Качественный звук в Джиме - музыка.

Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

Как это не нужен? Как раз очень нужен!
La crema что слушаете и бюджет?
По поканалке длинная тема и много писать.(я с телефона)
 


PandO

Редкий гость
1 Ноябрь 2010
10
1
0
101
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Escudo
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

Перевернул столько аккустики....Morel только в зад,для подпевок и то,если поставить Boston на фронт с усилком порядочным,можно только фронтом оттделацо.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

Бюджет... Как всегда, чем меньше, тем лучше. Понимаю, что комплект усилитель+саб мистери за 2 т.р. брать не стоит. Наверно тыщи 2-3 на сабовый динамик и 4-5 на усилитель. Динамик новый, усилитель скорее всего буду по барахолкам искать. По жанрам - все кроме попсятины. Саб вроде нравится Ivolga Drive 10C - как раз написано может в маленьком ящике работать, и вроде можно найти в моем городе за 2 т.р.

По подключению - вот 4я схема жизнеспособна?

Magnitola-Avtozvuk_153267_102704786.jpg
 

Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

Так давайте по пунктам!
Иволгу можно попробовать, но чего то прям очень интересного от неё ждать не стоит. ЗЯ литров на 16-17(грязными).
Установочная глубина 134 мм. что позволит его разместить без проблем.
По поводу усилка, когда то давно отложилось в голове, что у усилка должно быть не меньше 100$ за канал.
В идеале нужен отдельный усь под саб. Но как обычно-компромиссы!
Eton ECC 500.4 наверно больше и не подскажу в этой ценовой нише. А так на барохолку, может ещё что нибудь интересное подвернётся!
Пищалки к голове? При слабом усе-наверно, как вариант, но я бы лучше оставил на паскросах, чем от головы-личное имхо.
Скажу честно тоже думал о поканалке, но остановился на "классики"
Можно поступить следующем вариантом-сначала поездить "поразминать уши" через кросы, а потом если захочется можно пищалки подключить к голове(через кондёры)
Ещё бы порекомендовал ящик делать из дсп 20-25мм толщиной. Из фанеры не советую-личное имхо.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

По поводу усилка, когда то давно отложилось в голове, что у усилка должно быть не меньше 100$ за канал.
Вот этот вопрос меня давно интересует, и не могу найти на него ответа - как должны соотноситься цены компонентов? По 100$ на каждый канал усилка - да, видел такое мнение. Еще бывает про то что на провода - 10% от цены всей системы. А остальные компоненты как? Как говориться ведь система играет так, как играет ее самое слабое звено - поэтому не хочется сэкономив тыщу на одном компоненте потерять в итоге возможости и соответственно заплаченные деньги за все остальные компоненты.
А поканалку хочется попробовать во первых что бы была, а во вторых потому что у Джима салон маленький - ближняя к водителю пищалка на стойке по любому оказывается в несколько раз ближе всех остальных динамиков.
 


Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

100$-обусловленно тем, что определённое число кондёров и т.п электрических деталек как раз должно вписываться в эту цену. Можно их меньше поставить и будет другой звук и т.п
По проводам 10% от стоимости оборудования- я бы отнёс к религии. Но провод не может стоить дешевле,чем сама медь и в инсталяцию за много $ не кашэрно ставить дешевые шнурки.
По динамикам- цена мидов в 1000-3000р. вполне допустимая в пределах уже давно отработаного производства. Дальше пошли неодимовые магниты, улучшение кросов и пищалки накладывают плюс к цене. Все остальные деньги,которые идут плюсом к комплекту вы платите за имя, или точнее за разработку и улучшения последующих моделей!
Говорят-поканалка убивает сцену. Так что компромис!
А по поводу, что левая пищалка ближе- можно их крутить для выставления сцены,так же настройка кросов и головы очень сильно влияют на общую картину!
В идеале Саб должен быть впереди,но это сложно сделать в авто и поэтому его подрезают так,что бы он звучал спереди,а не из багажника!
А оптимальный подбор компонентов под определенный авто можно получить только перебрав и перепробывав разные компоненты, и только под собственные уши!
P.S
Могут быть ошибки и опечатки- писал с телефона.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

Прикупил на Авито популярную классику низа среднего сегмента - DLS MA41 за 4 т.р., и вспомнил что лежит предназначавшийся для уже проданного Матиза Саб Иволга Драйв 10с. Компоненты все в сборе, осталось всего то все собрать :D :D
Наверно пойду по классической схеме - 2 канала на фронт, 2 мостом на саб.
 

Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

Зато в выходные будет чем заняться! :)
То что выбрали классическое подключение-это правильно!
Удачи в инсталляции!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

Это занятие на много-много выходных :D. Пока только готовлюсь к шумке - отодрал родную виброизоляцию и вымыл слой болотной грязи. Остался голый металл - в машине стало весьма шумно. примерно как в Ниве стандартной :D :D.
Не пробовал ли кто-нибудь ставить фронт куда либо кроме переднего нижнего угла дверей? Что бы динамики повыше от воды были.
 

Bihop

Редкий гость
27 Март 2011
13
0
0
34
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Ответ: Куда установить сабвуфер, да чтоб место под ящик осталось?

Вот куда!
Прежде, чем изготовить сабвуфер своими руками, рекомендую прочитать книгу "Концертный зал на колёсах" Анатолия Шихатова, серьёзная литература про акустику в автомобилях ;)
Саб на 30 литров отлично вписался за задней сидушкой, во время игры сидушка опускается, если надо посадить дополнительного пассажира, спинка легко отгибается на место не мешая сабвуферу, но включать на полную не советую - амплитуда колебания движущейся части динамика несколько сантиметров и будет задевать сиденье.
Ящик сделан из фанеры 21мм, закрытый тип, проклеен по-швам жидкими гвоздями, а внутри виброизоляцией. Сверху карпет.
Усилитель был прикручен к сабу сбоку, но когда рядом поселился ящик для барахла, переехал под сиденье, хотя можно и сверху буфера прикрепить.
Саб и ящик никак не крепится, просто плотно стоит, во время игры не прыгает и не гремит)


Не знаю актуально ли еще моё замечание или нет, но динамик лучше направлять лицом в жесткую стену, так бас будет детальнее. Проведите виброизоляцию задней двери, дырки можно закрыть кусками ламината или алюкобонда с кусками вибры. Разницу почувствуете сразу. А так у вас звуковая тарабарщина получается без какой-либо сцены, где нч перебивают миды и верха.

Добавлено через 2 минуты
Это занятие на много-много выходных :D. Пока только готовлюсь к шумке - отодрал родную виброизоляцию и вымыл слой болотной грязи. Остался голый металл - в машине стало весьма шумно. примерно как в Ниве стандартной :D :D.
Не пробовал ли кто-нибудь ставить фронт куда либо кроме переднего нижнего угла дверей? Что бы динамики повыше от воды были.
Больше некуда к сожалению в наших крошках. Пространства нет. Можешь поднять способом доворота, либо лепить герметичный закрытый ящик в дверях из эпоксидки. Но т.к расстояние от сидушки до двери слишком маленькое - объёма много выбрать не получится.
 




LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

А у кого есть опыт по намоканию шумоизоляции? Все эти сплэны, герметоны и т.д. если намокнут - сами когда-нибудь высохнут?
 

Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

Воду не впитывают!
Но в двери и на пол я бы не стал ставить!
Тем более вполне достаточно эстепешки или шумова.
А вот на крышу поверх stp или шумофф можно поклеить,хотя вполне можно обойтись и без всяких сплэнов.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

Сплэн из пенополиэтилена, а он имеет закрытую структуру и не мокнет.

Впрочем провести эксперимент не проблема. Наклеить это добро на железку и в лужу, а потом посмотреть что будет.
 

Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

Сплэн прокатать тяжело,а если этого не сделать,то от сильной жары,перепадов температур он отклеится!
Естественно не везде,но там где отклеится будет стоять,собираться влага-ну а дальше сами понимаете.
Так что в двери я очень бы не советовал ставить!
 

Bihop

Редкий гость
27 Март 2011
13
0
0
34
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

Сплен как выше правильно сказали материал с закрытой пористой структурой, применять его можно исключительно на пол, в нашем с Вами случае я еще и арки изнутри им закатал, туда тоже влага попадает, если не заделать силиконом пистоны на которых крепятся внешние фендера. Снимите обшивку, увидите сами, выше 4ки сплен не имеет смысла брать, он просто не ляжет на ребристый местами пол. В идеале в ваш салон вообще вода попадать не должна, поэтому если ваш товарищ водоплавающий лучше позаботиться о герметичности салона. Но не в коем случае не заделывайте отверстия в дверях в самом низу, иначе они у вас сгниют)))) Перед обработкой вибро и шумоизоляцией все поверхности необходимо тщательно мыть, обезжиривать и только потом клеить, раскатывая при этом не жалея сил вибру и шумку, иначе результат скорее всего не устроит Вас.
 



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

А надо ли сплен прикатывать? Вибра - понятное дело, если она не будет крепко держаться за металл, она и работать не будет., а для звукоизоляции то нет потребности в плотном контакте. На наш ребристый пол положить ровный лист и оставить по краям открытые входы в эти ребра, вода все равно попадет, но так у нее хотя бы будет шанс высохнуть. Не? То есть где ровные куски - там максимально плотно приклеивать, а где идеально не приклеить - пусть лучше будет вентиляция. Я сейчас из этих же соображений клея вибропласт оставляю открытыми все технологические щели например в опорах сиденья.
А герметичным салон никак не сделать - вода все равно и с улицы затечет, и с ног ее не мало попадает.

Еще вопрос - Кроме самоудовлетворения разве есть какая то польза от вот такого вот 100% закрытия пола виброй?

Magnitola-Avtozvuk_34263_2657.jpg


А еще и вот такие осложнения бывают...
http://www.bluesmobil.ru/board/showthread.php?t=32025
 

Bihop

Редкий гость
27 Март 2011
13
0
0
34
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

Сплен по краям, как и теплый пол лучше всего прихватить специальным скотчем по типу молярного, тогда ничего не затечет и не отклеется, если поверхность подготовлена. Такая закатка даёт жесткость дополнительную, положительно влияет на музыку. Хотя производитель и рекомендует покрытие 50-90% поверхности, полная даёт лучше результаты. Это уже проверено. Другое дело что возможность вибры переоценена сильно, иногда лучше обойтись дополнительными ребрами жесткости.
Первая фота, это для задней двери и желательно передние также заделывать.
DSC00818.jpg


DSCF8007.jpg


DSCF8013.jpg


DSCF8013.jpg


DSCF8020.jpg


P.s. Лошадь не моя, я ограничился лишь ребром жесткости между двумя пластинами двери, в нижнем углу, где установлен динамик. Потому что внешний лист шумит без неё, скоро будут разбирать двери и делать козырьки. Могу отфотать если интересно.
 

Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

LaCrema, фото пола-правильное!
Если Вы кусками приклеете вибру-то это мало толку даст!
Надо полностью весь оклеевать.
И двери надо с двух сторон обклеивать-внутреннюю и внешнюю часть с заклейкой всех тех.отверстий! Кроме разумеется стоков для воды внизу двери!
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

А где ж отверстие под динамик?

И зачем закрывать 100% поверхности пола, если производитель говорит что достаточно 50-70% ? И по логике для виброизолятора не нужно 100% покрытие, и практически - видели ведь в звуковых магазинах 2 звонка - один чистый и звенит, на второй наклеен маленький кусочек вибры (процентов 20 от площади поверхности ) и он уже не звенит.
 





Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

Отверстие около проводка!
Это не только виброизаляция,она же и шумка(шумоизоляция)!
Ей ещё оклеевали лифты,когда ещё ни какого сплэна не было.

По поводу пола-сделайте как говорит производитель.

P.S
В предыдущем посте я не совсем правильно и корректно выразился.
Если оклеить не полностью,конечно толк будет,но лучше всё таки раз пол клеите то полностью!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Zarudnew

Свой в доску
1 Июль 2012
553
158
43
33
Волгоград -Москва- Краснодар
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

подскажите пожалуйста, где лежат провода под задние колонки? и придется ли снимать задние сиденья, что бы добраться до этих мест, и сложно ли все это дело снимать)
За ранее благодарен !
 

rurrik

Наш человек
12 Январь 2012
100
12
18
Новосибирск
Езжу на ...
JB23W K6A
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

подскажите пожалуйста, где лежат провода под задние колонки? и придется ли снимать задние сиденья, что бы добраться до этих мест, и сложно ли все это дело снимать)
За ранее благодарен !
У себя проводов не нашел, протянул под порогом, минута делов. А чтобы снять обшивку для установки задних динамиков, надо все же откручивать задние сидения, вернее спинки и ремни. На самом деле все просто, у меня пол дня ушло на разборку, сборку, покупку всего необходимого и наклейку виброизоляции. Ставил 13 см. соньки. При наличии всего необходимого, думаю пара часов времени с чаем, печеньками и перекурами :)
 

rurrik

Наш человек
12 Январь 2012
100
12
18
Новосибирск
Езжу на ...
JB23W K6A
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

а провода тянул от головы, или есть где поближе ?)
Тянул от головы, ибо было целесообразней кинуть лишний кусок провода, чем заниматься методом научного тыка в поисках "проводов поближе"
А вообще, на картинке из мануала вроде как есть провода на тыловые динамики, по-крайней мере в разъеме на магнитофон, но куда они уходят я так и не понял да и собственно как написал выше, понимать и не хотел сильно
 


andryus

Местный
19 Июль 2009
261
7
0
Благовещенск
Езжу на ...
Сузуки Джимини вайд, 1998 г. G13B, АКП
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

Недавно ставил динамики назад и там под обшивкой с левой стороны (джим праворукий) нашел фишку на задние динамики. как раз четыре провода, примотана к общему жгуту проводов, расположена она ближе к стопам, это я к предыдущему сообщению по поводу протяжки проводов непосредственно от головы. У меня возник другой вопрос, я что то репу чешу, динамики поставил, а наклеенную пенку, или что то похожее на отверстиях в обшивке не снял, ощущение что звук гасит. может кто знает что это там наклеено? Возможно это япы в моделях без динамиков специально дырки залепляют. а потом при установке их надо снимать?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

:hilarious:

Это слой звукоизоляции! Я снял для лучшей вентиляции, динамиков у меня нету.
 

rurrik

Наш человек
12 Январь 2012
100
12
18
Новосибирск
Езжу на ...
JB23W K6A
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

Недавно ставил динамики назад и там под обшивкой с левой стороны (джим праворукий) нашел фишку на задние динамики. как раз четыре провода, примотана к общему жгуту проводов, расположена она ближе к стопам, это я к предыдущему сообщению по поводу протяжки проводов непосредственно от головы. У меня возник другой вопрос, я что то репу чешу, динамики поставил, а наклеенную пенку, или что то похожее на отверстиях в обшивке не снял, ощущение что звук гасит. может кто знает что это там наклеено? Возможно это япы в моделях без динамиков специально дырки залепляют. а потом при установке их надо снимать?
Аааа!! Семен Семеныч!!! Да Вы батенька по моему пути пошли :) Я умолчал, что в те пол дня входило повторное снятие обшивки, потому что так же забыл пенку снять. Конечно же япы ее ставят, чтоб пыль не летела под обшивку! Зря я не уточнил ошибку, думал, что один я такой оболтус невнимательный.... постеснялся в грешке признаться ))