Продольные рычаги моста

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Есле вдруг Сломался Продольный рычаг моста

Все равно не понимаю зачем такое городить



Я бы понял, если бы крепление к мосту было снизу и сверху моста, тогда такая тяга вела бы себя нормально, но когда оба крепления практически снизу моста, деформация каждого из сайлентов на миллиметр вызовет очень существенный поворот моста - а это плохо.
 


REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Есле вдруг Сломался Продольный рычаг моста

Попадались картинки от Япошек, где эта маленькая тяга еще и регулируется по длине. Получается можно заднему мосту угол наклона фланца менять. Но за чем так х.з...
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Продольные рычаги моста

В этом году прошла целая серия поломок передних продольных рычагов на Джимни в разных городах. Лично я никогда не ломал их, но продал и подарил более десятка:). Решено было наладить производство еще в начале года. Но были проблемы со временем, а также с технологией. В результате за основу было выбрано изделие APIO-GIZ, и доработано с учетом лифта GIZ 80 мм так, чтобы пружина стояла прямо, а кастор был близок к штатному.

Основа рычага - цельнотянутая бесшовная труба со стенкой 6 мм. Только в прошлом месяце я нашел, где ее можно согнуть (до этого погибло основание дежурного трубогиба). Втулки сделаны таким образом, чтобы штатные сайлентблоки заходили сильно "внатяг". Приветствуется использование старых штатных сайлентблоков. Рычаг заменяет 4 сайлентблока с коррекцией кастора. Я намеренно долго не предлагал свои рычаги к продаже, потому что обычно все испытываю на себе. Рычаги выдержали Танковый Прорыв этого года - 60 км бездорожья по болотам и бревнам и еще 2 мои частные фирменные покатушки в Смоленской области. Сломать 6 мм трубу не удастся и на Ладоге. Комплект из 2 рычагов без сайлентблоков стоит 10000. Перепрессовка сайлентблоков возможна самостоятельно либо в Твери у меня. Делаю под любой кастор и вынос моста под заказ индивидуально.

Старые рычаги можно при этом толкнуть нуждающимся. Они стоят в среднем около 7500 в Москве.

Себе не красил рычаги намеренно. Зачем платить за покраску того, чего будет не видно под машиной? Но возможна окраска порошком.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 8 человек

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Продольные рычаги моста

Зачем платить за покраску того, чего будет не видно под машиной?
На краске яркого цвета очень хорошо видны трещины, если они начинают появляться.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Продольные рычаги моста

Ром, а зачем сделал под достаточно редкий джимниковский сайлент?
может подобрать туда что-нить более распространённое, от крузака например
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Продольные рычаги моста

Ром, а зачем сделал под достаточно редкий джимниковский сайлент?
может подобрать туда что-нить более распространённое, от крузака например
У меня их штук сорок, на 10 комплектов. Нет более распространенного сайлента. Да и потом это для экономии тем, кто купит рычаги. Вынул сайленты - поставил, ничего более покупать не надо.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Продольные рычаги моста

К 17 января будет 5 пар рычагов под лифт GIZ 75 мм. В резерве 2 пары.

Кстати, рулится машина теперь намного лучше. Нет рысканья по дороге, руль держу 1 рукой, он стал возвращаться в центр (хотя у меня никогда не было демпфера). Могу после праздников в Москве дать прокатиться на машине с 1,6 и с этими рычагами.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Продольные рычаги моста

Кстати, рулится машина теперь намного лучше. Нет рысканья по дороге, руль держу 1 рукой, он стал возвращаться в центр (хотя у меня никогда не было демпфера). Могу после праздников в Москве дать прокатиться на машине с 1,6 и с этими рычагами.
Значит угол кастора стал больше, чем в стандарте? Минусы у этого ведь тоже есть?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Продольные рычаги моста

Значит угол кастора стал больше, чем в стандарте? Минусы у этого ведь тоже есть?
Такой же. Просто колеса стали больше, крутить и поворачивать сложнее, а ГУР тот же. Все рычаги под лифт GIZ одинаковые, по шаблону. Кастор не зависит от величины гиба трубы, только от расположения втулок, а оно соответствует шаблону. Можно уменьшить угол на шаблоне, есть такая возможность.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Продольные рычаги моста

а как по такому пневмомагистраль хабов вести, если у владельца есть блаж их оставить?
может вваривать в правый пару гаечек под крепления хомутов, али 2 дыры под вход-выход магистрали по концам предусмотреть?
 

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Ответ: Продольные рычаги моста

а как по такому пневмомагистраль хабов вести, если у владельца есть блаж их оставить?
может вваривать в правый пару гаечек под крепления хомутов, али 2 дыры под вход-выход магистрали по концам предусмотреть?
двухсторонний скотч творит чудеса)))
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Продольные рычаги моста

но быстро размокает
 

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Продольные рычаги моста

Выложил несколько фоток рычагов на своем новом сайте www.sprinter-lab.ru в разделе подвеска.

IMG_0493_resized.jpg


В наличии есть 2 комплекта. Окраска порошком по желанию. Заказы принимаются. Это самые правильные рычаги для лифта 75 мм GIZ. Принимаются заказы на рычаги со штатным изгибом - усиленные для штатных нелифтованных машин.

Сезон покатух и спорта не за горами!
 



Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Продольные рычаги моста

где то в марте-апреле обращусь к тебе. К новому сезону переделываю машину, лифт будет меньше, резки больше. Когда определюсь с конечными данными по лифту - обращусь за рычагами.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Продольные рычаги моста

Ром, а под ОМЕшный лифт (4-6 см) будешь рычаги ваять?
Там разница то в доли мулиметра. С меньшим лифтом и этими рычагами будет угол чуть больше родного - вообще ничего страшного.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
7 Июль 2008
365
89
28
61
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008 г.
Ответ: Продольные рычаги моста

Погнул передний левый рычаг 5-7мм. по середине. Хочу попробовать решить эту проблему кувалдой, да боюсь как-бы не остаться вообще без рычага?:(. Кто-нибудь пробовал сам так править, в смысле остаться с исправным рычагом :thumbsup: И как правильно это сделать?
 

Drapp

Местный
8 Июль 2008
312
112
43
Киев
Езжу на ...
Jimny 2008
Ответ: Продольные рычаги моста

Погнул передний левый рычаг 5-7мм. по середине. Хочу попробовать решить эту проблему кувалдой, да боюсь как-бы не остаться вообще без рычага?:(. Кто-нибудь пробовал сам так править, в смысле остаться с исправным рычагом :thumbsup: И как правильно это сделать?
Я снимал и ровнял прессом, уже больше года катаюсь, все ок.

Добавлено через 3 минуты
Выложил несколько фоток рычагов на своем новом сайте www.sprinter-lab.ru в разделе подвеска.
Рома, а можно сделать такие рычаги под лифт 7см, но удлиненные на 1-1,5см., что бы подвинуть мост без пересверливания ушей.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Продольные рычаги моста

Вот кстати да, я тоже, про удлиннение рычагов хотел узнать. Ну чтобы колёс вернулся в центр арки.
(интересно, а проставки на карданы ставить не придётся при этом?)
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Продольные рычаги моста

Ром, а под ОМЕшный лифт (4-6 см) будешь рычаги ваять?
Да, я принимаю заказы на

- рычаги под 40 мм лифт
- штатные рычаги
- длинные (+15 мм) рычаги для выноса моста (хотя при полном довороте кастора этого может не потребоваться для 29 колес)

В наличии есть только 1 комплект на +75 мм.

Офф. Накрылся сварочный аппарат. Купил ПДГ-210 Мастер из Костромы - полное говно. Не берите отечественные сварочные аппараты! В конце недели производство восстановится.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Продольные рычаги моста

ты мне так и не ответил, куда пневмомагистраль лепить на твои рычаги, если я штатные хабы хочу оставить
(да, я извращенец)
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Продольные рычаги моста

ты мне так и не ответил, куда пневмомагистраль лепить на твои рычаги, если я штатные хабы хочу оставить
(да, я извращенец)
Придется переколхозивать шланги. Только на очень древних машинах пневматика шла по рычагам. У меня она шла по-другому.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Продольные рычаги моста

у меня по рычагам. приварить ушки к рычагам не вижу никаких проблем вообще.
 


Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Продольные рычаги моста

Придется переколхозивать шланги. Только на очень древних машинах пневматика шла по рычагам. У меня она шла по-другому.
о как...удивил...
а где на новых магистраль идёт?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Продольные рычаги моста

о как...удивил...
а где на новых магистраль идёт?
Я могу ошибаться, у себя выдернул 5 лет назад. Но вроде по кузову, далее сразу на трубки на мосту через резиновые шланги. На старых машинах были трубки по рычагам. Болты отгнивали и обламывались постоянно. Я давно на эту херню не обращал внимания. Самое надежное - заменить хабы на настоящие. Я потихонечку выдираю у себя все лишнее. На днях выдрал АБС с блоком и проводкой:).
 

mpg

Местный
11 Июль 2010
409
251
0
Север
Езжу на ...
Jimny 2008 МКПП, черный
Ответ: Продольные рычаги моста

Так точно! магистраль с кузова на мост - я эту хрень после первого глюка с подключением выдрал с корнями.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Продольные рычаги моста

Вакуумные шланги всегда по мосту с кузова шли, по рычагам только провода АБС и трос ручника и то по задним.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Продольные рычаги моста

Наоборот. Вакуп по рычагам, а абс свисает к мосту вертикально сверху.