Установка Ксенона в Головной свет и ПТФ

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: Установка Ксенона в Головной свет и ПТФ

не отстутвует а есть согласно нормативам. Скан я выкладывал уже тут! На не ксенон она точно такая же!
 


Engineer

Наш человек
28 Сентябрь 2008
218
37
0
Москва
Ответ: Установка Ксенона в Головной свет и ПТФ

Просьба к eurowaz также выложить фотки светограницы своего ксенона.
Шторку на биксеноне удалять нельзя, она там по делу стоИт, образует правильное светораспределение. У меня есть подозрение, что сейчас там ближний свет очень близок к дальнему. Биксеноновая лампа двигается вдоль своей оси, шторка отсекает лишние лучи.
 


vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Установка Ксенона в Головной свет и ПТФ

Cтупенька почти отсутствует. у меня мож даже и меньше она. но может визуальный обман)))
Вчера померил рулеткой: при расстоянии до "экрана" 7 м ступенька составляет 10-15 см.
+/- 5 см составляет как-бы кайма по периметру свето-теневой границы.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Установка Ксенона в Головной свет и ПТФ

Установил себе ксенон в ПТФ. Заодно устранил дрожание ближнего ксенона (штатного) установкой термоусадочной трубки (2 слоя) на штифт, который держит фару со стороны решетки радиатора (люфт был миллиметра 3-4 (!)) ;)
ЗЫ: Что-то фотки никак не выкладываются :(
 

eurowaz

ДождалСиии ДоВоЛеН
18 Июль 2008
168
36
0
Moscow
Ответ: Установка Ксенона в Головной свет и ПТФ

Просьба к eurowaz также выложить фотки светограницы своего ксенона.
Шторку на биксеноне удалять нельзя, она там по делу стоИт, образует правильное светораспределение. У меня есть подозрение, что сейчас там ближний свет очень близок к дальнему. Биксеноновая лампа двигается вдоль своей оси, шторка отсекает лишние лучи.
У нас в конструкции самой фары - уже предусмотрена шторка!

Добавлено через 3 минуты
можно и не выкладывать! будет одной большое облако без четких границ
Вот тут не согласен!!! Специально ездил на серввис - чтобы мне фары отрегулировали - так там четко видна Галочка!

Постараюсь сфоткать... Единственная проблема - я все на телефон щелкаю - фотик на отдыхе утопил :D

Но постараюсь что-нить придумать!
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Установка Ксенона в Головной свет и ПТФ

Установил себе ксенон в ПТФ. Заодно устранил дрожание ближнего ксенона (штатного) установкой термоусадочной трубки (2 слоя) на штифт, который держит фару со стороны решетки радиатора (люфт был миллиметра 3-4 (!)) ;)
ЗЫ: Что-то фотки никак не выкладываются :(
Как ставили ПТФ через дополнительную проводку или запитали баласт напрямую от штатной проводки?????
 




сусанин

Наш человек
12 Ноябрь 2007
118
31
0
44
Уфа
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Установка Ксенона в Головной свет и ПТФ

поставил в птф ксенон. Блоки запитал напрямую от штатной проводки, предохранители не трогал.
Што сказать.. реально ад для всех... включаеш и кажется освещаеш даж космос.. на штатном ксеноне четкая граница свет/тьма.. врубаеш птф - яркое пятно прям перед бампером и засветка всего вокруг и выше грани разделения ближнего.. короче при езде по дорогам общего пользования включать не рекомендуется.. по дворам имеет право на жизнь, номер дома прочитать там...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Engineer

Наш человек
28 Сентябрь 2008
218
37
0
Москва
Ответ: Установка Ксенона в Головной свет и ПТФ

Сусанину респект, наконец-то в теме трезвая оценка содеянного :)
Люди, думайте над тем, что делаете, ведь по одним дорогам ездим. Уж, как минимум, проверьте, как ваши новые фары светят на стенде.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Установка Ксенона в Головной свет и ПТФ

Как ставили ПТФ через дополнительную проводку или запитали баласт напрямую от штатной проводки?????
Запитал напрямую, но могли бы в комплекте под Н11 фишку питания сделать именно под маму Н11, а не просто 2 штырька на проводах, которые пришлось после втыкания в разъем заматывать изолентой :whistling:
Зы: Для отдельной проводки не хватило времени, сделаю чуть позже, когда найду ответную часть для раъема Н11.
Вот фотоотчет об установке:
1. Места под блоки:
102754168.jpg

2. Установленные блоки:
102754129.jpg

102754125.jpg

3. Четвертый крепеж фары с износом пластиковой вставки:
102754134.jpg

4. Установка термоусадки:
102754123.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 7 человек

сусанин

Наш человек
12 Ноябрь 2007
118
31
0
44
Уфа
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Установка Ксенона в Головной свет и ПТФ

я не заморачивался с поиском мест. продырявил пластиковую вставку и к ней приклеил скотчем + хомутами.
 

Вложения

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Установка Ксенона в Головной свет и ПТФ

;)
Обращение к тем, кто еще не заменил в ПТФ галоген на ксенон - выложите фото галогенового пучка света противотуманок на стену с расстояния 2-3 м при выключенном ближнем свете, а то я делал днем и сфоткать галогеновый пучок не удалось.
ЗЫ: Где купить ответную часть (папу) разъема Н11 ? Или только разбирать лампу галогеновую?
ЗЫЗЫ: Выложите фото сравнения по высоте галогеновой лампы Н11 и ксеноновой с цоколем Н11, чтобы было видно в сравнении, где по высоте располагается спираль галогеновой лампы и колба с газом у ксеноновой.
 



vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Установка Ксенона в Головной свет и ПТФ

Выкладываю фотки ксенонового пучка в ПТФ (колхоз) и совместно с Ближним Светом (штатный ксенон):
1. ПТФ с расстояния 2-3м;
2. ПТФ с бОльшего расстояния;
3. ПТФ и БС (штатный ксенон) с расстояния 1,5 - 2 м;
4. Только БС (штатный ксенон);
5. Ксеноновая лампа Н11 в ПТФ - правильно ли расположена? (хотя, по-другому и не вставишь)
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Установка Ксенона в Головной свет и ПТФ

Запитал напрямую, но могли бы в комплекте под Н11 фишку питания сделать именно под маму Н11, а не просто 2 штырька на проводах, которые пришлось после втыкания в разъем заматывать изолентой :whistling:
Зы: Для отдельной проводки не хватило времени, сделаю чуть позже, когда найду ответную часть для раъема Н11.
Вот фотоотчет об установке:
Спасибо за инфо. Посмотрел ваши фотки и вот что подумал, а зачем Вы открычивали силовой барьер спереди???? Или на Европейсках его нет вообще?

Почему спрашиваю, у меня стоит силовой барьер прямо по середине радиатора, даже два их там (к сожалению пока фотку сделать не могу, но при возможности выложу обязательно).
И еще, у меня ксеноновые фары металическим стерженьком в право стоят, а у вас в низ! По идеи Ваш вариант правильный, не пойму почему у меня такой (на Тойоте и на Хонде - аналогично, стержен в право, а не в низ)
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Установка Ксенона в Головной свет и ПТФ

Спасибо за инфо. Посмотрел ваши фотки и вот что подумал, а зачем Вы открычивали силовой барьер спереди???? Или на Европейсках его нет вообще?

Почему спрашиваю, у меня стоит силовой барьер прямо по середине радиатора, даже два их там (к сожалению пока фотку сделать не могу, но при возможности выложу обязательно)
Странно, у меня там ничего не стоит. На 1-й странице, на фотках топикстартера - тоже ничего нет. На нас, видимо, опять съэкономили :thumbsdown:
И еще, у меня ксеноновые фары металическим стерженьком в право стоят, а у вас в низ! По идеи Ваш вариант правильный, не пойму почему у меня такой (на Тойоте и на Хонде - аналогично, стержен в право, а не в низ)
На цоколе Н11 есть 3 выступа - 2 узких и 1 широкий. По-другому вставить не получается. А куда у тебя (можно так?) "смотрел" цоколь галогеной ПТФ-лампы? У меня - вниз. Вот тут хорошо видно: http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=399333&postcount=14
 

eurowaz

ДождалСиии ДоВоЛеН
18 Июль 2008
168
36
0
Moscow
Ответ: Установка Ксенона в Головной свет и ПТФ

Запитал напрямую, но могли бы в комплекте под Н11 фишку питания сделать именно под маму Н11, а не просто 2 штырька на проводах, которые пришлось после втыкания в разъем заматывать изолентой :whistling:
Зы: Для отдельной проводки не хватило времени, сделаю чуть позже, когда найду ответную часть для раъема Н11.
Делал абсолютно также!

Попытался разобрать штатную галогенку - ничего хорошего не вышло...
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Установка Ксенона в Головной свет и ПТФ

Вообще БИ ксенон говно. Нет не дальнего не ближнего.
 





D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Установка Ксенона в Головной свет и ПТФ

Вообще БИ ксенон говно. Нет не дальнего не ближнего.
Посмотри, например, на Туареги (там биксеноновая линза) - и убедись в обратном.
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Установка Ксенона в Головной свет и ПТФ

На цоколе Н11 есть 3 выступа - 2 узких и 1 широкий. По-другому вставить не получается. А куда у тебя (можно так?) "смотрел" цоколь галогеной ПТФ-лампы? У меня - вниз. Вот тут хорошо видно: http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=399333&postcount=14
У меня такаяже, завтра сделаю фотку покажу как выглядит лампа.
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Установка Ксенона в Головной свет и ПТФ

Не надо сравнивать Х. с пальцем-там заводской ксенон ,а тут китае-корейский сделай сам!
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Установка Ксенона в Головной свет и ПТФ

В общем так, сделал автовключение ПТФ вместе с БС при активированном скандинавском свете и при нажатой кнопке включения ПТФ (для дневной езды). При необходимости, ПТФ можно отключать штатной кнопкой. Вот схемка:
102558992.jpg

Понадобится любое реле на 12В с нормально разомкнутыми контактами (использовал имеющееся автомобильное отечественного производства на 4 контакта в сборе с колодкой и проводами), 2 любых диода с достаточной для механической прочности толщиной ножек (использовал имеющиеся КД208А). Диод VD2 поставил на всякий случай - для развязки.
Фоток, к сожалению нет, но вкратце монтаж следующий:
0. Перевести замок зажигания в положение "все выключено". Для пущей безопасности можно снять клемму с аккума.
1. Снять нижнюю панель торпедо (под рулевой колонкой), отвинтив 3 самореза.
2. Вынуть кнопку включения ПТФ из торпедо, отсоединить разъем.
3. Используя тонкую отвертку отжать фиксаторы и вынуть из разъема контакты 7 и 8 (зеленый с черной и зеленый с красной полосой провода, соответственно)
4. Слегка облудить верхнюю часть контактов - где провод обжат.
5. Припаять провода от реле согласно схеме (не забыть про диод в разрыве провода, который идет к зелено-красному проводу на разъеме, вставить контакты обратно в разъем.
6. Вынуть все 3 разъема из блока ВСМ (для пущей безопасности). Разъем G31 - широкий белый вдоль короткой стороны блока ВСМ. Найти на нем контакты 16 и 17- это идущие подряд красный с синим и зеленый с красным провода.
102576763.jpg

Если плохо видно, вот ссылка: http://photofile.name/users/rvova/3139142/102576763/
7. Перерезать зеленый с красной полоской провод и впаять в его разрыв диод, соблюдая полярность (должно обеспечиваться прохождение сигнала "масса" от блока ВСМ к реле ПТФ в штатном режиме.
8. Чуть зачистить изоляцию на красном проводе с синей полоской (конт. 16), облудить его и припаять провод от контактной группы реле согласно схеме.
9. Заизолировать все, вставить разъемы в блок ВСМ, вставить кнопку ПТФ в разъем, закрепить стяжкой реле к жгуту проводов под торпедо, завести двигатель и проверить работу схемы.
10. Собрать все разобранное в обратном порядке.
Удачи!
ЗЫ: Теперь размышляю над обеспечением возможности включения дальнего света нажатием рычага переключателя "от себя" при положении "OFF" переключателя.
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Установка Ксенона в Головной свет и ПТФ

Запитал напрямую, но могли бы в комплекте под Н11 фишку питания сделать именно под маму Н11, а не просто 2 штырька на проводах, которые пришлось после втыкания в разъем заматывать изолентой :whistling:
Зы: Для отдельной проводки не хватило времени, сделаю чуть позже, когда найду ответную часть для раъема Н11.
Вот фотоотчет об установке:
Картинки не откываюцца !!!!!!!
 


semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Установка Ксенона в Головной свет и ПТФ

Короче вывод:

Большинство в РФ у кого стоит ксенон в туманках, ставят его без добавочной проводки, запитивыя балласт напрямую от штатных раземов H11.

Ну чтож, буду подсоеденять также на прямую.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Установка Ксенона в Головной свет и ПТФ

... прошу сделать четкие фотки как подсоединяется Ваша ксеноновая лампа к штатной проводке. Если можно, открутите 3 болта и снимете ее и сделайте также фото с обратной стороны где крышка. Буду значительно благодареню
Может чем помогу, специально не фоткал, остались после установки ксенона в ПТФ:
102770378.jpg

102770420.jpg


102770384.jpg

102770363.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек