Расход топлива. ЛопоУх много жрет:(

Михаил-КАИ

Продвинутый новичок
21 Декабрь 2008
29
1
0
62
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jamny (Судзуки Джимни)
Производитель – кампания Suzuki, Япония,
Двигатель Suzuki К6А 3-х цилиндровый, с турбиной, объем 0,7 л, мощность 64 л.с.;
Рулевое управление – с гидроусилителем;
Тор
Ответ: ЛопоУх много жрет:(

У меня 2000 г., 3-х цилиндровый турбинный,V=0.67 л. Зимой в городе 13 л 92-го. Греюсь, конечно, но ускореньями и пробками - не особо увлекаюсь. Недавно взял, прежний хозяин говорил, что 8-9 должно быть.
Прочел сообщения на форуме, и не понимаю: нормально это (13 по городу), или смотреть инжектор надо?Чешу репу.
 


mashina_90

Продвинутый новичок
11 Июнь 2008
27
3
0
нахибино
Езжу на ...
джимни 2008
Ответ: ЛопоУх много жрет:(

сейчас зимний расход - примерно 9 литров на 100 км (заправляю 27 литров - проезжаю 300 км), при этом всегда включены фары и печка, и очень часто работает магнитола. Правда, в глобальных пробках практически не стою.

есть замеры на разных режимах движения в течение года (город, загород, дальние поездки по трассе) - блокнот в машине лежит, как-нибудь не забуду домой взять - напишу всё подробно! ;))
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: ЛопоУх много жрет:(

Ездил позавчера в Тверь, замерял два раза расход: Туда вдвоем без лебедки, защит и обвеса 8.66 л/100км, обратно в том же количестве, но с тюнингом - 8.45/100км. Средняя постоянно поддерживаемая скорость - 100-110 км/час. В городе получается 10.5-11 л/100км с многочисленными пробками.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: ЛопоУх много жрет:(

Ездил позавчера в Тверь, замерял два раза расход: Туда вдвоем без лебедки, защит и обвеса 8.66 л/100км, обратно в том же количестве, но с тюнингом - 8.45/100км. Средняя постоянно поддерживаемая скорость - 100-110 км/час. В городе получается 10.5-11 л/100км с многочисленными пробками.
Я думаю, надо ещё крейсерскую скорость указывать, чтоб понятно было.
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: ЛопоУх много жрет:(

Ну крейсерская, наверное, 90-100. Точно не знаю, потому как езжу так, как мне комфортно, а не так как дешевле...
 


Z

Zor

Guest
Ответ: ЛопоУх много жрет:(

У меня на 120-130 жрёт 12-14, не хватает ещё одной передачи в автомате явно.
 

Kolas

Местный
12 Июль 2007
415
36
0
Kazan
Ответ: ЛопоУх много жрет:(

У меня на 120-130 жрёт 12-14, не хватает ещё одной передачи в автомате явно.
Неа, не хватает маленького лобового сопротивления или фуры едущей перед тобой и раздвигающей воздух.Да вообще Вы- везунчик 120-130км\ч любая яма или колея кривая и всё! попробуй удержи 8))))
 
Z

Zor

Guest
Ответ: ЛопоУх много жрет:(

Там где яма и колея я по медленнее еду. Бывают конечно эксцессы типа лужи в 10 сантиметров глубиной, но вроде всё прогнозируемо тьху, тьху, тьху.
 

Маринка Воркутинка

Редкий гость
11 Февраль 2009
6
0
0
Воркута
Езжу на ...
Suzuki Jimni? 2004 г., двигатель 1,3.
Ответ: ЛопоУх много жрет:(

Ребята да вы все в шоколаде!!!!! Моя красавица (2004 г. бак 1,3л.) кушает 16-17 л на 100км.Правда на полном приводе.
 

nitro

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2007
45
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки джимни
Ответ: ЛопоУх много жрет:(

еще на экономию бенза влияет давление в шинах...
 




Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: ЛопоУх много жрет:(

Замерила расход - 9,1 на 100 км. Трасса - Ярославка-Проспект Мира, т.е. и по пробкам втом числе.
И до дома дорогу не чистят совсем - подключать полный привод приходится. Кондиционер работает постоянно - дабы окна не запотевали. Греюсь долго когда холодно.
 

Light

Новичок
16 Февраль 2009
1
0
0
Московская обл.
Ответ: Расход топлива Автомат и Механика

Уважаемые владельцы! Подскажите пожалуйста, существует ли версия Джимни с двигателем объема менее литра? Проблема в том что всем Джимни для меня хорош, кроме расхода. Расход выходит как у машин большего размера, что не радует. Я понимаю конечно что у него немалый для такого размера вес, что передок в любом случае нужно крутить, но всё же. Из альтернатив только Матизы, Фиаты Панды и Шевроле Спарки, ни один из них в повышенной проходимости не замечен, машинки исключительно городские. Полный привод не обязателен, но обязательна неплохая проходимость. Расход по трассе/городу хотелось бы не выше чем 6/8 литров. Можно такого добиться на Джимни?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Расход топлива Автомат и Механика

Расход по трассе/городу хотелось бы не выше чем 6/8 литров. Можно такого добиться на Джимни?
Можно, если ездить не быстрее 60 км ч и разгоняться по три минуты. Маленький мотор не показатель экономичности, у меня на абсолютно исправной литровой микре НИКОГДА небыло меньше 12 литров, и 14 на Ауди кваттро, просто микру, чтобы она хоть както поехала надо крутить почти до отсечки на всех передачах- (хорошо, что жена форумы не читает :D )...

Тоже и с джимом- жрать будут одинаково, что турбированный, что обычный, если ездить одинаково.
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Расход топлива Автомат и Механика

ВО,ВО. Маленький мотор работает в надрыв,вот и жрет как большой....
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Расход топлива Автомат и Механика

Можно, если ездить не быстрее 60 км ч и разгоняться по три минуты. Маленький мотор не показатель экономичности, у меня на абсолютно исправной литровой микре НИКОГДА небыло меньше 12 литров, и 14 на Ауди кваттро, просто микру, чтобы она хоть както поехала надо крутить почти до отсечки на всех передачах- (хорошо, что жена форумы не читает :D )...

Тоже и с джимом- жрать будут одинаково, что турбированный, что обычный, если ездить одинаково.
Фигасе, Микра... 12 литров у меня жрал по трассе 4л чирок на 31" колесьях... с не самым исправным двигателем.
 



Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Расход топлива Автомат и Механика

У меня был матиз. По городу 8 л. ПО трассе 6. крутил сильно.
На джиме по городу 12 л, по трассе 10-11... это если гонять. А если не гонять то по городу 10 а по трассе 8.

так что матиз куда как экономней... но в проходимости замечен не был... то чо я на матизе воспринимал как адский бездор, щас прохожу с брызгами на заднем приводе не сбавляя скорости.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Расход топлива Автомат и Механика

Позвольте и я скажу пару слов.. Мой Джим кушает примерно 12-13 в городе ну и 9-10 трасса. При этом на -Игнисе где к слову сказать стоит такой же мотор, расход город 9-10, трасса 6-7. Из этого следует, что Джим из-за своих конструктивных особенностей раздатка,мосты, габариты, не может мало кушать. Можете купить Игнис у него клиренс 165, свесы не большие. В целом по проходимости примерно как наши 9ки.
 

Mako

Наш человек
9 Август 2008
218
17
0
Московская область
Езжу на ...
карманный буси 2008г.1.3 АКПП,серебро
Ответ: Расход топлива Автомат и Механика

До первых 2000км чавкал не по детски чуть ли не 15л на 100км - это в городе, на трассе 10-12 л при 80 км/ч. Вообщем дохрена. Я вечно сокрушался после Корсы, с её 5,5л на 100км.
Сейчас после ТО- 0 на одометре где-то 2 900км., но расход сильно упал ей богу Чешу репу.
Позавчера ездил на охоту туда - обратно проехал 265 км., потратил на это около 27л. 95 Экто бензина, при средней скорости 60 км/ч(кто знает какой шел снегопад, и что творилось в Москве и области в прошлое воскресенье на дорогах - меня поймет) И ехал я с постоянно включеным 4WD и работающей печкой и дворниками и сполной светоилюминацией(включая даже заднюю противотуманку). По формуле 27л. разделить на 265 км. и умножить на 100 = 10.2 л. на 100 км.
И черт возьми это очень и очень неплохо, да что там это просто здорово :thumbsup:
Хотя скорость была стабильно 60 км/ч Чешу репу.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Расход топлива Автомат и Механика

Вот в скорости и есть один из главных факторов. Особенно с нашей аэродинамикой. Например новый Логан с двигателем 1.4 в равных условиях по трассе при скорости 90-100 ест литров 6, а при скорости 140-150 уже литров 13.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Расход топлива Автомат и Механика

У меня был матиз. По городу 8 л. ПО трассе 6. крутил сильно.
На джиме по городу 12 л, по трассе 10-11... это если гонять.
А у меня столько жрёт, если не гонять...

Впрочем, если снова вспомнить Микру- жена всегда укладывалась в 7 литров по городу.
 





Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Расход топлива Автомат и Механика

12 литров у меня жрал по трассе 4л чирок на 31" колесьях... с не самым исправным двигателем.
Гонево! Подругин боевой Гранд с аналогичным двигателем хавает 18, минимум 16, но это вообще не езда получается. И хавал так всегда, даже во времена максимальной ухоженности.
Конечно Гранд потяжелее Чирка, но не в полтора раза.
 

крымчанин

Бывает здесь
1 Ноябрь 2008
92
25
0
50
симферополь
Езжу на ...
джиммик 2008г.в.1.3 мкпп BF Goodrich 215/75/15 All T + М/Т BF лифт подвески 5 см T-Max 6500
Ответ: Расход топлива Автомат и Механика

по поводу аэродиномичных форм джимника согласен..!:D при обкатке да...перерасход на 2-3 л/100км..после 2000 км пробега при режиме 50% город,25% трасса,25% бездор-расход 9-10 л.:thumbsup: предыдущее авто для природы бала нива 2121 у неё было 10-11л...поэтому согласен,что не очень правильно расчитанный мотор по мощности берет бензина больше,чем авто,где сбалансированно подобран литраж и степень сжатия(форсирования) двигателя..(были ипонские новые авто для арабов с двимг 1.3.а такие же шли в европу с 1.6 или 2.0Рыдаю!)
З.Ы. надо побольше литраж...или дизелек с МКПП от 1.3..или 1.5 на АКПП с раздаткой от АКПП(после 2006):thumbsup:;)
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Расход топлива Автомат и Механика

Аэродинамика начинает сказыватся при скорости выше 80 км., до этой границе аэродинамика фактически не влияет.
Любая машина при обкатке имеет повышенный расход топлива.
ИМХО расход у джима очень сильно зависит от манеры езды, у меня было по городу и 13 и 8 литров.
 

тётяНастя

Продвинутый новичок
17 Июнь 2008
30
8
0
томск
Ответ: ЛопоУх много жрет:(

Начну с того что в томске нет ни одного сервиса где можно было посмотреть по Сканеру SUZUKI.
Всеми правдами-неправдами я нашла сервис центр где мне сделали диагностику!
Сказали что моя"Педалька" работает как часы,но.... тут один параметр как-то странно зашкаливает...
Короче- САПУНИТ... я думаю для спецов это что-то говорит поэтому и расход запредельный.
Вобщем есть у меня друг один - говорит приезжай-"одну фишку замутим".Замутили...Раскрутили весь - Турбина и Интеркулер в масле-вытерли.. заглушили с одной стороны,а с другой вниз шланг опустили(цитирую: типа как на москвичах)
Проехала 1000км...Машинка стала динамичнее особенно на оборотах 3500-4000 .
Вскрыли..- Турбина и Интеркулер сухие! расход ЧИСТЫЙ- 7-8л на100км в городе. Раход масла (до этого момента масло не ела совсем) теперь на 1000км долила один 10кубовый шприц.
У нас в томске холодно поэтому расход совсеми прогревами был где-то 22-27л/100км..сейчас упал до... Вобщем на 1000км я залила 98литров! цифра Чёткая потому-что я записывала все заправочные показатели!!!!
Пока буду ездить так, а потом .....
 


Маринка Воркутинка

Редкий гость
11 Февраль 2009
6
0
0
Воркута
Езжу на ...
Suzuki Jimni? 2004 г., двигатель 1,3.
Ответ: ЛопоУх много жрет:(

Читаю и очень удивляюсь......Разве можно кондиционер включать при минусовой температуре.Мне сказали что ни в коем случае.
 

Kolas

Местный
12 Июль 2007
415
36
0
Kazan
Ответ: ЛопоУх много жрет:(

Начну с того что в томске нет ни одного сервиса где можно было посмотреть по Сканеру SUZUKI.
Всеми правдами-неправдами я нашла сервис центр где мне сделали диагностику!
Сказали что моя"Педалька" работает как часы,но.... тут один параметр как-то странно зашкаливает...
Короче- САПУНИТ... я думаю для спецов это что-то говорит поэтому и расход запредельный.
Вобщем есть у меня друг один - говорит приезжай-"одну фишку замутим".Замутили...Раскрутили весь - Турбина и Интеркулер в масле-вытерли.. заглушили с одной стороны,а с другой вниз шланг опустили(цитирую: типа как на москвичах)
Проехала 1000км...Машинка стала динамичнее особенно на оборотах 3500-4000 .
Вскрыли..- Турбина и Интеркулер сухие! расход ЧИСТЫЙ- 7-8л на100км в городе. Раход масла (до этого момента масло не ела совсем) теперь на 1000км долила один 10кубовый шприц.
У нас в томске холодно поэтому расход совсеми прогревами был где-то 22-27л/100км..сейчас упал до... Вобщем на 1000км я залила 98литров! цифра Чёткая потому-что я записывала все заправочные показатели!!!!
Пока буду ездить так, а потом .....
поподробней с этого места, пожалуйста !
 

ksicom

Бывает здесь
26 Ноябрь 2008
51
5
8
Москва
Ответ: ЛопоУх много жрет:(

Короче- САПУНИТ... я думаю для спецов это что-то говорит поэтому и расход запредельный.
Вобщем есть у меня друг один - говорит приезжай-"одну фишку замутим".Замутили...Раскрутили весь - Турбина и Интеркулер в масле-вытерли.. заглушили с одной стороны,а с другой вниз шланг опустили(цитирую: типа как на москвичах)
Какой у машины пробег?
Честно говоря в устройстве двигателя Джимни не сильно разбираюсь (тем более турбированного), но судя по описанному похоже действительно на обычную болезнь отечественных движков (сталкивался на примере двигателя 21213 (Нива)). Болезнь заключается в следующем:
по мере естественного износа цилиндро-поршневой группы, поток газов, прорывающихся в картер двигателя увеличивается. Эти самые газы крайне токсичны (много токсичнее выхлопных газов). На современных двигателях есть система дожигания картерных газов. Из картера по системе вентиляции картера (тот самый "сапун") газы подаются обратно в устройство подготовки смеси и дожигаются, повторно попадая в камеру сгорания.
Так вот когда поток газа увеличивается, вместе с газом по системе вентиляции картера начинает подниматься и масло (двигатель закидывает масло), что приводит с загрязнению устройства подготовки смеси и неэффективному процессу сгорания топливной смеси. Может увеличиться расход, могут пропадать холостые обороты и ещё много всяких чудес (зависит от конкретной конструкции).
Способы лечения:
1) "народный" - сбросить шланг с сапуна. Принцип - вместо дожигания картерных газов отправляем их в природу вместе с маслом. Ничего не загрязняется, все довольны. Под машиной только появляется небольшая лужица масла. Пренебрежём экологическим аспектом :) "Шланг" как правило свешивают прямо под двигатель, т. е. когда машина стоит с включённым двигателем, вся эта гадость через вентиляцию попадает прямиком в кабину. Появление зелёных крокодилов перед глазами крайне вероятно :)
2) правильный - капитальный ремонт или замена двигателя. Также ингода помогает основательная чистка системы вентиляции картера.
У отечественных машин такие проблемы появляются если не повезёт при пробеге ~от 70000, если повезёт от ~130000.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: ЛопоУх много жрет:(

Болезнь заключается в следующем:
по мере естественного износа цилиндро-поршневой группы, поток газов, прорывающихся в картер двигателя увеличивается. Эти самые газы крайне токсичны (много токсичнее выхлопных газов). На современных двигателях есть система дожигания картерных газов. Из картера по системе вентиляции картера (тот самый "сапун") газы подаются обратно в устройство подготовки смеси и дожигаются, повторно попадая в камеру сгорания.
Дожиг выхлопа - разве это не клапан EGR? Он шлет часть выхлопа обратно на впуск в целях повышения экологичности.
А трубка от крышки грм до входного патрубка - это ведь и есть вентиляция картера?
 

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Ответ: Расход топлива Автомат и Механика

jimny 2008, механика. На хорошей трассе летом, не шустря, после 2000км пробега и ТО, расход порядка 45л\600км. Обороты при этом держать не выше 3000. Меньше видимо ест только при попутном ветре, по городу и в 10л не всегда можно вписаться. Это на 92м бензине, 95й при покупке в салоне запретили в категоричной форме.