установка понижайки на 3d 1,6

DoktoDre

Бывает здесь
14 Март 2013
61
14
0
43
Езжу на ...
Jimny, 2007 , левый руль, механика
Спасибо, отправил. Бум ждать. Не знаю как ликвидность, но и на другой разборке 7 р одна только часть моторная...[DOUBLEPOST=1454522415,1454522323][/DOUBLEPOST]Постараюсь выложить все в подробных фото для таких нубов как я. Вот был джимка, я его наизусть облазил, а эту пока боюсь[DOUBLEPOST=1454569331][/DOUBLEPOST]Скажите ещё, вокруг крутилки есть ободок, с обозначениями 4 вд, локальный,и тд. Этот ободок идёт отдельно? Мне почему-то предлагают одну лишь кнопку
 


КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
не знаю я у них сам выкрутил кнопку с панели климата,а им вставил свою заглушку чтоп патом продать смогли
 

q45t

Редкий гость
1 Март 2015
13
3
0
73
Езжу на ...
ока
DoktoDre, их задача продать подороже, вот и продают по отдельности. если не устраивает, то лучше брать в другом месте. ободок все-равно нужен. я брал на japancar.ru
 

DoktoDre

Бывает здесь
14 Март 2013
61
14
0
43
Езжу на ...
Jimny, 2007 , левый руль, механика
q45t, спасибо, обещали и крутилка и ободок...
Скоро все придёт,ура[DOUBLEPOST=1454927651,1454781666][/DOUBLEPOST]Ребят, ещё один косяк - получается что у мегя раздатка новее блочка 4 вд. 13 год и 11 соответственно. продавец говорит что они не подружиться. Нужно перепрошить блок. Кто что знает?
 

q45t

Редкий гость
1 Март 2015
13
3
0
73
Езжу на ...
ока
DoktoDre, это выглядит немного странным. определение положения раздатки осуществляется по 4м проводам: 2 концевика и еще 2 - значения сопротивлений. а управление осуществляется по еще 2ум - провода питания.
особо и поменять то нечего. если только номиналы сопротивлений поменяли, но это было бы странным.
 


DoktoDre

Бывает здесь
14 Март 2013
61
14
0
43
Езжу на ...
Jimny, 2007 , левый руль, механика
q45t, спасибо за ответ, я думаю вы правы. Тем более никто не упомянул этот нюанс[DOUBLEPOST=1455373792,1454954023][/DOUBLEPOST]Вот пришло мое богатство... Я в легком аху.. Добрый чел Иван с московской разборки ИП Ионов , прислал все все провода за вменяемые деньги. Че делать теперь,? Лазать втыкать фишки, которые подойдут у блоку к крутилке и раздатке??? Хелп[DOUBLEPOST=1455379143][/DOUBLEPOST]КВД, вы писали
Кстати блок 4 ВД в эту часть не входит,хоть и стоит под торпедой с правой стороны за бардаком,а относится к боковой шине правой,но нам целиком эта шина и не нужна,нужен тока блок с разьёмом переходящим в два разьема,рядом стоит блок каробки и от него тож два разьёма обьеденённым в одну пласссмаску для разьёмов,итого в ней 4 разьёма,кусаем это всё после фишек,с запасом в 10см.Ориентировочная цена блока 2-3 рубля,но непонятно почему ,ведь яповские блоки никада из строя не выходят и вряд ли каму нужны кроме как нам калхозникам.


От какой части блока кусать?! "[DOUBLEPOST=1455432564][/DOUBLEPOST]Вот получше фото.
И ещё у меня походу от автомата блок, в нет вообще провода для концевика сцепления. Че делать?[DOUBLEPOST=1455463766][/DOUBLEPOST]И ещё сразу вопрос: как происходит взаимодействие всей раздаточной цепи с блоком ВСМ, при сборке?
Нужно вытащить провода белый,красный согласно схеме и воткнуть в диагнгстический синий разъём, который ужо стоит на трехдверке...?[DOUBLEPOST=1455474213][/DOUBLEPOST]Или наоборот, в 3 д есть этот разъём уже, в него надо фтыкать три провода от крутилки?
 

Вложения

DoktoDre

Бывает здесь
14 Март 2013
61
14
0
43
Езжу на ...
Jimny, 2007 , левый руль, механика
Да,Егор, пока есть трехдверки, чтож она помрет))[DOUBLEPOST=1455532301,1455531570][/DOUBLEPOST]Кстати, может и будет жить- гарантии закончились, люди берут вторичку, и будут колхозить. Тем более альтернатив с понижайкой нет. Джимник не альтернатива почти
 

q45t

Редкий гость
1 Март 2015
13
3
0
73
Езжу на ...
ока
Вот пришло мое богатство... Я в легком аху.. Добрый чел Иван с московской разборки ИП Ионов , прислал все все провода за вменяемые деньги. Че делать теперь,? Лазать втыкать фишки, которые подойдут у блоку к крутилке и раздатке??? Хелп
открывать электрическую схему подключения и вычленять какой провод куда идет. соответственно нужные провода отделять от остальных.

а по проводу сцепления проблем быть не может. при таком количестве проводов найти ему замену точно не проблема.

даже заглушку резиновую прислали, чтобы силовые провода с подкапотного пространства протянуть :) удобно.
 

DoktoDre

Бывает здесь
14 Март 2013
61
14
0
43
Езжу на ...
Jimny, 2007 , левый руль, механика
Вычленил) остались вот насущные вопросы по Can и концевику.. Даже уже понял как в машину проложить)[DOUBLEPOST=1455741161,1455532983][/DOUBLEPOST]Люди, опять вопрос - это фото фишек питания(слева), датчики 4 лок, понижайки. Как не перепутать последние, они и в тот и в этот разъём подходят, а цвет чёрный, белый ну и провода разные конечно. Кто помнит?
DSC_1225.JPG
 




q45t

Редкий гость
1 Март 2015
13
3
0
73
Езжу на ...
ока
Вычленил) остались вот насущные вопросы по Can и концевику.. Даже уже понял как в машину проложить)[DOUBLEPOST=1455741161,1455532983][/DOUBLEPOST]Люди, опять вопрос - это фото фишек питания(слева), датчики 4 лок, понижайки. Как не перепутать последние, они и в тот и в этот разъём подходят, а цвет чёрный, белый ну и провода разные конечно. Кто помнит?
Посмотреть вложение 93497
мануал... всегда смотреть мануал. если лазишь в машину, то купить печатную версию обязательно.

01.jpg
по картинкам все понятно. 7 - блокировка, 8 - понижайка.

electro.jpg
по проводам.
розовый/белый - понижайка, красный/зеленый - блокировка.

если провода имеют другой цвет, то прозванивать до разъема блока.
 

DoktoDre

Бывает здесь
14 Март 2013
61
14
0
43
Езжу на ...
Jimny, 2007 , левый руль, механика
Ага, спасибо, мануал есть. Но этого там нету По чб картинке все ясно..что делает красный и розовый я знаю. Одинаковые разъёмы, один белый один чёрный. После разъёма на фото видно провод одинаков - краснобелые. Читал ваш отчёт, Вы писали что тоже механик перепутал их местами
 
Последнее редактирование модератором:

q45t

Редкий гость
1 Март 2015
13
3
0
73
Езжу на ...
ока
вряд ли это мой отчет. у меня не заработала с штатным блоком управления, поэтому сделан самопальный. и все никак руки до установки раздатки не дойдут.
 

DoktoDre

Бывает здесь
14 Март 2013
61
14
0
43
Езжу на ...
Jimny, 2007 , левый руль, механика
https://www.drive2.ru/l/6309599/
Подумал это вы. Если у меня все выгорит, выложу фотоотчет... Это первый такого рода мой экспириенс.
Кстати блок 4 вд у тебя был от автомата судя по маркировке. Возможно, поэтому он и дал ошибку. Как то вопрос с проводом концевика сцепления ( чернооранжевого)ты решал?
 
Последнее редактирование модератором:

q45t

Редкий гость
1 Март 2015
13
3
0
73
Езжу на ...
ока
DoktoDre, если нет концевика, то самое простое - поставить кнопку. удерживая кнопку нажатой, переключать раздатку.
 



DoktoDre

Бывает здесь
14 Март 2013
61
14
0
43
Езжу на ...
Jimny, 2007 , левый руль, механика
Концевик есть их на разборках навалом. В принципе как и блоков 4 вд, если автомат не пойдёт возьму от механики, городить схему нет смысла, опять же со слов Егора. Будут рывки, что вредно для раздатки
 

Андрон68

Продвинутый новичок
27 Декабрь 2014
44
16
0
55
Езжу на ...
suzuki-escudo 2008 v-2,4
По поводу схем в книгах,действительно что бы собрать свою схему по ДХО пришлось купить 2 книгу, 3 в электронном виде и ребята выкладывали схемы и самое гланое все равно есть пробелы и нехватка схем в книгах.
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
кстати пацаны,вот ещё один наболевший вопрос?- а куда девать раздатки с 3д которые мы снимаем и ставим полноценные от пяиидверок,у меня вот например валяется совсем новая раздатка с 3д с пробегом 12 тыс.км?
f626193bee6cc6258530959c118f528e.png
 

DoktoDre

Бывает здесь
14 Март 2013
61
14
0
43
Езжу на ...
Jimny, 2007 , левый руль, механика
кстати пацаны,вот ещё один наболевший вопрос?- а куда девать раздатки с 3д которые мы снимаем и ставим полноценные от пяиидверок,у меня вот например валяется совсем новая раздатка с 3д с пробегом 12 тыс.км?
f626193bee6cc6258530959c118f528e.png
Да берут наверно люди, можно ж расколоть без защиты..
Все никак не перекину кстати свою , но электрику все проложил
МОГУ СКАЗАТЬ ОДНО - У МЕНЯ 2012 год И ПОД ТОРПЕДОЙ ВСЕ ПРОВОДА УЖЕ ЛЕЖАТ!!! То есть движений минимум и даже разьем на крутилку стоит и даже кан шина подключена, наверное и светодиоды в приборке будут работать . я так понимаю потому что в 2.4 версии все это есть , япы решили максимально не париться...
 

vshik

Редкий гость
17 Октябрь 2015
7
10
3
61
Езжу на ...
гранд витара 3д 2005г.в.
А я свою аккуратно положил в гараже, продать вряд ли возможно но и в чермет сдать жалко- железяки там жутко дорогие если не дай бог что понадобится.
 





КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
А я свою аккуратно положил в гараже, продать вряд ли возможно но и в чермет сдать жалко- железяки там жутко дорогие если не дай бог что понадобится.
продать можно всё,выложил в авито наобум за 20 рублей и через полтора месяца уехала в Краснодар:good:
 

DoktoDre

Бывает здесь
14 Март 2013
61
14
0
43
Езжу на ...
Jimny, 2007 , левый руль, механика
Блин ребята опять трабл! Собрал провода воткнул раздатку тоже. Работает но токо на блоке 4 вд от другой машины. У меня ж блок с автомата. Подрубал к контакту 13 розово белый провод типа сигнал с автомата нейтраль. Не фига. Дело всего в одном проводе, этот концевик от сцепления!!! Ну напрягите память, куда его надо всунуть!!!!
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
блин,ну я же тогда обьяснял,что нет на блоке 4 вд от пулемёта этого провода,позвоню те сегодня после обеда по вайберу.будь в сети и желательно чтоп схема была перед тобой.До связи
047e843241b9ecde37c3b0a81d0661a5.gif
 
Последнее редактирование модератором:

DoktoDre

Бывает здесь
14 Март 2013
61
14
0
43
Езжу на ...
Jimny, 2007 , левый руль, механика
DSC_1914.JPG

Буду ждать . Что провода сцепы нет я помню. Но есть сигнал с пулемета что он в нейтрали! Посмотри свою колодку плиз!![DOUBLEPOST=1467652150,1467178074][/DOUBLEPOST]Ура!!!!! Все заработало. Друзья, берите блоки с мешалки, чтоб наверняка.
То ли автомат блок мой тухлый был, или чего я не смог, но он так и не заработал. Купил второй маркировка F, значит с ручки
Все как по штату, с лампочками работает. Правда, немного специфично: на 4 L надо токо тормоз жать а сцепу нет, ну пофиг. Самое долгое это провода, три вечера выплетал, раздатку ставить часа 2-3, просто немного муторно.
Короче суета явно стоит полученных бонусов! Получается в итоге не колхоз самопал, а все как бы с завода было))! Огромное спасибо за помощь и отзывчивость KVD, а так же Егору. Хоть и прошло немало времени, они всё помнят)
 

Вложения

serg365

Свой в доску
24 Ноябрь 2011
640
62
0
43
Ярославль
Езжу на ...
NSGV 3D
Извиняюсь, что немного не в тему.... Вывел под капот сапуны переднего дифа, коробки, сейчас делаю задний диф, хотел еще удлинить сапун раздатки, а найти его не могу. На пятидверке на схемах сапун есть, на трехдверке даже на схемах нет и на авто найти не могу. Ведь он должен быть, кто менял раздатку, подскажите где его искать.
 


КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Посмотреть вложение 100503
Буду ждать . Что провода сцепы нет я помню. Но есть сигнал с пулемета что он в нейтрали! Посмотри свою колодку плиз!![DOUBLEPOST=1467652150,1467178074][/DOUBLEPOST]Ура!!!!! Все заработало. Друзья, берите блоки с мешалки, чтоб наверняка.
То ли автомат блок мой тухлый был, или чего я не смог, но он так и не заработал. Купил второй маркировка F, значит с ручки
Все как по штату, с лампочками работает. Правда, немного специфично: на 4 L надо токо тормоз жать а сцепу нет, ну пофиг. Самое долгое это провода, три вечера выплетал, раздатку ставить часа 2-3, просто немного муторно.
Короче суета явно стоит полученных бонусов! Получается в итоге не колхоз самопал, а все как бы с завода было))! Огромное спасибо за помощь и отзывчивость KVD, а так же Егору. Хоть и прошло немало времени, они всё помнят)
Ну я ж тебе говорил,что блок твой косячный,хотя у меня от автомата стоит,но вдруг в рейстале они переделали блоки,хотя чёрт знает,рад что у тебя всё получилось,удачи друг!![DOUBLEPOST=1467987785][/DOUBLEPOST]
Извиняюсь, что немного не в тему.... Вывел под капот сапуны переднего дифа, коробки, сейчас делаю задний диф, хотел еще удлинить сапун раздатки, а найти его не могу. На пятидверке на схемах сапун есть, на трехдверке даже на схемах нет и на авто найти не могу. Ведь он должен быть, кто менял раздатку, подскажите где его искать.
насколько помню тонкая металическая трубка проходящая по крышке переключения
 

frost357

Осваивающийся
19 Март 2017
24
18
0
37
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D 1.6MT
Доброго времени! Имею НСГВ 3-х дверную с 1.6 и системой ESP. Очень хочется пониженную передачу. Прочитав эту ветку понял, что есть два пути:
1.
Колхозный. С двумя кнопками в салоне и лампочками.
2. Путевый. С докупкой мозгов, подключения к проводке в машине и т.д. Так вот, мне нужен вариант 1., чтобы дешево и работало, понижайка будет включаться пару раз в год (и то если повезет) электрика толкового нет, денег тоже, итого нужен колхозный вариант и он меня устроит за глаза.

Есть пара моментов которые не очень понимаю. Какую все таки раздатку покупать для моей машины? Только с 2 литровой, или с 2.4 тоже подойдет? Было бы классно увидеть ее каталожный номер. Есть ли разница в раздатках с ЕСП и без него, какую надо мне, чтобы работал мой штатный ЕСП? Подойдет ли с японской версии?
 

DoktoDre

Бывает здесь
14 Март 2013
61
14
0
43
Езжу на ...
Jimny, 2007 , левый руль, механика
Доброго времени! Имею НСГВ 3-х дверную с 1.6 и системой ESP. Очень хочется пониженную передачу. Прочитав эту ветку понял, что есть два пути:
1.
Колхозный. С двумя кнопками в салоне и лампочками.
2. Путевый. С докупкой мозгов, подключения к проводке в машине и т.д. Так вот, мне нужен вариант 1., чтобы дешево и работало, понижайка будет включаться пару раз в год (и то если повезет) электрика толкового нет, денег тоже, итого нужен колхозный вариант и он меня устроит за глаза.

Есть пара моментов которые не очень понимаю. Какую все таки раздатку покупать для моей машины? Только с 2 литровой, или с 2.4 тоже подойдет? Было бы классно увидеть ее каталожный номер. Есть ли разница в раздатках с ЕСП и без него, какую надо мне, чтобы работал мой штатный ЕСП? Подойдет ли с японской версии?
Раздатка любая катит.
Делать надо нормально, то есть как ЕГОР ПИСАЛ, штатно.это просто это надёжно это красиво.
Есп не влияет на РАЗДАТКУ насколько я знаю.
Слушай, может ты купиш мою витару,где ужо все сделано!?!?))))))[DOUBLEPOST=1505216718,1505216434][/DOUBLEPOST]Кстати, если сделать всё просто, на двух кнопках, так это не фига не просто, и в конечном итоге можно убить раздатку, несвоевременными переключениями.блок стоит недорого, но он от этого спасёт. Провода, хз,как найдёшь. Я брал с разборки. Раздатка от 25 тыр. Крутилка 2,5 р. Плюс время. Так что тратиться все равно придётся (
 

frost357

Осваивающийся
19 Март 2017
24
18
0
37
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D 1.6MT
Раздатка любая катит.
Делать надо нормально, то есть как ЕГОР ПИСАЛ, штатно.это просто это надёжно это красиво.
Есп не влияет на РАЗДАТКУ насколько я знаю.
Слушай, может ты купиш мою витару,где ужо все сделано!?!?))))))[DOUBLEPOST=1505216718,1505216434][/DOUBLEPOST]Кстати, если сделать всё просто, на двух кнопках, так это не фига не просто, и в конечном итоге можно убить раздатку, несвоевременными переключениями.блок стоит недорого, но он от этого спасёт. Провода, хз,как найдёшь. Я брал с разборки. Раздатка от 25 тыр. Крутилка 2,5 р. Плюс время. Так что тратиться все равно придётся (
Спасибо за ответ. Я не сам буду делать, буду отдавать поэтому там каждая операция еще +100% цены, не уверен пока что хватит ли средств на дешевый вариант, так что он единственный это точно. Плюс надо бы сальники будет за одно поменять и возможно сцепление, раз уж туда полезем. Разборок у нас в городе нет, только заказывать все придется и чем меньше позиций тем лучше. Коробку не сломаю, включать буду редко и машину никому не даю, так же в штатную проводку вмешиваться совсем нет желания, тем более в приборку и блоки, кстати блок 4ВД стоит от 10к. Мне сказали что раздатку надо брать только от 2.0, потому что в 2.4 нет самоблока, как то так.
 

DoktoDre

Бывает здесь
14 Март 2013
61
14
0
43
Езжу на ...
Jimny, 2007 , левый руль, механика
Я брал блок за 2. Ищите на других разборках он на фиг этот блок не нужен. Я брал в Питере, пришло быстро.Да,есть америкосы без самоблока, дак там и раздатка как у вас стоит. от обычной витары 2,4 должен быть и блок и понижайка.
И ещё выкурите тему с 1 страницы, ужо все про это сказано, и есть схема переключения самопальная, но рабочая.