Зимние покрышки на наши вагончеги

Евгений Buzz

Бывает здесь
24 Июнь 2008
83
2
0
44
г.Электросталь
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ Solio, M13A, 2000 г.в
Ответ: Зимние покрышки на наши вагончеги

Не все сольки идут на 15 колесах, у меня в преме двери написано 165х60 R14 и машина была укомплектована колесами на 14
У меня написано то что я и сказал. именно поэтому я и написал что размер родной;)
 

Вложения



pvu

Проходил мимо
8 Август 2008
3
1
0
54
Питер
Ответ: Зимние покрышки на наши вагончеги

"родной" японский праворульный вагон. Пришел на 14 дисках и на 165/55 резине.. Купил на зиму родные 13 диски. Поставил 155/70 - полет нормальный!
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Зимние покрышки на наши вагончеги

Это самый лучший вариант для родного 14 диаметра! Как просчитать я писал в этой ветке ранее. Не на все "сольки" могут быть установлены 15 диски. Да и зачем? Лишняя нагрузка на АКПП. Главное сохранить внешний диаметр колеса, как рекомендует производитель. Я сам езжу на 13 дисках, но только летом. Зимой на родных 14 дисках, но с шипами. Чуть-чуть внешний диаметр больше, но не скребет. А вообще-то "сольки" разные идут от производителей - от 13 до 15 диаметра.
 

pvu

Проходил мимо
8 Август 2008
3
1
0
54
Питер
Ответ: Зимние покрышки на наши вагончеги

to Тулома
У меня не Солька, просто Wagon R, кузов MH21S, 2005 года
 

вася

Наш человек
30 Июнь 2010
119
12
0
спб
Езжу на ...
w r solio 2001 питер
Ответ: Зимние покрышки на наши вагончеги

на моей сольке родные должны стоять тоже165,55,15, но на зиму поставил 13е оченень мягко стало
 


Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Зимние покрышки на наши вагончеги

to Тулома
У меня не Солька, просто Wagon R, кузов MH21S, 2005 года
Да какая разница - методы подбора шин одни для всех машин. Главное соблюсти внешний диаметр. Как - тут неоднократно уже писали.
 

PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Ответ: Зимние покрышки на наши вагончеги

Купил и поставил Gislaved 165/70R13 в замен Каме такого же размера - результат превзошел все ожидания! Машина стала плохо управляемой, зад мотает, по мелкому снежку буксует - не покупайте данный "бренд" - недоразумение одним словом.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kolser

Бывает здесь
30 Сентябрь 2008
91
0
0
48
Каменск-Уральский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide 1998 г.в. K10A 70 л.с. передний, МКПП, MA61S
Ответ: Зимние покрышки на наши вагончеги

Купил и поставил Gislaved 165/70R13 в замен Каме такого же размера - результат превзошел все ожидания! Машина стала плохо управляемой, зад мотает, по мелкому снежку буксует - не покупайте данный "бренд" - недоразумение одним словом.
Ну зачем же так сразу наводить тень на весь бренд, видимо у вас не очень хорошая модель резины была (напишите какая модель шин). У меня к примеру тоже Gislaved NoFrost 3 165/70R13 - отличная зимняя шипованная резина, я бы даже сказал, что одна из лучших. Сам на ней уже четвертый сезон езжу и только положительные отзывы могу про нее сказать. Часто специально пытаюсь спровоцировать занос задней оси, чтоб с заносом пройти поворот, но покрышки очень цепкие.
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Зимние покрышки на наши вагончеги

не покупайте данный "бренд" - недоразумение одним словом.
Bridgestone Blizzak 175/70 R13 идет по снегу и мокрому асфальту как по рельсам:thumbsup:
 




TimonDK

Наш человек
27 Октябрь 2011
124
15
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2003 г, 90 тыс пробега
кузов MA34S, двигатель M13A, тип АКПП AW81-40LS (U440E)
Ответ: Зимние покрышки на наши вагончеги

Bridgestone Blizzak 175/70 R13 идет по снегу и мокрому асфальту как по рельсам:thumbsup:
Тоже хотел у знакомого липучку брать Bridgestone Blizzak WS-60/
не зря говорят - "хороша та резина - которую можешь себе позволить"

Мне досталось от предыдущего хозяина (машину взял 29.10.2011) Kumho (15% осталось шипов) . Хотя резина ведет себя на дороге хорошо (до этого на девятка стояла Кордиант). Вот думаю менять на новую или нет. Склоняюсь, по отзывам - цена/качество, в сторону корейца Hankook....
Знакомый говорит, что все равно почти всю резину делают в одних и тех же местах (Китай и Россия). Так что нужно смотреть на резину, а не на брэнд.
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Зимние покрышки на наши вагончеги

Так что нужно смотреть на резину, а не на брэнд.
эта мне досталась от прошлого хозяина
не шиповка! липучка
на каждой покрышке заводской номер, made in Japan :thumbsup:
(это наверно та из немногих вещей, которыми я очень доволен в этой машине):D
 

Taxist

Местный
29 Июль 2010
267
31
28
46
Энгельс
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2001 г.в., MA63S, G13BB, МКПП, Model Series RB413, 2WD, Цвет Z7B BLUE, левый руль, бензин+газ
[url=http://oracul.avtobeginner.ru/nomer1/][img]http://nomer.avtobeginner.ru/rus/P663EM64.png[/img][/url]
Ответ: Зимние покрышки на наши вагончеги

Купил и поставил Gislaved 165/70R13 в замен Каме такого же размера - результат превзошел все ожидания! Машина стала плохо управляемой, зад мотает, по мелкому снежку буксует - не покупайте данный "бренд" - недоразумение одним словом.
какое недоразумение???
прошлый сезон отъездил на Gislaved Nord Frost 3 165/65/R14
отлично дорогу держали и держат, поставил её же сейчас (не успел найти 175/65/К14, хотелось немного повыше), по льду в гору ползёт как танк
и на скорости ничего не мотает
 

Дмитрий Бийск

Местный
21 Март 2011
344
38
0
Бийск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Ответ: Зимние покрышки на наши вагончеги

купил Хэнкук W409 липучка +шип 175/70/13 все отлично. Резина хорошая, держит обалденно и на льду и снежное месево хорошо проходит
 
Л

леон4

Guest
Ответ: Зимние покрышки на наши вагончеги

САМЫЙ максимум по размеру покрышек установил на свой вагон ! Резина maxxis 185/55/r15 не цепляет держит дорогу и смотрится супер!!!!
 



Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: Зимние покрышки на наши вагончеги

САМЫЙ максимум по размеру покрышек установил на свой вагон ! Резина maxxis 185/55/r15 не цепляет держит дорогу и смотрится супер!!!!
Согласен, но борта и зеркала забрызкивает грязью и поэтому 175*60*R15. А доп. к обвесам брызговики воруют арочное пространство и при облединении обрываются.
 

PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Ответ: Зимние покрышки на наши вагончеги

какое недоразумение???
Купил собственно такую резину по причине отсутствия какой-либо другой нужного размера.
Полное название - Gislaved Nord Frost V 165/70 R13 83T, ранее ездил 4 сезона на Кама-503 165/70 R13 79Q - то есть могу сравнивать только с ней, в сторону хуже или лучше.

Кому интересно, для информации, правда узнал ее от пользовавшихся уже после покупки:
- Шипы не изнашиваются и прорывают корд! Все кто купил из моих знакомых - все попали на частые ремонты по этой причине. (Отзыв в маркете: Комментарий: На второй год вынужден был вытащить все шипы,потому что шип насквозь проходит.За последний месяц использования шипов 17(семнадцать)ремонтов колеса.)
- по собственным ощущениям - шумит сильнее чем старая кама.
- очень высокая цена для такого качества езды, лучше отдать эти деньги финской компании.

Вот один из отзывов на маркете:
1. Не слушайте тех, кто говорит, что гисла не теряет шипов. Враньё. У меня резина теряет 70-80% шипов за три сезона.
2. В снежной каше на разгоне буксует страшнейшим образом.
3. При температуре ниже -10 на замёрзших лужковских соплях надо делать поправку на то, что резина может спасовать и неприятно удивить тормозным путём.

Резина в принципе для езды по городу, любое заснеженое покрытие вызыват практически неразрешимую проблему, буксует стоя на прямой, про трогонье в горку вообще молчу просто невозможно. Там где к примеру Бридж спокойно прогребет, на НФ5 уже не проедешь!

Комментарий: В первый сезон выпало половина шипов, появилась шишка, не держат давления. На накатанную крутую горку не подняться. До этого катался на мишлене х-айс вообще безпроблемные шины, гиславет не идет ни в какое сравнение-больше никогда не возьму.
 

Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: Зимние покрышки на наши вагончеги

Резина- это лицо машины, как ноги у женщины. Не надо жалеть денег ни на хорошие ноги, не на хорошую резину!!!!!! Bridgestone Blizzak, Мишлен, Гудиер- рулят!
 





PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Ответ: Зимние покрышки на наши вагончеги

Резина- это лицо машины, как ноги у женщины. Не надо жалеть денег ни на хорошие ноги, не на хорошую резину!!!!!! Bridgestone Blizzak, Мишлен, Гудиер- рулят!
Про хорошие ноги - согласен )))
На вышеперечисленной резине не ездил,
зато сейчас езжу на Nokian Hakkapeliitta 5 - результат снова превзошел все ожидания ...
- фантастика - не шумит, мягка, цепкая, держит и дорогу и машину,
недостаток только один - цена.
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Зимние покрышки на наши вагончеги

Ну..если надо мнение специалиста-скажу про упомянутое на странице
1. Gislaved NF5-беспроигрышный вариант город-трасса. Нешумный. Вылет шипов минимальный. Шип свой. Снег категорически не любит. 3-я модель была тише и снег хоть как-то рыла. Немец.
2. Hankook W409 (если речь об этой модели) По рисунку похож на Гиславед-3. В меру шумный, неплохо цепляется везде. Мне понравился ценой. Ошипован самым дешевым шипом типа "гвоздик", хотя если повезет бывает и 2-х фланцевым. От типа шипа тоже зависят его потери. Теряет немного шипов.Кореянка.
3 Nokian Hakkapeliitta-5 по сути немного видоизмененная 40рка. Шумная, гудит даже на плотном снегу. Работает всегда и везде, но несколько хуже 4-рки. Очень слабая боковина, за счет чего кажется мягкой. Шип свой 2-х фланцевый с квадратным сердечником. Снег роет как роторный экскаватор, не зарывается.Цена запредельная, происхождение-Россия. Почти все компоненты в России же и закупаются.
7-я Нокия уже без боковых грунтозацепов, более трассовая, на льду стаскивает менее предсказуемо, чем 4-рку или 5-рку.
Bridgestone Blizzak WS60- снятый с производства. на смену ему пришла REVO GZ. Ничего не скажу, не катал. Мэйд ин Джапан-не показатель. Качество везде упало
"Липучка" более мягкая, чем шина под ошиповку. Быстрее изнашивется. Для города сойдет, для трассы-не годится, учитывая то, то можно весь сезон прокататься по асфальту, а в тот самый день, когда внизу лёд а сверху он присыпан снежком улететь в кювет или хуже. Годится для неспешной городской езды, не шумит.
Европейская зимняя или фрикционная шина-для тоже очень неспешной езды по городу. Я бы вообще её не советовал.
Потери шипов зависят в первую очередь от стиля езды его владельца.
 


Дмитрий Бийск

Местный
21 Март 2011
344
38
0
Бийск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Ответ: Зимние покрышки на наши вагончеги

Hankook W409 (если речь об этой модели) По рисунку похож на Гиславед-3. В меру шумный, неплохо цепляется везде. Мне понравился ценой. Ошипован самым дешевым шипом типа "гвоздик", хотя если повезет бывает и 2-х фланцевым. От типа шипа тоже зависят его потери. Теряет немного шипов.Кореянка.
в субботу удалось проверить эти шины на вагоне в самых поганых условиях. Во вторник днем шел дождь было +4. в тот же вечер похолодало до -18. Чистый лед.
В пятницу вечером прошел легкий пушистый снежок. в субботу утром поехал я с семьей в Лебединый заказник. лебедей посмотреть.
Сначала кое-как почищенная трасса, а потом после села Советское дорога на Урожайное. 2 полосы которые ни кто не чистил, да и машин там ездит не много. Дорога - зеркало. Чистейший лед, а сверху мягкий белый снежок, которые сам ездит по льду. Дорога вся в буграх, поворотах, уклонах - в общем не айс.
Хэнкук хорошо держал. я б сказал очень и очень достойно. 60-70 км/ч можно было идти. чуть больше таскать сразу начинает.
разные заднеприводные русские авто тащились не более 40. в кюветах лежало в разных местах 2 джигита. один на виндоме второй на УАЗе.

выехал на боле-менее оживленную трассу, где уже прокатаная колея с асфальтом местами - 80-95 уверенно.
в общем, не ожидал я от Корейских колес такого сцепления с дорогой на таком коротком авто.

Хэнкук очень хороша, за не большие деньги
 

Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: Зимние покрышки на наши вагончеги

Ну..если надо мнение специалиста-скажу про упомянутое на странице

Bridgestone Blizzak WS60- снятый с производства. на смену ему пришла REVO GZ. Ничего не скажу, не катал. Мэйд ин Джапан-не показатель. Качество везде упало
"Липучка" более мягкая, чем шина под ошиповку. Быстрее изнашивется. Для города сойдет, для трассы-не годится, учитывая то, то можно весь сезон прокататься по асфальту, а в тот самый день, когда внизу лёд а сверху он присыпан снежком улететь в кювет или хуже.

Ну улететь можно и на тракторе, просто нужно выбирать стиль вождения под то во что обут.
Меня и под пистолетом не заставиш обуть шиповки. Выезжаю ежедневно в любую погоду кроме 1го января и в течении многих лет - Bridgestone MZ или REVO1 по нашим непредсказуемым сопкам. До 2007 был переднеприводной дебонеир- и на нём выгребался.
На солке 4вд вообще без проблем. На Актионе вторую зиму на Гудиере вранглер I/PN- классно держат и на голом льду и на заснеженном. На качество не жалуюсь.
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Зимние покрышки на наши вагончеги

Я провел обзор шин, которые были упомянуты выше и и на которых ездил сам. Еще я изъездил на разных автомобилях много других шин, в т.ч. и "липучки" и считаю, что пока в нашей стране "шипы" разрешены, надо ездить на "шипах", опять-же с учетом условий эксплуатации,которые у каждого свои.
Не хочу комментировать любовь приморцев к "липучкам", она остается и после переезда в европейскую часть на долгие годы, но не навсегда.
 

Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: Зимние покрышки на наши вагончеги

Не хочу комментировать любовь приморцев к "липучкам", она остается и после переезда в европейскую часть на долгие годы, но не навсегда.
Да потому что по булыжникам на шипах не кайф.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Не пора ли подобновить тему, пока цены на зимнюю резину не "прыгнули", а сама она начала все же вытаскиваться на рынки ?
За 2 года с момента последней мессаги тут многое изменилось - какие-то модели уже не выпускают, появилось много новых игроков на рынке. В нашем размере.
Например, кто что скажет про Vredestein Snowtrac 3 165/60*R14 ?? около 2900 за шину. Голландия.
А вот еще один игрок - чисто китайская SUNNY SN3830 165/60 R14 по цене вообще в районе 2000 р ровно.