А на чем ездят зимой? (Зимняя резина, шины)

Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Ну а что? Это же, две стороны одной медали.
Я вон тоже думал, нахрена мне зимняя резина?
Попал в очень опасную ситуацию- прокатился на джимнике, как на санках в районе Коробицино- сразу побежал покупать хорошую зимнюю резину!
 


Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
49
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

BF Goodrich Winter Slalom шипованная.
У же 4-й сезон, ни одного шипа не вылетело (тьфу 3 раза).
Правда, езжу аккуратно и левую сторону никогда не ставлю на правую (меняю только с переда на зад и наоборот в новый сезон).
 

ReticentJ

Местный
21 Февраль 2010
361
95
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2009
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Ещё операцию по повторному балансированию колеса после пробега в пару тыщ км делать полезненько для колёсиков;), и для шипиков тоже , Но у нас это не делает пипл, ему пофиг:D Сделав сию манипуляцию колёсико будет вам благодарно, резина подточилась , вы её подбалансировали и она вам служит .
 

TILL1

Продвинутый новичок
9 Октябрь 2011
38
2
8
Москва
Езжу на ...
Всяко разно
  • Нравится
Реакции: 1 человек


DUC

Наш человек
1 Август 2006
103
3
0
C-Петербург
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Три зимы ездил на Pirelli Scorpion S/T шип 205/75 R15... Шлак полный, но укатал их, чтоб обидно небыло- тихой цапой, ползком и вообще оч аккуратно. Засесть можно было везде и неожиданно, только если брать снежные препятствия ходом. Сегодня прикупил Hankook Winter i*Pike в том же размере, надеюсь, что не разочаруюсь...
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

незнаю на сколько актуальны мои наблюдения в связи с первой зимой на Джимнике, но напишу:
предыдущая машина была ВАЗ2107
первая зима шины - Medio г.. редкостное, тормозят и гребут сносно, а вот рулятся погано
ворая и третья зима - Nordman4 - чудо, а не резина, основная особенность при пробуксовке машина оставалась устойчивой(не водило из стороны в сторону)
на Джимника купил Hankook Winter i*Pike, в основном потому, что рисунок как у Nordmana и Хаки, но вот на них при пробуксовке Джимник начинает вилять
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

DUC, ага, значит знакомый шиномонтажник был прав называя г@..ом заодно с тогда мной купленной по случаю Купер Кобра Радиал G/T и Пирелли :)
 

barbarissa

Местный
13 Сентябрь 2006
408
3,269
0
48
St-Petersburg
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

DUC, ага, значит знакомый шиномонтажник был прав называя г@..ом заодно с тогда мной купленной по случаю Купер Кобра Радиал G/T и Пирелли :)
насчет купера кобры радиал полностью согласна
мне их втюхали на этом форуме,ужас какой то
как их заносит на малейшей колее, я чуть не улетела в кювет
а еще парили мозги : устойчиво устойчиво
вообщем я тому мужику пожелала про себя ,чтобы ему эти шины вернулись назад бумерангом (
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

barbarissa, хорошо, что это был не я :)
свои продал через авто.ру пацану на линкольне таункаре, на таком пофиг свойства кобры, главное буквы белые красивые. )
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Marlboro

Свой в доску
15 Декабрь 2009
685
177
0
48
Москва
Езжу на ...
Самурай камуфляж, дышит (пока)
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Товарисчи купер кобра чистое лето, жжаждю такую резину на короллку но нет моего размера
 

barbarissa

Местный
13 Сентябрь 2006
408
3,269
0
48
St-Petersburg
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Товарисчи купер кобра чистое лето, жжаждю такую резину на короллку но нет моего размера
верно, летняя, и мы говорили в контексте летней
а какой у вас размер ? могу и свою кобру уступить )))) она 205.70.15 )
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Женя, я и брал в чисто лето, но они, собаки женского рода, не балансируются вообще, ну тоесть держат балансировку метров 800, не больше. И по колеям скачут, как правильно сказала barbarissa, вапще не по детски, я чуть не обделался когда попробовал на МКАДе порулить. Так, что она не "чисто лето", а чисто гамно! Вот так Жень :)))))
 

Marlboro

Свой в доску
15 Декабрь 2009
685
177
0
48
Москва
Езжу на ...
Самурай камуфляж, дышит (пока)
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Женя, я и брал в чисто лето, но они, собаки женского рода, не балансируются вообще, ну тоесть держат балансировку метров 800, не больше. И по колеям скачут, как правильно сказала barbarissa, вапще не по детски, я чуть не обделался когда попробовал на МКАДе порулить. Так, что она не "чисто лето", а чисто гамно! Вот так Жень :)))))
ента резинка чисто для легкового американского транспорта, а джимник уже не легковушка тем более не американская
и для них кобра, что для нас АТ
очень часто на мускул карах такая резинка стоит спереди узкая сзади неприлично широкая

Добавлено через 1 минуту
верно, летняя, и мы говорили в контексте летней
а какой у вас размер ? могу и свою кобру уступить )))) она 205.70.15 )
к сожалению мой размер 225/50/16


А так для сведения сколько качаете(ли) колёсики
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

ента резинка чисто для легкового американского транспорта
Вот это точно, на мускулкаре она скорее всего то, что надо. Чтобы отжигать её как раз такой кар и нужен, а не Джимник. И погода калифорнийская, тоже, нужна для их эксплуатации ;)

Жень, да качал по разному, от 1,1 до 2,0, с несколькими промежуточными точками.
 



DUC

Наш человек
1 Август 2006
103
3
0
C-Петербург
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Поставил Hankook Winter i*Pike 205/75 R15/ Попросил на шинке качать 1,9. По факту оказалось, что только передок 1,9, задние- 2.0. Управляемость (по Мурманке и КАД + город) - без нареканий, шум в норме, не придираюсь... но вот торможение- на сухом асфальте с 50-55 начал тормозить (довольно резко), так ABS чуть не захлебнулась. Так что буду травить до 1.8, а там посмотрим.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Разочаровался с идеей найти зимнюю резину размера 30*9.5, ищу недорогую 235/75 - стоит ли обращать внимание на старые модели, как Hakkapeliitta 1, 10 ?
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

По размеру - один в один до миллиметров.
Друг мой сравнил Хаку 1 (SUV) и Я-569 и выбрал последнюю! Выбирал в основном для города и трассы (вне дорог разница очевидна). "Мишки" (без шипов) выиграли в его тесте с большим отрывом, единственный минус - шум, как самолет при взлете.
Да, по ресурсу "Яшка" тоже проиграет.
 

Kristy

Бывает здесь
17 Ноябрь 2011
63
12
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г., синий, левый руль, АКПП.
Мой Супер-Джим - это любовь на всю жизнь!!
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, можно ли ездить зимой на этой резине - Yokohama Geolandar A\T-S (G012)? Машина Suzuki Jimny
Это моя первая зима, я новичок в вождении. Поэтому заранее извиняюсь за возможно дурацкие вопросы:)
Когда я покупала эту резину, мне сказали, что зимой ездить спокойно можно. Но меня сегодня в каше из снега немного заносило пару раз (на небольшой скорости причем, до 50 км/ч примерно)
Лучше все-таки использовать зимнюю шипованную резину, верно?
 

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, можно ли ездить зимой на этой резине - Yokohama Geolandar A\T-S (G012)? Машина Suzuki Jimny
Это моя первая зима, я новичок в вождении. Поэтому заранее извиняюсь за возможно дурацкие вопросы:)
Когда я покупала эту резину, мне сказали, что зимой ездить спокойно можно. Но меня сегодня в каше из снега немного заносило пару раз (на небольшой скорости причем, до 50 км/ч примерно)
Лучше все-таки использовать зимнюю шипованную резину, верно?
Это всесезонка, по грязи и мокрому снегу пойдет, а вот при слабом морозце уже будут проблеммы, лучше купи шиповку, эта резина расчитана на постоянный полный привод, у нас он все таки задний, либо езди постоянно с передком. Но на льду она все равно не удержит, короче для города она не подойдет на зиму.
 





abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Kristy, это совершенно летняя резина (или всесезонная в странах с круглогодичной плюсовой температурой). Категорически не рекомендуется на ней ездить зимой.
Тем более в Москве.
Если кто знаком с А. Леоньтьевым, его ответ на вопрос про зимнюю резину:
"... в Росии, в т.ч. в Москве - только шипы!..."
 

Kristy

Бывает здесь
17 Ноябрь 2011
63
12
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г., синий, левый руль, АКПП.
Мой Супер-Джим - это любовь на всю жизнь!!
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Спасибо Вам большое за столь быстрый ответ!
От прежнего владельца осталась зимняя резина. Не помню, правда, есть ли там шипы. Кроме того, одна из шин вообще летняя. Наверное стоит все-таки ее заменить:(. Хотя может если эту летнюю шину спереди поставить, может ничего страшного?

Постоянно с передним приводом думаю ездить по городу нельзя:(

В общем, буду менять резину как можно скорее

Добавлено через 48 секунд
Kristy, это совершенно летняя резина. Категорически не рекомендуется на ней ездить зимой.
Тем более в Москве.
Если кто знаком с А. Леоньтьевым, его ответ на вопрос про зимнюю резину:
"... в Росии, в т.ч. в Москве - только шипы!..."
спасибо большое за ответ! сегодня же в шиномонтаж поеду скорее всего. а то страшно так ездить:(
 
Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Хотя может если эту летнюю шину спереди поставить, может ничего страшного?
Вы в разных ботинках пробовали ходить?

Вот тут тоже самое, более того- разная резина на разных осях это тоже плохо.
 

Kristy

Бывает здесь
17 Ноябрь 2011
63
12
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г., синий, левый руль, АКПП.
Мой Супер-Джим - это любовь на всю жизнь!!
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Вы в разных ботинках пробовали ходить?

Вот тут тоже самое, более того- разная резина на разных осях это тоже плохо.
в детстве пробовала. неудобно:)

все поняла. в таком случае нужно искать резину того же производителя, 3 шины которого у меня уже есть? или это не важно и главное размер и шипы?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Зависит от марки резины, если это хорошая резина и есть желание сэкономить, то надо купить две новых (точно таких же, как по размеру, так и по марке- модели) и поставить их на одну ось, а уже поношеные на другую ось и запаску.

А если те три колеса не из топовых, то лучше их выкинуть и купить 4, а лучше 5 новых, хороших.
 


Kristy

Бывает здесь
17 Ноябрь 2011
63
12
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г., синий, левый руль, АКПП.
Мой Супер-Джим - это любовь на всю жизнь!!
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Зависит от марки резины, если это хорошая резина и есть желание сэкономить, то надо купить две новых (точно таких же, как по размеру, так и по марке- модели) и поставить их на одну ось, а уже поношеные на другую ось и запаску.

А если те три колеса не из топовых, то лучше их выкинуть и купить 4, а лучше 5 новых, хороших.
Да, я тоже так считаю, что все-таки на одной оси пара резины должна быть одинаковая
В том то и дело, что хотелось немного сэкономить:( Только из сервиса, потратилась там серьезно:(
Как приду домой, посмотрю, как резина называется у меня тогда
 

daush

Бывает здесь
8 Ноябрь 2006
80
32
18
65
Москва - Шишкин лес
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB32W 1997г., 1,3 л., автомат, G13B,16 кл. правый руль(первый). .
Suzuki Jimny 2008г. 1,3 л.,,автомат, левый руль (следующий).
Suzuki Jimny 2011г. 1,3 л.,,автомат, левый руль
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Взял Goodyear UltraGrip Ice + , 205/70 R15 по 4000 руб за шт. Made in Germany. Вчера по льду за городом - по ощущениям лучше, чем Toyo Garit G4 (на ней я отъездил 3 зимы - первая зима хорошо, потом хуже), Toyo Garit использовалась на 2 Suzuki (SX-4, Jimny). Сегодня проверил по снегу - за городом ( полный привод) и в Москве на стоящейся дороге, где нет движения и широко. Разгон ровный и не носит( в т.ч.на заднем приводе). Торможение без заносов со скорости около 60 . Больше не пробовал. Толщина снежного покрова за городом около 6-7 см , в Москве около 4 см.
Всем хорошей дороги , без дураков.:)))
P.S. Вечером на загородной дороге. На скорости 60 (задний привод) машина шла неустойчиво. Расстроился. Пошел гулять с собаками и в том месте, где был небольшой занос звизданулся. Лед со слоем воды. В таких условиях могут помочь только шипы...
Сергей.
 

Kristy

Бывает здесь
17 Ноябрь 2011
63
12
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г., синий, левый руль, АКПП.
Мой Супер-Джим - это любовь на всю жизнь!!
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Посмотрела, какая у меня зимняя резина (3 шины, 4-ая летняя)

continental winter viking 1

сфотографировала шину, чтобы показать ее состояние

как вы считаете, можно ли оставить 2 такие шины и купить 2 примерно такие же или точно такие(если в продаже найду)?
 

Вложения

Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

На фотку не попал ни один индикатор износа (если они там есть). Надо бы посмотреть сколько до них осталось.