А на чем ездят зимой? (Зимняя резина, шины)

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

У меня была такая резина, очень понравилась, но судя по фото протектор 4-3мм. Лучьше новую. Я в таком состоянии отдал другу в деревню на Ниву, снег гребет, а лед уже не держит.
 


wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Посмотрела, какая у меня зимняя резина (3 шины, 4-ая летняя)

continental winter viking 1

сфотографировала шину, чтобы показать ее состояние

как вы считаете, можно ли оставить 2 такие шины и купить 2 примерно такие же или точно такие(если в продаже найду)?
Можно оставить и прикупить еще две такие же.
 

Kristy

Бывает здесь
17 Ноябрь 2011
63
12
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г., синий, левый руль, АКПП.
Мой Супер-Джим - это любовь на всю жизнь!!
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

На фотку не попал ни один индикатор износа (если они там есть). Надо бы посмотреть сколько до них осталось.
похоже их там нет. я посмотрела, в гугле, что такое индикатор износа. но не нашла ничего похожего на этих шинах:(

Добавлено через 1 минуту
У меня была такая резина, очень понравилась, но судя по фото протектор 4-3мм. Лучьше новую. Я в таком состоянии отдал другу в деревню на Ниву, снег гребет, а лед уже не держит.
только что линейкой измерила высоту протектора. от 5 до 9 мм она в разных местах. по центру меньше, по краям больше. наверное так и должно быть, не знаю:)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Ваш предшественник её перекачивал.

Очень сложный вопрос- на сезон то ее наверно хватит, если сейчас купить два колеса, то на следующий сезон надо будет купить еще два, а резина такая еще производится?

Я бы начал с поисков двух покрышек- если есть, тогда думл бы, что делать, а если нет- купил бы новые.
 

Kristy

Бывает здесь
17 Ноябрь 2011
63
12
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г., синий, левый руль, АКПП.
Мой Супер-Джим - это любовь на всю жизнь!!
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Можно оставить и прикупить еще две такие же.
весь инет перерыла:( точно таких же, увы, уже нет. похоже сняты с производства
шины с "2" вместо "1" в названии модели для 205/70/R15 найти не могу:(

Добавлено через 5 минут
Ваш предшественник её перекачивал.

Очень сложный вопрос- на сезон то ее наверно хватит, если сейчас купить два колеса, то на следующий сезон надо будет купить еще два, а резина такая еще производится?

Я бы начал с поисков двух покрышек- если есть, тогда думл бы, что делать, а если нет- купил бы новые.
в смысле перекачивал? это на высоту протектора как-то влияет?
то есть шины в таком состоянии только на 1 сезон и потом все равно покупать новые?:(
не производится такая резина точно:(
в инете инфы не нашла
 


samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

С одной стороны можно сказать: "сгодятся еще на передок на сезон". С другой - если опыта мало, в критической ситуации они могут "неприятно удивить", А чтобы избежать критических ситуаций, нужен опыт. Так что, лучше купить комплект новых, а эти пригодятся когда-нибудь потом, или продать через шиномонтаж.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

в смысле перекачивал? это на высоту протектора как-то влияет?
то есть шины в таком состоянии только на 1 сезон и потом все равно покупать новые?:(
не производится такая резина точно:(
в инете инфы не нашла
В смысле- давление в шинах было больше положенного, вот они неравномерно сносились, если бы не докачивал- сносились бы края, это мы говорим, когда износ симметричный, если нет, то это кривая подвеска- схождение надо делать и развал проверить- мало ли мост кривой.


Зимняя шина с протектором меньше 4 мм идет на выброс, раз точно таких нету, то надо покупать 4 штуки, а эти на запаску, все лучше, чем летняя! А лучше сразу 5 или 5ю на следющий сезон, но тут палка о двух концах- хорошая зимняя резина обычно направленная, а запаска одна, можно не угадать с направлением и толку от хорошей запаски не будет.


"Миф восьмой: Не имеет значения, как и для каких целей используются зимние шины.
На самом деле: водители должны устанавливать зимние шины в соответствии с определенными правилами.
Если требуется заменить зимние шины, необходимо заменять сразу четыре, чтобы быть уверенным, что они имеют одинаковые характеристики и работают одинаково хорошо. Также рекомендуется использовать зимние шины одной модели и одного дизайна. Применение разных моделей зимних шин может привести к непредсказуемому поведению автомобиля на дороге.
Зимние шины нужно регулярно менять местами, по-скольку протектор изнашивается и его глубина уменьшается. Но нельзя менять шины с одной стороны оси на другую. Как на переднеприводных машинах, так и на машинах с задним приводом шины с большей глубиной протектора должны устанавливаться на задней оси."

http://www.5koleso.ru/articles/17
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

одной модели и одного дизайна.
Справедливо все, кроме "одного дизайна". Одинаковый ("содранный") рисунок у разных фирм - далеко не одно и то же!
 
Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Скорее всего тут имеют ввиду, что у одной модели может быть разный дизайн (написано "И" а не "ИЛИ"). А брать надо (очень желательно) шины абсолютно одинаковые! Я бы кстати добавил желательность брать шины одной партии- мало ли состав резины изменили.
 

daush

Бывает здесь
8 Ноябрь 2006
80
32
18
65
Москва - Шишкин лес
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB32W 1997г., 1,3 л., автомат, G13B,16 кл. правый руль(первый). .
Suzuki Jimny 2008г. 1,3 л.,,автомат, левый руль (следующий).
Suzuki Jimny 2011г. 1,3 л.,,автомат, левый руль
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

"Если требуется заменить зимние шины, необходимо заменять сразу четыре, чтобы быть уверенным, что они имеют одинаковые характеристики и работают одинаково хорошо. Также рекомендуется использовать зимние шины одной модели и одного дизайна. Применение разных моделей зимних шин может привести к непредсказуемому поведению автомобиля на дороге."
"А брать надо шины абсолютно одинаковые! "
100% Для любых шин. Мой знакомый улетел с дороги по причине разной резины. Летом!!!
Kristy! Не экономьте на резине - жизнь дороже! Я довольно прижимистый человек, но даже на весьма подержанный праворульный Джимни ставил новую резину и не жалею. Джимни имеет короткую базу и поэтому достаточно вертлявый.
 




samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Во всем требуется разумная мера. Но если ее не понимаете, лучше перестраховаться.

Был один товарищ, который в течении часа доставал нас на гоночной трассе (типа, гонщиков крутых) на тему: "на чем мы ездим". Сфотал на телефон рисунок NF-3 и поехал в магаз. На следующий день позвонил с просьбой о помощи: его машинка лежала на крыше. Он купил новые шины, как оказалось, Тунга какая-то, и поехал испытывать. Легко отделался - крыша без травм! Ну и лох, он не вымрет!
/это просто история, настоящая/
 
Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Перестраховаться лучше всегда! Но в разумных пределах.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Ну про важность состава резины знают нынче все! Я уж не говорю, что резину надо обкатать (особенно "липучку" и прогреть резину и подвеску, а уж потом испытывать).

Вот кстати немного не в тему, но про перестраховку- тут разница в скорости всего 5 километров в час.

Точно такая мизерная разница между хорошей покрышкой и средней, а к чему может привести мизерная разница- в клипе: http://irc.lv/video?id=7qTjxZrnICVm
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Kristy, чёт там какие-то шипы не континентальные. У контика прямоугольные, а там какие-то круглые. Мож вапще палёнка какая?
но полюбас помойка, берите новые, жизнь бесценна!
А Викинг 2 в размере 215/70/15 есть - у меня такие - оочень доволен! :) Ничё не цепляет на стоке и ничем не хуже стокового размера, и даже красивее Джим в них становится!

cwv_01,property=original.png



О, контик ещё новый шип крутой придумал! Нокиян нервно курит в сторонке :))))))

pic2,property=original.jpg
 
Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

У нее первый Викинг, там шип был не квадратный, а чуть чуть овальный.

Кстати по поводу разного дизайна (не забываем сколько вариантов перевода на Русский у этого слова) в рамках одной модели- вот пример:

Раньше была HKPL 5 rev.1с квадратным шипом, он вылетал из шины и тогда сделали HKPL 5 rev.2 с шипом с немного сглаженными краями. Разницу видно, только если шип выковырять, а характеристики у шин немного разные...
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Я вижу, что первый, просто подумал, что у них давно такой шип.
==============
Кому интересно - передачка АвтоРадио "АвтоФорум", про зимнюю резину, Андрей Леонтьев, Юрий Новиков и Сергей Воскресенский (ЗаРублём).
Скачайте, разархивируйте, мацайте по файлу Winter Tires.m3u (он последний), и слушайте. Выводы каждый делает для себя сам :).

Передача
 

Kristy

Бывает здесь
17 Ноябрь 2011
63
12
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г., синий, левый руль, АКПП.
Мой Супер-Джим - это любовь на всю жизнь!!
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

В смысле- давление в шинах было больше положенного, вот они неравномерно сносились, если бы не докачивал- сносились бы края, это мы говорим, когда износ симметричный, если нет, то это кривая подвеска- схождение надо делать и развал проверить- мало ли мост кривой.


Зимняя шина с протектором меньше 4 мм идет на выброс, раз точно таких нету, то надо покупать 4 штуки, а эти на запаску, все лучше, чем летняя! А лучше сразу 5 или 5ю на следющий сезон, но тут палка о двух концах- хорошая зимняя резина обычно направленная, а запаска одна, можно не угадать с направлением и толку от хорошей запаски не будет.


"Миф восьмой: Не имеет значения, как и для каких целей используются зимние шины.
На самом деле: водители должны устанавливать зимние шины в соответствии с определенными правилами.
Если требуется заменить зимние шины, необходимо заменять сразу четыре, чтобы быть уверенным, что они имеют одинаковые характеристики и работают одинаково хорошо. Также рекомендуется использовать зимние шины одной модели и одного дизайна. Применение разных моделей зимних шин может привести к непредсказуемому поведению автомобиля на дороге.
Зимние шины нужно регулярно менять местами, по-скольку протектор изнашивается и его глубина уменьшается. Но нельзя менять шины с одной стороны оси на другую. Как на переднеприводных машинах, так и на машинах с задним приводом шины с большей глубиной протектора должны устанавливаться на задней оси."

http://www.5koleso.ru/articles/17
спасибо за разъяснения. все поняла
 

Kristy

Бывает здесь
17 Ноябрь 2011
63
12
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г., синий, левый руль, АКПП.
Мой Супер-Джим - это любовь на всю жизнь!!
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Всем большое спасибо за помощь! Не ожидала. что так быстро получу столько откликов! Замечательный форум с замечательными добрыми людьми!
Почитала ваши советы, послушала передачу про шины. Приняла решение приобретать хорошую зимнюю шипованную резину как можно скорее. Начала выбирать, читать отзывы в инете (с утра только на шинных сайтах и тусуюсь:), теперь не могу определиться, что выбрать для Джима, чтобы было безопасно на снеге и льду.:( Сколько людей, столько и мнений:(. Сейчас всю эту ветку прочитаю "от корки до корки".
 

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Не мучайся. В нашем размере не так много приличной. Поэтому выбор будет стоять всего из этих моделей. Все остальное для Джимника не очень подходит, что бы тут не писали.
R15 205/70 96T Continental ContiIceContact BD 4x4
R15 205/70 96T Bridgestone Ice Cruiser 7000 или 5000 (дешевле и ни чем не уступает)
NOKIAN Hakkapeliitta 5 Размер: 205/70 R15 ( Но это для того кому денег девать некуда и охота попонтоватся. )
Cooper (практически любая шипованная модель) Самое лучшее сочетание цена качество.
Ну и пожалуй GOODYEAR UltraGrip (не знаю какая сейчас модель конкретно есть)

Ну собственно этим список и ограничивается. Можно конечно почитать кучу сайтов, тесты и т.д.
Только тестов именно на Джимни нет, а опыт настолько у всех разный, что прислушиватся к хвалебным отзывам например о Пирелли или Кумхо, наверное несерьезно.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

У меня 5я хакка, в магазине одна покрышка стоит примерно 5200р, неужели это заметно дороже перечисленных моделей?
 





abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Замечательный форум с замечательными добрыми людьми!
Спасибо канешно :), но... тут вообщет всякие люди есть, и те, что могут понравиться и те, которые совсем наоборот, да, тоже есть, скока хош :)
Ну это как везде :)

По моделям которые можно, или нужно, выбрать для Джима, тут уже кучу копий попереломали. Эт дело сильно религиозно, так что советов тут можете вычитать и получить - мильён.
Если бюджет ограничен - берите любую шиповку из приличных брэндов и просто не гоняйте. Тогда всё будет супер! :)

Размер можно любой из:
225/65/15
215/70/15
205/70/15 само собой :)
215/65/15
195/75/15

а вот резину марки Купер категорически не посоветую :)
лучше выбирайте из следующих марок:
Continental / Gislaved
Bridgestone
Michelin
Good Year
Nokian
это типа получше, и ещё чуть пониже фасоном:
BFGoodridch
Yokohama.

P.S.чем больше в этой теме пишу, тем больше ощущаю себя попугаем, одно и тоже пишу и читаю каждые несколько сообщений, ну на каждой странице точно, как спираль с ооочень короткимим витками :)))
 

StasSPb

Наш человек
5 Май 2008
114
3
0
Питер
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

а вот резину марки Купер категорически не посоветую :)
[/COLOR]
Эт почему? Я вот как раз Купер Ведер Мастер СТ-2 и хочу взять, даже заехал сегодня, потрогал. Боковина очень мягкая. Для целины (что мне наиболее важно) сдуваться, наверное, самое то... и протектор достаточно агрессивный. Только вот размера 215/75/15 не смог найти. Есть вариант брать 225/70 или 225/75. Влезет ли последняя с моим лифтом и порезанным бампером?

ПС
арки не порезаны
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

ну меня шиномонтажник один знакомый предупреждал про купер, пирелли и ещё что-то, щас не помню.
я не очено-то поверил и купил красивую кобру купер, всё, больше купер не хочу, здоровье дороже.
да вы почитайте этот топик чуть выше, уже про купер писал, и не только я :)

Вот, скачай прогу и сравнивай размеры сам.
Можно запускать сразу хоть тыщу окошек, в каждом свой размер пишешь и сравнивай по внешнему диаметру. Классная програмулина, давно юзаю.

Посмотреть вложение Shins.rar
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Купер г.. редкостное, в прошлом году было пробито колесо камнем по протектору,который просто лежал на дороге. Совсем небольшой камешек, таких миллионы. Он так и остался в колесе.
 


Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Еще Фулда ничего резина из бюджетных. И на срок изготовления смотреть надо, обычно зимняя резина больше 5 лет, включая срок эксплуатации, не хранится.
 

ReticentJ

Местный
21 Февраль 2010
361
95
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2009
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Шип Конти...;) Результат налицо, а ламель то, ламель какая!, ням ням ням....
:D:D:D наконец то Конти здесь признали .... а то прям тихонько так было после сообщений о ценовой политике на сегодняшний день , и действительно технологическом изыске этого бренда.(пост 710.)
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Почитал форум, как Джим себя ведет на льду, боялся. 2 дня валит снег -5 -10С на одном заднем идет как вкопаный, ну виляет немного задом на поворотах, но быстро выравнивается. Даже интересно как то. Ожидал худшего. Резина Nordman+ 205\70\15 новая, очень доволен.
 

StasSPb

Наш человек
5 Май 2008
114
3
0
Питер
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Купер г.. редкостное, в прошлом году было пробито колесо камнем по протектору,который просто лежал на дороге. Совсем небольшой камешек, таких миллионы. Он так и остался в колесе.
Что-то верится с трудом в такие чудеса, но даже если и так, то случай этот единичный. Готов специально купить себе Купер, чтобы наспор ездить по небольшим камешкам, так как уверен, что ни хрена ему от них не сделается. Готов на пари? Я коньяк предпочитаю...
 
Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Вы только по медленнее и по аккуратнее, он конечно лучше штатного бриджа, но....