А на чем ездят зимой? (Зимняя резина, шины)

Kristy

Бывает здесь
17 Ноябрь 2011
63
12
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г., синий, левый руль, АКПП.
Мой Супер-Джим - это любовь на всю жизнь!!
Не мучайся. В нашем размере не так много приличной. Поэтому выбор будет стоять всего из этих моделей. Все остальное для Джимника не очень подходит, что бы тут не писали.
R15 205/70 96T Continental ContiIceContact BD 4x4
R15 205/70 96T Bridgestone Ice Cruiser 7000 или 5000 (дешевле и ни чем не уступает)
NOKIAN Hakkapeliitta 5 Размер: 205/70 R15 ( Но это для того кому денег девать некуда и охота попонтоватся. )
Cooper (практически любая шипованная модель) Самое лучшее сочетание цена качество.
Ну и пожалуй GOODYEAR UltraGrip (не знаю какая сейчас модель конкретно есть)

Ну собственно этим список и ограничивается. Можно конечно почитать кучу сайтов, тесты и т.д.
Только тестов именно на Джимни нет, а опыт настолько у всех разный, что прислушиватся к хвалебным отзывам например о Пирелли или Кумхо, наверное несерьезно.
муки выбора обычно тяжелые потому, что хочется 1 раз купить хорошу. резину, чем каждый сезон ее менять:(
склоняюсь к континенталю. прочитала всю ветку. вроде как об этой резине лучше всего отзываются
мне не до понтов сейчас. сегодня снова в сервис. лобовое менять еду из-за камня:(
поэтому нокиан отпадает. про купер тоже все понятно

сегодня как раз новость по теме прочитала. испугалась еще больше:( http://quto.ru/journal/events/21215/
занимаю деньги и сегодня же заказываю резину

abcom, мне пока везет здесь именно на хороших людей:). когда только попадаешь на новый форум, это радует. а то если бы на меня тут хотя бы пара человек наехали я бы ушла, и не вернулась больше сюда от страха:(
в инете я тусуюсь давно. поэтому повидала разного. так что конечно готова к разному отношению
особенно со своими то ламерскими вопросами:)
сколько же тонкостей нужно знать автомобилисту....голова кругом идет от количества информации

я думала, для Джима только этот размер подходит 205/70/15 и поэтому искала шины только такого размера

все-таки думаю Continental / Gislaved
хотя вот прочитала только что про Хакку 5. такое ощущение, что это резина чуть ли не самая крутая.шипы медвежьи хитрые какие-то:) в журнале "За рулем" в тестах победила тоже...
по цене не очень отличается от R15 205/70 96T Continental ContiIceContact BD 4x4
блин, мне сегодня снилась уже резина. всю ночь в голове крутились колеса:)


для меня еще очень важно, чтобы резина была не очень шумная:( моя внесезонка Йокогама, к примеру, довольно сильно шумит. меня раздражает это сильно:(

Добавлено через 2 минуты
какая то странная здесь система постов
я ответила haller'у аж два раза-через цитирование и быстрым ответом. но сообщения почему-то на проверке у модератора(

может мне стоит продать мою старую резину континеталь викинг 1 прямо на форуме? или может на авито или другом сайте?интересно, какую цену назначить лучше за нее?

ГИБДД: Каждое шестое ДТП в Москве случилось из-за летней резины
http://quto.ru/journal/events/21215/
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

какая то странная здесь система постов
я ответила haller'у аж два раза-через цитирование и быстрым ответом. но сообщения почему-то на проверке у модератора(
Правила форума прочитайте и наступит ясность...
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

я бы ушла, и не вернулась больше сюда от страха
По-меньше эмоций, по-больше разума!

Добавлено через 1 минуту
блин, мне сегодня снилась уже резина. всю ночь в голове крутились колеса:)
То же самое!
Это не главная проблема в жизни, я думаю. (если ошибся, завидую).
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Юра, к чему твоё сообщение?
Тема про резину, "лечить" тут никого не надо ;)
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Юра, к чему твоё сообщение?
Тема про резину, "лечить" тут никого не надо ;)
А поболтать? Тут больше полтемы в таком духе.

Если серьезно, я думаю: проблема "Гиславед/Конти/Нокиан" действительно не самая главная, чтоб из-за нее не спать.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

он конечно лучше штатного бриджа
Ну штатный Бридж ругать не гоже - вполне себе замечательная летняя дорожная резина.
мне пока везет здесь именно на хороших людей
ну просто тема про зимнюю резину не та, где основные "злыдни" тусуются :)))) Зайдите в ремонт, там бысто за ламерский вопрос в пятак поймаете :))))
все-таки думаю Continental/Gislaved .... для меня еще очень важно, чтобы резина была не очень шумная...
пральное решение, они именно самая бесшумная, а про Хаку, даже фанаты соглашаются - шумит ещё как! Но, типа их это не парит :). Меня просто колбасит от малейшего шума - поэтому у меня Континенталь ВинтерВикинг 2! Ну и Гиславед 5-ый тоже молчун. Про другие могу только сказать следующее (основаное на личном опыте):
- Бридж айс круизёр 5000 - ревёт просто как трамвай
- Мишлен (какой-то свежий х-айс с шипами) гудит прилично, но меньше Бриджа
- Гиславед 5 и выше названный Контик - тишина вообще нереальная.

Про шипы: (блин, как на авто радио получилось, терпеть не могу :)
- шип чем "ширее", тем более эффективен, тупо больше метала врезается в поверхность, имеется ввиду более длинная кромка. А всякие типа "когти орла" - ну блин маркетинг, наука панимаш ©БНЕ :) и никуда от этого не денесся :)))
- шип чтоб работал, должен быть острый. соответственно когда затупился, то и не цепляет как надо, соответственно их большое наличие в старой шине ни о чём не говорит, надо смотреть кромку шипа.

И ещё в стотыщьпятьдесятмиллионный раз повторю - любая зимняя резина годица, если в наличие вообще, и с собой, в частости, имеется незатуманенный мозг!
 

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

- Бридж айс круизёр 5000 - ревёт просто как трамвай
- Гиславед 5 и выше названный Контик - тишина вообще нереальная.
Точно-точно. Три зимы отъездил на BIC-5000, сейчас поставил CWV-2, разница по шуму очень заметная. С Бриджем обычно 1-2 недели привыкал (а по весне кайфовал - тишина... :)))), а тут пара дней, и я его не слышу. И дорогу держит очень хорошо. Вот на ППЧ съезжу, тогда более-менее полные впечатления можно будет рассказать.
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

- шип чем "ширее", тем более эффективен, тупо больше метала врезается в поверхность, имеется ввиду более длинная кромка. А всякие типа "когти орла" - ну блин маркетинг
Чем меньше площадь поверхности, тем глубже шип вдавится в твердый лед, а значит будет эффективнее. В этом объяснение "когтей" и прочих фигур - меньше площадь, больше периметр.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Ну, ну... тут не тот случай, когда проблеммы с проткнуть, тут проблеммы побольше острой грани шоб захватить поболе твёрдого под колесом. Не изабывай, шип гнёца во время приличного торможения.
Ну... вообщем представь положение поверхностей во время торможения и всё сразу бедет понятно :)
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

И в таком положении фигурная грань должна помогать, тем более, что может быть и боковая нагрузка. Другой вопрос - велика ли разница?
 




Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Я определился, выбрал 205 70 15 след. фирмы-модели:
Хака5 - оч. дорого, пр-во Россия;
Хака2(Nordman+) - пр-во говорят Китай??? или Россия все же?
Контик, а кто знает где его делают?
Ханкук 409 (протектор один в один Хака5), кто такой пользовал?

Вот из этого списка хочу для езды по городу шиповку не шумную, чтобы выезжала/заезжала из всех сугробов и зад чтобы не носило на раскатанных перекрестках и при разгоне на заднем приводе (это важно). Может что-то забыл из марок? Могу сказать чего не хочу:
Купер, Йокогама, Бридж, наверное Мишелин.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

На втором году эксплуатации не дожила пару недель до окончания сезона, на передних колесах вылез корд, форма колеса изменилась и перестала быть круглой, шипов почти не осталось.
И вот пришлось искать резину в апреле, а резины мало,а ездить на летней страшно. Попался бриджстоун wt-14, купил поставил, и сразу почувствовал разницу. По снегу гребет гораздо лучше.
Хака2(Nordman+) - пр-во говорят Китай??? или Россия все же?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Хака2(Nordman+) - пр-во говорят Китай??? или Россия все же?
Контик, а кто знает где его делают?
Ханкук 409 (протектор один в один Хака5), кто такой пользовал?

Нордман, это поганый Китай (После того, как Нокия разорвала отношения с Амтел, производство и без того галимого Нордмана перенесли с Кировского шинного завода в Китай) а ханкук скопировал только рисунок и сильно сэкономил на составе резины, не трудно догадаться о последствиях. Технология off-take подразумевает, что в одном, что во втором случае- берут рисунок нокии и выпускают точно так же, как остальные свои шины- обман народа в чистом виде. Тогда уж можно просто купить "честные" китайские шины и "честный" ханкук, но я категорически не советую, это пол цены нормальных покрышек- экономия весьма сомнительная.

5ю Хаку можно найти чуть дороже, чем 5 тыс за покрышку.
 



Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Странно, в любом случае, это далеко не Хака2.
 

Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Посмотрите в фирменных магазинах Екогама.
 

Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Без хакагарантии 6! Ахренеть, как все подорожало!
 





Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Без хакагарантии 6! Ахренеть, как все подорожало!
Да, я нарыл только одно место за 5830р, где не обманут, ищу дешевле... Кстати на Маршале Северном месяц назад продавали за 4800-5000, но там были случаи впаривания некондиции, типа крученых винтом (заводской брак). Да там и наварку продадут фиг отличишь...
 
Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

А Вы у Финнов бываете? Говорят там нокия дешевле и наварку и заводской брак точно не впарят.
 

Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

А Вы у Финнов бываете? Говорят там нокия дешевле и наварку и заводской брак точно не впарят.
Нет смысла, там продают Всеволожскую нокию, финны же экологически чистые, производство свое выводят из страны. А чтобы вышло дешевле надо туда два раза ехать.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Завод во Всеволожске круче Финского, сырье возят импортное, надсмотрщики Финские.
Не понимаю как оттуда брак тырить научились!?
 

Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Завод во Всеволожске круче Финского, сырье возят импортное, надсмотрщики Финские.
Не понимаю как оттуда брак тырить научились!?
Та, натсмоторщики любят поспаать. Да возят, как все из страны и в стране: например, грузится некондиция, которую должно переработать какое-нибудь ООО за территорией по цене брака (пусть 500р покрышка). Под видом ООО работают жулики которые пихают на рынок, в р-те брак идет не в переработку или утилизацию, а на продажу. Все как в СССР. Это первое, что пришло в голову, схем куча, был бы брак, а как легализовать для продажи у нас всегда придумают:D
 


haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Мне вот интересно кто какие кроссовки носит и почему?
Если вам неповезло один раз с резиной или вы по своему попустительству угробили колесо, это не значит, что резина г. Не нравится вам Купер и не надо, я себе и на лето взял типа Купера. Мне жуть как не нравится Йокогама, хотя соседа плющит от нее. На самом деле на сегодня уже не так важен БРЕНД, сколько кто и где его делает, и что для каких целей.
Я почему начал с кроссовок. Потому что они впринципе уже все универсальны, я не про Китай. То же и с резиной, вы посмотрите рисунки топ. моделей, они все схожи, но даже в тестах у всех разные результаты, А это уже состав и место производства.
Тут про Кобру Купер написали, так вот она изначально для Джимни и им подобных не годится, если только у вас не сделан тюнинг подвески, но в сторону занижения клиренса, увеличения колесной базы, этакого автомобиля кросссельскоешоссе. Рисунок типичный для езды по безасфальтового сухого покрытия, и уж никак не для зимы.
И не грузите девушку размерами, у нее сток и ей надо брать сток. Ну максимум это либо чуть уже (хотя производитель и так экономит, замерьте, мало у кого реально 205 по факту 195) Да и высота ниже 65 нельзя, а выше 70 опасно. Я про 205 резину.
 

Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

На самом деле на сегодня уже не так важен БРЕНД, сколько кто и где его делает, и что для каких целей.
.......
И не грузите девушку размерами, у нее сток и ей надо брать сток. Ну максимум это либо чуть уже (хотя производитель и так экономит, замерьте, мало у кого реально 205 по факту 195) Да и высота ниже 65 нельзя, а выше 70 опасно. Я про 205 резину.
А вот для каких целей узнается только на практике, производителям надо быть в обойме, потому реклама заявленная совсем не всегда соответствует этим самым целям. Вот я озвучил цели: езда зимой только по городу и по снегу (узкий разъезд на подъезде к дому, с заездом на снежную обочину). Эти целям вроде вполне отвечал Контик асимметричный стоковый (тот который Контакт), судя по рекламе он зимой ну прям везде, а почитав отзывы оказалось, что не везде, в снегу, например пробуксовка, на дороге временами "плавает", а стоит деньжонок-то немало, потому и хочется взять под свои требования, а не под то, что в рекламе. Машины у нас короткие, вот причина столь детального подбора резины, чтобы не носило, чтобы не плавала и т.д., на легковой у меня стоит Йокогама(Айс Гуард) , согласен на 100% - резина не соответствует условиям безопасной езды, я сказал бы так. Троганья почти всегда с пробуксовкой, торможение с АБС, это при минимальном использовании и приличном состоянии шипов. А ее до сих пор хвалят (Айс Гуард) , а я вот не рискую при снеге, ледке разгоняться более 60, по городу уже на 50 зад начинает гулять, приходится ехать медленней. Вот так и отсеивая одно, другое, третье, остается только Хака5 (для меня), дорого, а что еще заменит ее по характеристикам под мои допустим запросы?
.....
Про размеры мне кажется говорить смысла особого нет, каждый производитель определяет размер не с потолка же, зачем его изменять? Это свойственно наверное только россиянам, у которых в крови тяга к усовершенствованию идеала.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

У меня тоже был купер, пробило его просто палкой которая лежала на дороге. Боковина очень слабая. Когда увидел пробитое по протектору колесо маленьким камушком на машине друга, все стало понятно, что это за резина и почему стоит она дешевле. больше никогда не куплю это г. если хотите можете экспериментировать.
Мне вот интересно кто какие кроссовки носит и почему?
Если вам неповезло один раз с резиной или вы по своему попустительству угробили колесо, это не значит, что резина г. Не нравится вам Купер и не надо, я себе и на лето взял типа Купера. Мне жуть как не нравится Йокогама, хотя соседа плющит от нее. На самом деле на сегодня уже не так важен БРЕНД, сколько кто и где его делает, и что для каких целей.
Я почему начал с кроссовок. Потому что они впринципе уже все универсальны, я не про Китай. То же и с резиной, вы посмотрите рисунки топ. моделей, они все схожи, но даже в тестах у всех разные результаты, А это уже состав и место производства.
Тут про Кобру Купер написали, так вот она изначально для Джимни и им подобных не годится, если только у вас не сделан тюнинг подвески, но в сторону занижения клиренса, увеличения колесной базы, этакого автомобиля кросссельскоешоссе. Рисунок типичный для езды по безасфальтового сухого покрытия, и уж никак не для зимы.
И не грузите девушку размерами, у нее сток и ей надо брать сток. Ну максимум это либо чуть уже (хотя производитель и так экономит, замерьте, мало у кого реально 205 по факту 195) Да и высота ниже 65 нельзя, а выше 70 опасно. Я про 205 резину.
 

Муи муи

Бывает здесь
24 Сентябрь 2011
62
3
0
Красногорск
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Новая машина приехала из японии на летней резине бриджстоун, чево гадать, купили зимнюю шипованную тоже бридж рекомендуемых размеров, фигли эксмперементировать то. Нормальная резина, ну на льду вот стартовал относительно резко, повело зад, но выровнялась моментально и поехала уверенно, а на полном приводе, так ваще проблем нет.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

А вот о чём спор-то? Разве вам всем не по барабану на чём там кто-то и где-то ездит? Вот мне лично по барабану, потому. что кол-во дебилов на дороге никак не отрегулируешь никакими спорами и увещеваниями, тем более на страницах какого ни было форума.

Все эти спичи вокруг резины похожи на соревнование "кто умней" - вот я купил такую-то штуку, она самая крутая! Поэтому я самый умный! (ну не будем же мы сами себя дебилами считать?!)
Или: а вот я купил другую штуку, она самая самая, потому, что стоит три коп, а пашет на сто руп! Поэтому именно я самый умный и крутой! Ну и так далее с вариациями.
У человека такое свойство есть, то, что он сделал и надо считать самым правильным! А как же ещё жить-то? :)))

Какая-то абсолютная бессмыслица! Полюбому все (ну мин. 90%) учатся на собственном опыте и верят только себе. Хождение по граблям (чужим и собственным) наш национальный способ жизни :)))
Исключение составляют только исключительно пытливые и вьедливые личности и те, кто доверяет кому угодно, только не себе, этим что не скажи - всему верят, с открытым ртом.
(Конечно сущестует и смесь всех этих праметров в разном процентном соотношении, но это не меняет ситуации.)

Единственное, что имеет смысл тут описывать и, может быть обсуждать, это какие-то крайние ситуации, как положительные, так и отрицательные произошедшие с вашими машинками, в плане участия в этих событиях вашей резины.
Вот это будут реально интересно и важно. На по таким отзывам, человек желающий получить информацию перед выбором себе резины, как-то и сможет решить, что ему надо и что можно ждать от каждой конкретной резинки. Да и то, только в том случае, если в описании резины и её поведения в тех самых ситуациях. чел напишет как он ехал (или ездит), каково покрытие и так далее. Согласитесь это очень важно для понимания!
Как элементарный пример:
- у одного шипы улетели в один год все почти
- у другого на той же резине все шипы на месте!
Понятно ведь, что тут является причиной потери шипов, прально, стиль езды.

Ну кароче - я свою мысль изложил и удаляюсь, а вам счастливо поспорить (померяться шинками) ещё страниц 500!
:)))))))))))))))))