Кто сам менял лампочки ближнего света ?

Ходок

Наш человек
13 Август 2008
215
32
0
Санкт-Петербург
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

Себе такие же поставил, очень понравились.
Действительно дальний не включаю, когда еду меньше чем 90 км/ч.
Все видно отлично. И светят как на картинке, на встречную полосу чуть желтоватый свет, прямо ярко белый (действительно дальше светят метров на 10-15), в сторону обочины немного голубоватый свет, так что знаки и пешеходов по ночам видно хорошо. И я доволен и едущие на встречу водители довольны, пока никто не моргал :thumbsup:

Как говориться - "Не обманул фашист!" (Это я про Филипс, сделано в Германии)
До этого стояли OSRAM Bilux U с большой колбой, по сравнению с филипсом.
Вот только с "двойнойжизнью" по моему они слегка бип........ У меня в левой, ближний перегорел, лампе 1 год был.
 


Octopuz

Местный
15 Июль 2008
294
57
0
Москва-Текстильщики
Езжу на ...
clear beige metallic friend Jimny
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

Вот только с "двойнойжизнью" по моему они слегка бип........ У меня в левой, ближний перегорел, лампе 1 год был.
А я так понял что они имеют в виду двойную жизнь относительно тех же ламп предыдущего поколения, которые перегорели бы за пол года :D То есть у вас полноценная двойная жизнь получилась.
Вчера поставил себе Osram Night Breaker. Свет действительно стал более белый, но так чтобы уж совсем все стало намного лучше сказать не могу. Посмотрим как будет на трассе с ближним - с родными лампами знаки почти не видно было.
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
42
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

У меня лампочки Osram прожили всего 3 месяца... померли с интервалом в неделю... родные прожили больше 2х лет... поставила вчера филипс... посмотрим сколько проживет он...;)
А габарит выкрутить все равно не получилосьРыдаю!
 

Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

У меня с габаритами обратная проблема, вывинчиваются они конечно туго, против часовой стрелки.
Но вот обратно их запихнуть еще труднее, так как надо засовывать с усилием, там уплотнительная резинка, и еще при этом поворачивать, и моей руке там места мало.
В тоге кое как поставил.
Но плясал с бубном минут 10-ять. Правда это было в сумерках...
Злой как з
 

gaz72

*
27 Декабрь 2008
28
6
3
reg69
Езжу на ...
1956 Первый в мире полноприводный автомобиль с безрамным несущим кузовом (паркетник :) 2.1 л, 52 л.с., 1560 кг, клиренс
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

Тоже поставил Night Breaker :D Свет стал белее и светит лучше.
Белый свет выше 5000K просто воспринимается глазом более ярким в хорошую погоду.
В дождь и туман белый свет сильнее отражается от капелек воды, так что будет только хуже.
Не зря наверно все нормальные ПТФ желтые.
По поводу +30, +50, +80 %. Чудес не бывает, и закон сохранения энергии никто не отменял. У всех галогенок 60W/55W кроме внедорожных. Чтобы добиться кажущегося эффекта большей яркости производители прибегают к следующим трюкам
1 Смещение спектра в голубую область (хуже светят в плохую погоду)
2 Улучшение направленности освещения только в некоторых точках светового пятна ,например 50R, 75R, 50L (при ухудшении в других точках)
3 Повышение мощности выше номинала 60W/55W за счет утончения нити или повышения ее температуры (уменьшение ресурса).
По личному опыту могу сказать, что лучший ближний свет у ламп NARVA Standard (у меня прослужили 11 лет), TUNGSRAM Standard служат в копейке с 86 г без замен -но светят хуже,
на дальнем свете лучше всего PHILIPS Premium+30%(соответственно хуже на ближнем)- за 4 года уже 4 лампы поменял. Всепогодные хороши только в дождь. Лучше всего цветовой диапазон 4000K-4500K без светофильтрового покрытия на колбах ламп. Характеристики галогена тут http://www.potrebitel.ru/data/11/24/images/046-table.gif
Еще одно средство - почаще протирать стекла фар-эффективнее любых ultra super plus range vision :hilarious:
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

Во все машины ставлю обычные Филипс Премиум +30% - по-моему оптимальное сочетание цены и качества - светят заметно ярче обычных лампочек, и цена при этом приемлимая )
 

Octopuz

Местный
15 Июль 2008
294
57
0
Москва-Текстильщики
Езжу на ...
clear beige metallic friend Jimny
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

Вчера поставил себе Osram Night Breaker.
У меня лампочки Osram прожили всего 3 месяца..
И у меня вчера одна перегорела - пришлось старые штатные на место вернуть. Итого 5 месяцев прожили при ежедневном использовании около 2-3-х часов. Маловато будет :(
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

И у меня вчера одна перегорела - пришлось старые штатные на место вернуть. Итого 5 месяцев прожили при ежедневном использовании около 2-3-х часов. Маловато будет :(
Вообще-то странно. У меня на Фронтере с осени 08 года стоят. Вроде всё путём было, правда ездил не каждый день и не по 2-3 часа, а где-то через день и по 1-2 часа, но всё-же. С ними и продал, ща не знаю как.
Но вот на что обратил внимание. У нас на работе люди тоже именно эти лампы вместо ксенона покупали. В "Руси". Ценник не помню, но дешевле чем я в своё время, и упаковка картонная. Я брал в пластивовом боксе, который еле открыл. Мои - точно германские были, эти - не знаю. Может Чайна?
 

Octopuz

Местный
15 Июль 2008
294
57
0
Москва-Текстильщики
Езжу на ...
clear beige metallic friend Jimny
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

Ценник не помню, но дешевле чем я в своё время, и упаковка картонная. Я брал в пластивовом боксе, который еле открыл. Мои - точно германские были, эти - не знаю. Может Чайна?
Насчет чайна-не чайна не скажу - вчера как раз после замены и выкинул верхушку упаковки, но упаковано все было добротно: пластиковый полуовальный бокс, сверху на него натянута инфа.
Вот такая упаковка:
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

Вот такая упаковка ...
Ну да, такая-же как у меня была упаковка ... Хм, ну тогда Чешу репу.
А ты посмотри надписи на упаковке. У меня точно Маде ин Джермани было и по штриху Дойчланд 400, а не Поднебесная 690.
 




Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

Если вы считаете, что германия - значит долго будут работать, то вы ошибаетесь. Вечную лампу делать невыгодно, хотя вполне можно. Если Осрам сделает лампы, которых хватит лет на 10, то он сразу обанкротиться, т.к. эти лампы купят и потом не будут покупать новые!

У меня штатные лампы (Осрам) прожили порядка 75000км. Сейчас поставил Narva, прошли уже порядка 30000км. Взял именно Нарва, потому что стоимость бюджетная (около 100р), а светят не хуже штатных. Свет включаю всегда.
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

Если вы считаете, что германия - значит долго будут работать, то вы ошибаетесь. Вечную лампу делать невыгодно, хотя вполне можно. Если Осрам сделает лампы, которых хватит лет на 10, то он сразу обанкротиться, т.к. эти лампы купят и потом не будут покупать новые!
Ну вообще как-то больше доверяю "родным" товарам, хотя понимаю, что это на уровне подсознания и "сейчас всё делается в Китае" )) Но в данном контексте просто решил узнать почему одни лампы проработали 5 месяцев, а другие второй год светят. Наверняка я просто ими меньше пользовался, но и страна производитель может имеет значение. Как вариант. Ведь "серого" товара на прилавках - уйма.
У меня штатные лампы (Осрам) прожили порядка 75000км. Сейчас поставил Narva, прошли уже порядка 30000км. Взял именно Нарва, потому что стоимость бюджетная (около 100р), а светят не хуже штатных. Свет включаю всегда.
Night Breaker ставил из соображения улучшения штатного света и они с этим справились. Светят реально лучше штатного. Если исходить из бюджета - то да, та-же Нарва естественно гуманней стОит.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

Night Breaker ставил из соображения улучшения штатного света и они с этим справились. Светят реально лучше штатного.
Насколько лучше? Возможно, это субъективное мнение, ибо как можно выжать больше света из лампочек с одинаковой мощностью? Если только уменьшить толщину спирали, чтобы она сильнее нагревалась и светилась?

Я когда машину помою, мне тоже кажется, что машина как будто полетела... Хотя понимаешь, что мощность осталась та же.
 

Octopuz

Местный
15 Июль 2008
294
57
0
Москва-Текстильщики
Езжу на ...
clear beige metallic friend Jimny
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

А ты посмотри надписи на упаковке. У меня точно Маде ин Джермани было и по штриху Дойчланд 400, а не Поднебесная 690.
Да в том то и дело, что не осталось верхней бумажки от упаковки. Лампочки вечером в темноте на ощупь почти менял, да еще и морозец был - пальцы подмерзли. В итоге когда стал натягивать эту бумажку на корпус упаковки, порвал ее случайно и выкинул.

Купил сегодня Philips Night Guide, но еще не ставил. Как поставлю, сообщу - время засечем сколько проживут ;)
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

А у меня сегодня Нарва перегорела. Сейчас закажу в экзисте, через пару дней поставлю. Вот как раз и сравним, кто дольше живет =)
 



Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
42
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

У меня пока по статистике родные лампы (осрам) прожили - одна 2 года, вторая еще жива, когда меняла, поставила снова осрамовскую из пластиковой упаковки... прожила 3 месяца всего. Летом поменяла поставила какой то филипс за 150 рублей. Пока живой. По личным ощущениям, обе лампы светят одинаково, что родная осрамовская в правой фаре, что филипс за 150 в левой.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

У меня пока по статистике родные лампы (осрам) прожили - одна 2 года, вторая еще жива, когда меняла, поставила снова осрамовскую из пластиковой упаковки... прожила 3 месяца всего.
Интересные результаты... Похоже осрам, который продается у нас, это не тот осрам, который ставится на конвеере... Вопрос: где найти тот, правильный, 2-х летний осрам? =)
 

Octopuz

Местный
15 Июль 2008
294
57
0
Москва-Текстильщики
Езжу на ...
clear beige metallic friend Jimny
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

Интересные результаты... Похоже осрам, который продается у нас, это не тот осрам, который ставится на конвеере... Вопрос: где найти тот, правильный, 2-х летний осрам? =)
Бррр... Или я чего-то не понимаю, или у Бесс 3 месяца прожили Night Breaker, а не обычные?
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
42
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

Бррр... Или я чего-то не понимаю, или у Бесс 3 месяца прожили Night Breaker, а не обычные?
они были не найт брейкер... они были что то типа +30... но сдохли обе с разницей в неделю... видимо от тряски постоянной... меняла сразу обе, потом поставила обратно одну родную, вторую филипс...
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

они были не найт брейкер... они были что то типа +30
Тогда понятно, почему так быстро сдохли... Интересен другой вопрос: что если поставить Осрам, который стоял с завода, один в один? Проживет ли он 2 года? Тогда можно будет сделать выводы и понять, какой у нас продается ОСРАМ...
 





Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
42
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

Тогда понятно, почему так быстро сдохли... Интересен другой вопрос: что если поставить Осрам, который стоял с завода, один в один? Проживет ли он 2 года? Тогда можно будет сделать выводы и понять, какой у нас продается ОСРАМ...
хм... а мне вот не понятно... если б был нормальный по качеству как с завода, то его ресурс явно должен был быть больше, чем он реально оказался... тем более, чисто визуально, ярче он не был...
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

хм... а мне вот не понятно... если б был нормальный по качеству как с завода, то его ресурс явно должен был быть больше, чем он реально оказался... тем более, чисто визуально, ярче он не был...
Насчет ярче - я думаю, это чисто маркетинговый ход. Лампочки с надписью +30% или +50% покупаются гораздо охотнее, чем обычные, без этих "супер прибавок". У меня, кстати, Narva тоже сдохла месяца через 2. Сейчас хочу поставить эксперимент: заказал 2 лампы, поменяю их одновременно. Посмотрю через сколько сдохнут, потом поставлю лампу Long Life (типа долгоиграющая) и проверим, насколько она будет дольше светить.
 

Octopuz

Местный
15 Июль 2008
294
57
0
Москва-Текстильщики
Езжу на ...
clear beige metallic friend Jimny
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

Сейчас хочу поставить эксперимент: заказал 2 лампы, поменяю их одновременно. Посмотрю через сколько сдохнут, потом поставлю лампу Long Life (типа долгоиграющая) и проверим, насколько она будет дольше светить.
Для чистоты эксперимента нужно еще не останавливаясь и не выключая фары ездить по кругу по одному и тому же маршруту. Надо срочно изобрести онлайн-джимозаправщик :hilarious:.
Тряска действительно может сказываться на не новых лампах - там же спираль выгорает постепенно. То есть теоретически в спокойном состоянии она может и два года работать, а на таком попрыгунчике как Джимни - через пару месяцев уже критическая толщина.
Но еще раз повторюсь - это только домыслы.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

Я тут еще одну вещь интересную узнал! Если смотреть по каталогу - в фару идет лампа под номером 09471-12182 BULB (12V,60/55W,H4LL) А буквы LL означают не что иное, как Long Life.
 

natmc

Продвинутый новичок
8 Июль 2008
34
0
0
48
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Вайд, праворульный, изумрудно-зеленый, бензиновый, с муфтой... в общем мой самый-самый-самый любимый ;)
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

Ой! А можно еще одной блондинке объяснить... Ну в общем у меня перегорела лампочка на одном из стопарей (сзади)... Ну на том, что большой... Как можно её заменить?Ангелочек
Ах да, забыла...
У меня джимка праворукая, 98 года, японцкая
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

У меня руль левый, но конструкция скорее всего такая же. Сначала нужно открутить 4 винта фонаря крестовой отверткой. Вытащить фонарь, ну а там уже сзади повернуть патрон с лампой, вытащить патрон и вытащить из него саму лампу.
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

Всё так же, только два винта на фонарь и аккуратно достаём, тот который у петли достаётся неохотно, но достаётся.
Достаёте лампочку, заходите в автомагазин, показываете продавцу и говорите: "Мне такую"

Галина, смотри, мы с тобой уж синхронно отвечаем. Я думаю слетаемся 8)))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП

natmc

Продвинутый новичок
8 Июль 2008
34
0
0
48
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Вайд, праворульный, изумрудно-зеленый, бензиновый, с муфтой... в общем мой самый-самый-самый любимый ;)
Ответ: Кто сам менял лампочки ближнего света ?

Всем спасибо за ответы. Увидела. Разобралась. Воздушный
И вот еще сразу вопрос про нижние габариты.
А там, чтобы поменять, нужно тоже крестовой отвёрткой 2 винта открутить, фонарь снять и лампочку вытащить? И ли более сложные махинации делать придется?