Электрика Люстра



samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Люстра

Тем, что дальний не ставят на крышу. Кроме как слепить встречных, он больше ни для чего не годится. На уровнь крыши поднимают ТОЛЬКО рабочий - широкоугольный равномерный заливающий свет.
 

DIМ

Редкий гость
14 Январь 2011
8
1
0
Питер
Езжу на ...
jimny
Ответ: Люстра

слепить встречных, задачи не стоит.
по углу в горизонте у этих фар луч очень широкий, по сути их дальними можно назвать с большой натяжкой. Не принято, да, знаю, но светят они и очень неплохо.
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Люстра

слепить встречных, задачи не стоит.
по углу в горизонте у этих фар луч очень широкий, по сути их дальними можно назвать с большой натяжкой. Не принято, да, знаю, но светят они и очень неплохо.
Это НЕ РАБОЧИЙ свет! Посмотри на свет Хелла Ультра Бим или чего-то подобного - почувствуешь разницу. Даже сравнивать нет смысла.
 

DIМ

Редкий гость
14 Январь 2011
8
1
0
Питер
Езжу на ...
jimny
Ответ: Люстра

Это НЕ РАБОЧИЙ свет! Посмотри на свет Хелла Ультра Бим или чего-то подобного - почувствуешь разницу. Даже сравнивать нет смысла.
ну что шуметь...
покажите бимы в таких габаритах - воткну их.
я не сравниваю несравнимое и разницу знаю, вопрос сугубо в компактности при обеспечении нужной подсветки и без засветки стекла и капота, а также при нежелании лепить по моему мнению (эстетическому) неуместный на джимни экспедиционный багажник.
этому машину достаточно, чтобы не заблудится на лесном проселке.
один он по говнам не ездит, при нужде группа поддержки подсветит более правильным рабочим IPF, там уже галогеновые бимы отдыхают, ксенон разве что перекроет))):
 

Вложения



Xondr

Наш человек
5 Февраль 2010
183
18
0
Владивосток
Езжу на ...
Jim 98, CR-V 99
Ответ: Люстра

Тем, что дальний не ставят на крышу. Кроме как слепить встречных, он больше ни для чего не годится. На уровнь крыши поднимают ТОЛЬКО рабочий - широкоугольный равномерный заливающий свет.
очень нам был "полезен" дальний ксенон на бампере, когда однажды мы ночью искали дорогу к берегу моря в 1,5 метровой траве, а кругом были овраги метра по три. Я б его тогда бесплатно засунул демагогам. Так что мой дальний - для крыши.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Люстра

Ну как бы дальний на люстре должон присутствовать, да и не только высока трава, а и просто грязь расположение его на бампере делают неактуальным.
Просто утоплены фонари как-то странно, ну и важнее рабочий свет, а дальний, только если ломиться на скорости интересен.
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Люстра

очень нам был "полезен" дальний ксенон на бампере, когда однажды мы ночью искали дорогу к берегу моря в 1,5 метровой траве, а кругом были овраги метра по три. Я б его тогда бесплатно засунул демагогам. Так что мой дальний - для крыши.
Рабочий ксенон должен быть на крыше, а не дальний. С ним видно гораздо лучше, т.к. нет контрастных теней, свет ровный и заливающий не искажает восприятие в темноте, и угол охвата больше полокружности. Демагогия - это опровергать прописные истины, проверенные множеством народу.
А дальний должен быть там, где он есть и включаться на трассе. То же относится к ближнему и противотуманкам.
 

DmitriyD

Сузуковод со стажем
16 Июль 2009
1,437
342
83
М.О д. Юрово ст.Бронницы
Езжу на ...
Джимни серый 2008г механика 1.3 резина BF Gudrich MUD 215/75 R15 красная тонировка.
Ответ: Люстра

компактный вариант "скрытой установки"))) на хелле - под туллевской дугой. Провода внутри дуги, фары в подштамповках крыши.
при необходимости подсветки под углом, она организуется диагонально (правая светит влево, левая вправо)))).
с проводами не заморачивался - через дверной проем в серой термоусадке.
А мне понравилось Браво! Ай.
Что за фарки такие?Название, цена?
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Люстра

Что за фарки такие?Название, цена?
200 р за пару. Тоже пять лет назад купился на дешевизну и компактность. Пользоваться ими не пришлось как-то. Толку никакого. А кушают они как и положено 2х55Вт, между прочим, не от солнечных батарей.
 




DmitriyD

Сузуковод со стажем
16 Июль 2009
1,437
342
83
М.О д. Юрово ст.Бронницы
Езжу на ...
Джимни серый 2008г механика 1.3 резина BF Gudrich MUD 215/75 R15 красная тонировка.
Ответ: Люстра

200 р за пару. Тоже пять лет назад купился на дешевизну и компактность. Пользоваться ими не пришлось как-то. Толку никакого. А кушают они как и положено 2х55Вт, между прочим, не от солнечных батарей.
А фотки нет как светят?
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Люстра

Можно сказать - никак. Дают узкий лучик, который метров на 50 уже плохо видно и огромный ареол на крышу и обочину, но неравномерный (на ходу ничего не видно). Фотать такое мне в голову не приходило.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DmitriyD

Сузуковод со стажем
16 Июль 2009
1,437
342
83
М.О д. Юрово ст.Бронницы
Езжу на ...
Джимни серый 2008г механика 1.3 резина BF Gudrich MUD 215/75 R15 красная тонировка.
Ответ: Люстра

Занимаюсь изготовлением обтекаемого экспедиционного багажника на всю крышу.Планирую встроить в него "люстру".Впереди поднимающиеся (как на ферари) ближний/дальний и рабочий. По бокам и ссади рабочий.Поэтому мониторю все варианты.Нравятся светодиоды ,не бюджетно, зато круто, прогресивно и энергосберегающе.
Вариант yurydiver тоже не плох.
Вобщем я в сомнениях...
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Люстра

Ну как моя практика показывает, рабочего ближнего /заливающего/ не всегда хватает. Поэтому дополнительно будет использоваться и рабочий дальний - это не совсем тот дальний, что в фарах, но светит дальше и более узким пучком, чем ближний рабочий.
Всё решения не мои, а Flintz и Yurydiver
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Люстра

Дмитрий, изучи теорию, где-то на форуме проскакивало. Подробные объяснения: каким фарам где быть с картинками.
В двух словах: дальний на большой высоте от земли при горизонтальном луче устремляется в бесконечность, плохо освещая дорогу. Если наклонить вниз - получается овальное пятно небольшой площади с мертвыми зонами. Поэтому он должен быть на высоте примерно 0,4-0,7 метра. Тоже оотносится к ПТФ и ближнему - у них тоже луч зажат сверху и снизу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Люстра

Ты упускаешь слово "рабочий", оно не зря там стоит.
Во вторых на высоте 0,4-0,7 метра толк будет у EDI в пустыне, а на тверской или московской земле, как и на питерской толку будет ровно нуль.

Пятно от штатного света, можно на куртке наблюдать


А дальнего реально не хватало на скоростных участках.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Люстра

Я ничего не говорил про "рабочий дальний", потому что плохо представляю что это такое. Так же плохо представляю ситуации, где он может понадобиться, кроме ралли-рейдов. А про штатный (и аналогичный - просто дальний) уже давно написал, что он для трассы, а не для леса.
 

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
Ответ: Люстра

Господа люстростроители, подскажите кто, где и как запитывал сию конструкция со стороны штатной электрики, какие релюшки, тумблеры, предохранители использовал, где (в салоне, в подкапотоном) и как устанавливал?
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Люстра

Господа люстростроители, подскажите кто, где и как запитывал сию конструкция со стороны штатной электрики, какие релюшки, тумблеры, предохранители использовал, где (в салоне, в подкапотоном) и как устанавливал?
Пара галогенок берет порядка 10А, ксенон меньше, светодиоды совсем мало. Большинство не совсем "кетайских" тумблеров держат 10-25А, так что можно обойтись без релюшек. Предохранитель нужен. А из какого места - проще всего с аккума или рубильника "+", если такой есть.
 





LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Люстра

Светодиоды круто, но гораздо дороже ксенона при примерно такой-же эффективности.

В статье на драйве по соверменным меркам не светодиоды, а так себе, светодиоды вот: ))
http://www.dealextreme.com/p/sst-90-2300lm-led-emitter-8000k-white-light-bulb-4-2v-47961
(только даже этот светодиод, который сейчас примерно в лидерах по отдаче, проигрывает ксенону)

Дальний рабочий на крыше очень нужен, потому что ближний рабочий на крыше светит не далеко, а штатный дальний во-первых не подходит по причине, указанной на фото Артрома, а во вторых не подходит потому расположен низко и скрывает рельеф.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Люстра

потому что ближний рабочий на крыше светит не далеко
Это сколько недалеко? И сколько надо для рабочего?
Я не к тому, чтобы поспорить, правда интересно. По-моему, видимость вне трассы определяется ближайшим поворотом и рельефом, а не мощностью света. А дальность рабочего ксенона всяко больше тормозного пути с 60 км/ч даже на скользкой поверхности.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Люстра

А дальность рабочего ксенона всяко больше тормозного пути с 60 км/ч даже на скользкой поверхности.
Вот это фигня какая-то... причём полная. Это не рабочий ксенон, а прожектор на крыше, причём реальный прожектор :D
Юра, давай в студию факты закреплённые фото.
Мой рабочий ксенон заливает гарантированно метров на 20-30, не более того. Вот я и столкнулся с тем, что чуть более 30-40км/ч в лесу, или на поле, я уже не очень контролирую ситуацию, а точнее совсем не контролирую.
Почему дальний ниже капота, в моём случае, неактуален, я уже писал...

И думаю, всем понятно, что свет на бездорожье должен давать гарантию на 100%, что вы не пропустите бревно в луже или торчащий пень и не попадёте по самое нехочу...
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Люстра

У меня вообще галогенки простые. Ксеноновые фото надо спросить у Виктора, например. Если готовых нет, постараемся сделать в ближайший выезд. На мой выпуклый, там метров 50 ярко освещенная зона, дальше по-слабее.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Люстра

yurydiver ниже приводил видео с рабочим дальним и ближним, у него ближний развёрнут в стороны, но смысл понятен.
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Люстра

Мой рабочий ксенон заливает гарантированно метров на 20-30, не более того. Вот я и столкнулся с тем, что чуть более 30-40км/ч в лесу, или на поле, я уже не очень контролирую ситуацию, а точнее совсем не контролирую.
Почему дальний ниже капота, в моём случае, неактуален, я уже писал...
Совершено +1 ;)

Ксенон-не ксенон, но рабочий светит не далеко - это факт. Подходит для маневрирования и копания, но не для быстрого передвижения. Для скоростей больше 40-60 кмч в полной темноте на пересеченной местности нужен дальний свет. Штатный дальний засвечивает неровности и очень быстро пачкается, поэтому не подходит. Вывод - нужен дальний на крыше. Только конечно это должен быть не то-же дальний, что и в фарах - форма луча нужна другая.
 

DmitriyD

Сузуковод со стажем
16 Июль 2009
1,437
342
83
М.О д. Юрово ст.Бронницы
Езжу на ...
Джимни серый 2008г механика 1.3 резина BF Gudrich MUD 215/75 R15 красная тонировка.

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DmitriyD

Сузуковод со стажем
16 Июль 2009
1,437
342
83
М.О д. Юрово ст.Бронницы
Езжу на ...
Джимни серый 2008г механика 1.3 резина BF Gudrich MUD 215/75 R15 красная тонировка.
Ответ: Люстра

http://www.wesem-light.ru/index.php?productID=126&product_slug=wesem-zetor-re-25677-h4-fary-golovnogo-sveta-s-gabaritom
Мне вот эта фарка понравилась- дальний/ближний. Интересно в неё ксенон вколхозить можно?
Уважаемые соклубники! Будет ли достаточно двух таких фар с би-ксеноном)на перёд "люстры" ,на крыше?Или ещё и рабочий добавить нужно?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Люстра

Вашу маму - про что все предыдущие сообщения? Это головной свет, поставить его на крышу - получится полная фигня. Воткнуть в него ксенон и поставить на крышу - фигня будет еще больше.
На крыше нужен рабочий свет. Ближний рабочий - точно нужен, дальний рабочий - по желанию-финансам.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек