Салонный отопитель!Чешу репу.

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Надо кстати быть ещё уверенным что трабла именно в радиаторе
Вчера снял термостат для проверки (уже второй раз) - в связи с тем что верхний патрубок становится горячим когда стрелка указателя Т еще не дошла до горизонтального положения. Но проверка в кастрюле с градусником опять показала что термостат исправен. Наверно при положении стрелки на 4 часа уже достигается Т открытия. В итоге раз уж снял термостат, все-таки заглушил в нем отверстие для воздуха. Ну и купил жидкость для удаления накипи, как потеплее будет, займусь промывкой системы охлаждения.
 


NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

У меня он тоже теплый, думаю что просто через дренажное отверстие в термостате гонит жижу
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
42
г. Оренбург
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

У меня патрубок на радиатор тоже теплый когда двигатель ещё не прогрет до рабочей температуры...но при езде температура не падает...заметил что на 2 скорости в салоне теплее чем на 4 скорости печки..хотя на 4 идет теплый воздух
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Теплый патрубок - это да, через отверстие для воздуха струйка проходит (я его заглушил). А вот смутило что горячий до горизонтального положения стрелки - просто потому что непонятно какое положение указателя соответствует Т открытия термостата
 

komandor dsk

Бывает здесь
27 Август 2009
52
3
0
Краснодар
Езжу на ...
baleno 1998 wagon 1.6 АКПП
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Куда ты её лил и зачем?
Заливал соляную кислоту 20% в радиатор печки для его промывки изнутри.Изменений не заметил.Не-не-не Возможно надо увеличить время промывки....;)
 


CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

А откуда уверенность что он засорен?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Заливал соляную кислоту 20% в радиатор печки для его промывки изнутри.Изменений не заметил.Не-не-не Возможно надо увеличить время промывки....;)
Надо не просто заливать, а гонять систему - "вода камень точит".


Кстати вот мой отчетец по боковому вскрытию печки:
Небольшой шуруповерт
Сверло по дереву (с заостренным центром) диаметром 5-6мм
Пылесос автомобильный
Компрессор
Пневмошланги диаметрами 8 и 12мм и Г-образные переходники
+ нож и скотч и осветительные приборы

Картинка №1
Вид печки изнутри, с правой стороны, откуда заходит воздух от вентилятора. Красным цветом выделено окно которое будет вырезано, ниже решил не резать т.к. там находится площадка на которую ложится заглушка (положения тепло/холодно), она кстати находится в верхнем положении.

Картинка №2
Таже печка (образец) с другой стороны, тоже красным выделил тот фрагмент который собрался вырезать.

Картинка №3
Для лучшего удобства, отключаем разъем от актуатора положения воздушных заслонок, выкручиваем 2 шурупа ну и его вешаем на проводку.

Картинка №4
Сверлим сверлом по дереву по углам намеченного "прямоугольника". Сверло с заостренным наконечником (вроде "перовое" называется), хорошо тем что можно сверлить под углом и не боятся что сверло сместится, как это может быть с классической формой.

Картинка №5
Если сверло новое то им можно как фрезой сделать пропилы "прямоугольника".

Картинка №6
Очищаем края ножом, и изнутри тоже желательно убрать с краев лишние фракции, которые могут помешать движению воздушной заслонки.

Картинки №7 и №8
На них видно состояние радиатора печки изнутри - соты не засорены, но для профилактики пропылесосил автомобильным пылесосом, предварительно закрепив на нем пневмошланг. Г-образный 12-мм фитинг у меня не пролезал в отверстие, поэтому я его убрал а 12мм трубку нагрел термоганом и согнул по 90градусов. Пото использовал 8мм-шланг. Было только немного пыли.
После этого пневмошланги одевал не пистолет компрессора и продувал радиатор печки и потом ещё раз пылесосил.

Картинка №9
Вырезал металлическую пластину чуть более полуившегося отверстия, разводим "поксипол" накладываем его по периметру пластины, пластину прикладываем к отверстию и для надежности от смещения закрепляем скотчем.

Ну вот примерно так. Буду искать дальше проблему плохого отопления.
 

Вложения

  • 17.6 KB Просмотры: 997
  • 23.5 KB Просмотры: 817
  • 141.3 KB Просмотры: 745
  • 154 KB Просмотры: 957
  • 116.6 KB Просмотры: 787
  • 112.6 KB Просмотры: 715
  • 44.9 KB Просмотры: 954
  • 123.2 KB Просмотры: 1,011
  • 18.9 KB Просмотры: 944
  • 24.7 KB Просмотры: 794
  • 180.6 KB Просмотры: 811
  • 21.9 KB Просмотры: 772
  • 21.4 KB Просмотры: 762
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Alexpe1

Опытный сузуковод
5 Июль 2007
963
40
28
45
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998, G15, резина лето была 205\50 r15( c японии), 195\55 r15 - сейчас 195\60 r15, зима 185\70 r14, задние пружины suplex 12043, заменены на 54630-25050 HYUNDAI/KIA. Мечта Toyota Estima Gibrid, или подобный минивен
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Всем респект, значит по порядку. При не испрановном термостате печка будет греть, только кпд будет падать если ехать быстро. Про грязь в системе охлаждения - правильно говорили, если лили что попало. Во всех ли направлениях у вас печка не работает, просто даже если будет грязь, она будет греть, естественно за минусом плохой теплоотдачи, и плохой продуваемости. Ваша ситуация напоминает на неисправность заслонки которая направляет воздух либо через радиатор печки, либо мимо. Кстати у вас патрубки ,что идут на печку одинаковой ли температуры. Про себя сегодня минус 16, прогрев 10 минут положение при прогреве внутренний воздух стекло ноги, скорость 1, после ставлю коробку на d, соответственно ручник, 2 скорость вентилятора положение ноги и прямо, через пять минут выезжаю забор воздуха ставлю 20 % и из салона, после 10 минут езды стрелка ровно по горизонту в салоне тепло, еще через минут 20 в салоне жара уже можно и 100% с улицы, фильтр на зиму снимаю - меньше эффект запотевания. Долгий прогрев салона связан с медленным прогревом всех воздуховодов ну и всего внутри машины, соответственно после нагрева всех элементов наступает долгожданная жара. Что хочется переделать, дак это чтобы в режиме ноги и прямо еще и дуло на стекло чтоб меньше запотевало, а то временами при более низких t пока салон не прогрелся приходиться переключать направление потока воздуха то прямо, то на стекло и сильно переживаю чтоб стекло не лопнуло.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Что хочется переделать, дак это чтобы в режиме ноги и прямо еще и дуло на стекло чтоб меньше запотевало, а то временами при более низких t пока салон не прогрелся приходиться переключать направление потока воздуха то прямо, то на стекло и сильно переживаю чтоб стекло не лопнуло.
У меня такое же желание. Думаю для этого можно вынуть тягу (отогнуть) из прорези направляющей заслонки "на стекло" (одна из белых пластмассоовых пластин что видны на рис.2 от amigos) и зафиксировать направляющую например клеем в полуоткрытом положении, тогда поток воздуха на стекло не будет перекрываться.

А патрубки к печке при -15 и вентиляторе на 2, должны быть примерно одинаковы горячие? Если должны но на деле не так, то наверно либо засорен радиатор изнутри, либо помпа плохо качает. Если наоборот - то это фильтр/заслонка/засорение радиатора снаружи
 

Alexpe1

Опытный сузуковод
5 Июль 2007
963
40
28
45
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998, G15, резина лето была 205\50 r15( c японии), 195\55 r15 - сейчас 195\60 r15, зима 185\70 r14, задние пружины suplex 12043, заменены на 54630-25050 HYUNDAI/KIA. Мечта Toyota Estima Gibrid, или подобный минивен
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Ну по теории при хорошем теплосьеме должна быть разница, т.е на входе к примеру 80 через радиатор с улицы подается - 20 в итоге где в районе 60 должно подаваться в салон , естественно зависит от оборотов двигателя и скорости вращения вентилятора печки. К примеру при 2 положении вентилятора на холостых воздух чуть прохладнее, а уже при 1000 и более совсем хорошо.
 




ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Уверен там не просто арифметика 80-20=60. Если бы где-то было сказано какой д.б. разность температур патрубков при определенных условиях, то это помогло бы диагностировать состояние отопителя.
 

Alexpe1

Опытный сузуковод
5 Июль 2007
963
40
28
45
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998, G15, резина лето была 205\50 r15( c японии), 195\55 r15 - сейчас 195\60 r15, зима 185\70 r14, задние пружины suplex 12043, заменены на 54630-25050 HYUNDAI/KIA. Мечта Toyota Estima Gibrid, или подобный минивен
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

У моего папика carina e 1994 года, без фильтра и кондишена, естественно залитают и листья , и вская мелкая пыль , за время пользования авто проблем с печкой по причине засорения радиатора не выявленно, хотя надо сказать что он совсем не чистый, чего на нем того не налипло - а тепло идет.:thumbsup:

Добавлено через 9 минут
а печку вы трогали на прогретой машине, поскольку она у нас без краника, то t радиатора печки будет равной текущей t тосола, если горячий значит у вас неисправна система направления потоков воздуха, других вариантов не вижу.
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

а печку вы трогали на прогретой машине,
Варианты могут быть, например забита печка из нутри отложениями и накипью и работает тока маленькая часть радиатора отопителя, соответственно теплоотдача низкая, шланги почти одинаковой температуры!
 

alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Вчера снял термостат для проверки (уже второй раз) - в связи с тем что верхний патрубок становится горячим когда стрелка указателя Т еще не дошла до горизонтального положения. Но проверка в кастрюле с градусником опять показала что термостат исправен. Наверно при положении стрелки на 4 часа уже достигается Т открытия. В итоге раз уж снял термостат, все-таки заглушил в нем отверстие для воздуха. Ну и купил жидкость для удаления накипи, как потеплее будет, займусь промывкой системы охлаждения.
расскажи чем заглушил?????
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

На моем термостате мини-клапан в отверстии был, по конструкции он должен потоком жидкости закрываться, но судя по тому что у многих патрубок постепенно нагревается ...
Я просто обмотал стержень этого клапана толстой проволокой, чтобы он стал закрыт. Но это так, попытка любыми путями ускорить прогрев двигателя
 



v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
42
г. Оренбург
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Мне таким методом на тазике чистели радиатор.... эффект 100%...сам я снял радиатор и отнёс его в мастерскую...работа по прочистке заняла 1,5 часа
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Провел эксперимент: На прогретой машине включил на полную печку и подержал обороты в районе 3-3500, из печки подул реально горячий воздух, температура по датчику не изменилась, вентилятор не включался. После на холостых сразу заметно что дует намного более прохладным! Отсюда мой вывод: печка частично забита из нутри и/или не хватает мощности помпы прокачать жижу в необходимом объеме для отопления. Может попробовать поставить на радиатор печки подкачиваюший насос как например на газелях?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Может попробовать поставить на радиатор печки подкачиваюший насос как например на газелях?
Ага, тоже об этом думал, только вот куда его поставить, да и стоит он около 700рупий. Я также думал может ещё куда второй радиатор впихнуть.
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Насос этот газелевский течь начинает быстро по отзывам.

А я вчера померил температуру воздуха в центральном дефлекторе на ходу (за бортом -20, вентилятор на 3, заслонки ноги-салон, 2500 об/мин) получилось 58 градусов. Никто не мерил? (для сравнения)
 





amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Насос этот газелевский течь начинает быстро по отзывам.

А я вчера померил температуру воздуха в центральном дефлекторе на ходу (за бортом -20, вентилятор на 3, заслонки ноги-салон, 2500 об/мин) получилось 58 градусов. Никто не мерил? (для сравнения)
Я думал тоже померить, тока пока не знаю чем, не обычный же градусник туда пихать.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Мультиметр с термопарой ;)
Мультиметра у меня 2, и все без термопары. Попробую термопару поспрашать в электронной лавке, надеюсь что какой нить мультиметр егоподдерживает.
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Лучше купить электронные часы-термометр автомобильные с выносным датчиком. Потом оставить для измерения забортной Т.
Посмотрел на других форумах - пишут что при максимальной скорости вентилятора температура внутри дефлектора д.б. на хх около 55гр, при 2500 - 65гр
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Координальный способ чистки радиатора отопителя: http://www.drive2.ru/cars/toyota/mark_ii/mark_ii_80/pavelracing/journal/4062246863888229345/
Может кто рискнет и проделает данную чистку:)
Ты хотя бы вытащи радиатор из машины, что бы его можно было в руках вертеть. У меня есть печка в сборе которую хотел заменить вместо старой, но что бы снять печку надо всего-то снять торпеду ( а для снятия торпеды по мануалу, надо снять: все падушки, руль с рейкой и ещё дофига проводки отсоединить), короче убил 2 дня так и не снял торпеду.

А так зачетная статья.
 


ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Обратил внимание что система отопления очень хорошо дует в центральные воздуховоды, хорошо на лобовое, а в ноги (через какие-то амбразуры) очень плохо. Хотя для правильного обогрева именно вниз печка должна гнать тепло. Похоже система больше продумана для охлаждения чем для обогрева.
И еще, по мануалу, в седане, в ноги водителя и пассажира идет только часть потока , а другая часть - по каналам к задним сиденьям.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Обратил внимание что система отопления очень хорошо дует в центральные воздуховоды, хорошо на лобовое, а в ноги (через какие-то амбразуры) очень плохо. И еще, по мануалу, в седане, в ноги водителя и пассажира идет только часть потока , а другая часть - по каналам к задним сиденьям.
Вот-вот, половина потока на ноги идет в заднюю часть салона. К задним воздуховодам кстати есть хороший доступ если передние сидения сместить назад, можно например чем нить перекрыть, что бы увеличить отдачу воздуха спереди.
Кстати очень не нравится что нельзя перекрывать выходящий воздух из торпеды, как например на тойотах фольсах, например перекрыл воздух у пассажира и тебя уже сильнее обогревает.
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

Кстати очень не нравится что нельзя перекрывать выходящий воздух из торпеды, как например на тойотах фольсах, например перекрыл воздух у пассажира и тебя уже сильнее обогревает.
Когда воздух из торпеды, на лобовое не дует. Практически все пишут что ставят режим ноги-лобовое и это им комфортно (а может это пишут те у кого универсалы, у них вроде нет каналов от печки к задним сиденьям). Хотя по мне так рукам холодно на руле, я на несколько минут периодически ноги-салон включаю.
Вобщем как теплее будет запланировал промыть печку и придумать чего-нибудь с заслонками. А пока - работа печки пожалуй единственное, что меня не устраивает в машине.
 

MDV

Наш человек
23 Сентябрь 2006
133
3
18
Орехово-Зуево
Езжу на ...
Вишнёвая баленка-красавица (универсал Baleno 1,6 механика, переднеприводный)
Ответ: Салонный отопитель!Чешу репу.

У меня универсал и есть воздуховоды для пассажиров!