замена пер. противотуманок

Freedom

Местный
13 Декабрь 2007
261
108
0
Moskow


DRIVER25

Наш человек
7 Октябрь 2006
154
13
0
45
Москва
Езжу на ...
LIANA hb.2006
Ответ: противотуманки на лиану

Ксенон в туман не оченьто и помогает.У меня тоже была машинка без туманок поступил следующим образом:
1 нашел треснутые туманки
2 купил клипсы крепления туманок
3 купил кнопку включения
4 купил релюху
5 все установил
6 оформил по страховке новые туманки
Цена вопроса около 2т.р
Удачи
 

Ishti

Наш человек
11 Декабрь 2007
186
42
0
МО Одинцово
Езжу на ...
лиана
Ответ: противотуманки на лиану

1 нашел треснутые туманки
2 купил клипсы крепления туманок
3 купил кнопку включения
4 купил релюху
5 все установил
6 оформил по страховке новые туманки
афигеть:thumbsup:
 


Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Ксенон в штатных противотуманках!

Ну противотуманки, извиняюсь за выражение, засираются ещё быстрее чем фары. А я-то в фары не ставлю ксенон только из-за того что нету омывателей фар :( ...
 

Freedom

Местный
13 Декабрь 2007
261
108
0
Moskow
Ответ: Ксенон в штатных противотуманках!

Можно поставить слабый ксенон! на 2000к например! Слепить не будет, а светить будет на порядок лучше галогенок.
 

VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва




Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Ксенон в штатных противотуманках!

Можно поставить слабый ксенон! на 2000к например! Слепить не будет, а светить будет на порядок лучше галогенок.
Можно, но нафик нужно? Слепить не будет, да и толку тоже не будет... :thumbsdown:
 

vikont5782

Наш человек
5 Июнь 2007
136
13
0
41
Москва
Ответ: Ксенон в штатных противотуманках!

Все ногодние праздники изучал эту тему. Нельзя туда его ставить, почему? Рассказываю:

птф надо ставить как можно ниже, чтоб свет не отражался водителю в глаза от тумана, дождя, снега. у меня места под птф находятся на высоте 33 см центр фары.

по ГОСТ 51709 для фар типа В (противотуманные фары) необходимо, чтоб луч падал вниз под углом 2%, пусть угол будет 1.5%, используя школьные знаниях геометрии, получаем, что дальность пучка света будет чуть больше 20 метро, при том, что ближний должен светить на 40-50м. При установке ксенона в птф сильно увеличивается освещенность перед авто, поэтому, особенно при галогенках в основных фарах, получается вы пытаетесь разглядеть, что находиться в темной комнате, находясь в яркоосвещенной...

Вы спросите, а почему тогда, например хелла, предлагают ксеноновые фары для установки в бампер (например микро де ксенон), - ответ, это не птф, а фары дальнего света, которые надо выключать при разъезде со встречным транспортом...

Потом ни для кого не секрет, что лампу в фару устанавливают в фокус и расчитывают фару то под определенный цоколь, а точнее нить, а теперь представьте геометрические размеры колбы и какая ее часть попаде в тот самый фокус - маленькая, а остальная? - а остальная будет светит в глаза проезжающих, попутных, низколетящие самолеты и создавать офигительное свечение под бампером - аля подстветка днища.

Теперь о ситуации на дорогах, есть две диаметрально противоположные точки зрения:
- на постах останавливать и придираться к колхозному ксенону не будут, но ГТО пройти не удасться, ибо для газоразрядных фар (тип D по ГОСТу), помимо обязательной "стуеньки" на ближнем (у галогенок это "галка") необходим автокорректор фар, работоспособность которого проверяется неизменным положением точки с максимальной освещенностью при покачивании авто при помощи нажатия на крыло (собственно сила у всех разная как и аппетиты, другого метода гост не предусматривает), а вот омыватель фар по ГОСТу не нужен и требовать его не в праве!!!!

- при остановке на посту могут запросто лишпить номеров вместе с самими устройствами и еще, если не ошибаюсь, штраф около 1500 р, если конечно докажут, что лампы газоразрядные установлены в оптику, на это не расчитанную
как поступят в вашем случае, я не знаю...

В общем для себя я решил поставить новые фары (одна у меня с небольшой трещиной) и докупить птф.. и поставить хорошие лампы, некторые профи утверждают, что правильно настроенный галоген с новыми фарами и хорошими лампочками светит лучше колхозного ксенона в тех же фарах, я не знаю, очень хотелось бы сравнить...

пэ. сэ. сорь за сочинение, не хотелось, чтоб накопленный опыт остался у меня в голове (опыт - это то слово, которым люди называют свои ошибки)
пэ.сэ. в квадрате: профи опять же заявляют, что чем производитель фары ближе к китаю, тем "правильнее" в них светит ксенон
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

vikont5782

Наш человек
5 Июнь 2007
136
13
0
41
Москва
Ответ: Ксенон в штатных противотуманках!

ругают все, что не по ГОСТ, а ГОСТ говорит, что ничего дополнять и, темболее, изменять в авто низя!!! и счастья по-любому не будет
 

Freedom

Местный
13 Декабрь 2007
261
108
0
Moskow
Ответ: Ксенон в штатных противотуманках!

- на постах останавливать и придираться к колхозному ксенону не будут, но ГТО пройти не удасться...

- при остановке на посту могут запросто лишпить номеров вместе с самими устройствами...
Вы противоречите сами себе!

Со вторым утверждением категорически не согласен. Вас могут остановить на посту и проверить CO/CH, а ручник могут проверить, может еще подвеску могут проверить... Так вот и Ксенон не имеют права проверять и тем более чего-то там снимать. Хех, подумать только, ночью по правилам ПДД снять фары с машины. А домой я по приборам поеду.
Скорее всего вы имели ввиду спецсигналы, а не ксенон, но, боюсь, доказывать они долго будут, что ксенон относится к спецчигналам, да и не на посту ДПС. Да я сними постаю на посту и посмотрю, как они каждого 10го будут тормозить за это же.
 



vikont5782

Наш человек
5 Июнь 2007
136
13
0
41
Москва
Ответ: Ксенон в штатных противотуманках!

давайте дружить на "Ты" ;)!!!
Я сказал, что возможно два варианта развития событий и описал оба. Все будет зависеть от распоряжений свыше!!! ведь наказывали за синие писалки и габариты синего цвета?
а определить газоразрядная лампа стоит или нет, а также форму луча и его яркость можно при помощи прибора, поэтому фактически все зависит от настроения инспектора, его жадности и желания поиздеваться :)
я сам оч хотел поставить ксенон в головные фары либо поставить дополнительные фары ближнего света, но все выше сказанное, а также изученное, в том числе и на "правовых форумах", меня остановило... пока что остановило...
 

Freedom

Местный
13 Декабрь 2007
261
108
0
Moskow
Ответ: Ксенон в штатных противотуманках!

А вот я ничего не изучал.
Я тупо поставил ксенон при покупке и лишь потом узнал о всех гимороях.
Чему несказанно рад , а тобы до сих пор сомневался бы еще.

До сих пор удивляюсь как я без него ездил!!! Ехали с товарищем, я все ему говорил, ты хоть фары бы включил, а он мне - так включены и фары и противотуманки. Так где включены, темно как у негра в... опа, и вправду включены.
А теперь вот еще и противотуманки себе заксенонить хочу для полного счастья.
 

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Ответ: Ксенон в штатных противотуманках!

Поездив в эти дни в плохую погоду по городам и весям понял, что ночью со штатным светом быстро ехать не только тяжело для зрения, но и опасно для здоровья. Приходилось конкретно снижать скорость. Хоть фонарь ручной к зеркалу скотчем приматывай! Правы те кто ставит ксенон, пусть даже не родной, колхозный с невозможностью отрегулировать пучок света. Это всё равно в разы лучше родного освещения.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

VIB52

Бывает здесь
7 Январь 2008
74
6
0
36
Дзержинск
Езжу на ...
SL 2004 4wd spoft HB серебро
Ответ: Ксенон в штатных противотуманках!

Поездив в эти дни в плохую погоду по городам и весям понял, что ночью со штатным светом быстро ехать не только тяжело для зрения, но и опасно для здоровья. Приходилось конкретно снижать скорость. Хоть фонарь ручной к зеркалу скотчем приматывай! Правы те кто ставит ксенон, пусть даже не родной, колхозный с невозможностью отрегулировать пучок света. Это всё равно в разы лучше родного освещения.
если поставите себе- отпишитесь.
тоже думаю поставить
 

vikont5782

Наш человек
5 Июнь 2007
136
13
0
41
Москва
Ответ: Ксенон в штатных противотуманках!

я не против, но не в птф, точнее можно и в них, если денеХ не жалко
 





Freedom

Местный
13 Декабрь 2007
261
108
0
Moskow
Ответ: Ксенон в штатных противотуманках!

я не против, но не в птф, точнее можно и в них, если денеХ не жалко
Вот с баблом как раз сейчас пока напряг, поэтому просто почву прощупываю перед будущим апгрейдом!
 

vikont5782

Наш человек
5 Июнь 2007
136
13
0
41
Москва
Ответ: Ксенон в штатных противотуманках!

А как реагируют гайцы на ксенон и реагируют ли вообще? меня редко останавливают, например для проверки документов на посту...
 

Дантист

Наш человек
29 Июль 2007
213
38
0
Москва
Снова про ПТФ

Уважаемые коллеги,поделитесь пожалуиста опытом.Концептуально,планирую на свою Лиану установить ПТФ.Собирая и обобщая информацию,я не нашел ответа на некоторые вопросы.Подскажите,пожалуиста,если кто знает:
1.Я так понял,что в салоне к заглушке подходит разъем(по типу,как у пищалок).Но которая заглушка для ПТФ-слева или справа от кнопки подогрева зеркал?Как выковырнуть заглушку,неразломав панель?
2.Надо-ли все-таки снимать переднй бампер для их установки,или замены лампочек?Как выковырнуть заглушки из бампера,не разломав его.
3.Где купить оригинальную кнопку.Если ее можно чем-то заменить,то чем?
Большое спасибо.
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ответ: Снова про ПТФ

ПТФ, как правило, меняются без снятия бампера. Но вот иметь для этого подъемник или яму было бы очень неплохо - придется частично снимать подкрылок.
Что касается заглушек - тут два варианта. Или просто острым кончиком ножа она тупо выковыривается или снимается вся деталь, в которой эти заглушки живут :)) Кстати, не факт, что там окажется разъем...
 

Дантист

Наш человек
29 Июль 2007
213
38
0
Москва
Ответ: Снова про ПТФ

ПТФ, как правило, меняются без снятия бампера. Но вот иметь для этого подъемник или яму было бы очень неплохо - придется частично снимать подкрылок.
Что касается заглушек - тут два варианта. Или просто острым кончиком ножа она тупо выковыривается или снимается вся деталь, в которой эти заглушки живут :)) Кстати, не факт, что там окажется разъем...
А я где-то на форуме видел,что к заглушке разъем подходит.Только не нашел,к которой.
 


ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
Ответ: Ксенон в штатных противотуманках!

Все ногодние праздники изучал эту тему. Нельзя туда его ставить, почему? Рассказываю:



Теперь о ситуации на дорогах, есть две диаметрально противоположные точки зрения:
- на постах останавливать и придираться к колхозному ксенону не будут, но ГТО пройти не удасться, ибо для газоразрядных фар (тип D по ГОСТу), помимо обязательной "стуеньки" на ближнем (у галогенок это "галка") необходим автокорректор фар, работоспособность которого проверяется неизменным положением точки с максимальной освещенностью при покачивании авто при помощи нажатия на крыло (собственно сила у всех разная как и аппетиты, другого метода гост не предусматривает), а вот омыватель фар по ГОСТу не нужен и требовать его не в праве!!!!
Видно плохо товарищь изучал ... Автокорректор то как раз и не обязателен.Объясняю почему.Раньше было постановление о его обязательном присутствии на автомобилях с ксеноновыми фарами,но его отменили,поскольку очень много машин выпускалось раньше с заводским ксеноном и без автокорректора(те же AUDI,BMW) И запретить их использование полная чушь.Достаточно ручного корректора.Потому этот пунктик и отменили.Что касается омывателя,то это и является непременным условием при наличии HID ламп(т.е. ксенона)
Я бы поставил опять ксенон(обычный,посольку потребности в дальнем свете никакой да и светит он никак ),но только опять с омывателем неохота заморачиваться.Может быть потом...У меня на Баленке стоял би-ксенон и светило неплохо,но еще раз повторюсь,дальний свет жесть полная и это были только выброшенные деньги,лучше бы обычный поставил и не парился.

Добавлено через 2 минуты
Гыыы,поднимите руки кто ТО проходит законным путем.Предлагаю глянуть в опросы,там такой есть.
 

SID

Наш человек
5 Ноябрь 2007
205
43
0
45
Выхино-Жулебино
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD МКПП Suzuki G.Vitara 2001 АКПП
Ответ: Снова про ПТФ

Уважаемые коллеги,поделитесь пожалуиста опытом.Концептуально,планирую на свою Лиану установить ПТФ.Собирая и обобщая информацию,я не нашел ответа на некоторые вопросы.Подскажите,пожалуиста,если кто знает:
1.Я так понял,что в салоне к заглушке подходит разъем(по типу,как у пищалок).Но которая заглушка для ПТФ-слева или справа от кнопки подогрева зеркал?Как выковырнуть заглушку,неразломав панель?
2.Надо-ли все-таки снимать переднй бампер для их установки,или замены лампочек?Как выковырнуть заглушки из бампера,не разломав его.
3.Где купить оригинальную кнопку.Если ее можно чем-то заменить,то чем?
Большое спасибо.
Устанавливал ПТФ на свою лианку сам так что смогу ответить на некоторые вопросы. 1. Разъем в салоне есть. Чтобы его подключить проще снять панель. Откручиваете На нижней части панели 2 шурупа и аккуратно снимаете панель с защелок. Блок кнопок остается на месте. 2. Для установки ПТФ бампер снимать надо. Снимается он очень просто при необходимости могу помочь. Кнопка подходит от обогрева зеркал. Найти ее намного проще так как она подходит от СГВ. Так же для установки необходимо 1. Крепления ПТФ ( специальные клипсы 4 обычные 2 под регулятор ) 2. реле ПТФ ( у меня есть одна лишняя ) 3. переходники от штатного разъема к лампе ПТФ. ( найти нереально и дорого. себе поставил разъемы от калины . там тож Н11 и цена 35р. в южном порту. ) Штатные разъемы спрятаны под капотом в районе фар и прикручены хомутиком к жгуту проводки. 4. собственно сама кнопка. Хочу добавить что все вышеперечисленое есть в комплекте если купить комплект для установки ПТФ. ( бывает продается с оригинальными ПТФ )
 

Дантист

Наш человек
29 Июль 2007
213
38
0
Москва
Ответ: Снова про ПТФ

Устанавливал ПТФ на свою лианку сам так что смогу ответить на некоторые вопросы. 1. Разъем в салоне есть. Чтобы его подключить проще снять панель. Откручиваете На нижней части панели 2 шурупа и аккуратно снимаете панель с защелок. Блок кнопок остается на месте. 2. Для установки ПТФ бампер снимать надо. Снимается он очень просто при необходимости могу помочь. Кнопка подходит от обогрева зеркал. Найти ее намного проще так как она подходит от СГВ. Так же для установки необходимо 1. Крепления ПТФ ( специальные клипсы 4 обычные 2 под регулятор ) 2. реле ПТФ ( у меня есть одна лишняя ) 3. переходники от штатного разъема к лампе ПТФ. ( найти нереально и дорого. себе поставил разъемы от калины . там тож Н11 и цена 35р. в южном порту. ) Штатные разъемы спрятаны под капотом в районе фар и прикручены хомутиком к жгуту проводки. 4. собственно сама кнопка. Хочу добавить что все вышеперечисленое есть в комплекте если купить комплект для установки ПТФ. ( бывает продается с оригинальными ПТФ )
Большое Вам спасибо.Крайне исчерпывающая информация.Вобщем-то все понятно.И еще один вопрос.А для замены ламп бампер снимать надо?
 

SID

Наш человек
5 Ноябрь 2007
205
43
0
45
Выхино-Жулебино
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD МКПП Suzuki G.Vitara 2001 АКПП
Ответ: Снова про ПТФ

Большое Вам спасибо.Крайне исчерпывающая информация.Вобщем-то все понятно.И еще один вопрос.А для замены ламп бампер снимать надо?
Пожалуйста;)

Для замены ламп достаточно отогнуть брызговик
 

SleepNot

Продвинутый новичок
30 Сентябрь 2007
26
0
0
39
Нерюнгри
Езжу на ...
Aerio, 1.5, 2002
Ответ: Снова про ПТФ

Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Не так давно появился стук, в передней части кузова, после тщательных поисков обнаружил что правая туманка болтается, откровенно весит на сполях (видимо где-то "прыганул" хорошо). Подскажите пожалуйста, как подобраться к ней чтобы накрепко закрепить?