Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Уаз, точно :thumbsup:
Даже по сравнению с любой легковой нашемаркой, на Джиме тормоза замечательные - легкие, сильные и предсказуемые ))
 


hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

МНЕ КАЖЕТСЯ? или эффективность торможения на полном приводе лучше, чем на заднем?
Вроде по физике машине должно быть на это наплевать, но на неполном такое ощущение, что колеса на передней оси будто проскальзывают и включается АБС. А тут, блин, какая-нить инфинити по снежной жиже начала тупо соваться рылом в твой ряд. И ты на удачу рулишь с абс-кой на бордюр или еще в какое-нить свободное пространство. Тогда как на ПП в такой-же ситуации почему-то получается выдавить тормоз без АБС и, соответственно, успеть и встать, и выругаться бибикалкой от души.
 

Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

МНЕ КАЖЕТСЯ? или эффективность торможения на полном приводе лучше, чем на заднем?
Вроде по физике машине должно быть на это наплевать, но на неполном такое ощущение, что колеса на передней оси будто проскальзывают и включается АБС. А тут, блин, какая-нить инфинити по снежной жиже начала тупо соваться рылом в твой ряд. И ты на удачу рулишь с абс-кой на бордюр или еще в какое-нить свободное пространство. Тогда как на ПП в такой-же ситуации почему-то получается выдавить тормоз без АБС и, соответственно, успеть и встать, и выругаться бибикалкой от души.
тоже замечал такое . Помоему так и есть ! На полном гораздо лучше тормозит (особенно заметно в -40 на штатной резине )
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

тоже замечал такое . Помоему так и есть ! На полном гораздо лучше тормозит (особенно заметно в -40 на штатной резине )
Когда передок подключен двигатель не дает передним колесам сразу сорваться в юз, продолжая их вращать и, соответственно, АБСка включается позже (или не включается вовсе, ежели торможение плавное).
Разумеется, это происходит только в том случае, когда торможение производится в т.ч. и двигателем, а именно так и следует тормозить, особенно зимой.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Ну да,наш 3 литровый мотор ни какими тормозами не зажмешь......
Просто ПП компенсирует разность торможения осей и не дает той или иной срываться в блокировку раньше.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Разумеется, это происходит только в том случае, когда торможение производится в т.ч. и двигателем, а именно так и следует тормозить, особенно зимой.
ой, а у меня скотчем заклеены все передачи кроме D, все ж таки афтамат;)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Ну да,наш 3 литровый мотор ни какими тормозами не зажмешь......
Просто ПП компенсирует разность торможения осей и не дает той или иной срываться в блокировку раньше.
Вот тут согласен - на Джиме с АБС нет никакого "колдуна", поэтому задние колеса легко блокируются ,и соответственно сразу начинает трещать АБС. Полный привод же выравнивает скорость передней и задгней оси и соответственно не дает задним колесам блокироваться раньше передних, тоесть колеса дольше не блокируются, поэтому и абс включается позже. По-моему так :)
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

Согласен, на полном вращение осей взаимосвязано, поэтому изменяются условия торможения.
 

malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
Ответ: Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?

На MMC Galant VR-4. Это такой EVO, только побольше-потяжелее
Ну вот, как раз на днях сравнивали поведение Jimny и такого Galant на льду.
В результате VR-4 тормозит чуть ли не в два раза дольше.
Это такой плохой VR-4? Нет, конечно. VR-4 - это хорошая машина. Просто на Jimny новый зимний Dunlop SJ6, на Galant - поюзанный зимний Michelin.
В поворотах аналогично. Даже на заднем приводе Jimny догоняет и обгоняет как стоящего этот Galant, не смотря на его полный привод, TCL, AYC и т.п.
А разница "всего лишь" в шинах.
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Jimny 2008 - при прохождении Гос ТО сказали тормоза дрянь!

При прохождении государственного ТО сказали что задние тормоза плохо тормозят при нажатии на педаль. А вот если ручником - то все зашибись.
В сервис-центре сказали что у всех джимников так, мол надо больше нагружать зад.
Сервисмен был весьма вменяемый дядька - я ему поверил. А вы что думаете?
 




Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: Jimny 2008 - при прохождении Гос ТО сказали тормоза дрянь!

При прохождении государственного ТО сказали что задние тормоза плохо тормозят при нажатии на педаль. А вот если ручником - то все зашибись.
В сервис-центре сказали что у всех джимников так, мол надо больше нагружать зад.
Сервисмен был весьма вменяемый дядька - я ему поверил. А вы что думаете?
Я думаю что на каждый вопрос надо создать по новой теме и засрать нафиг форум. ПОЛЬЗУЙ ПОИСК.
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Jimny 2008 - при прохождении Гос ТО сказали тормоза дрянь!

Я думаю что на каждый вопрос надо создать по новой теме и засрать нафиг форум. ПОЛЬЗУЙ ПОИСК.
Уже искал, и видел твой ответ - спасибо кстати. Но я имею ввиду новый автомобиль, который только что из салона и у которого с ручным приводом заднего тормоза все хорошо.
 

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Jimny 2008 - при прохождении Гос ТО сказали тормоза дрянь!

У нас была та же феня...Только тот козёл который, который проверял тормоза, сказал: "старенький автомобильчик...обслуживать надо"...Когда я его чуть в смотровую яму не загнал, он извинился, хотя и был удивлён, что автомобильчик куплен три недели назад...;)
 

Vladimir VVM

Редкий гость
5 Сентябрь 2007
13
3
0
Rostov on Don
Ответ: Jimny 2008 - при прохождении Гос ТО сказали тормоза дрянь!

У меня такая же ситуация была.
Я ТО проходил, больше для себя самого, сильно не переживал за официальный результат, так что этой информации крайне удивился. Хотя на станцию стучаться не стал. Торможения мне хватает, на Джимке не "летаю", так что хватает.
Хотя мы LC Prado на ТО гоняли, так тоже тормоза проверки не прошли, а машина с салона..:whistling:
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny 2008 - при прохождении Гос ТО сказали тормоза дрянь!

Почти все, кто проходил самостоятельно ТО на новом Jimny, говорили, что к тормозам придираются. Про это много написано в форуме.

Реально с торможением проблем нет: кладешь в багажник хайджек, лебедку, набор цепей, лопату, насос, штатный домкрат, канистру бензина (если вдруг едешь далеко), флягу незамерзайки, лопату, набор инструментов, бензопилу, пару банок пива, и Джим тормозит отлично. :)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Jimny 2008 - при прохождении Гос ТО сказали тормоза дрянь!

Я подробно описывал данную ситуацию, для проверки тормозов на нашем авто необходимо специальные стены.
 

Greog

Наш человек
24 Апрель 2007
158
12
0
Москва
Ответ: Jimny 2008 - при прохождении Гос ТО сказали тормоза дрянь!

А машину мыл перед прохождением? могла вода попасть в барабан.
 

dsp26

Проходил мимо
2 Февраль 2009
4
1
0
Санкт-Петербург
Ответ: Jimny 2008 - при прохождении Гос ТО сказали тормоза дрянь!

Я думаю, что деньги нужны для сотрудников ГТО. По статистике, только каждый 3-й автомобиль из "салона" проходит с первого раза. Баксы-бакс
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Jimny 2008 - при прохождении Гос ТО сказали тормоза дрянь!

У самого есть короткий жипик ( Isuzu Amigo) и схожая ситуация, но на машинах предусмотрено что она будет тормозить не задом а передем, т.к. вся нагрузка на передо пойдет. ( уменя то и диаметры цилиндров тормозных супортов: спереди 60мм, сзади 41мм)

А по поводу нагружения задка на ТО может не помоч, т.к. там расчитывается коэфициент от тормозного усилия и веса задней оси, у нас народ уже пытался так делать. Хотя нагруженый зад даёт хороший результат по сцепке с дорогой.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny 2008 - при прохождении Гос ТО сказали тормоза дрянь!

Потому что колодкам что бы притереться и нормально тормозить, надо 500 км. Ехать сразу из салона - очень большая вероятность что тормоза не зачтут, независимо от машины.

А на Джиме конструктивная особенность тормозов не позволяет тормозить задним колесам, если передние уже стоят. Поэтому стенд на ТехОсмотре показывает неработоспособность задних тормозов, в движении все нормально томрмозит.

Все, тема исчерпана, уже в какой раз.
 





umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Jimny 2008 - при прохождении Гос ТО сказали тормоза дрянь!

Потому что колодкам что бы притереться и нормально тормозить, надо 500 км. Ехать сразу из салона - очень большая вероятность что тормоза не зачтут, независимо от машины.

А на Джиме конструктивная особенность тормозов не позволяет тормозить задним колесам, если передние уже стоят. Поэтому стенд на ТехОсмотре показывает неработоспособность задних тормозов, в движении все нормально томрмозит.

Все, тема исчерпана, уже в какой раз.
Всем спасибо, значит этому сервисмену можно верить!
У меня было ровно 501 километр :), а раз эта тема часто появляется может быть ее в FAQ?
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Jimny 2008 - при прохождении Гос ТО сказали тормоза дрянь!

Потому что колодкам что бы притереться и нормально тормозить, надо 500 км.
Задним колодкам, к тому же на барабанах, может и пятиста км мало будет. Я на второй машине перед ТО стараюсь немного прокатиться со слегка задёрнутым ручником. Не допуская перегрева дисков, конечно же...
 

SAMSON

Осваивающийся
30 Январь 2009
21
0
0
49
г.Королев
Ответ: Jimny 2008 - при прохождении Гос ТО сказали тормоза дрянь!

Вчера купил новый в Автодине и сразу поехал регистрировать.
При прохождении ТО вопросов не возникало.
Обратно ехал осторожно ( на шипованную резину денег не хватило :()
ехал на полном приводе 60км/час и держал дистанцию.
Все ок :thumbsup:Тормозной путь в норме (есть с чем сравнивать)
Думаю рано еще говорить о тормозах нужно что бы все притерлось и устаканилось
Вот
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Jimny 2008 - при прохождении Гос ТО сказали тормоза дрянь!

Нужно помнить еще об одном моменте с нашими задними барабанными тормозами - устройство самоподводки. Во первых, после замены колодок нужно около 30 раз нажать педаль тормоза, для подводки их. Ненормальное положение колодок(и их износ) можно косвенно контролировать по величине хода педали тормоза. Он должен быть минимальным. Иногда закисает один из подводчиков. Тогда проще снять барабаны и посмотреть положение доводчиков и при необходимости подвести и смазать.
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Jimny 2008 - при прохождении Гос ТО сказали тормоза дрянь!

Может здесь играет роль несрабатывания регулятора распределения тормозного усилия по осям? Ведь в реальной ситуации, при нажатии на педаль тормоза носовая часть авто опускается по отношению к корме и срабатывает этот самый регулятор, чтобы задние тормоза начали работать полнее...
Если не так - исправьте!
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny 2008 - при прохождении Гос ТО сказали тормоза дрянь!

У Джимов АБС в стандартной комплектации (по крайней мере у нас так), а при наличии абс на Джиме никаких регуляторов и "колдунов" нет.
 

malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
Ответ: Jimny 2008 - при прохождении Гос ТО сказали тормоза дрянь!

У Джимов АБС в стандартной комплектации (по крайней мере у нас так), а при наличии абс на Джиме никаких регуляторов и "колдунов" нет.
Судя по service manual, есть такие модификации:
1. Без ABS, без LSPV, но с P&B valve.
2. Без ABS, но с LSPV.
3. С ABS и с P valve или P&B valve, но без LSPV.

LSPV - это Load Sensing Proportional Valve, как раз "колдун" в российской гаражной терминологии.
P valve - это Proportional Valve, а P&B valve - это Proportional & Bypass Valve. Это и есть регулятор давления на задние тормоза. Думаю он присутствует из-за того, что в ABS Jimny нет поддержки EBD.
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Jimny 2008 - при прохождении Гос ТО сказали тормоза дрянь!

Вот вот,я чета тоже в Джиме регулятора не заметил,так что все байки про загрузку "жопы" бессмыслены.....
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny 2008 - при прохождении Гос ТО сказали тормоза дрянь!

Это я у нас салоне узнавал - Джимов предлагают только 3 комплектации - мкпп, акпп и акпп + кожа в салоне. Все опции и в том числе абс есть всегда и везде. Да и на на всех праворуких джимах АБС точно есть ).
Тоесть есть абс и какой-то пропорциональный клапан на задние колеса, никаких колдунов )
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Jimny 2008 - при прохождении Гос ТО сказали тормоза дрянь!

Какой клапан то,где он ?