Jimny-2008 очень плохие тормоза. что можно сделать?



Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Появилась проблема. Педаль тормоза становится колом при езде. До этого такое случалось как то пару раз. Но сегодня по словам жены это было много раз. Просто педаль не нажималась и машина ехала дальше. Срабатывала только после третьего раза. Куда смотреть? что менять?
Это закис клапан в трубке ваккумного усилителя, у меня было такое, тоже прогрессировало.
Лечится очень просто - снять трубку, отогреть (я домой принёс и на батарею положил), примерно посередине трубки внутри находится металлический бочёнок. Можно его вытащить, а можно просто попшикать внутрь трубки немного WD-40 и подуть туда-сюда.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Гуляшка

Осваивающийся
8 Август 2017
24
7
3
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, 1.3 85л.с АТ
Товарищи!!!! Подскажите новичку. Сегодня в автосервисе мне заменили передние тормозные диски и колодки. Я завела, выехала с мастерской на ленинградское шоссе, перед разворотом нажала на педаль тормоза, а тормоза не сработал, впереди были машины и я дернула ручник, меня занесло и развернуло посреди дороги. Это первая моя такая ситуация, прибывала в шоковом состоянии, не поняла что произошло. Возможность заноса исключила, так как пересмотрела видеорегистратор дорога была хорошая. Далее ехала медленно на аварийке постоянно оттормаживалась и проверяла тормоза в темпе газ-тормоз, газ тормоз. Все работает, до дома добралась слава богу без приключений. Подскажите уважаемые, что это может быть, бывало ли такое у кого нить?
 


ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
На СТО после вмешательства в тормозную систему должны были прокачать тормоза педалью. Говорит о "компетентности" данного СТО...
Водитель, перед выездом, обязан проверить исправность авто... Плохо учили...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Мakar

Сузуковод со стажем
24 Август 2009
1,056
241
63
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 4WD 1.3 2000г. МКПП
Мне заменили передние тормозные диски и колодки.... Нажала на педаль тормоза, а тормоза не сработали
Если говорить коротко, то технически это вполне объяснимо. так и должно быть. Но, как уже подметили, необходимо после замены колодок "протормозиться" до того, как выезжаешь на дорогу. На нормальных СТО этого делать не забывают)
 

Гуляшка

Осваивающийся
8 Август 2017
24
7
3
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, 1.3 85л.с АТ
Перед тем как ‘передать мне машину’ работник автосервиса который после замены колодок с дисками менял электромагнитный датчик в двигателе сказал мне ‘ой подождите, я тормоза то проверю’ и при мне сел и раза три нажал на педаль тормоза на заведённой машине, сказал все работает и я села и выехала.[DOUBLEPOST=1518114144,1518114054][/DOUBLEPOST]На будущее, нужно качать как то дольше или на незаверенный двигатель?
 

Serj_jm

Наш человек
2 Март 2015
203
74
28
43
Москва , Алтуфьево
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008 г.в.
нужно качать как то дольше
Можно нажать на педаль несколько раз на незаведененном двигателе пока она не станет жесткой .
Почему на незаведенном , потому что мы исключаем тогда работу вакуумного усилителя тормозов .

PS

работник автосервиса который после замены колодок с дисками менял электромагнитный датчик в двигателе
Это что за датчик такой ? :unsure:


я дернула ручник, меня занесло и развернуло посреди дороги.
Развернуло вправо или влево ?
 

Гуляшка

Осваивающийся
8 Август 2017
24
7
3
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, 1.3 85л.с АТ
Это что за датчик такой ? :unsure: Не датчик, а клапан, перепутала. 16550-69GE3. Клапан электромагнитный.



Развернуло вправо или влево ? Влево.
 




Serj_jm

Наш человек
2 Март 2015
203
74
28
43
Москва , Алтуфьево
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008 г.в.
16550-69GE3. Клапан электромагнитный.
клапан управления фазовращателя VVT
А что с ним то случилось ?


Значит правое заднее колесо не тормозило , по хорошему разбирать и смотреть задний правый барабан.
Система там жесть , как вспомню сколько раз разбирал :ireful1: .
 

Гуляшка

Осваивающийся
8 Август 2017
24
7
3
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, 1.3 85л.с АТ
клапан управления фазовращателя VVT
А что с ним то случилось ?
Масло текло.


Значит правое заднее колесо не тормозило , по хорошему разбирать и смотреть задний правый барабан.
Система там жесть , как вспомню сколько раз разбирал :ireful1: . Мне немного не понятно, мне поменяли передник тормозные колодки и тормозные диски, а не сработал ЗАДНИЙ барабан?
 

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Мне немного не понятно, мне поменяли передник тормозные колодки и тормозные диски, а не сработал ЗАДНИЙ барабан?
Это так работает "колдун" - при недостатке давления в переднем контуре на задний остаётся совсем немного. Сразу предупреждаю - убирать него нельзя!
И больше не ездите в этот сервис.
 



ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Колдун - это распределитель тормозных усилий на осях при разной загруженности авто. на Джимах с АБС такого нету.
 

Гуляшка

Осваивающийся
8 Август 2017
24
7
3
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, 1.3 85л.с АТ
То что в этот сервис больше не поеду уяснила. По поводу тормозов как быть? Мне нужно ехать на диагностику или оставить все как есть, так как после этого я проехала около 70км и с тормозами все ок.
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan

Гуляшка

Осваивающийся
8 Август 2017
24
7
3
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, 1.3 85л.с АТ
Масло, фильтр колодки ездила менять, сказали что диски тоже пора заменить. Вот и заменила.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
На СТО после вмешательства в тормозную систему должны были ...
+100500! )))

Гуляшка, можете сервис озвучить, чтобы другие туда не ездили, а если вдруг это один из тутошних, то мастер получит в репу за такую работу.

А так, вообще то, новые колодки да на новых дисках, по определению тормозят очень слабо, всегда предупреждают и везде пишут, что после замены такой надо км 500 вообще очень аккуратно ездить и не тормозить резко. Соответственно и на дороге себя вести более прилично, дабы не возникало ситуаций для резкого торможения.
Приличный мастер просто обязан был предупредить клиента, тем более даму, которая с очень высокой долей вероятности этого не знает.
 
Последнее редактирование модератором:





Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
на Джимах с АБС такого нету.
Есть.
Точнее, это не зависит от ABS - регулятор есть всегда.

upload_2018-2-10_12-29-42.png
[DOUBLEPOST=1518230154,1518229589][/DOUBLEPOST]
Колдун - это распределитель тормозных усилий на осях при разной загруженности авто
А, вот в чём дело. Обычно регулятор неуправляемый, но есть и такой, как вы описываете - в зависимости от массы.
Его действительно редко ставят.
 

Serj_jm

Наш человек
2 Март 2015
203
74
28
43
Москва , Алтуфьево
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008 г.в.
Мне нужно ехать на диагностику или оставить все как есть, так как после этого я проехала около 70км и с тормозами все ок.
Судя по сервису , лучше сьездить в нормальный и все проверить.
Там еще есть ньюанс с передними суппортами, когда суппорт ставится на место , пыльник направляющей суппорта часто зажимается между суппортом и скобой и рвется . У меня машина обслуживалась у официалов до меня и то три пыльника из четырех были надорваны из-за неправильной установки. У вас после этого сервиса скорее всего такая же проблема.
Оставлять это нельзя , направляющие будут ржаветь и заклинят , что приведет к неравномерному износу колодок и ухудшению торможения.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Название сервиса в студию пожалуйста! Такое оставлять нельзя без ответа!

P.S. Судя по Ленинградке это или СИМ на Соколе, или Гайка, но на Гайку не очень похоже, хотя всяко возможно. Но скорее СИМ. Замена дисков очень похоже на официалов. Мне, в своё время, в АвтоДине предложили пропилить дырку под фильтр салона, таки якобы и пропилили, взяв за сие 1500 руб! Потом, конечно, всё вернули!
 


dudulya

Бывает здесь
18 Февраль 2012
52
31
18
Миасс Челябинская обл.
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005 года, руль левый, двигатель М13А
Это так работает "колдун" - при недостатке давления в переднем контуре на задний остаётся совсем немного. Сразу предупреждаю - убирать него нельзя!
А почему его нельзя убирать? А вот, например, что пишет товарищ:

Столкнулся с той же проблемой на техкомиссии Евротриала в Швейцарии. Задние тормоза не брали на "юз". Вопрос был решен кардинально - удалением внутренностей регулятора тормозных усилий заднего моста (расположен под капотом на левом брызговике). Педаль стала мягче и информативней. При работающей ABS проблем нет.
Колдуна он не убирал как бы, но как бы убрал. И вроде всё чики-пуки. Мне тоже не нравится слабое усилие на задней оси, пробовал на льду пустить в юз, чтобы АБС задук-дукала --- фига! Она задук-дукала, но пунктиры на льду остались только от передних колёс. Меня теперь тоже подмывает проделать такой же фокус с колдуном. Особенно после того, как в 2 часа ночи мне не хватило буквально 30 см, чтобы избежать встречи с коровой, чтоб она сдохла! Забодала, собака!
 

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
А почему его нельзя убирать?
Потому что он уменьшает юз задней оси при торможении.

Мне тоже не нравится слабое усилие на задней оси
Регулярно обслуживайте задние тормоза и всё будет работать как предусмотрено изготовителем :)
Удаление регулятора - это лечение симптома, а не болезни.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек