Меняем рычаги на Ignis / Swift своими руками

АЛЕКС_7

Бывший сузуковод
14 Ноябрь 2007
220
17
0
Долгопрудный
Езжу на ...
11 номер
Ответ: Меняем рычаги на Ignis / Swift своими руками

не, я имел ввиду резинки "через коротые к рычагу стабилизатор привинчивается." такие грибовидные ...
но всеравно спасибо.
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Меняем рычаги на Ignis / Swift своими руками

Коллеги, обнаружились коварные "грабли". Сегодня позвонил мне наш одноклубник. Игнис у него 2007г. Так уж получилось (бордюр виноват), что пришлось ему менять рычаг из-за шаровой. Купил от Агилы. Поставил и понял что они короче. Визуально видит что колеса стоят как ноги у кавалериста. Спрашивает можно ли это поправить за счет сход-равала?
На сход-развале регулируют 3 параметра: 1. Сход - плокость вращения колес параллельна продольной оси авто; 2. Развал - плоскость вращения колеса вертикальна; 3. Угол наклона оси поворота - наклон стойки назад (за счет этого после поворота колеса сами стремятся занять прямолинейное положение).
Так вот на Игнисе, как на большинстве иномарок, регулируется только сход. Остальное задано конструктивно и достигается точностью изготовления кузовов.
Если взять из справочника колею передних колес для старого Игниса (1405 мм) и для рестайла (1420 мм), видим разницу в 15 мм. Конечно, она может быть из-за разного вылета дисков. Но, сдается мне и из-за разной длины рычагов. Этот факт не оспорим: Агиловские рычаги на 1 см короче Игнисовских рестайловых.
На моей памяти уже второй человек наступает на эти "грабли". Первый был "рукастый", разрезал рычаг и вварил вставку (на продажу подлец делал). Я бы так не стал делать и другим не советую.
Из всего этого вывод: На Игнис рестайл не подходят рычаги от Агилы.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: Меняем рычаги на Ignis / Swift своими руками

На Игнис рестайл не подходят рычаги от Агилы.
Не можешь сказать, а на Cruze агиловские рычаги подходят? Насколько я знаю у тебя есть возможность сравнить?

P.S. Был бы признателен, если бы сравнил и другие элементы подвески у круза и игниса - насколько они взаимозаменяемы (рулевые тяги, рычаги, привода, шрусы, ступицы, стойки и др.)
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Меняем рычаги на Ignis / Swift своими руками

К сожалению по старому Игнису у меня ничего нет, а с рестайлом сравню. Но кажется мне что Круз по подвеске ближе к старому Игнису.
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Меняем рычаги на Ignis / Swift своими руками

"Первый был "рукастый", разрезал рычаг и вварил вставку (на продажу подлец делал)."
Мля, во урод! В сто раз хлеще смотки одометра будет(((.
 


АЛЕКС_7

Бывший сузуковод
14 Ноябрь 2007
220
17
0
Долгопрудный
Езжу на ...
11 номер
Ответ: Меняем рычаги на Ignis / Swift своими руками

Рыдаю!
делюсь страданиями.
обзвонил несколько контор, самолично был в 4-х.
в том числе Экзист , Комис и Автодина.
во всех конторах однозначно рычаги на новый игнис от 7000 руб. без замен.
В экзисте рычаг на меня 7300 и сайлент 1200 .

Сегодня заказал рычаг в автодине за 7000. и сайлент 900.
как оказалось это самое дешовое место . А Больше всего меня озадачила надпись в заказе "Рычаг пер подвески Wagon R+" ...
Чешу репу.Чешу репу.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Меняем рычаги на Ignis / Swift своими руками

По цене четырех таких комплектов можно целиком битый Игнис купить на разбор. Жуть.
 

Hlam

Свой в доску
5 Март 2007
598
85
28
Moscow
Ответ: Меняем рычаги на Ignis / Swift своими руками

По цене четырех таких комплектов можно целиком битый Игнис купить на разбор. Жуть.
Я так понимаю, Alex 7 имел ввиду вариант самой скорейшей доставки у Экзиста, поскольку с доставкой в 2 неделе и больше он стоит уже 5500-5800. Непонятно также чем его не устроила та же самая деталь от Субару, которая продается по цене 3500-3900
 

Hlam

Свой в доску
5 Март 2007
598
85
28
Moscow
Ответ: Меняем рычаги на Ignis / Swift своими руками

Самое интересное что по коду рычага 45200-85E00 в том же Экзисте находятся заменители SIDEM 9873 и Moog OP-TC-3619. А когда начинаешь рыться в Интернете в поисках этих заменителей, то местами пишут что это для Opel Agila. Интересно - кто из них за нос водит всё-таки?
 




АЛЕКС_7

Бывший сузуковод
14 Ноябрь 2007
220
17
0
Долгопрудный
Езжу на ...
11 номер
Ответ: Меняем рычаги на Ignis / Swift своими руками

Я так понимаю, Alex 7 имел ввиду вариант самой скорейшей доставки у Экзиста, поскольку с доставкой в 2 неделе и больше он стоит уже 5500-5800. Непонятно также чем его не устроила та же самая деталь от Субару, которая продается по цене 3500-3900
Уточню. По коду действительно находится много замен. И стоят они действительно в районе 3500 - 4500 .
НО . ВСЕ поставщики, пробивая машину по VIN в один голос заявляли что деталь стоит 7кРуб и что замен по этому VIN нет. Что у них за секретные каталоги я х.з. Но Факт.
И если учесть, что замена для Субару - рычаг от Агилы, то это точно не мой вариант. Он короче на 1 см.
Напоминаю, у меня Игнис 2007 г, Венгр.
В общедоступных каталогах на экзисте и autoxp фигурируют модели до 2006 . полагаю это не случайно.
Чешу репу.

Добавлено через 3 минуты
По цене четырех таких комплектов можно целиком битый Игнис купить на разбор. Жуть.
что, всего за 21 000 руб ??? целый Игнис на разбор ?
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Меняем рычаги на Ignis / Swift своими руками

"И если учесть, что замена для Субару - рычаг от Агилы, то это точно не мой вариант. Он короче на 1 см.
Напоминаю, у меня Игнис 2007 г, Венгр."
Постой, постой. Для какой Субары? Если для G3X Justy, то рычаги на нее с рестайлингового Игната 1 в 1 подойдут, почему субаровские короче?
"фигурируют модели до 2006"
Сомневаюсь, что после 06 года внесли изменения в конструкцию, чтоб в 07 модель с производства снять. Хотя Сузуки фИрма ипанутая, все возможно(((.
"По цене четырех таких комплектов можно целиком битый Игнис купить на разбор. Жуть."
И где уважаемый ревнитель супербренда Сузуки Shpongle, что он а это скажет?)))
 

АЛЕКС_7

Бывший сузуковод
14 Ноябрь 2007
220
17
0
Долгопрудный
Езжу на ...
11 номер
Ответ: Меняем рычаги на Ignis / Swift своими руками

рестайл всего лишь меняет облик ... это основное его предназначение... а вносить изменения в конструкцию могут когда захотят ... Говорю же, все поставщики по VIN в один голос делали круглые глаза, когда видели цену на деталь =(

просто уже блин попал на 2600 . еще раз попадать уже не хочется...
 

АЛЕКС_7

Бывший сузуковод
14 Ноябрь 2007
220
17
0
Долгопрудный
Езжу на ...
11 номер
Ответ: Меняем рычаги на Ignis / Swift своими руками

Да, заманчиво конечно ... посмотрел на характеристики Субары G3X Justy , у нее передняя колея тоже 1420 мм ...
но блин страшно заказывать .... на 2600 уже попал ...
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Меняем рычаги на Ignis / Swift своими руками

Да одни и те же они на 100%. Напиши номера на Джасти и Игнис, я через свою контору по запчастям попробую сегодня выяснить наверняка. Но 7 штук за рычаг на этого микроба отдавать - утопи его в речке нафиг!
 



АЛЕКС_7

Бывший сузуковод
14 Ноябрь 2007
220
17
0
Долгопрудный
Езжу на ...
11 номер
Ответ: Меняем рычаги на Ignis / Swift своими руками

Добавлено через 1 минуту
У меня в заказе написано 45200-85E00 .
В каталоге AutoXp нашел еще такой текст :
ВНИМАНИЕ! Работая с каталогом необходимо учитывать тот факт, что оригинальные номера могут не соответствовать действующим, поскольку производители часто прибегают к модификации узлов и деталей, с целью увеличения надёжности и безопасности своей продукции.
===

Сейчас еще пробил по Экзисту коды 45200-85E00 и 45200-76G20 (Рычаг на Игнис 2006 по каталогу AutoXP)
Так вот по первому нашлась еше некая "Балка переднего моста" для Субару .
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Меняем рычаги на Ignis / Swift своими руками

что, всего за 21 000 руб ??? целый Игнис на разбор ?
Исходя из того почем ты заказал: (7000+900)х4=31600р.
Я сказал не целый а битый целиком на разбор. Дважды брал такие.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Меняем рычаги на Ignis / Swift своими руками

Но 7 штук за рычаг на этого микроба отдавать - утопи его в речке нафиг!
У меня рядом с домом Клязьма протекает, можно здесь.:D
 

Hlam

Свой в доску
5 Март 2007
598
85
28
Moscow
Ответ: Меняем рычаги на Ignis / Swift своими руками

Да, заманчиво конечно ... посмотрел на характеристики Субары G3X Justy , у нее передняя колея тоже 1420 мм ...
но блин страшно заказывать .... на 2600 уже попал ...
Субара от рестайлингового игниса отличается только формой передней части морды, т.е. практически обвесом. У нас пионэры отломали поводок задней счетки - мы заказали от Субару по тому же коду что и у Сузуки - потому что была раза в полтора дешевле - так вот пришла запчасть в упаковке Suzuki Genuine parts, поверх которой быланаклеена блямба Субару - потому вряд ли будет какая-то разница при одном и том же коде, ибо коды эти Сузуковские

Да - и правильный код на рестайлинговый Игнис - именно 45200-85E00 - именно он по каталогу Suzuki parts идет
 





АЛЕКС_7

Бывший сузуковод
14 Ноябрь 2007
220
17
0
Долгопрудный
Езжу на ...
11 номер
Ответ: Меняем рычаги на Ignis / Swift своими руками

УРА !!! Счастье есть !
всего за 8960 руб было куплето 2 рычага от вагона 45200-84E00 (с запрессоваными сайлентами. ОРИГИНАЛ. )хотя по каталогам к моему VIN идет только 85E00, а он стоит мама не горюй ...
Рычаги были обмеряты Штанген-циркулем, и поставлеты. Размеры идентичны. Различие только немного визуально.
колеса стоят нормально, машину вроде не тянет особо. заеду еще на сход-развал скажу что вышло.
кстати контора детали.ру занимается только сузуки.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Меняем рычаги на Ignis / Swift своими руками

Поздравляю и спасибо за науку, может (не хотелось бы, конечно) пригодится)).
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Меняем рычаги на Ignis / Swift своими руками

подробнее про detali.ru - насколько я знаю они в питере вообще и занимаются всеми марками - это аналог экзиста
 

АЛЕКС_7

Бывший сузуковод
14 Ноябрь 2007
220
17
0
Долгопрудный
Езжу на ...
11 номер
Ответ: Меняем рычаги на Ignis / Swift своими руками

подробнее про detali.ru - насколько я знаю они в питере вообще и занимаются всеми марками - это аналог экзиста
правильно :
www.details.ru
кто такие не знаю. Знаю что есть в москве на новослободской маааленькая комнатка. на двери табличка "весь из себя официальный поставщик Зюзюки" (утрирую) . Детали действительно Оригинальные и недорого.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Меняем рычаги на Ignis / Swift своими руками

Агиловские рычаги на 1 см короче Игнисовских рестайловых.
На моей памяти уже второй человек наступает на эти "грабли". Первый был "рукастый", разрезал рычаг и вварил вставку (на продажу подлец делал). Я бы так не стал делать и другим не советую.
Из всего этого вывод: На Игнис рестайл не подходят рычаги от Агилы.
Да не обидится на меня тот владелец Игниса (пока еще не член нашего клуба, но уже гость) который ко мне сегодня приезжал.
Поставил говорит Агиловские рычаги. Мне, говорит на сход-развале мастер вот эту штуку(показывает на рулевую тягу) за 5 сек. болгаркой подрезал и сход нормально отрегулировался.
А как же развал? А развал, мастер сказал здесь не регулируется. Обещал что резину жрать не будет;)
Не регулируется, но проверяется. Развал изменился на столько, что диапазона регулировки схода не хватило.
По-моему товарищ так до конца и не понял что я ему объяснял.
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Меняем рычаги на Ignis / Swift своими руками

Есть еще один немаловажный момент в процедуре замены рычагов о котором не упоминалось в этой теме и на который плюют сервисмены делая всю операцию на подъемнике.
Это затяжка сайлентблоков.
Как известно подвижность подвески обусловлена эластичностью резины, а она не безгранична.
Затягивать сайлентблоки надо на стоящей на ровной поверхности машине. Тогда мы будем иметь примерно одинаковую деформацию сайлентблока при ходе рычага вверх и вниз.
Если делать это на подъемнике или домкрате, то затягивая в нижнем положении мы обрекаем сайлентблок на двойную деформацию при ходе рычага вверх. Тем самым приближая то время когда сайлентблок провернется на втулке, а после проворота он уже не жилец.
Это касается всех резиновых сочленений подвески.
Наука эта была постигнута в те далекие времена когда возились с сайлентблоками заднего моста жигулей. А их там 10 штук. Больное место.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Меняем рычаги на Ignis / Swift своими руками

Не можешь сказать, а на Cruze агиловские рычаги подходят? Насколько я знаю у тебя есть возможность сравнить?
Залез сегодня под Круз. Не снимая рычага приложил к нему агиловский и от игниса рестайла. Агиловский явно короче. А от рестайла похож. Вот не порадовал владельцев Круза.
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: Меняем рычаги на Ignis / Swift своими руками

Спасибо тёзка. Я уже понял, что единственный бюджетный вариант для моего круза, это восстановить шаровую за 1000р.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Меняем рычаги на Ignis / Swift своими руками

Восстановление шаровой - это ее вскрытие, замена пластиковых вкладышей и обратная сборка. Это возможно когда сам шарик остался цел. Шарик может быть негоден в двух случаях:
1. Подвергся коррозии.
2. Вкладыши были изношены до такой степени что шарик уже терся по корпусу шаровой и на нем появилась выработка.
Пыльник от чего-то из наших подходит, по-моему 2108.