Ремень ГРМ

shiva

Осваивающийся
6 Февраль 2006
23
0
0
Re: По ГРМ вопрос

У меня Cultus с двиглом G15A. Может подскажет кто, какой ремень ГРМ на этот двиг идёт и где заказать... Территориально я в Екатеринбурге...
 


mavin

Местный
27 Май 2006
270
16
0
Москва ВАО
Езжу на ...
Баленко.
Re: Замена ремня ГРМ на Suzuki Baleno

Собираюсь менять все ремни и ролики, правильно ли я понимаю:
1 ремень Распредвал - Ролик натяжителя- Коленаленвал.
2 ремень Гур - Кондей - Ролик натяжителя - Коленвал.
3 ремень Генератор - Водяная помпа - Коленвал.
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Re: Замена ремня ГРМ на Suzuki Baleno

Капот открой - и посчитай.
К полученному числу добавь 1 (это будет ремень ГРМ - он под кожухом, его не видно)
Должно получиться 3 ;-)
Если получил 2 - значит, нет ГУРа и кондея.

З.Ы. по технологии Mellnik-а у меня снять ремень ГРМ не получилось ( см. мою тему "Маслосъемные колпачки" )
Heaven вообще умудрился поменять сабж чуть ли не на обочине :)
 

zorgovich

Наш человек
9 Февраль 2006
138
3
0
Estonia, Tallinn
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Wagon GLX
1,6 16V
1999
Re: Замена ремня ГРМ на Suzuki Baleno

Вместе с ремнем ГРМ саветую менят и салник (может путаю название - "прокладка" не дает виходир маслу из мотора). Стоит не допого, зато может сбереч много денег в будущем.
Поменял я себе весной все ремни. Проездил месяц. Один ден вихожу, смотрю - болшая масляная лужа. Отвез в сепвис где и диагностиравали что салник течет. Кроме него прислос и все ремни заного менят, так как все было в масле.
 

mavin

Местный
27 Май 2006
270
16
0
Москва ВАО
Езжу на ...
Баленко.
Re: Замена ремня ГРМ на Suzuki Baleno

Forest Cat написал(а):
Капот открой - и посчитай
Открывал капот и считал, понять какой ремень что крутит без разборки довольно сложно. По сервисному мануалу получилось так как написал, гур и кондей есть. Хочу понять какой ремень что приводит в действие, и у какого ремня есть ролики натяжные а у какого нет.
Ps Подскажите что за сальник, его номер каталожный?
 


вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Re: По ГРМ вопрос

Mellnik написал(а):
Так нельзя проверять, клапаночки гнуться очень легко.
Прокручивать надо руками. Клапана не пластилиновые, поршень сначала всё-таки упрётся в тарелку и чтобы её согнуть, надо либо помочь стартёром, либо рывками (ударная нагрузка). При этом упираться будет и в одну и в другую сторону. Оочень редко ремень рвётся на скорости, в основном при троганьи, когда нагрузка наибольшая, а в этот момент обороты не большие.
 

_Gu_

Продвинутый новичок
13 Декабрь 2006
33
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno EG 1.3 i 16V 98г
Re: По ГРМ вопрос

Все в том же экзисте цены на ремни порядка 10 - 15 убитых енотов. при учете самостоятельной замены - вообще копейки. зачем ждать пока расхерачицца?
 

bear

Продвинутый новичок
29 Сентябрь 2006
26
1
0
50
РБ г.Ишимбай
Re: По ГРМ вопрос

мне мой автодоктор заменил все три ремня за 1300 руб.. Делый день на это убил.
 




avgera

Бывает здесь
20 Май 2007
62
2
0
50
Нижний Новгород
Замена ремней

Итак, стал баленоводом (см. тему Baleno Wagon - 250.000), но как говорится, права купил, машына купил - ездить не купил... ну может, не ездить - но знание машины пока точно не купил.

В машинке надо поменять 2 из 3-х ремней - к генератору вроде нормальный, а двум оставшимся точно настает зверек северный, особенно тот, что к кондиционеру и гуру - при работе кондея жужжание очень отчетливое (иногда чуть сильнее иногда послабже), и пропадает, когда кондей переводим в положение off. Вроде как кроме ремня ничего быть не может, да и мастер сказал, что ремень потрескавшийся. ГРМ тоже пора менять - и по пробегу время пришло и посвистывание слышно. По этому поводу 2 вопроса:

1. Ремень ГРМ - есть японский за 870, есть корейский за 450 - подробнее можно по ссылке взглянуть, http://www.part-kom.ru/parts/search.php?tdArtId=393048 Может кто-то хотя бы эмпирически оценить, насколько дольше должен пробежать японец по отношению к корейцу? Думаю, мне хватит, если кореец побегает тысяч 70 - это реальная цифра или скорее всего его придется менять раньше?

2. Ремни иногда меняют с роликами, иногда без. С натяжным роликом для ГРМ - никакой проблемы. Но вот цену на ролик для ремня к кондею мне назвали такую, что она одна превосходит все стоимость всех остальных запчастей и стоимость работы. Можно ли как-то оценить без разборки машины, надо ли его менять? А то не хочется машину дважды разбирать, пусть даже я и нашел сервис, в котором это готовы сделать подешевле. Мастера тоже спрошу, конечно.
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Re: Замена ремней

Ремень ГРМ лучше японский (если правда японский) - пробег 100 000, а на корею никто цифры не назовет. Вобще конечно глазами надо смотреть, у меня такая ситуация была с пыльниками ШРУСов - покрутил, повертел и взял японию в 2 раза дороже кореи - качество на глаз видно...
Ролик ремня ГУРа-кондиционера смотрится на наличие люфта (как обычный подшипник), для профилактики его менять нет никакого смысла. Ремень генератора тоже надо поменять, если его меняли (не меняли) вместе с ремнем ГУРа, то ходят они одинаково, при снятии обнаружатся те же трещины - а цена вопроса, за 2 ремня (ГУР и генератор) - 300р., замена - полчаса с перекурами... с ГРМ конечно сложнее, дольше, дороже...

А вобще - поздравляю с покупкой! Удачи! :thumbsup:
 

Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Re: Замена ремней

Тоже недавное стал обладателем Suzuki. Похожий вопрос. Можно ролики не менять? Только ремень ГРМ и ГУР? Или же обязательно еще менять ремень к кондиционеру?
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Re: Замена ремней

Дело сугубо индивидуальное... Если ремни ставились одновременно, то и износ примерно одинаковый... можно и по одному менять, если не лень десять раз одну и ту же работу делать, разом менять гораздо удобнее, один х... разбирать, так зачем это десять раз делать? Ролик ГРМ настоятельно рекомендуют вместе с ремнем - разбирать там прилично и два раза повторять нет резона. С ремнями проще конечно - там вся замена при наличии ямы и инструмента занимает минут 20.
 

avgera

Бывает здесь
20 Май 2007
62
2
0
50
Нижний Новгород
Re: Замена ремней

Karlik написал(а):
Похожий вопрос. Можно ролики не менять?
Ты ничего не перепутал? Ремень к ГУРу и к кондиционеру - это ж вроде один и тот же ремень... Ты где-то ремень к генератору имел в виду видимо.

Мне мастер, осмотрев все ремни, сказал, что к генератору нормальный. Возможно, у меня его уже меняли. По поводу ролика ГРМ - подтвердждаю, все, с кем общался, говорят, что его имеет смысл менять вместе с ремнем, он не вот уж дико дорогой, у нас 450 р. примерно. А вот ролик для поликлинового ремня (по-моему так правильно назвается тот, что для ГУРа и кодера) я все-таки пока менять не буду, попробуем просто смазать.
 



mavin

Местный
27 Май 2006
270
16
0
Москва ВАО
Езжу на ...
Баленко.
Re: Замена ремней

Мой совет: " скупой платит дважды". Меняй все ролики - 2 шт и все ремни - 3 шт и только оригинал. Про состояние сальников уточни у мастера.

Оригинальные расходники на Baleno Вагон 4 вд 2000 гв. Работают уже 5 тык - всё ок. Цены Экзист.
GD31W, SY416 - 4, Model F.

Suzuki 12761-71C00 Ремень грм 31,76

Suzuki 12810-71C02 Ролик натяжитель ремня ГРМ 30,07

Suzuki 16510-82703 Фильтр масляный 4,32

Suzuki 13780-60G00 Фильтр воздушный 22,65

Suzuki 15410-62G00 Фильтр топливный 22,22

Suzuki 49160-50G10 Ролик натяжителя ремня компрессора кондея 55,60

Suzuki 17521-86500 Ремень Водяная помпа-генератор- коленвал 12,39

Suzuki 17521-85300 Ремень Кондей - ГУР - коленвал 27,81

Suzuki 09283-32042 Сальник распредвала 6,66

Suzuki 09283-32042 Сальник передний коленвала 6,66
 

Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Re: Замена ремней

Извините за тупой вопрос - как расшифровывается ГУР?
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Re: Замена ремней

mavin написал(а):
Мой совет: " скупой платит дважды". Меняй все ролики - 2 шт и все ремни - 3 шт и только оригинал. Про состояние сальников уточни у мастера.
Да... вас богатых не поймешь...
Такой список, да еще и у "мастера"... :)
 

_Shur_

Продвинутый новичок
23 Май 2006
49
1
0
Москва
вопрос по ремню ГРМ

Не совсем к балене, но не знаю где еще спросить. Может кто знает, чем чревата установка ремня ГРМ не по-стрелке (которая на ремне нанесена) а против? Менял вчера помпу, заодно ремень ГРМ. Знал про стрелку, но не посмотрел (так уж получилось). Когда вспомнил - все уже было собрано...
Теперь вот думаю, если я ремень не по стрелке поставил - опасно это? Знает ли кто-нибудь, эта стрелка к свойствам ремня имеет отношение, или просто для того, что бы при повторной установке (если вдруг она случится) не изменили направление его работы?
 





Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Re: вопрос по ремню ГРМ

Помоему пофиг, лишь бы по шкивам все нормально было...
 

Karimich

Осваивающийся
25 Март 2006
24
1
0
Москва
Re: Замена ремней

А если нет кондея, то должен ли быть ролик-натяжитель для ремня ГУРа?
 

Crabba

Бывает здесь
31 Октябрь 2006
78
10
0
50
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1,6 Wagon 4*4 1999 г.в.
Re: Замена ремней

если нет кондея ролик все равно есть.
сам недавно менял все ремни...
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Re: Замена ремней

ИМхо лучше менять ремни с роликами, я ролики брал оригинальные, ремни Sun, до этого ставил ролик и помпу GMB, но лучше этой лицензией не заниматься - ролик зашумел через 20000, помпа отходила 15000 всего то. Там ещё в системе натяжения, по крайней мере у меня, стоит подшипник обычный, тоже менял, по размеру подобрали просто. Смазку в старые ролики лучше не набивать - засрёт всё вокруг, а отходит х.з. сколько...
 

Neagh

Проходил мимо
24 Февраль 2007
3
0
0
Yekaterinburg
Помогите с ГРМ плз!

Кто ГРМ менял на Балено/Култусе подскажите, какие там ролики, сколько их, какие особенности замены ремня.
Срочно....плз!!!!!! Заранее спасибо.:(
 


Cергей112

Наш человек
6 Февраль 2006
119
2
0
Re: Помогите с ГРМ плз!

парт номера на ЗП ищи на форуме, все было и как менять тоже было.
Основной гемморой снять крышку пластиковую боковую.
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Re: Помогите с ГРМ плз!

Я менял так:
1. Приехал в сервис и сказал: "Замените-ка мне ремень и ролик ГРМ". Ребята спросили, а не надо ли заодно и сальники поменять. Согласился на сальники.
2. Отдал деньги, забрал машинку.
:thumbsup:
 

Gektor

Наш человек
19 Октябрь 2007
132
6
0
59
Омск
Езжу на ...
Suzuki-Cultus-Crescent 1996 G15A универсал темно-синий
Re: Помогите с ГРМ плз!

Браво! Ай

Согласен - идеальный вариант, только к сожалению в "провинции" он не прокатывает, нужно все заранее закупить и приезжать на сервис уже со всем необходимым , а то машина будет висеть на подъемнике , а ты на тачке мотаться по городу в поисках....
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Re: Помогите с ГРМ плз!

Ну, тогда поиском пройтись по форуму. Похожих тем тьма. Есть даже описания самостоятельной замены.
Вон кстати, коллега в ветке Гранд Витар за подобные вопросы сразу выдает бан на три дня. ;)
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Re: Помогите с ГРМ плз!

Натяжной ролик один, хорошо бы поменять и сальники коленвала и распредвала, если реальный пробег большой или не известный и не очень напряжно с деньгами - махнуть и маслосъемные колпачки (они же сальники клапанов) - все равно попросятся к замене до того как поменяешь ремень еще раз, а для их замены потребуется снятие ремня ГРМ. Процедура описана несколько раз.
Все эти детали идентичны для моторов G15* и G16*.
Снятие пластикой крышки ГРМ можно делать двумя способами - не снимая насос ГУРа и копрессор кондишина (ленивый способ) и по правильному - открутить вышеописанные агрегаты. Так вот Если откручивать агрегаты, то все проходит гораздо быстрее и удобней.
Оба этих способа так же ранее хорошо описаны, категорически рекомендую тот, где агрегаты снимаются.
Если коробка автомат, то будет тяжелый момент - открутить болт креления шкива ГРМ (зубчатого).
Я делал спец. ключ, описание его есть в моем отчете о замене ремня ГРМ - примерно май-июнь 2006г.