Хто отжог?!!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

lenne

Местный
5 Январь 2009
335
108
0
Сестрорецк
Езжу на ...
Мазда СХ-5
Ответ: Хто отжог?!!!

Интересно, ESP в данном случае смогла бы помочь? А может это именно она и пыталась что то изобразить? Мне, к счастью, никогда не доводилось "пользоваться" ее услугами, а времени и свободного льда не хватает что бы прощупать все самому.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,405
113
61
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Хто отжог?!!!

Думатся что ABS тут точно здорово помогла бы, просто как уже тут обсуждалось - ей надо, несмотря на массовое заблуждение, уметь пользоваться...
Но когда нет натасканности, да еще срабатывает элемент внезапности (собрался вроде перестроиться, слегка торомознул - а тут как начало мотать....) - увы, мало кто способен взять машину под контроль....
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Хто отжог?!!!

Типичная ситуация потери контроля над машиной в условиях скользкой дороги...:thumbsdown:
.
Это ситуация потери мозгов от мощности и безбашенности, когда садишься в заднеприводную BMW 318-320 90-х года выпуска
Водитель - раsпиздяй - 2 тачки поколечил!
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,405
113
61
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Хто отжог?!!!

... заднеприводную BMW 318-320 90-х года выпуска...
Просмотрел еще раз - мне кажется что это была КИА-Спектра, а что такое на переднем приводе (впрочем на заднем та же хрень) в заносе/сносе ударить в тормоза хорошо видно на видео.
... Водитель - раsпиздяй - 2 тачки поколечил!
Что поделать - это самое распространенное ДТП на КАД, причем, что характерно - и зимой и летом...
Лед (или вода) тут могут быть и непричем, люди увы, просто не догоняют, что незначительное движение рулем, которое на 60км/ч вообще не ощущается, на 130 - приводит к потере контроля над машиной...
На скорости свыше 90км\ч даже рассыпаный песочек может сработать как голый лед!
 

DimaPPP

Наш человек
12 Март 2010
114
75
0
СПб
Езжу на ...
SGVN, 2.0, МКПП, 2010 г.
Ответ: Хто отжог?!!!

Это там где КАД идет над Запорожской?

Самый правый водитель, тот который резко ускорился. Насколько это правильно? С одной стороны он успел, а газелька нет. А с другой он так был уверен в своей электронике?
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

perSec

Илья (aka LIS)
16 Июнь 2009
70
84
18
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4
Ответ: Хто отжог?!!!

мне кажется что это была КИА-Спектра
Первая, которая стояла, первый пострадавший, была КИА
А вот виновный был на Шкоде Октавия Тур... ESP в них нет...
и мне кажется не верно начал действовать с самого первого заноса, тут газу надо было(как сделал товарищ, который проскачил), а не тормоз в пол...
если бы была ESP , вероятно (я так думаю), спасла бы ситуацию, так как сработала бы на первом же качении...
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,405
113
61
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Хто отжог?!!!

...Самый правый водитель, тот который резко ускорился. Насколько это правильно? С одной стороны он успел, а газелька нет. А с другой он так был уверен в своей электронике?
Дим, когда мне в лоб в повороте вылетела тетенька на Фиате я даже не успел задуматься какая там у меня электроника и что надо делать. Вариантов-то всего два - либо ты, используя натасканные рефлексы, чисто "на-автомате", пытаешься выйти из ситуации, либо нет.
В данной ситуации - ИМХО конечно - он поступил совершенно правильно, ибо, если бы ударил в тормоза, то либо встретился бы с фургончиком (его траектория была очень трудно предсказуема), либо сам бы потерял устойчивость и неизвестно куда приехал бы...
А так - если перед ним пространство свободно, машина устойчиво идет и может резко ускориться - данный вариант ухода от бокового контакта оптимален.
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Хто отжог?!!!

Левый водитель не увидел авто справа - он был у него в мертвой зоне.
Мне показалось, что он даже и не пытался затормозить после неудачной попытки перестроения.
Стопы загорелись только у второй машины справа.
А первый просто отпустил газ и резко мотнул рулём влево - при всём уважении, такой маневр нужно отрабатывать не на дорогах общественного пользования.
Если машина у него переднеприводная - нужно было сразу дать газу и стабилизировать раскачку. Если задний привод, то просто стараться стабилизировать, без газа.
А вообще, хорошо, что на встречку никто не вылетел - отбойники это очень хорошо... иначе были бы три машины на встречке ((

Кстати, в случае торможения, а не просто отпускания газа - его бы скорее всего никуда не повело, т.к. кроме ABS сработало бы EBD (распределение тормозных усилий, не знаю правда есть ли она у него), по крайней мере на Свифте эта система стабилизирует машину во время торможения.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,405
113
61
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Хто отжог?!!!

...Если машина у него переднеприводная - нужно было сразу дать газу и стабилизировать раскачку. Если задний привод, то просто стараться стабилизировать, без газа.
А вообще, хорошо, что на встречку никто не вылетел - отбойники это очень хорошо... иначе были бы три машины на встречке ((
Точно.
Отбойники в России - великое дело!
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

sark

Местный
22 Декабрь 2008
256
49
28
Питер
Ответ: Хто отжог?!!!

На шкоде да, свалял дурака, растерявшись. Но вот аутлэндер, рванув вперёд правее всех, свалял дурака осознанно - ему просто повезло - он вышел из под хвоста фургона))))) Видно, как он сперва шёл с той же скоростью, что и оператор, а потом совершил ошибку, оставив скорость прежней, после чего ему просто пришлось ускоряться. Виден другой исход: оператор, оставаясь в крайней левой полосе, смог легко оттормозиться.
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,405
113
61
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Хто отжог?!!!

...другой исход: оператор, оставаясь в крайней левой полосе, смог легко оттормозиться.
Точно. Причем несмотря на скользкое покрытие и черт-те что перед ним.
О чем это говорит?
На мой взгляд только о двух вещах:
1. Соблюдение дистанции, соответствующей скоростному режиму и условиям движения;
2. Постоянная оценка и прогнозирование ситуации.
А в общем - о достойном уровне водителя.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Хто отжог?!!!

Ну отбойники везде великое дело, Россия тут не исключение.

Водитель шкоды вероятно ждал реакции на руле, а когда она чувствуется уже давно поздно, по этому у него увеличивалась амплитуда.

Такое бы неплохо потренировать заранее, чтобы понимать как себя ведёт машина.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

sark

Местный
22 Декабрь 2008
256
49
28
Питер
Ответ: Хто отжог?!!!

Точно. Причем несмотря на скользкое покрытие и черт-те что перед ним.
О чем это говорит?
На мой взгляд только о двух вещах:
1. Соблюдение дистанции, соответствующей скоростному режиму и условиям движения;
2. Постоянная оценка и прогнозирование ситуации.
А в общем - о достойном уровне водителя.
Не могу не добавить ещё что: такое поведение говорит о невысокой ответственности по той причине, что за аутом мог ехать такой же человек, который принял бы резкое ускорение как команду ускориться.....и это могло бы привести к ещё более весёлым последствиям.
Вывод простой: если есть выбор ускориться или тормозить - безопаснее для всех - тормозить)))
 

sark

Местный
22 Декабрь 2008
256
49
28
Питер
Ответ: Хто отжог?!!!

...и поиметь паровоз в попу ;)
Это если не учтена дорожная обстановка - тогда всенепременно:D.
Просто эти плюсы-минусы совершенно на автомате решаются из опыта передвижений на колёсах.
Я имел в виду конкретный случай на видео.
А также была оговорка - когда есть выбор.
 

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,405
113
61
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Хто отжог?!!!

...Вывод простой: если есть выбор ускориться или тормозить - безопаснее для всех - тормозить)))
А вот тут не соглашусь, причем категорически.
Во-первых, машина в ускорении априори управляема много лучше чем при торможении (удерживать траекторию на торможении даже с АБС далеко не просто, поверьте);
Во-вторых, водитель машины сзади ожидает всего чего угодно, но только не экстренного торможения со "120" в пол. Даже если он ас/гонщик, реакция в гражданском потоке составляет 2-2,5с, что при 120 км/ч 67 - 84 метра... И это только реакция!
А в-третьих, даже если уже находясь в экстренном торможении, вы поймете, что торможение нужно прекратить - только ЕДИНИЦЫ, даже подготовленных водителей, способны это сделать.
Ударить по тормозам могут практически все, а вот обратно - увы. Это уже психология человека.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Хто отжог?!!!

Спор неуместен. Особенно на такие темы, жизнь может и проучить. Тьху, тьху, тьху.

Во первых, в каждой ситуации свои методы, что в одном случае хорошо, в другом- смертельно.
Единственное, что я категорически не делаю и никому не советую, это уход от аварии на встречку или встречную обочину.
Пока я не понял что делать- зажигаю стопы, чтобы сзади проснулись и тоже начали думать. Но от этого толку мало- мигают они на доли секунды, перед газом или торможением. Советовать так делать тоже не буду. Время теряется, обороты падают, психологически легче тормозить после этого. Это скорее "городская" привычка, на КАДе от неё толку мало.

А по существу соглашусь- на КАДе тормозить= остаться без задней половины машины, не своей, так через пару машин кто нибудь умудриться прощёлкать и догнать более задних коллег по движению.

К чему привела попытка затормозить первых двух участников- все видели. Не заметно, чтобы шкода ускорялась при перестроении, чтобы не терять линейную скорость. А это нужно делать всегда.
 

Politonus

Наш человек
16 Октябрь 2008
237
162
0
40
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Vitara 416Type2 JLX 1993 г.р. 5D 1,6 16V лифт >40мм
Ответ: Хто отжог?!!!

Читал очень дельный совет: в случае чего надо не стопы зажигать, а аварийку врубать. Ее видно хорошо и сразу включает мозги.

А по видео... Аутлендер - чудак, на Шкоде - чудак.

Вчера на Краеведке чуть один из колонны не убрался на торможении. Товарищ на восьмерке с характерным восклицательным знаком на заднем стекле при торможении на скользкой горке благополучно остановился в результате на встречке практически мордой на встречу. К счастью, одна встречная уже проехала, а вторая - не доехала...

Так что тормозить надо с умом...
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

sark

Местный
22 Декабрь 2008
256
49
28
Питер
Ответ: Хто отжог?!!!

Спор неуместен. Особенно на такие темы, жизнь может и проучить.
Целиком и полностью согласен.
Астра, также согласен и с Вами.
Просто речь идёт о конкретной ситуации и в этой ситуации, если слева от меня человек тормозит, тоже самое стану делать и я.
Просто потому, что сколько раз был в ситуации, всегда имея достаточный запас в дистанции (это по силам любому водителю) , если вижу, что на трассе во всех полосах загорелись стопы - значит, уже нет никаких причин жать на газ (как минимум) и дальше варианты:
1. если вижу, что и сзади меня народ это заметил, оттормаживаюсь спокойно и равнозамедленно.
2. если народ сзади не реагирует, стало быть, резкое притормаживание, и затем докатываешься, чтобы дать сзади идущему место для его торможения.
А вообще - да, бывают ситуации, когда лучше идти с ускорением - но это снова не про этот случай (кроме действий шкоды)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Хто отжог?!!!

Сосед шкоды тоже мог удрать от него, по крайней мере тормозить подрезаемому бесполезно.

А аварийка да, хорошая тема, я пользуюсь, когда впереди пешеходов пропускать надумали- очень опасная ситуация в темноте по утрам.
Но про стопы то я писал в другой ситуации, когда до аварийки не успеть дотянуться. Буржуи светодиодные стопы ставят, потому, что они зажигаются быстрее лампочек!
 

Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



XLope

Сузуковод со стажем
23 Февраль 2006
1,252
271
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Scott Voltage YZ4
Ответ: Хто отжог?!!!

Буржуи светодиодные стопы ставят, потому, что они зажигаются быстрее лампочек!
а может быть буржуи аварийку включают при экстренном торможении? ;)
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Z

Zor

Guest
Ответ: Хто отжог?!!!

а может быть буржуи аварийку включают при экстренном торможении? ;)
Ага, только с момента начала торможения до первой вспышки аварийки, задняя машина метров 150 пройдёт на КАДе то. А стопаки зажгутся уже через несколько метров. Не всегда есть возможность включить эту самую аварийку- нужны обе руки на руле.
 

Drusha

Редкий гость
25 Март 2010
10
7
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки нет.
VW Touran 1,4TSI DSG
Ответ: Хто отжог?!!!

а может быть буржуи аварийку включают при экстренном торможении? ;)
Немецкие буржуи делают так, что при экстренном торможении аварийка зажигается автоматически
 

DimaPPP

Наш человек
12 Март 2010
114
75
0
СПб
Езжу на ...
SGVN, 2.0, МКПП, 2010 г.
Ответ: Хто отжог?!!!

На моей машине (не на той что в подписи) аварийка включается автоматически если скорость высокая была, а педалька тормоза. сразу в пол.
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

Е

Еленка

Guest
Ответ: Хто отжог?!!!

Немецкие буржуи делают так, что при экстренном торможении аварийка зажигается автоматически
нИ только немецкие, но и ХфранцУзские тоже. Один раз мне пришлось даже это проверить. Включилась аварийка моментально и кааааккк начала "тарабанить". Я сама даже "испужалась" от такой ее скорости. :D
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Хто отжог?!!!

На моей машине (не на той что в подписи) аварийка включается автоматически если скорость высокая была, а педалька тормоза. сразу в пол.
В Джимни и тут сэкономили Япошки проклятущие. :)
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Z

Zor

Guest
Ответ: Хто отжог?!!!

25 января в 09.20 МСК на 41-м километре Мурманской трассы («Кола») на Ладожском мосту произошла авария. Автомобиль вылетел за ограждение и провалился под лед.Как сообщил очевидец произошедшего, в автомобиле находилось от 3-х до 4-х человек. «Мост старый, там есть деформационный шов, проезжая по которому автомобиль подпрыгивает, а когда дорога скользкая, его начинает вести, и зачастую водитель не успевает справиться с управлением», - заявили очевидцы. По их словам, трагедии способствовал тот факт, что ограждения были засыпаны плотным слоем снега, который фактически послужил для машины трамплином. «Если бы мост был очищен от снега, то, возможно, машина бы просто врезалась в ограждение и осталась на мосту», - пояснили водители.
http://www.spbvoditel.ru/2011/01/25/024/
 

Z0R00

робот-убийца
11 Апрель 2010
236
190
0
Ьштыбэ
Езжу на ...
брызговик красный
Ответ: Хто отжог?!!!

Японии пророчат жесткий кризис, к слову.

P.S. На запасках уже экономят! :D
 

Noname

Бывает здесь
15 Июль 2009
61
11
0
Россия
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2008-2010
Daewoo Nexia, 2010-2010
VW Jetta, 2010-нв
Ответ: Хто отжог?!!!

А у других Немецких буржуев яркость светодиодов в три раза больше при экстренном торможении, нежели при обычном.
у немецких буржуев аварийка включается при длительной непрерывной работе абс.
на большой скорости при эстренном торможении так и получается, но у меня загоралась и при 40 км\ч на скользкой дороге, когда машина долго не хотела тормозить.
 

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.