Хто отжог?!!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
61
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Хто отжог?!!!

...на Ладожском мосту произошла авария. Автомобиль вылетел за ограждение и провалился под лед...
Нифига себе.... Там высота-то нехилая, суда легко проходят без разводки!
...ограждения были засыпаны плотным слоем снега, который фактически послужил для машины трамплином...
Это какая-же скорость должна была быть....
Чешу репу.
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Хто отжог?!!!

Нифига себе.... Там высота-то нехилая, суда легко проходят без разводки!

Это какая-же скорость должна была быть....
Чешу репу.
У УАЗика то? Чтобы переехать по снегу ограждение много не надо, километров от 30, чтобы потерять управление на шве, тоже много не надо, там главное руль и тормоза, а не скорость, если их "применить", можно и на маленькой улететь, а дальше надёжа только на резину.

Вот кстати вспомнил- виадук через Охту на набережной. Милейшее место, компенсационные швы и небольшой изгиб дороги. Казалось бы чего такого, прицелился и лети себе по намеченной траектории, приземлился и рули себе дальше, а как часто там чинят отбойник???
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
61
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Хто отжог?!!!

...виадук через Охту на набережной. Милейшее место, компенсационные швы и небольшой изгиб дороги. Казалось бы чего такого, прицелился и лети себе по намеченной траектории, приземлился и рули себе дальше, а как часто там чинят отбойник???
Кхе... Эту шутку мы тоже проходили... И репитировали...;)
...Проблема в том, что большинство машин имеют усилители руля а многие водители (при нормальном движении естественно) рулят расслабленно и на руле лежит одна рука, причем часто не на верикальной оси, а на спице руля. В чем проблема? А вот в чем.
Что происходит в ситуации преодоления горбика?
Для наглядности замедлим процесс.
Итак:
...Машина идет на подъем. Чтобы сохранить скорость в потоке - водитель автоматически (бессознательно) чуть добавляет оборотов. В верхней части подъема угол уклона дороги (соответственно и сопротивление движению) уменьшается, но обороты-то еще растут, посему скорость естественно возрастает тоже (это по ощущениям может быть малозаметно);
...Далее все зависит зависит от протяженности перелома профиля дороги или наличия на вершине перелома неровностей. Проблема в том, что при росте скорости на проходе вершины (равно как и при проходе например температурного шва) происходит кратковременная разгрузка передней оси (т.е. управляющих колес), естественно усилие на руле в какой-то момент уменьшается. Именно в это момент (он тоже ощутим достаточно слабо) рука, лежащая на спице руля, непроизвольно, под своим весом, чуть отклоняет ослабший руль от прямолинейного положения (соответственно поворачиваются и колеса)...
Результат:
...При загрузке передней оси вновь (машина преодолела вершину перелома профиля), колеса уже отклонены от прямолинейного положения, колеса хотят ехать чуть в сторону, что вызывает толчок машины в сторону отклонения колес (величина силы толчка естественно зависит от угла отклонения колес). Как правило, на гражданских авто он (толчок) незначителен, однако этого зачастую достаточно, чтобы потерять контроль над машиной, особенно на скользкой (мокрой, посыпанной песком) дороге...
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Хто отжог?!!!

А я думал они в полёте руль поворачивают специально, не понимая к чему это приведёт.

У меня там хохма была по неопытности. Ехал я на БМВ большой первый раз, а у неё система стабилизации есть, то ли БМВисты не знали ещё, что такое дороги в России, толи что, но эта очень умная система, когда задние колёса отрываются от земли, "думает", что они, эти самые колёса- буксуют! И душит двигатель!!! Да так ретиво, что при приземлении получаем не хилый толчёк, последствия от него врядли будут серьёзными, но перепугаться можно конкретно.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
61
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Хто отжог?!!!

... на БМВ большой ...система стабилизации есть... эта очень умная система, когда задние колёса отрываются от земли, "думает", что они, эти самые колёса- буксуют! И душит двигатель!!!...
Да, но только если в момент отрыва нажата педаль газа. Естественно, в момент пропадания нагрузки - сразу следует раскрутка двигателя (а естественно и ведущих колес) ну и далее как ты сказал.
...Да так ретиво, что при приземлении получаем не хилый толчёк,
последствия от него врядли будут серьёзными, но перепугаться можно конкретно.
А вот насчет последствий я не соглашусь - они могут быть более чем серьезные, причем не только для трансмиссии, но и для всей машины.
Ты прикинь: машина на скорости свыше 80 км/ч (на меньшей оторвать колеса вряд ли удастся) падает на дорогу с ... заторможенными ведущими колесами!!!
(двигателю, чтобы после сброса набрать обороты нужно время, пусть немного, но нужно, а пока обороты малы - получается натуральное торможение двигателем, причем как будто сразу включена 2 а то и 1 передача!).
И куда её понесет?
Даже на сухом асфальте не каждый сможет её стабилизировать после такого, а уж на мокром или скользком - вообще вероятность "улета" с дороги более чем реальна.
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Хто отжог?!!!

Это, если и дальше не соображать, что делаешь. Тьху, тьху, тьху конечно. А газом то я пользовался как обычно, на "нормальной" машине. Сейчас вроде этот косяк подправили, а может просто к нему попривыкли.
 

Askos

Джипер-домосед
12 Июнь 2008
891
535
93
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Шкода Карок 2020
Ответ: Хто отжог?!!!

Продолжим традицию выкладывания записей видеорегистраторов...
[ame="http://www.youtube.com/watch?v=eZzssCtI9ck&feature=player_embedded"]За рулем безумный
 

Z0R00

робот-убийца
11 Апрель 2010
236
190
0
Ьштыбэ
Езжу на ...
брызговик красный
Ответ: Хто отжог?!!!

Бешеная Нексия и справа внезапно ускорившаяся на реактивной тяге хонда? )
 

lenne

Местный
5 Январь 2009
335
108
0
Сестрорецк
Езжу на ...
Мазда СХ-5
Ответ: Хто отжог?!!!

Дурасек, тормоза так и не отпустил. И маленького шанса себе не дал. Береги нас бог от таких попутчиков.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Хто отжог?!!!

Главно дело, а зачем он тормозил то? Впереди пусто! Тьху, тьху, тьху.
 




Z0R00

робот-убийца
11 Апрель 2010
236
190
0
Ьштыбэ
Езжу на ...
брызговик красный
Ответ: Хто отжог?!!!

Разогнал ведро во всю дурь, на кашу наехал, повело, испужался.
 

Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: Хто отжог?!!!

ИМХО, больше похоже на монтаж.
CRV уж слишком бодро рванула с места, а Nexia как-то совсем по-игрушечному кружилась… И почему в видео время ускорено? Чтобы меньше файл весил?
 

Z0R00

робот-убийца
11 Апрель 2010
236
190
0
Ьштыбэ
Езжу на ...
брызговик красный
Ответ: Хто отжог?!!!

А кому надо с таким монтажом заморачиваться? )
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Хто отжог?!!!

Видео идёт быстрее, вот и кажется, что у хонды реактивный двигатель.
 



Z0R00

робот-убийца
11 Апрель 2010
236
190
0
Ьштыбэ
Езжу на ...
брызговик красный
Ответ: Хто отжог?!!!

Компания «PECO-Гарантия» гордится своей страховой выплатой пострадавшему от падения сосульки ребенку ....

Компания «PECO-Гарантия» распространила официальное сообщение о страховой выплате ребенку, пострадавшему от падения сосульки. В нем представители крупной страховой компании подробно рассказывают о случае, происшедшем 10 января на Кронштадской улице: 11-летний Павел шел с мамой в магазин в тот момент, когда на него рухнула ледяная глыба.

Ребенок получил серьезные травмы и был доставлен в городскую клиническую больницу №13 имени Филатова. В течение суток он находился в реанимации, а потом его экстренно прооперировали. Три недели продолжалось лечение в отделении нейрохирургии, и по сей день прогнозы медиков неутешительны — последствия тяжелой травмы головы непредсказуемы.

Обращает внимание компенсация, которую выплатили близким серьезно пострадавшего ребенка. Как оказалось, мальчик был включен в коллективное страхование школьников от несчастных случаев. Страховая сумма составляла 20 тысяч рублей, выплата составила — 19%, говорится в пресс-релизе. Нетрудно подсчитать, что родители ребенка с тяжелейшим диагнозом получили 3800 рублей.

Ссылка на пресс-релиз в pdf
 

Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Ответ: Хто отжог?!!!

Новинка Гойковского автомобильного завода на яндекс-картах http://maps.yandex.ru/-/C6a45bd
Это нам всем напоминание, что после 23 февраля следует не только 8 марта, но и 1 апреля! Ибо ваистену глаголил классик: "не шути с женщинами - эти шутки глупы и неприличны"... Segway по-русски!:hilarious: Роисся вперде!

Добавлено через 9 минут
Кхе... Эту шутку мы тоже проходили...
...Проблема в том, что
...водитель автоматически (бессознательно)
...Далее все зависит
...При загрузке передней оси вновь
Я вот всё думаю - а это обязательно так сложно ездить? Или "я просто мою волосы и еду...":hilarious::hilarious::hilarious:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
61
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Хто отжог?!!!

....Я вот всё думаю - а это обязательно так сложно ездить? Или "я просто мою волосы и еду...
Саш, лучше не думай, от этого только проблемы!:hilarious:
Я просто попытался поделиться знаниями и объяснить физику явления, может кому-то это и пригодилось бы, но если тут теперь вопрос только в том, чтобы "просто мыть волосы и ехать", то прости за моральную травму - больше умничать не буду.
Раз не надо - значит не надо.
Молчу.
 





Z0R00

робот-убийца
11 Апрель 2010
236
190
0
Ьштыбэ
Езжу на ...
брызговик красный
Ответ: Хто отжог?!!!

Вот с*ки! Ночью у меня пытались номер скрутить.Злость!
 


Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion

Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Ответ: Хто отжог?!!!

Чуть сам не отжог!

После помойки машины педаль газа застряла в коврике... Сцепление вырубил мгновенно, ручку в нейтраль тоже переставил. В остальном тупил - рулил по инерции (скорость не успела набраться) в безопасном направлении, оставив левую ногу на сцеплении, а правой выковыривал педаль газа. Застряла она капитально - с отсечками по оборотам! Частота процесса - примерно 2 раза в секунду. От жуткого рева все вокруг конкретно разбегались, и пешие и конныя...

В результате педаль выковырял, остановился где был, включил аварийку, отдышался, поправил коврик и попилил себе дальше.
 

Кирия

Опытный сузуковод
29 Август 2008
873
628
93
51
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 г.в., АКПП
Z

Zor

Guest
Ответ: Хто отжог?!!!

Это что!

А у меня на обгоне фуры тяга газа отлетела от карбюратора жигулей, вот это прикол так прикол!
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.