Тюнинг печки.

Z

Zor

Guest
Ответ: Тюнинг печки.

водомер, Ага! Учитывая сечение ваших решеток, можно сделать вывод, что увеличение сечения уже не приводит к улучшению ситуации. Значит надо либо что то делать уже с самим клапаном, что идет на улицу, либо делать тотальную шумку, включая крышу, либо модернизировать печку. Даже и не знаю, что из перечисленного проще и дешевле....


setchaty, Начните с того, что посмотрите- нет ли мусора в воздуховоде под тем местом, где потеет.
 


haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Тюнинг печки.

Мне кажется сложно расчитать кол-во входящего воздуха и выходящего, учитывая влажность за бортом надо видимо использовать плавно регулировку улица-салон. У меня проблем пока нет, но начитавшись тему купил две куруглые решеточки, но планирую их инсталировать в заднюю стойку под ремнем безопасности, это примерно средний уровень стекол. Из под стойки воздух легко может выходить наружу. Если вспомнить вентиляции на ГАЗ, ВАЗ, Москвич, там везде выпуск на уровне стекол в задней стойке. Достаточно было обшивку задней стойки ослабить на 1 см, и проблемма запотевания исчезала. Монтирование в крышу (потолок) считаю неправильным, ибо выпуск находится внизу заднего крыла, и вытягивающей способности не хватит что бы протянуть воздух за обшивками. Наверное повторюсь, у меня стоят динамики задние, и через ту решетку тоже протягивает воздух, в стоке решетка заклеена, может и в этом проблемма циркуляции у многих.
 

Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
49
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: Тюнинг печки.

Обдув на максимальной? Никогда так не приходилось, макс. на 3 было, а после установки в потолок над задним стеклом всего 2-х элементов от 2108 (по 1 отверстию) выше 2-й скорости не включаю. Даже подогрев заднего стекла стал не нужен (а на улице -22). А вот боковые все равно замерзают (хоть и меньше).
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Тюнинг печки.

Наверное всё зависит от влажности воздуха в каждом конкретном регионе эксплуатации. И от влажности людей находящихся в машине. И ещё от всяких шмоток в салоне, либо накапливающих влажность, либо наоборот, осушающих салон!
 


haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Тюнинг печки.

Зоран, да отверстие буду сверлить напротив этих стоек, подразумеваю, что воздух из салона войдет в эти решетки и по ниспадающей между металом и обшивкой, его будет вытягивать через то отверстие, где ремень безопасности, это чуть ниже и на твоих фотках невидно.
Верхние, как видно по фото находятся далеко от места выхода, плюс к этому отверстия вдоль потолка могут мешать выходу воздуха именно вниз, попростому создавать пробку. Это же чисто технологические отверстия, а не воздуховоды. Ну я как то так размышляю, в очередной раз забыл взять сверла из дома, поэтому пока не продемонстрировать. Да и тут в очередной раз колеса балансирую, все пытаюсь избавится от восьмерок, г. диски штатные, я на них и не ездил то, а они все кривые, Нуэто потом в другой теме опишу.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Тюнинг печки.

Несомненно, что через потолок воздух пойдет хуже, но нет уверенности, что дело в этом и вот почему-

Во первых в этой теме есть видео, как выдувает воздух в дыру от плафона фонаря- со свистом, но это на стоячей машине.

А во вторых, и это главное, я со снятой боковиной (доступ воздуха прямо к клапану в бампере) после обкатки испытывал свою коробку на КАД- вставал на обочине и от нуля разгонялся до сотни с замером времени.
Машина стоит- окна кристально чистые, печка на первой скорости, разгон и уже на сотне всё!!! запотело и так, пока не включил на максимум! ну или ростоять чуть чуть надо. А разгон до сотни, это 18 секунд времени.
То есть дело скорее всего в очень неудачном расположении самого клапана.


По поводу дисков- может у шиномонтажчиков руки кривые? Рекомендую сначала к прочтению тему про биение руля!
 

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Тюнинг печки.

Несомненно, что через потолок воздух пойдет хуже, но нет уверенности, что дело в этом и вот почему-

Во первых в этой теме есть видео, как выдувает воздух в дыру от плафона фонаря- со свистом, но это на стоячей машине.

А во вторых, и это главное, я со снятой боковиной (доступ воздуха прямо к клапану в бампере) после обкатки испытывал свою коробку на КАД- вставал на обочине и от нуля разгонялся до сотни с замером времени.
Машина стоит- окна кристально чистые, печка на первой скорости, разгон и уже на сотне всё!!! запотело и так, пока не включил на максимум! ну или ростоять чуть чуть надо. А разгон до сотни, это 18 секунд времени.
То есть дело скорее всего в очень неудачном расположении самого клапана.


По поводу дисков- может у шиномонтажчиков руки кривые? Рекомендую сначала к прочтению тему про биение руля!
Тенденция может мировой моды, может быть все таки какие то замеры автопроизводителей, но суть такова, что на многих современных авто, причем даже седанах, выход воздуха сделан так же в заднем крыле вниз. По крайней мере Мазда, группа ВАГ, в частности Шкоды, ну думаю там и у ФВ и Ауди аналогичные кузова, Теану еще не разбирал не знаю, а вот Мурано и Хтрейл, то же самое. У нас маленький обьем кузова, поэтому мы чувствуем все это быстрее, да еще вдобавок очень тонкие стекла, отсюда и большее промерзание салона и особенно обмерзание стекол на ходу. Я когда часто мотался Москва-Питер, на некоторых авто, ездил только на седанах и хетчах, было так пока прешь 120 зимой в мороз, стекла промерзают, как слишком индевеют, сбрасываешь до 90 постепенно отходят.


Тему про биения изучил, проблемма с кривыми шиномонтажами мне хорошо известна.
Спасибо.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Тюнинг печки.

На джимке эта дыра очень нетрадиционной формы и бампер загребает воздух, что доказывается тоннами грязи внутри, на ауди эти дыры были под бампером, но сбоку и на скорости наоборот работали как пылесос, на микре сзади, но там бвмпер прикрыт, на других машинах не видел.
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Тюнинг печки.

Поставил дефлекторы на окна. Отъездил неделю. При щелке сантиметра 3-4 и вентиляторе на 3-4 весь поток идет в окно наружу. Продувка авто отличная. Запотевание лобового уходит быстро. Из окна не дует. С закрытым окном хуже. Без вентилятора из окна дует в голову, почти как без дефлектора. Нужно подобрать оптимальную степень открытия окна и вентилятора. Вроде бы все работает. Кажется и задние стекла быстрее высушиваются. Ну и плевать на дырку под бампером теперь.
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Тюнинг печки.

при морозе приличном, влажности или сильном снеге, точно так же потеет, хоть и всё открыто нормально.
Это от того, что этот угол просто не прогревается. Если сколхозить какой-нибудь отвод воздуха в этот угол, проблемма, скорее всего, уйдёт
 

BACS

Бывает здесь
23 Июль 2011
90
14
8
Воронеж
Езжу на ...
ваз21214
Ответ: Тюнинг печки.

Кто то пробовал увеличить площадь штатного вентиляционного отверстия.Судя по фотографии,можно увеличить процентов на30.Имею в виду выпускной клапан.А вместо резины можно использовать тонкий силикон не изменяет свою плотность на морозе.
 



BACS

Бывает здесь
23 Июль 2011
90
14
8
Воронеж
Езжу на ...
ваз21214
Ответ: Тюнинг печки.

Большое спасибо за фотографию.По холоду неохото снимать бампер.Показалось,что справа есть место для расширения отверстия.Поменять резинку на силикон.Есть такая приблуда для раскатки теста тонкая как бумага.Жена в Метро купила,очень эластичная и намного легче резины.Подскажите на чем держится она,на саморезах или на клипсах.
 

Shel1983

Наш человек
19 Январь 2011
196
220
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny и УАЗ Хантер (33", лебедка 9500, лифт 16см, обес и т.п.)
Ответ: Тюнинг печки.

Помимо решеток от ВАЗ, которые вреза в потолок (пост #506), добавил остатки решетки в боковые накладки в багажнике, а точнее в маленькие прямоугольные заглушки.
Воздух через эти отверстия сосет, будь здоров!
В прошлые выходные провел эксперимент, по дороге в Ростов, закрыл все вентиляционные отверстия (в потолке и в багажнике), весь день шел дождь со снегом. Запотевание стекол было. Открыл отверстия в потолке, запотевания стало намного меньше, но боковые, в багажнике немного потели, открыл отверстия в багажнике, и все, запотевания все прошли.

PS
Фотки корявые, фоткал на мобильник в темноте =)
 

Вложения

Z

Zor

Guest
Ответ: Тюнинг печки.

Они на защелках по бокам, по моему надо просто сильно тянуть.
 

Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
Ответ: Тюнинг печки.

Помимо решеток от ВАЗ, которые вреза в потолок (пост #506), добавил остатки решетки в боковые накладки в багажнике, а точнее в маленькие прямоугольные заглушки.
Воздух через эти отверстия сосет, будь здоров!
Это же отличная идея! Без резки штатных комплектующих просто вытащил эти заглушки и все. А то пол года уже все собирался потолок кромсать, да непогодь ужо такая...
И при продаже легко возвращаются на место, как будто так и былО, штатнинько.
 





ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Тюнинг печки.

...маленькие прямоугольные заглушки...


На японцах (у меня так) там не заглушки, а скобы для крепления багажа, которыми я не редко пользуюсь...
 

mpg

Местный
11 Июль 2010
409
251
0
Север
Езжу на ...
Jimny 2008 МКПП, черный
Ответ: Тюнинг печки.

Разобрав полностью салон - увидел, что задние решетки где устанавливается доп. колонки полностью закрыты изнутри пленкой и если её просто снять с водительской стороны (по той же стороне где находится клапан под задним фонарем), то должно очень помочь с запотеванием, учитывая, что всю влагу тащим в салон на обувке и тяга как раз будет по низу.
 

Shel1983

Наш человек
19 Январь 2011
196
220
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny и УАЗ Хантер (33", лебедка 9500, лифт 16см, обес и т.п.)
Ответ: Тюнинг печки.

Заглушки как снимал?
Они на защелках по бокам, по моему надо просто сильно тянуть.
Именно так, заглушки крепятся на 4 защелках, две сверху, две снизу. Тянуть надо сильно. Лично я думал, что их сломаю, но, ни одна не отломилась.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Тюнинг печки.

Разобрав полностью салон - увидел, что задние решетки где устанавливается доп. колонки полностью закрыты изнутри пленкой и если её просто снять с водительской стороны (по той же стороне где находится клапан под задним фонарем), то должно очень помочь с запотеванием, учитывая, что всю влагу тащим в салон на обувке и тяга как раз будет по низу.
1. Байан!
2. Не помогает.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Тюнинг печки.

Ну кстати да, нифига не помогает, а звуков издаваемых задними арками стало заметно больше!
 

Martyn

Наш человек
13 Август 2009
222
18
0
57
Москва САО
Езжу на ...
Jimny 1,3 АТ черный в серебряных штанах г.в.2008,
VW Golf Plus 1,6 AT г.в.2008
Ответ: Тюнинг печки.

Ну кстати да, нифига не помогает, а звуков издаваемых задними арками стало заметно больше!
Андрей, не понял - это к какому посту?
 

Martyn

Наш человек
13 Август 2009
222
18
0
57
Москва САО
Езжу на ...
Jimny 1,3 АТ черный в серебряных штанах г.в.2008,
VW Golf Plus 1,6 AT г.в.2008
Ответ: Тюнинг печки.

Ну, значит есть надежда на заглушки в багажнике, вернее на их отсутствие:) Пойду, повыдергиваю...
 

Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
Ответ: Тюнинг печки.

Ну, значит есть надежда на заглушки в багажнике, вернее на их отсутствие:) Пойду, повыдергиваю...
Я выдернул на днях. Сегодняшний тест (при дожде и одном водителе) показал либо полное отсутствие эффекта, либо его малоэффективность. Потеет все как и раньше, может чуть меньше, может быстрей сдувает, но это все субъективно и зависит от многих переменных (влажность, t*, давление, местность и т.д и т.п...). Эксперимент провален. Опять нож по потолку чешется. Главное, что бы как с заглушками не получилось.