Не заводиться......

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
А может где-то в проводке контакт плохой? Почистить клеммы на аккумуляторе, стартере, генераторе, проверить массовый провод (минусовой) от аккумулятора на двигатель. Если при заряженном аккумуляторе даже нет звуков от стартера, а через 15 сек подачи напряжения поворотом ключа все же что-то начинает появляться, то, как мне кажется, где-то плохой контакт. Может и в контактной группе замка зажигания или в релюшках сигнализации, у меня на Пассате такое было.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
У меня так на Шкоде было в 19лохматом году. Оказалось масса пропала. Зачистили на кузове и на двигателе. Как рукой сняло.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
У меня было летом, но сезон в этой ситуации не играл роли. Зачистить места массы легко самому. Понадобиться ключ (не помню на сколько, обычно на 10 или 12) и кусок шкурки. Пройти взглядом по одному из проводов от аккумулятора и он приведет к массе на кузове. На двигателе где-то в серединке, не помню точно.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Пройти взглядом по одному из проводов от аккумулятора и он приведет к массе на кузове. На двигателе где-то в серединке, не помню точно.
Причем тут масса кузова в данном случае?
Если уж смотреть то массовый провод от минусовой клеммы аккума к двигателю (обычно он прикручивается к коробке а не к двигателю). При входе в клемму на коробке он обычно переламывается. И шкурка не нужна.
Один пишет аккум кирдык, другой, контакта нет.
А исходные данные какие?
YOLA, Приносишь утром аккум из дома. Ставишь, прикручиваешь клеммы. Теперь проверь можешь ты провернуть клемму на выводе аккума? Если смогла значит контакт г..но. Добивайся чтобы клемма сидела жестко на аккуме, чтоб ты её шелохнуть не могла.
Садишься в машину. Включаешь салонный свет, и дальше всё делаешь глядя на лампочку. Поворачиваешь ключ на "стартер".
-Если при этом лампочка в салоне почти потухла, а стартер не может провернуть двигатель, то аккум кирдык, или про масло поговорить, или ......
-Если лампочка почти не изменила своего свечения, а под капотом только что-то щелкнуло, то это либо втягивающее в стартере не замыкает, либо смотреть массовый провод от аккума к коробке.
-Если при повороте ключа в положение "стартер" полная тишина, и нигде даже не щелкнуло, и лампочка не вздрогнула, тогда замок зажигания, релюшка стартера, релюшка сигналки и т.д.

Какой идиотизм, лечить "по фотографии".....
Писать дольше чем пощупать и понять.
 
Последнее редактирование модератором:


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
имеет ли смысл завтра с утра пытаться сново завестись,?
А может вернуться к тому, чего не сделали?


Про датчик температуры забыли как то.
Сканером посмотреть до запуска Т на впуске, и Т ОЖ.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Сканером посмотреть до запуска Т на впуске, и Т ОЖ.
Про ДТОЖ давно писал, по идее если исключить непонятные мне глюки стартера (т.к. уголок ясновидящих с идеальным слухом на данном форуме пока не создан), то запуск и останов двс на морозе говорит о неверном сигнале параметров на ЭБУ и соответственно, неверные сигналы форсункам.

вероятнее всего я снова залила свечи? ведь завестись пробовала и подгазовывая, и с педалью газа в пол. имеет ли смысл завтра с утра пытаться сново завестись, или ждать мастера с тросом и тянуть так?
Имеет смысл на сервисе выкрутить свечи и проверить их прибором.

-Если при этом лампочка в салоне почти потухла, а стартер не может провернуть двигатель, то аккум кирдык, или про масло поговорить, или ......
Или КЗ стартера или клин

Один пишет аккум кирдык
Подключаем дома АКБ к заряднику: плюсовой зажим на плюс, а минусовой подносим и касаемся минусового разъема АКБ, ЕСЛИ есть заметное искрение, то АКБ разряжен, НО жив.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
вероятнее всего я снова залила свечи? ведь завестись пробовала и подгазовывая, и с педалью газа в пол. имеет ли смысл завтра с утра пытаться сново завестись, или ждать мастера с тросом и тянуть так?
Бесполезно говорить...
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Имеет смысл на сервисе.....
На сервисе она опять заведется, там тепло.
Очень выгодно. Они каждый раз как бы находят причину, устраняют её, вот завелась, давай денежки.
Только не видел чтоб кто-то во дворе сервиса на морозе ковырялся.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
На сервисе она опять заведется, там тепло.
Очень выгодно. Они каждый раз как бы находят причину, устраняют её, вот завелась, давай денежки.
Только не видел чтоб кто-то во дворе сервиса на морозе ковырялся.
Такой сервис надо бросать!
 




Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Подключаем дома АКБ к заряднику: плюсовой зажим на плюс, а минусовой подносим и касаемся минусового разъема АКБ, ЕСЛИ есть заметное искрение, то АКБ разряжен, НО жив.
Ничего это не значит. Точно такое же искрение должно быть и при касании полностью заряженного аккума.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
И чего я только не пробовал за свою практику.;)
Практические результаты опытов не всегда приводят к правильному толкованию процессов. Практика без теоретического обоснования это тупик.
Поиск неисправности в авто методом последовательной замены деталей не всегда увенчается успехом.
 
Последнее редактирование модератором:

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
И чего я только не пробовал за свою практику.;)
Практические результаты опытов не всегда приводят к правильному толкованию процессов. Практика без теоретического обоснования это тупик.
Про нагрузку не слышал?, теория тут с практикой совпадают;)Если АКБ не заряжена, но заряд взять может, то при плохом, имитированном контакте на клеммах будет искрение, а если АКБ заряжена или померла (нет нагрузкки), то искра будет совсем слабая.
Вообще чего спорить то? Ждем результата поездки на СТО:)
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Если АКБ не заряжена, но заряд взять может, то при плохом, имитированном контакте на клеммах будет искрение, а если АКБ заряжена или померла (нет нагрузкки), то искра будет совсем слабая.
В твоих словах толька малая доля правды. Мне, как любому радиоэлектронщику это очевидно.
Продолжить можно в личке.
 



niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
а на какой сервис ехать? кто ж мне будет на улице ремонтировать?! диагносту хотела машину до утра оставить, чтоб он утром ее проверил, он не согласился, тк побоялся что на территории ее до утра разберут
Где это так жестко? В какой местности проживаете? Допускаю, что больше ехать не куда, тогда сочувствую.

не завелась. я так полагаю из-за залитых свечей. стартер запустился сразу (ну на ул и не -30, а всего лишь -21
Я про свечи что говорил? Перед запуском вывернуть и проверить, не чем проверить - газовая плита и пассатижи в помощь, т.е. просто прожечь дома и вместе с заряженной АКБ с утра поставить.

и проблема я так понимаю не в аккумуляторе?
Похоже нет, хотя просадка подсветки панели наводит на мысль о большом потреблении тока или о усталости АКБ.
ДТОЖ я так понимаю, тоже пока никто не подменил?

возможности ее на тросу туда притянуть рано утром у меня нет, а если б и была, то у этого мастера очередины... и не факт что посмотрит
Договаривайтесь, что посмотрит, а заводить попробует на улице.
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
газовая плита и пассатижи в помощь, т.е. просто прожечь дома и вместе с заряженной АКБ с утра поставить.
С утра все повторится...менять их только.Вероятнее всего ей так и проделывают на СТО.
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Это именно Ваши свечи,ежели нет их по наличию,закажите,лишними не будут. И еще...не желательно больше мучать автомобиль до замены свечей,иначе придеться раскошелиться на катализатор и кислородный датчик.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
niral,YOLA из Казахстана,г.Костанай
Странно, Кустанай - не маленький город, я там все детство летом проводил. Эх, был бы дедушка еще жив, то и подсказал бы мастеров, да и сам он был спец хороший. Вы пишете:
и ремонтируюсь я у знакомых, практически родственников :0241: никто меня там не обманет )Странно, что за сервис и родня такие, что за ночь могут машину раздеть? Перетащите тогда машину к мастеру домой, пускай там ее смотрит, если сервис ненадежный.Вообще, свечи залитые - это вариант, когда стартер уже крутится. Но у вас больше проблем, как я понял, с тем, что стартер при минус 30 даже не пытается крутиться. Свечи тут уже не при чем, до них дело еще не доходит. Они потому и заливаются потом, когда стартер крутить все же начинает, что нет нормальной скорости вращения стартера, достаточной для запуска двигателя, а топливо уже подается. Потом уж и свечи залиты, это уже вторая причина, когда стартер начал крутить нормально. Мне кажется, что надо искать плохой контакт в проводке (минус на кпп и двигатель) или плохое реле, или просто плохой контакт на клеммах аккумулятора (почистить и хорошо затянуть). Гаснет приборка - это большая утечка тока из-за плохого контакта, замыкания или просто слабый аккумулятор, как уже писали тут. А свечи - это уже последствия, не дающие дальше запуститься двигателю, когда стартер при потеплении или появлении контакта начинает крутить.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
За плохой контакт сомневаюсь как то, перепады температуры как могут влиять на него...влажность понятно,температура не понятно,тем более в минусовом диапазоне. Вязкость масла и севший пусковой ток на старом 40-овом аккумуляторе по мне так ближе.)))
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
За плохой контакт сомневаюсь как то, перепады температуры как могут влиять на него...влажность понятно,температура не понятно,тем более в минусовом диапазоне. Вязкость масла и севший пусковой ток на старом 40-овом аккумуляторе по мне так ближе.)))
Да, Михаил, вроде как оно и так, но именно в сильные холода ухудшается запуск и выплывают всякие проблемы с плохими контактами. В сильные морозы стартер потребует бо'льшего тока, чтоб прокрутить загустевшее масло в двигателе; поэтому на всех местах с плохими контактами будут потери сильнее сказываться, контакты начнут подгорать из-за больших токов, контакт еще больше будет ухудшаться и так все по кругу будет усугубляться. К тому же по законам физики металлы все же хоть и мизерно, но сжимаются, от этого наверняка контакты еще хуже становятся. У меня сейчас брат на церковной Волге мается с контактами в морозы. К тому же в морозы прежняя влажность (которая все же была токопроводной хоть как-то) превращается в лед (уже не такой проводящий), который начинает распирать все вокруг. Это тоже может сказываться.
Согласен с вязкостью масла и севшим аккумулятором, но и контакты бы не исключал. Я бы для чистоты эксперимента все же взял бы заведомо хороший аккумулятор, почистил клеммы проводки для него, хорошо затянул их после установки, чтоб не проворачивались и мертво сидели, почистил бы и затянул минусовой провод от аккумулятора на кузове, на двигателе и коробке передач (на Лианах, в частности, помимо минуса от аккумулятора на коробку есть еще второй провод от кузова к двигателю, пусть и не такой толстый - из-за его обрыва уже бывали проблемы с запуском двигателя), почистил бы и затянул хорошо клеммы на стартере и генераторе. Если стартер начал крутить более-менее достаточно для запуска и приборка и лампочки в салоне не гаснут (тускнеть немного все же могут), как об этом пишет YOLA, то тогда уж смотреть дальше: вязкость масла, свечи, катушки, топливная система. А так, сперва надо решить проблему, почему в сильные морозы стартер вовсе не схватывает - до этого все остальные версии (масло, свечи и т.п.) к этому отношения не имеют.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
или от того что я завожусь с выжатой в пол педалью газа?
Вам не стоит вообще трогать педаль газа при запуске.
Вентилировать цилиндры это высший пилотаж для тертых калачей, которые нутром чуют что делают.
Каждая попытка по 5-7 секунд. Пяти попыток достаточно чтобы понять что она не заведется без грамотного вмешательства.
Продолжать каждый раз сажать аккум в ноль, это убить стартер, если он ещё жив.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек


ALEKSEQ

Свой в доску
7 Август 2014
529
341
63
47
Беларусь Гомельская обл г Ельск
Езжу на ...
Мазда 626 2,0 i 1998 в новом кузове универсал (продана). Опель зафира 1,6 i2000 г (прдана). СУЗУКИ ЛИАНА 2005 г 1,6 i ,4х4 МКПП
Была типо этой проблемы при заводке у шурака на Нисане стали проверять и нашел плохой контакт был на стартере тоже было то схватывает а то и нет ,но мы ее тогда смогли зовести с буксира так как были в тот момент на его авто на Укроине и после как завели я ее не глушил а причину уже обноружил по приезду домой ,YOLA не нажимайте педаль газа .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
мы ее тогда смогли зовести с буксира
Заметил? Никто не посоветовал завести с буксира. Все догадались что у такой девушки может быть только автомат.:) Однако в сервис на тросе она его таскает.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
и в курсе что машины с автомат.коробкой нельзя тянуть на тросу, только эвакуатор! )
Это вам сказал тот, кто советовал педаль газа при пуске жать?!:)
 

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
у какой такой???? вы про меня????????? у меня не автомат! и не совсем уж я дура ) и в курсе что машины с автомат.коробкой нельзя тянуть на тросу, только эвакуатор! )
можно,но при определённых условиях, (но это уже другая тема ),а завести вряд ли получится...:)
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
у какой такой???? .......не совсем уж я дура
Хрупкой и симпатичной:), про дуру и в мыслях не было.
Если механика, тогда повернув ключ для разблкировки руля, но не включая зажигание, нажав педаль газа до конца, 2-я передача включена, на буксире, можно повентилировать цилиндры, заодно масло в движке и коробке "разогнать". Потом можно пробовать завестись со стартера, или опять же с буксира. В этом случае стартер не просаживает аккум, и энергии для искрообразования должно хватать.
Боюсь только вам это не под силу.
Надо хотя бы знать как заводиться с буксира.
Тормоза у вас будут никакие, и руль тоже. Я бы побоялся вас цеплять, наездник нужен по-опытнее.
Но я всё-таки возвращаюсь к нашим баранам.
Когда она не залита, она заводится и сразу глохнет. С этим надо разбираться. Все остальные танцы начинаются потом.[DOUBLEPOST=1452428965,1452428628][/DOUBLEPOST]
у меня не автомат!
А это должно быть в подписи написано, чтоб люди зря не растекались мыслью по древу.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек