Не заводиться......

ALEKSEQ

Свой в доску
7 Август 2014
529
341
63
47
Беларусь Гомельская обл г Ельск
Езжу на ...
Мазда 626 2,0 i 1998 в новом кузове универсал (продана). Опель зафира 1,6 i2000 г (прдана). СУЗУКИ ЛИАНА 2005 г 1,6 i ,4х4 МКПП
Я про буксеровку и намекал но только не она должна быть за рулем буксируемого авто ,Дмитр вы правы .
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Кстати провентилировать от бензина цилиндры без их вскрытия можно следующим образом: вынуть реле топливного насоса из блока реле/предохранителей под капотом и потом несколько раз по 5-7 сек с перерывами запускать двигатель. В данном случае не будет новой подачи бензина, а существующая концетрация будет выветриваться и продуваться. Тут главное что бы стартер хорошо прокручивал колевал и не передерживать долго вращение стартером.

Кстати а есть возможность прогреть подкапотное пространство тепловой пушкой???
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Кстати провентилировать от бензина цилиндры без их вскрытия можно следующим образом: вынуть реле топливного насоса из блока реле/предохранителей под капотом и потом несколько раз по 5-7 сек с перерывами запускать двигатель. В данном случае не будет новой подачи бензина, а существующая концетрация будет выветриваться и продуваться. Тут главное что бы стартер хорошо прокручивал колевал и не передерживать долго вращение стартером.
Если нажать газ до конца , то эффект будет намного лучше и реле дергать не надо !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Так этож только на время турбо-продувки. Главное выкручивать свечи на морозе не надо. :ninja:
Свечи все равно выкручивать ,тк сушить их нужно будет или прожигать . Игры с реле не имеют смысла,тк на сильном морозе ,емкости АКБ не хватит на отдельную продувку и потом запуск . Единственный правильный вариант- нажать газ до упора,а когда начнет схватывать,отпустить педаль и поддерживать обороты ,если заведется конечно !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
sanich72,
цитирую
я девочка :kiss: ))) у меня нет этого ключа чтоб открыть эти цилиндры, далее нет ключа чтоб выкрутить и достать свечи ))) вооооот ) да даже если б был ) в морозы это все дело выкручивать, прокаливать дома, я даже не имею представления как это ) и еще...а как бензин из целиндров откачать ? ) последний раз я там все очень хорошо позаливала и его там было очееень много )))
Свечи все равно выкручивать ,тк сушить их нужно будет или прожигать .
ХЗ, я надеюсь, что девушка обойдется без выкручивания.

Игры с реле не имеют смысла,тк на сильном морозе ,емкости АКБ не хватит на отдельную продувку и потом запуск .
Рассказываю :cool: Ну значит, зарядить АКК, и тепленького его тащить на машину и сразу на продувку насиловать. После того как АКК посадили, тащим его обратно на очередную зарядку, и после зарядки опять же тепленким на попытку запуска двига. А вообще в теплый бы бокс машину поставить.

Мне на Сузуках почему то зимой не очень везет с пуском двига, возможно АКК не очень были а может и масла паленки.
 

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
622
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
Масло в КПП сменить на полу или синтетику.Может воз.фильтр обмерзает или наоборот где-то подсос левого воздуха.Пробки,в принципе,откручивать не нужно,главное чтобы отверстия в них были чистые,а пробки можно попробовать обменять свои в пункте сдачи аккумов.Походу придётся скидываться всем и отправить в командировку в Костанай,самого опытного из форумчан :).
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП
Еще хотела Вам всем рассказать , как она заводится в мороз... точнее , что с ней происходит, когда она завелась!!! возможно это у всех машин так, а может не у всех, но это нормально, но все-таки я поделюсь...может где-то здесь и кроется проблема.
когда машина заводится в мороз, она очень сильно троит, её дергает, из под капота доносятся странные звуки, стуки, если очень холодно, грею по 40 минут, тк педаль газа не реагирует....и кстати коробка замерзает на нет... оставляю на передаче на ночь, снимается с трудом.

как надоело уже :0238:. моя первая машина, а никаких хороших впечатлений после себя она по всей видимости не оставит.:( злит что не могут найти проблему, постоянно заведут мне ее, и отдают...приходят морозы и все заново, снова буксир, станция, ожидания...
:cray:[DOUBLEPOST=1453945619][/DOUBLEPOST]
- Какая температура за боротом, для описываемых событий ?

- Если густеет масло в коробке (не снимается с передачи или туго включается) - смените масло в коробке на синтетику или полусинтетику. Марка и вязкость по рекомендации производителя. Коробка не должна замерзать вообще, некоторое усилие должно быть, при -25-30, но не черезмерно.

Кто и зачем советовал Вам заводиться без выжима педали газа(сцепления) в мороз и чем он это аргументировал?

Если у вас долго греется двигатель, можно утеплить подкапотное пространство и АКБ. Я приложу фото как я сделал со своей машиной.

Немного про мою машину. Заводится всегда - при живом Акумуляторе(в этом году проверял -31 в нг), главное не забыть Зимний метод, который я вам описывал ранее.
Но Акб уменя старенький, а я не хочу тратиться на покупку нового, так же я не хочу долго прогревать машину. Поэтому я утеплил акумуляторную батарею, передний бампер и накинул на двигатель одеяло из азбеста (Автотепло. - не реклама =) )

Теперь подробнее:
Бампер - утеплен помещением в узкие прорези бампера, изоляции для труб, продается в строительных магазинах.(но нельзя наглухо закрывать приток воздуха, должно оставаться пространство для притока, в случае срабатывания вентилятора) Мы закрываем 80% 'морды', 20% змой вполне достаточно. Вы можете увидеть где у меня оставлены прорези для притока воздуха.

Одеяло - тут понятно и 100 раз описано в интернете. Одеяло или кусок войлока, по размеру вашего подкапотного пространства - способствует сохранению тепла двигателя - Двигатель дольше остывает.

Утепление аккумулятора - в этом году я использовал сэндвич панели(те самые, которые ставят в откосы пластиковых окон). Можно найти бесплатно, когда кто-то ставит окна, вокруг АКБ они скрепляются скотчем, под низ просто кладем на площадку, вырезав нужного размера. (это не 100% защищает от холода, но добавляет несколько часов до остывания аккумулятора)

Всё это способствует хорошему заводу авто, в мороз. Быстрому прогреву и сохранению тепла двигателя.
Ну и конечно, в мороз нужно заводиться - следя за поведением двигателя и если нужно - придерживая педаль газа, хотя бы первые 10-15 сек, что бы машина не глохла.(как у вас произошло)

sdHAT.jpg


9jzLF.jpg


ToexC.jpg
TXFR3.jpg

PS Для внимательных, бело нечто, это Сода пищевая, тряпочкой зачерпываем соду и макаем в воду - затем обрабатываем АКБ, если на нем присутствует электролит(способствующий паразитным утечкам заряда) он будет неитрализован содой и АКБ будет дольше держать заряд.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек




cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП
:party: было бы здорово )))))
я пользуюсь еще спреем быстрого запуска двигателя.:dirol:
Не могу сказать, что я одобряю спрей для запуска, это КРАЙНЯЯ мера, которая может испортить мотор, если он полыхнет сразу в нескольких цилиндрах. Короче - крайняя мера.

[DOUBLEPOST=1454043506,1454042897][/DOUBLEPOST]
вчера, когда не завелась -28. а если вы про то, что когда заводится, что-то странное с ней в мороз происходит, это ну от -18наверное стуки, и такое чувство что вот -вот заглохнет.....в -15 просто троит, поддергивает ее, пока греется.
как часто его менять? его не меняла вообще ((( никто не сказал )

В мороз, первые где-то минуту-две, двигатель может колбасить сильно, это конечно неприятно, но в целом это факт с котороым ничего не поделаешь.
А если сразу после завода, машина троит и порывается заглохнуть - ей нужно помочь держать обороты подержав педалью газа., на уровне не выше 1000-1200 оборотов. То есть вы нажимаете и смотрите что бы обороты были на уровне 1000-1200, выше не нужно, так подержать пока не перестанет порываться заглохнуть. Для моей, это 10-30 секунд.
Масло в механической коробке меняется раз в 45-60 тыс. Стоимость масла не большая, меняется быстро. Если нет возможности узнать у предыдущего владелца, менял он или нет, а так же плохо переключается на морозе - значит можно поменять.


Вы мне советовали когда-то "зимний" способ с выжатым сцепление, с выжатой до упора педалью газ, потом отпускать газ на 20-30% итд итп?????????????
меня же тут ругали за такой запуск двигателя. я таки заводилась. пока все тут не поругались, что педаль газа вообще нельзя трогать, темболее девушкам ) темболее глупым )))) :umnik2: ругали , что я постоянно заливаю свечи! поэтому я теперь педаль газа стараюсь и не трогать. хотя вчера признаюсь честно в обед выходила, и пробовала завестись с газом, но тоже безрезультатно! сегодня и не пыталась, и мастера не вызывала, на улице -30, на завтра тоже мороз и так наверное до вторника.смысла заводить чтоб поездить день, не вижу. тк после ночного простоя, опять не заведусь. а теплой стоянки нет ( вот так вот грустненько!:(

спасибо кстати за подробный способ утепления!!!! на будущее учту. сейчас наверное уже нет смысла. я думаю в феврале уже морозов не будет.
Зимний способ как раз ориентирован для того, что бы не дать замерзжей автоматике залить свечи. И применим к машинам с тросиковой педалью газа.
Либо если свечи залиты, для того, что бы их продуть увеличенным потоком воздуха.

А есть ли у вас сигнализация в машине? У большинства сигнализаций, есть функция завода автомобиля по темпиратура окружающей среды. Это тоже способ не дать машине замерзнуть.

Когда у нас морозы, а я хочу быть уверенным, что машина заведется 100% с брелка сигнализации и выдя на улицу я сяду в теплую машину. Заблаговременно я включаю автозавод по температуре и только наблюдаю, как машина сама заводится, раз в 4-6 часов.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Ника62

Редкий гость
3 Февраль 2016
10
0
0
45
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Подскажите, в чём может быть проблема?
Авто -Лиана, 2007 года, автомат.
Никогда проблем с пуском не было, заводилась спокойно в 25 градусный мороз.
Сегодня завел, доехал до стоянки, погрелся с машине, заглушил. Через 10 минут уже не заводится.
Все электроприборы работают, фары светят ярко, мотор теплый (да и на улице тепло).
Бензонасос вроде жужжит, накачивает. При повороте ключе какой-то щелчок, и всё - стартер не включается.
Больше всего похоже на ситуацию, когда на положении Драйв пытаешься завестись.
Скинул клемму - не помогло.
Подвигал селектор АКПП по позициям - тоже бесполезно.
Поможете советом?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
При повороте ключе какой-то щелчок, и всё - стартер не включается.
Щелчок это срабатывает втягивающее в стартере.
Либо втягивающее не замыкает контакты, либо проверить провод массы от клеммы "-" аккума на коробку.
Проверить контакт на гайках втягивающего, и соединение болтом массы к коробке.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
При повороте ключе какой-то щелчок, и всё - стартер не включается.
Экстренный вариант завестись - стукнуть по стартеру. Я серьёзно.
А так поддержу Дмитр - стартер требует обслуживания.
 

Ника62

Редкий гость
3 Февраль 2016
10
0
0
45
Езжу на ...
Сузуки Лиана
А вот такой варварский способ завестись, как принудительно замкнуть стартер, для Сузуки возможен? На Уазике так можно...
Я что-то начитался всякой информации, и думаю -нет ли проблемы с датчиком положения селектора? Может, он неправильно показывает, что коробка в Драйве, вот и блокирует стартер? Хотя задние фонари включаются, когда селектор проходит R.
 



growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
завожусь я сейчас вообще не касаясь педали газа, как мне и советовали! так что я так полагаю свечи не залила.
и снова вопрос, чего почистить, зачистить, продуть, иль может заменить теперь????
Еще хотела рассказать , как она заводится в мороз... точнее , что с ней происходит, когда она завелась!!! возможно это у всех машин так, а может не у всех, но это нормально, но все-таки я поделюсь...может где-то здесь и кроется проблема.
когда машина заводится в мороз, она очень сильно троит, её дергает, из под капота доносятся странные звуки, стуки, если очень холодно, грею по 40 минут, тк педаль газа не реагирует....и кстати коробка замерзает на нет... оставляю на передаче на ночь, снимается с трудом.
попробуйте снова, без мастера завести, но, если правильно понял, у вас механика, тогда, в мороз, перед тем как начать заводить необходимо "покачать" педаль сцепления (в -25, делаю прим. 15-20 раз) и заводим выжав сцепление, после заводки (секунд через 15-20) плавно отпускаем, машина не будет "визжать"
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Когда селектор в режиме драйва, то щелчка не будет, т.к. напругу на стартер вовсе подавать контроллер не станет. Щелчек есть, знаяит команда пошла, но не выполнена. Дмитр прав, проверьте для начала заземление на двигатель: спереди сверху от перекладины над радиатором к двигателю над ГУРом - медная плетенка для двигателя после 2005г, или сзади над генератором для двигателей до 2005г - черный проводок с разъемом, толстый черный провод от аккумулятора к кузову и кпп. Проверьте контакты на стартере, правда это трудно, но попытайтесь: лучше отсоединить, почистить и поставить обратно. На стартер можно попробовать подать 12в, отсоединив проводку от него. Сперва на втягивающее реле - контакт с разъемом который - оно должно сильно щелкать, явно втягивает, потом на болтовое соединение, куда 12в подается на стартер, только не на этот болт, а на второй, который уже прямо в стартер подает напругу, т.к. втягивающее будет отключено, надо напрямую в стартер подать напругу - он должен зажужжать, но двигатель не станте запускать, т.к. втягивающее отключено. При этом контакты должны быть хорошо прикручены, иначе ничего не получится кроме искр, тока простого прикосновения проводком не хватит. Часто именно из-за плохого контакта и не срабатывает стартер, не хватает тока.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ника62

Редкий гость
3 Февраль 2016
10
0
0
45
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Постояла ночь - спокойно завелась. Странно... Сейчас буду разбираться.
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
что дает, многократное нажатие на педаль сцепления перед запуском?
это позволит избежать "залипания" сцепления.и прокручивать, только вал двигателя,
- если первый раз педаль сцепления будет двигаться "туго", то каждое дальнейшее нажатие будет осуществляться легче
 

Ника62

Редкий гость
3 Февраль 2016
10
0
0
45
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Нет, щелчок был, скорее всего, не стартера. А если на Драйве пробовать заводиться, разве втягивающее щелкает?
Был в сервисе (не буду называть его, но он специализируется на Сузуках), ничего не нашли. Сказали, что это вероятнее всего стартер, можно его перебрать за 5 тыс.
Меня сомнения мучают, мне кажется, что стартер должен как-то более плавно выходить из строя - шум, щелчки, плохой пуск и т.п. А у меня внезапно, раз - и всё, не заводится. Ночь постояла - снова пуск без проблем.
Что же это может быть?

Я больше на какой-то контакт грешу... Короче, буду на выходных в деревне, заеду на яму, посмотрю.
 





Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Нет, щелчок был, скорее всего, не стартера. А если на Драйве пробовать заводиться, разве втягивающее щелкает?
Нет, тогда это не втягивающее, не стартер, а конечно же реле.
Скорее всего действительно или контакт плохой, или заклинило втягивающее реле, не сработало по какой-то причине. Кто знает, может примерзло или еще что-то.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
это позволит избежать "залипания" сцепления.и прокручивать, только вал двигателя,
- если первый раз педаль сцепления будет двигаться "туго", то каждое дальнейшее нажатие будет осуществляться легче
А правой ногой чего понажимать ,чтоб утренняя разминка удалась ?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Нет, тогда это не втягивающее, не стартер, а конечно же реле.
Сидя в салоне он не услышит как под капотом щелкнет реле. Щелчок замка зажигания заглушит щелчок реле.
 


Ника62

Редкий гость
3 Февраль 2016
10
0
0
45
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Нет, тогда это не втягивающее, не стартер, а конечно же реле.
Скорее всего действительно или контакт плохой, или заклинило втягивающее реле, не сработало по какой-то причине. Кто знает, может примерзло или еще что-то.
Как понять - не втягивающее, а реле? А какое реле имеется в виду?[DOUBLEPOST=1454580806,1454580520][/DOUBLEPOST]
Сидя в салоне он не услышит как под капотом щелкнет реле. Щелчок замка зажигания заглушит щелчок реле.
Да, был один, было некому покрутить ключ зажигания, чтобы я мог послушать под капотом...
Нет, ситуация была на 100% похожа на ту, когда пытаешься завестись на Драйве.
Вчера-сегодня поездил, заводится без проблем.

Конечно, больше всего похоже, что автомобиль "думал", что коробка находится в Драйве. Но в сервисе заверили, что у Лиан проблемы с датчиком селектора никогда не бывает, тем более, что задний фонарь включается сразу.[DOUBLEPOST=1454581477][/DOUBLEPOST]Кстати, вспомнил - у меня иногда не горит подсветка селектора при включенных фарах. Нет ли связи? Может, где-то контакт массы плохой?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Хочу поменять топливный фильтр, может и бензонасос если нужно..скажите, кто менял, есть аналоги, чтоб в наличии? или какой заказать чтоб подошло уж точно?!
https://suzuki-club.ru/threads/24193/page-10#post-1235995

завелась машина, как обычно вся дергалась, тряслась и в итоге спустя 2 минуты заглохла
Господа, давайте уже закончим советы про стартер, аккум, массовый провод. Машина заводится. Она работать холодная не хочет. Из этого давайте исходить.
https://suzuki-club.ru/threads/24193/page-9#post-1235934
Я не увидел ответа на это:
Сканером посмотреть до запуска Т на впуске, и Т ОЖ.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Всем привет. думала до следущей зимы тут больше не появлюсь, но увы и ах! :( Пришла весна, уже которую неделю плюсовая температура. так вот вчера в обед поставила машину, а сегодня утром мы сново не завелись. что это за сюрпрайзы со стороны моей альты? :pardon: у кого такое было? помогите :help:
на улице сейчас +1, ночью тоже был +, сыро...
Стартер крутит, не схватывает. вызвала мастера. жду. так все-таки проблема может быть в топливном фильтре или в бензонасосе? или тут что-то другое?
Предидущий пост читали?
Три человека Дмитр, Ярбург и я толдычат про датчик температуры ОЖ, а воз и ныне там:)
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
я у вас спросила датчик про который вы пишите это лямдазон
Кхм... Во первых - лямбда-зонд!
Во-вторых, ДТОЖ - датчик температуры охлаждающей жидкости, и конечно это не лямбда-зонд!
Сигнал от ДТОЖ при запуске идет на мозги машины и по тому, какая температура на улице мозги дадут команду, которая наиболее соответствует условиям. Если ДТОЖ показывает, что на улице +25, а на самом деле -15, то впрыск сработает ошибочно и ДВС (мотор) не заведется.
Еще три страницы назад советовали посмотреть температуру при запуске в мозгах сканером, ну или подменить ДТОЖ на заведомо исправный.