Рулевое управление Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.



EvgenSP

Бывает здесь
14 Апрель 2009
80
2
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Виноват напутал. Это на моей 2, на Джимке 1.8 на всех колёсах :))
Про шкворни понял, спасибо. В общем обычный люфт.

Кстати про болты, купил вчера в Руси себе комплект. Взял также вторую секретку на 4 колеса, итого 12 болтов 33 мм (закрытые) симпотичные и 4 секретки Герц 760 рублей. В воскресенье на БМВ поеду их отбалансирую и положу дома, а то менять ещё рано.
 

Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
49
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Была один раз такая проблема. На ровном сухом асфальте за городом. С балансировкой решили повременить и для начала просто выровняли давление и довели до мануала (1,6/1,8)... И тьфу (3 раза):))
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Диметр, попробуй, хотяб для интереса, спусти до 1,3 и на передних и на задних, разницы внешне особо не увидишь, а кайф (вернее разницу) ощутишь. Надеюсь у тебя машина не завалена тяжёлым шмурдяком? Так как мой совет для "чиста пустого" Джима :).
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Диметр, попробуй, хотяб для интереса, спусти до 1,3 и на передних и на задних, разницы внешне особо не увидишь, а кайф (вернее разницу) ощутишь. Надеюсь у тебя машина не завалена тяжёлым шмурдяком? Так как мой совет для "чиста пустого" Джима :).
расход возростает немного при низком давлении и резина греется....
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

У меня этот эффект заметен только, когда оба колеса в воздухе. +1 к идее с гармониками.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Резина холодная как труп зимой, ну расход да, возрастёт грамм на 14, неа на 15 скорее всего на сотню :))))
Эдь, ну чё ты такое гутаришь? Что там возрастёт? Ещё скажи накат уменьшится :))) в болоте или на каменных препятствиях.
Там такой кайф от мягкости получается, что глубоко начхать на 3 грамма расхода на это. Зато удары в подвеску существенно меньше становятся.
Я не понимаю, чё все так о расходе пекуться? У Джима он и так за десятку не выходит (в стандарте и около него, естественно). Уж если так расход беспокоит, то тогда надо Оку, или Матизов всяких покупать, а не рамные Джимники.
:)))
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Резина холодная как труп зимой, ну расход да, возрастёт грамм на 14, неа на 15 скорее всего на сотню :))))
Эдь, ну чё ты такое гутаришь? Что там возрастёт? Ещё скажи накат уменьшится :))) в болоте или на каменных препятствиях.
Там такой кайф от мягкости получается, что глубоко начхать на 3 грамма расхода на это. Зато удары в подвеску существенно меньше становятся.
Я не понимаю, чё все так о расходе пекуться? У Джима он и так за десятку не выходит (в стандарте и около него, естественно). Уж если так расход беспокоит, то тогда надо Оку, или Матизов всяких покупать, а не рамные Джимники.
:)))
я про бездорожье не говорю . там расход топлива-дело не подконтрольное
а на трассе если ездить на подспущенных колёсах
- корт покрышки разрушается...
-эффективность тормозов снижается.....
-устойчивость ухудшается
-расход увеличивается
-комфорт улутшается ( пестни в магнитоле не скачут )

;)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

я про бездорожье не говорю . там расход топлива-дело не подконтрольное
а на трассе если ездить на подспущенных колёсах
- корт покрышки разрушается...
-эффективность тормозов снижается.....
-устойчивость ухудшается
-расход увеличивается
-комфорт улутшается ( пестни в магнитоле не скачут )

;)
Ну это у Вас в израИле может трасса от бездора и отличается.:D

Японским инженерам просто так бабло не платят- написано в дверном проёме 1.6 1.8 - так и качаю. ИМХО.
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Диметр, попробуй, хотяб для интереса, спусти до 1,3 и на передних и на задних, разницы внешне особо не увидишь, а кайф (вернее разницу) ощутишь. Надеюсь у тебя машина не завалена тяжёлым шмурдяком? Так как мой совет для "чиста пустого" Джима :).
хотел как то попробовать спустить до 1,5 но резину жалко думаю будет гореть...
а машина ходит у меня пуста так так по городу только ..да и честно сказать на 1,8 мне очень даже комфортно..хотя может вы и правы...
 




EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Ну это у Вас в израИле может трасса от бездора и отличается.:D

Японским инженерам просто так бабло не платят- написано в дверном проёме 1.6 1.8 - так и качаю. ИМХО.
вот и я против что бы каждый день ездить с давлением 1.3
 

RuslanT

Бывает здесь
26 Сентябрь 2010
67
32
0
Темрюк
Езжу на ...
Джимни 2006
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Добрый день всем страдающим от биений колёс:)
Недавно стал владельцем джимни, на машине при покупке стояла БФГ МТ 215/75. Перед поездкой 500км по трассе решил кинуть шоссейную ёкхаму 225/60(вместе с дисками осталась от самурая).Хорошо что перед поездкой решил проехаться, на скорости 65-80км/ч возникает резонансное колебание которое не утихает почти до полной остановки, ощущение , что сейчас отвалятся колёса и я улечу с дороги. На Самурае подобного эффекта не наблюдалось на различной резине. Как Вы думаете. может всё-таки не зря на Самурае штатно устанавливается рулевой демпфер? Сдаётся мне ,что борьба производителей авто за удешевление сыграла очередную злую шутку Наверное прийдётся и на Джимни устанавливать демпфер.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Добрый день всем страдающим от биений колёс:)
Недавно стал владельцем джимни, на машине при покупке стояла БФГ МТ 215/75. Перед поездкой 500км по трассе решил кинуть шоссейную ёкхаму 225/60(вместе с дисками осталась от самурая).Хорошо что перед поездкой решил проехаться, на скорости 65-80км/ч возникает резонансное колебание которое не утихает почти до полной остановки, ощущение , что сейчас отвалятся колёса и я улечу с дороги. На Самурае подобного эффекта не наблюдалось на различной резине. Как Вы думаете. может всё-таки не зря на Самурае штатно устанавливается рулевой демпфер? Сдаётся мне ,что борьба производителей авто за удешевление сыграла очередную злую шутку Наверное прийдётся и на Джимни устанавливать демпфер.
а как ехалось с BF ???
 

RuslanT

Бывает здесь
26 Сентябрь 2010
67
32
0
Темрюк
Езжу на ...
Джимни 2006
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Ехалось нормально, немного есть вибрация,но почти не заметно. Так и езжу на МТ по асвальту:) Ёкохама намного легче и подвеска легче входит в резонанс. Кстати на Самурае на тяжёлом 235/75/15 кордианте вибрации тоже не наблюдал, а на всесезонке 205/70 немного проявлилась 70-80км/ч. Так что можно ставить колёса потяжелее и колёса болтаться не будут, чем тяжелее маховивик тем труднее его вывести из равновесия.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Ехалось нормально, немного есть вибрация,но почти не заметно. Так и езжу на МТ по асвальту:) Ёкохама намного легче и подвеска легче входит в резонанс. Кстати на Самурае на тяжёлом 235/75/15 кордианте вибрации тоже не наблюдал, а на всесезонке 205/70 немного проявлилась 70-80км/ч. Так что можно ставить колёса потяжелее и колёса болтаться не будут, чем тяжелее маховивик тем труднее его вывести из равновесия.
это говорит лишь о том , что колёса с Ёкогамой - не отбалансированы как надо ....

а вообще не лишне было бы почитать тему сначала
 



RuslanT

Бывает здесь
26 Сентябрь 2010
67
32
0
Темрюк
Езжу на ...
Джимни 2006
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Кому прочитать? Мне ? Я добросовестно прочитал. И кроме советов помыть диски отбалансировать поменять наконечники подшипники и т.д. ,танцы с бубном. Ничего конкретного что сняло бы проблему не увидел. Про ёкохаму я писал, что на самурае она не болтается. Дело не в балансировке колёс, а в неустойчивости подвески, и лёгкого входа системы в резонанс. Надо или смещать точку резонанса на другие скоростя или как-то стабилизировать систему(демпфер или утяжелитель). Я не механик, я агроном.
Хотелось бы услышать мнение специалиста, но где-же его взять?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Кому прочитать? Мне ? Я добросовестно прочитал. И кроме советов помыть диски отбалансировать поменять наконечники подшипники и т.д. ,танцы с бубном. Ничего конкретного что сняло бы проблему не увидел. Про ёкохаму я писал, что на самурае она не болтается. Дело не в балансировке колёс, а в неустойчивости подвески, и лёгкого входа системы в резонанс. Надо или смещать точку резонанса на другие скоростя или как-то стабилизировать систему(демпфер или утяжелитель). Я не механик, я агроном.
Хотелось бы услышать мнение специалиста, но где-же его взять?
танцы с бубном - это когда зусушливый год и урожай погибает ...
а агрономы танцуют с бубнами в полях .....

а тут всё просто
- балансировка
- отсутствие люфтов в переднем мосту
- исправное рулевое
 

EvgenSP

Бывает здесь
14 Апрель 2009
80
2
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Послушал совета умных людей и съездил в РЛД на Озёрной 35.
Балансировал диски ВИКОМ 106 У и Хаку РСИ 2007 г.в.
Результат - потрясный, ни при разгоне, ни при торможении никаких колебаний и вибраций.
Машина едет очень здорово, единственное, что расстроило, т.к. резина лежала пол года, то
через 1000 км опять 1200р платить за балансировку.
З.ы.самый напичканный шиномонтаж, который я видел. Но цены конечно не детские.

Забыл добавить - давление сделал везде 1.8
И мне ещё кажется, что коль уж у нас такая проблема с балансировкой, лучше платить по 1200 за балансировку,
чем менять разбитые подшипники от плохой балансировке.
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Послушал совета умных людей и съездил в РЛД на Озёрной 35.
Балансировал диски ВИКОМ 106 У и Хаку РСИ 2007 г.в.
Результат - потрясный, ни при разгоне, ни при торможении никаких колебаний и вибраций.
Машина едет очень здорово, единственное, что расстроило, т.к. резина лежала пол года, то
через 1000 км опять 1200р платить за балансировку.
З.ы.самый напичканный шиномонтаж, который я видел. Но цены конечно не детские.

Забыл добавить - давление сделал везде 1.8
И мне ещё кажется, что коль уж у нас такая проблема с балансировкой, лучше платить по 1200 за балансировку,
чем менять разбитые подшипники от плохой балансировке.
я сам за балансировку отдавал 1300..за то какое счастье ездить без этих биений руля:D
чего и всем желаю!!!;)
 

oro

Бывает здесь
6 Октябрь 2010
81
14
8
52
Магнитогорск
Езжу на ...
Джимни кабрио 2000г.
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Всем привет!
Тож маялся с проблемой "шимми",хоть и не долго:не помогла ни многократная перебалансировка, ни установка рул.демпфера,ни "игра" с давлением-схождением,ни проч.меры...
Всё исчезло после замены резинтовых втулок пер.тяги Панара на полиуретановые(других не нашёл)-заказывал черезИ-Нет.
Удачи,коллеги!
 





AmoreMio

Продвинутый новичок
17 Октябрь 2009
46
5
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

поменяв диски зад-перед, промыв "керхером" грязевой фрезой и выставив давление в шинах 1.6 /1.8 - бить перестало. "грязи" было незначительно, износ задних видимо меньше, т.к. зад не бьет. да, резина и диски - родные от дилера. посмотрим, что дальше будет..


красочка-то с диска полетела во все стороны.. )))
 

EvgenSP

Бывает здесь
14 Апрель 2009
80
2
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Это ненадолго ))).
Ибо родные диски какие-то странные на Джимке,а про резину я вообще молчу ))).
После того как поставил Виком,смотрю на них как на "запасную" запаску на случай кражи.
oro - материал втулок не имеет никакого значения,я не представляю в каком состоянии у вас были резиновые,чтобы трясло руль.
 

romandos

Бывает здесь
4 Октябрь 2010
81
14
0
Москва
Езжу на ...
jimny 1.3 2008г АКПП
jimny 1.5 ddci 2009г МКПП
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

вчера обул зиму на те-же диски только помытые биение на 70км/ч пропало надеюсь на всегда!!!
 

oro

Бывает здесь
6 Октябрь 2010
81
14
8
52
Магнитогорск
Езжу на ...
Джимни кабрио 2000г.
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Да при чём тут материал?Что нашёл-то поставил.
Факт налицо-проверил ещё на одной машине(я их обслуживаю и готовлю для грязьки).
Или проще пустословить,чем просто взять и заменить 2 несчастные втулки?
 


EvgenSP

Бывает здесь
14 Апрель 2009
80
2
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Да при чём тут материал?Что нашёл-то поставил.
Факт налицо-проверил ещё на одной машине(я их обслуживаю и готовлю для грязьки).
Или проще пустословить,чем просто взять и заменить 2 несчастные втулки?
Ну тут никто не пустословит,просто так и пишите,что резины нет, есть полиуретановые.
А то сейчас все побегут их менять. К тому же если с втулками беда они будут руль трясти не только 60-80. Самая большая беда Джимков - колёса, особенно родной Бридж на родных штамповках.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Аналогично менял сначала одну втулку, стало нормально. Потом после заезда в грязь видимо передвинуло грузики, был страшный дисбаланс. После балансировки биения появлялись на неровной дороге. Замена второго сайлентблока опять стало нормально.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

http://suzuki-club.org/forum/index.php?showtopic=7853&st=60
Ребят посмотрите что у нас сузуки официалы ответили Джимневоду из Донецка...
Сообщение 68 - картинки прочтите
Кто, что скажет? Кто ездит к официалам - подергайте их.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Это нам всем регистрироваться придётся, перекинь куда-нибудь...
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Вот оно :
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 5 человек