Рулевое управление Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Buratilo

Местный
29 Сентябрь 2013
312
113
43
40
Калининградская обл.
Езжу на ...
Jimny
У меня шайбы вообще не помогли. Только балансировка спасает. Если толстых шайб напихать, так, чтобы кулак еле поворачивался, то тогда поможет точно )))
Значит дело не в шкворнях, либо им уже конкретно .....:download::minzdr::D
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Всё нулёвое и поменянное до самых бровей! Помогла только строгая балансировка. Кстати, очень помогает слабая накачка колёс, они, когда мягкие, очень быстро прогреваются и перестают долбить.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Балансировка чувствуется на скоростях далеко за 100(обычно 160 и выше). Уже 100 раз говорили об этом, и всеравно разговор опять сводится к балансировке.. :D Биение 60-80 это болезнь у нас. В первую очередь(вот тут ИМХО.. т.к. может и не в первую но всеже.).
Неа, не прав.
На исправном авто, при кривой балансировке, колбасит именно в любимом диапазоне 60-80, проверено неоднократно.
Так что балансировка вполне себе причина, а далее шкворни, рулевые наконечники, сайленты панары.
Кстати к конкретному шими, когда авто начинает кидать из стороны в сторону, обычно на торможении или наезде одним колесом на неровность, приводят подохшие сайленты в панаре при более "спокойных" вибрациях остальное.
Просто такая конструкция подвески, что при любом люфте или дисбалансе джим ловит эту вибрацию.
 
Последнее редактирование модератором:

Buratilo

Местный
29 Сентябрь 2013
312
113
43
40
Калининградская обл.
Езжу на ...
Jimny
Я же писал что если балансировка в идеале(что довольно трудно достижимо по многим причинам) то никакие панары и шкворни не участвуют. Ну а если нет, то нагрузка переходит на них. И от их состояния зависит что мы получаем - от совсем незначительной вибрации(как у мну) до шимми! Полностью избавится от 60-80 не получится - болезнь!(об этом я тоже писал). Т.к. нарушить балансировку очень легко(камень залез в протектор покрышки и....). Если у нас в добавок еще и "неправильный" лифт стоит - то гасить вибрации еще сложнее!
Лично у меня колеса при заезде на шиномонтажку требовали груз до 350г на колесо! После третей попытки отбалансировать, я приказал забить. Катаюсь с того момента 2 года - все путем! Конечно чтото непонятное бывает на 60-80. Но не всегда. И не так чтобы я об этом волновался. Меня больше волнует расход топлива :D Хочу дизель всадить какой левый. Да все времени нет..

По поводу балансировки на скоростях за 100: У меня было много машин, и мотоциклов. Многие из них не самые медленные. Вот моя бмвшка прет 245км/ч. - я както прокатился на ней до 200 с новыми колесами без балансировки - до 160 ваще никаких проблем! А на 180 уже вибрация огого!(после балансировке все путем!). Был у меня мотопед на котором я меньше 220 не ездил(чтобы не успели тормознуть гайцы... молодой был..). Я решил его покрасить включая колеса! Покрасил а груза то снял - и вот только на 200+ я чувствовал биение колес! Неприятно на такой скорости конечно....но балансира по мотопедам у нас ближе чем в 140км не было. Так и продал его без балансировки.
Ну вот у любого спросите - никто не поверит что на 60-80 отсутствие балансировки чувствуется а на скоростях выше нет! Все знают что чем выше скорость - тем сильнее расколбас! Что у нас за фигня на 60-80 я не знаю! Возможно именно в этом диапазоне начинается общий расколбас - все что крутится начинает входить в резонанс! У меня такое на токарном станке - на скорости 450 оборотов в минуту немного вибрирует, на оборотах ниже или выше уже все норм! И плевать ему на балансировку! Если засунуть кривой прут - то чем выше обороты - тем больше вибрация(3 тонны легко может улететь в окно!):eek: Исходя из этого я скажу одно - поиск идеальной балансировки на джимни не спасает нас! А только парит мозг!
Все, спокойной ночи всем!:sleep: Завтра продолжим срач:clapping:
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Да не мистика это, а обычный резонанс. Просто эта схема подвески входит в резонанс на этих скоростях, а у БМВ на 180 ))
350г. на колесо - это кривые диски, колёса или станок )))

PS: надеюсь кстати через месяц начать вживлять дизель себе, ну не себе, а Джимнику )
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Buratilo

Местный
29 Сентябрь 2013
312
113
43
40
Калининградская обл.
Езжу на ...
Jimny
Я немного подредактировал для полноты картины прошлый пост. А то что уже ктото комент написал не видел пока не обновил.
350г - это 29ые МТ гудричи. А какие колеса - фиг знает(с какимми был). Но ощутимых(неприятных или волнующих) вибраций нет!
Вот не спится вам!
 

Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
Вот не поверите парни ,последний раз убил шимми поменяв все сайлентблоки в задних рычагах. В суперпупер балансировку не верую....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Не поверим :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Вот не поверите парни ,последний раз убил шимми поменяв все сайлентблоки в задних рычагах. В суперпупер балансировку не верую....
очень, сложно поверить, если только с/блоки запрессовывались самостоятельно и были не от этой машины
 

Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
Тем не менее факт есть факт) Стояли родные изрядно драные ,поменял на новосибирский пу ,шимми ушёл ,перед этим перетрёс весь перед от рулевых до шкворней стало чуть лучше но не до конца.
 




Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ну это трэш какой-то сзади был, раз задний мост вибрировал :)
И с ПУ аккуратней, жёсткая вещь, есть определённая тенденция у лопнувших чулков, как правило полиуретан стоял
 

Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
Да , сильно было разбито ,те что к раме более менее были ,а те которые к мосту совсем плохие ,один вообще оторваный...вибрировал таки передний мост:) За ПУ слежу ,пока нормально ,в передних клюшках уже года 3 стоят - всё норм.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Вибрировал передний мост от разбитых сайлентов в заднем?
 

Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
Получается так. Больше ничего в тот раз не ремонтировал.
 

Гуляшка

Осваивающийся
8 Август 2017
24
7
3
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, 1.3 85л.с АТ
Таже проблема, трясёт руль на скорости 65-70 км, и при торможении. Поменяла шины, отбалансировала, проблема осталась, поехала в сервис попросила проверить, ничего не нашли, сказали балансировать. По итогу три балансировки, проблема осталась
 



Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Гуляшка, идеальной балансировки вам не найти, разве что случайно. А чтобы вникнуть и понять все причины биения руля, вдумчиво читайте всю тему.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Так если при торможении - то это 99% тормозные диски.
 

Старый 55

Наш человек
22 Сентябрь 2014
131
29
28
69
Езжу на ...
Джимни.м13А 2008 левый
Балансировщики колёс делают работу спустя рукава, или на неисправных станках. На любой другой машине,что бы почувствовать дисбаланс нужно разогнаться километров до 120 или выше. Не сразу поймёшь. На джимни же до 80 и всё ясно. Поэтому всегда возвращаюсь. или переделывают,или деньги возвращают.
 





growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
На любой другой машине,что бы почувствовать дисбаланс нужно разогнаться километров до 120 или выше.
не правильная балансировка, как правило,проявляется в двух диапазонах :
1. - 65 - 80
2. - 110 -120
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)

Гуляшка

Осваивающийся
8 Август 2017
24
7
3
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, 1.3 85л.с АТ
Спасибо за Ваше внимание, к сожалению для меня все тёмный лес, из ответов форума больше склоняют на балансировку. С биением можно смириться, дабы в городе вечные пробки отметку в 65км иногда и не достигаю, за городом обычно ниже 70км и не снижаюсь. Самый главный вопрос, не выйдет ли это в дальнейшем в серьёзную поломку за которую придётся выложить не малую сумму? Или эта вибрация всего лишь 'эстетический' недостаток?
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
это не комфортно при езде и напрягает
1. смотрите балансировку : не должно быть разрывов между грузиками на одной стороне диска
2. смотрим кривизну диска колеса
3. кривизну резины
4. кривизну тормозных дисков
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Самый главный вопрос, не выйдет ли это в дальнейшем в серьёзную поломку за которую придётся выложить не малую сумму?
Если вибрации идут из-за разбитых шкворневых подшипников, то нет пределу совершенству, на драй2ру как то выкладывал последствия наплевательской эксплуатации авто в таком случае, причём там женщина обращалась в сервисы местные, но мастера были странные. В результате потеря масла и смазки, полная переборка одной стороны (замена полуоси, шруса, цапфы, гайки, всего того, что обычно не меняется помимо сальников и подшипников) и редуктора. Я не пугаю, просто так бывает :) Вы из Москвы, а тут несколько профильных сервисов, занимающихся Jimny, помимо нашей мастерской, так что не вижу проблемы в том что бы приехать, продиагностировать машину и успокоиться.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Вот наговорили! При торможении бьёт именно в указанном диапазоне, диски тут ни при чём! Если диски кривые, то будет бить всегда, при торможении на любой скорости! Вот постоянно , все времена, только стоит сказать кому-нибудь, что бьёт на 70-ти при езде и торможении, сразу находится кто-то, обвиняющий кривые диски )))) Как бы понять, что если диск кривой, то в первую очередь жалобщик скажет, что бьёт при торможении всегда, а не при 70-ти!

Далее:
Во первых - не только балансировка влияет на биение руля.
Во вторых - если ездить постоянно на скорости когда руль бьёт, в конце концов раздоблашится что-нибудь в рулевой или где-нибудь ещё в прилегающих "органах". Так что старайтесь уйти из этого диапазона, чуть повысив или понизив скорость.
В третьих - прочитайте всё таки тему, там много описано что влияет на биение, это и шкворневые, и сайленты разные, особенно на задней рулевой, и степень затяжки поворотного кулака.


Люди, ну на кой ляд тогда столько писали про это? В помойку, или чтобы читать?
Шапки чтоль подробной нет в теме? Надо посмотреть...

P.S. ну точно нет шапки... надо бы сделать "смотрящим"
 
Последнее редактирование модератором:

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Писали потому что форум и жажда общения, а так вся суть темы в один пост на десять строчек вполне войдёт )))
 

Гуляшка

Осваивающийся
8 Август 2017
24
7
3
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, 1.3 85л.с АТ
Боже, я запуталась, мне приехать в сервис и сказать чтобы они что именно проверили? Потому что в прошлый раз ковырялись сказали кучу непонятных фраз о том что тут в порядке, там в порядке, тут подтянули, там проверили, идите балансируйте. Я уже чувствую себя как в сериале Доктор хаус, целая команда врачей пытается поставить диагноз)))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Боже, я запуталась, мне приехать в сервис и сказать чтобы они что именно проверили?
Беда-печаль, ничего не надо говорить, вам надо в сервис занимающийся моделью Suzuki Jimny )))) Ну или дальше чувствовать себя пациенткой сериала )