Рулевое управление Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
вообще то не секрет,что на новой машине ходовая (вся) протягивается после первых выездов на бездорожье...
это ещё с советских времён помню,когда 66-й и 469-й новые получал....
шла памятка с завода
Джимни тоже протягивал , все гайки были ослабленны....и ни какой это не заводской брак
СЛЕДИТЕ ЗА МАШИНОЙ !!
 


Z

Zor

Guest
В Инструкции ("памятке") к Джимнику нигде не написано про протяжку болтов. Не указана методика этого мероприятия, какие именно болты, как и с каким усилием "протягивать".

Следовательно, это проблемы дилеров. Собственно для этого и сделано нулевое ТО.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
ну хоть про заводской брак не споришь....
а ты думаешь на 0 -м ТО узбеки в сервисах что то делают ? :mosking:
 
Z

Zor

Guest
Нулевое ТО не для этого, а для того, чтобы ответственность за исправность машины перешла к дилерам. Вот с этого момента, открутившийся болт - их проблема.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
В Инструкции ("памятке") к Джимнику нигде не написано про протяжку болтов. Не указана методика этого мероприятия, какие именно болты, как и с каким усилием "протягивать".
твоё дело пить кофе в комнате для гостей и смотреть игры чемпионата мира по хоккею...
в твоей книжке , которая в бардачке лежит , не указанно....
а в регламенте ТО у дилеров указанно что делать...
 


Z

Zor

Guest
Я то это знаю, по этому и написал. Нечего на новой машине самому гайки крутить, если дилеру оплачено. Пусть сами крутят, силами квалифицированных таджиков.

А чего спорил то? Как назвать то, что дилеры болт не затянули?

До нулевого ТО - заводской брак, после - Не в полном объеме проведенное ТО у дилеров.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Я то это знаю, по этому и написал. Нечего на новой машине самому гайки крутить, если дилеру оплачено. Пусть сами крутят, силами квалифицированных таджиков.
мне моя жизнь и жизнь пассажиров дороже....поэтому узбеки с таджиками пусть тр@@ют осликов.....
и строят олимпийские объекты....
а ходовую я протяну сам
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
А чего спорил то? Как назвать то, что дилеры болт не затянули?

До нулевого ТО - заводской брак, после - Не в полном объеме проведенное ТО у дилеров.
главное ты наконец то понял и разобрался в элементарных вещах....
хотя.....:grin:сомневаюсь
 
Z

Zor

Guest
В каких? Не спорить с ЕДИ? Так я это и так знал, тебя тут небыло, когда я посоветовал в новой машине ерундой с покупкой гаек не заниматься и адресовать эту проблему к дилерам.
 




CyberTIM

Продвинутый новичок
27 Июнь 2010
34
2
0
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki SX4 Sedan
Suzuki Jimny
Купить новую машину за 800 т.р. и плясать вокруг нее с гаечным ключом - типичный русский случай. Думаю, большинство эти деньги заработали трудом, а не на дороге нашли, чтоб потом свое личное время тратить. Обратитесь к дилеру по гарантии.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
большинство эти деньги заработали трудом
Вот потому и жалко ехать к Джамшуту, как верно заметил Едик, потому и своими ручками, любимую машинку, я уже по гарантии двери покрасил! Потому больше и не ходил к дилерам, машинку жалко. На рупь починят, на тыщу изуродуют!

Хотя, если купил очередную машину на три года, то тогда и нефига самому крутить, лучше записаться к дилеру, потерять там целый день и остаться в прежнем неведении, что там вам накрутили...
Я познакомился с двумя мужиками, мастерами их Мажора, мне много интересного они рассказали по поводу обслуживания машинок ими, как ОД. :)
 



Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
54
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
Честно говоря если бы мне нужен был совет съездить к ОД, то я бы и сам до этого догадался ;) Но как то вот не хочется к ним, пусть даже машина и на гарантии. Последнее посещение с проведенным ТО-0 меня в этом убедило.
Это как надо было сделать сход развал что бы рулевое криво встало? Слава богу без звука исправили , но время то я на поездки к ним потерял не мало. Поэтому считаю что все с чем можно бороться самостоятельно и для чего не надо быть супер механиком лучше сделать самому.
В описанным мной случае скорее всего никто разбираться не будет , затянут болт и скажут что все гут. И оно надо, терять 2 часа как минимум, ради того что можно сделать за 2 минуты?
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек
Z

Zor

Guest
Не согласен. Я бы дилеров заставил прикрутить и поперся бы в ремзону, чтобы если что пнуть джумшута лично. Пусть отрабатывают свой хлеб. Уж болт то они прикрутить смогут, под надзором если.


Ну а совет как прикрутить еще проще:
Там внутри сайлента железная втулка. Значит перетянуть невозможно (в разумных пределах, чтобы болт не порвало). Затягивать такие вещи рекомендуется не на висящей машине - чтоб стояла, как потом будет ездить.

Вот если после этого открутится, тогда надо уже думать что там не так.

Японскую гайку, если захочется поменять, я бы менял только на Японскую, купленную по каталогу и то в крайнем случае - мало ли что.
Как оно там контрится не знаю, не рассматривал это соединение ни разу. Но есть же специальные жижы контрящие, только надо смотреть те, которые не намертво контрят, а подразумевают последующую разборку узла.
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Честно говоря если бы мне нужен был совет съездить к ОД, то я бы и сам до этого догадался ;) Но как то вот не хочется к ним, пусть даже машина и на гарантии. Последнее посещение с проведенным ТО-0 меня в этом убедило.
Это как надо было сделать сход развал что бы рулевое криво встало? Слава богу без звука исправили , но время то я на поездки к ним потерял не мало. Поэтому считаю что все с чем можно бороться самостоятельно и для чего не надо быть супер механиком лучше сделать самому.
В описанным мной случае скорее всего никто разбираться не будет , затянут болт и скажут что все гут. И оно надо, терять 2 часа как минимум, ради того что можно сделать за 2 минуты?
Был случай с фольксвагеном. Текло масло из редуктора- оказалось ослабли болты. Все протянул сам- течь перестало. а официальный дилер назвал это неквалифицированным вмешательством и снял с себя ответственность! Так, что пусть гайки "квалифицированно" крутят дилеры, если причина в чем-то другом, не будет формального повода отказать в гарантийном ремонте.
 
Z

Zor

Guest
Ну тут совет проще простого. Не говорить дилеру о таких вмешательствах и всего делов.

Я вот все три гарантийных года на одних колодках отъездил. :)
 





Z

Zor

Guest
Особенно умиляло "процент износа колодок 80%, рекомендуем заменить", а я их только неделю назад поставил.:laugh2:
 

Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
54
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
Особенно умиляло "процент износа колодок 80%, рекомендуем заменить", а я их только неделю назад поставил.:laugh2:
Меня на Гетце диллеры еще на 45 тысячах разводить на смену дисков тормозных начали . А поменял только на 110 и то в клубном сервисе сказали что еще тысяч 10 проходят.
 

Kpp

Местный
1 Октябрь 2008
395
55
28
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП M13A
Господа, подтяжка рулевого редуктора помогает на некоторое время, но это не лечит саму причину, надо ставить шайбы под/над шкворни, чтобы уменьшить зазор, желательно и сверху, и снизу, тогда будет толк.
 

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
"процент износа колодок 80%, рекомендуем заменить", а я их только неделю назад поставил.
Нифига ты ТОРМОЗ!!!:thumbsup: А еще надо оба моста заменить в сборе чтобы схождение сделать!
73b84fea10.png
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
А по теме если, по моему опыту руль бьет, когда резина г-но! И балансируй не балансируй, все равно получишь в руль!:)
 


RAMIK

Осваивающийся
22 Ноябрь 2012
21
7
0
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Jimny Cabrio
У меня бил руль перед смертью ступечных подшипников, шкворневые тоже поменял, все ок сейчас.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
как хоршо что ВЫ не повелись на смену сайлентблоков рычагов, подкладки шайб под шкворня, установку рулевого демпфера... :dance3:
следитете вовремя за ТС Джима , и он Вас не подведёт
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Т.е. производитель насчёт шайб слукавил в офицальном бюллетене?
 
Z

Zor

Guest
Да ладно! И шайбы и сайленты хорошо скрывают колбашение руля.

У меня знакомый на "широком" поменял просевшие фирменные сайленты на по проще и мигом слов л шимми. Так что сайленты тоже важны в этом процессе. А за машиной всегда следить надо, а то будет не просто колбасить, а п.... как колбасить.