Рулевое управление Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
у шиномонтажного станка есть погрешность и если нужны грузики меньше 5 граммон показывает что всё идеально ))
 


Z

Zor

Guest
@A r t, Согласен! Долой неразрезной мост! Даешь Макферсон в Джимник, там этот недостаток устранили. :)
 

-Илюха-

Бывает здесь
27 Октябрь 2014
55
9
0
Москва
Езжу на ...
Ford Explorer III,Suzuki Liana,Suzuki Jimny
Добрый человек,а причем здесь Jeep Wrangler? Причем здесь американские и японские конструктора? Я понимаю,у Вас накипело,ну так попейте таблеток,успокойтесь. :grin:
Я лишь привел свой пример и что я сделал для решения проблемы не лазя в дебри.:dirol:
а то получается "в огороде бузина,а в Киеве дядька"
pozor.gif
 

A r t

Наш человек
8 Ноябрь 2010
144
20
0
38
Одинцово
Езжу на ...
Jimny, 2003, МКП
@A r t, Согласен! Долой неразрезной мост! Даешь Макферсон в Джимник, там этот недостаток устранили. :)
Не-не-не!
Ни слова об этом я не сказал ))
Я как раз за мосты и раму.
Но меня как-то зацепили слова Ильи
"Трабл заключается в плохой,неточной балансировке."
Трабл, блин, в косяке конструктивном!

Я сам джимку очень люблю, его крепкость и надежность.
Поэтому мне обидно, что не дотянули инженеры, допустив такой косяк.
И рэнг поэтому привел в пример - машина такая же мостовая, а шимми нет как нет даже на небалансорованных 33х тапках.

В остальном, простите, что разбавил 57 страниц обсуждения ))

PS не ленитесь менять рулевые наконечники, разбитый наконечник тоже вносит свою лепту
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
пишите в личку.
Какую личку?! Сюда пиши! Это жизненно наиважнейшая вещь для джимниводов![DOUBLEPOST=1441977319,1441977022][/DOUBLEPOST]
Простите, накипело
Это у кого только не накипело ))))) Косяк конечно, могли бы и понять где резонанс этот придавить ((([DOUBLEPOST=1441977489][/DOUBLEPOST]
я сделал для решения проблемы не лазя в дебри.
Ещё не вечер, я, тоже,несколько раз удачно попадал в балансировку и у меня ничего не било, но это щастье продолжалось максимум 2 года, далее обязательно всё начиналось по новой.

Надо что-то делать, искать место подгрузив которое, можно придушить этот резонанс в корне и навсегда!
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Шимми то у него есть, но у него нет дебильного биения на 70 км/ч и 80 км/ч ))))) И Рэнг не требует такой тщательной балансировки, в отличии от нашего любимого Джимника (((
Ну это у тех, что я знаю )))
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
В очередной раз повторюсь, у меня данный косяк полностью ушёл после подкладывания шайб под шкворневые подшипники (как рекомендовал завод). Хватило двух шайб. Два года ездил и горя не знал, но не так давно появилось опять, но не сильно и только на холодной резине, с прогревом исчезает. Проверил передние колёса, разбалансировка 35-40 грамм, отбалансировал в проверенном шиномонтаже, ноль эмоций, та же фигня.
Предполагаю, что шайбы типа "промялись" и надо подложить новые/добавить ещё.
Сразу после установки шайб не было биения ни на каких колёсах, отбалансированных или разбалансированных.
Чисто личный опыт. Как дело дойдёт до шайб снова, отпишусь о результате.
 

Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
Я ездил с шайбами вверху. Верхние пошибники сржавели и заклинили (!), а нижних ржа не коснулась, хотя все знают, что должно быть наоборот. Сейчас гоняю без шайб. Все ок, но все пошибники, рулевые и т.п. меняю вовремя. На грязевых 29' подбивало, но их я балансировал лишь раз, при сборке 1,5 года назад. Шоссейка и того, года 3 уже без балансировки. Прикиньте, шимми и биений нет.
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Верхние пошибники сржавели и заклинили
Наверное, крышки на герметик не ставил. У меня таких проблем нет. Всё поворачивается. Иногда добиваю смазку под уплотнение шара.
А вообще, конечно, эта проблема (биение) - конструктивный косяк. С этим согласен полностью.
 




ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Подкладывая шайбы под крышки шкворней, не забывайте про пережим этих самых шкворней!
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Я тоже под верхние подкладывал.
Пережим отслеживал, проверял, как крутятся. С одной шайбой на стороне крутились примерно с заданным усилием, с двумя - очень туго, поэтому оставлена была одна.
Первое время руль крутился чуть туговато, потом разошлось и норма. Заодно подтянул рулевой редуктор, убрал зазор в механизме, а то выявился неслабый такой люфт. Когда всё болталось, он был практически незаметен.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Два года ездил и горя не знал, но не так давно появилось опять, но не сильно и только на холодной резине, с прогревом исчезает.
Вот и у меня очень похожая история.
Проверил передние колёса, разбалансировка 35-40 грамм, отбалансировал в проверенном шиномонтаже, ноль эмоций, та же фигня.
да это не показатель, отбалансированной колесо отвинчиваешь от станка и тут же привинчиваешь, гарантированно будет разбалансировка! Уже проверено многократно. Только один раз в Гайке. когда ещё там был станок с толстым валом, типа для грузовых колёс, я сам видел повторяющийся 0-0 при снятии и установке колеса!

У меня самый крутой вариант сбалансированности был с треугольным дорестайловыми японскими дисками и насаженной на них чисто японской йокогамой АТ 215/70
Эти вообще не били ни при каком варианте, ни после стоянки, ни при низком давлении, ни до, ни после прогрева ))) Так нет же, дурень, в угоду красоте продал их и поставил то, что красиво, но бьёт ))) Ну что поделать, голова-то не совсем в порядке ))))

Может действительно затягивать шкворня до усилия как там написано было в бумажке упёртой Зораном у дилеров? Тянуть и проверять безменом. Помню продавались на ебее шкворня с регулировкой.
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Про балансировку не спорю, весьма неоднозначный процесс, различающийся не только от станка к станку, но и от мастера к мастеру, да и, бывает, от непонятных причин.
Поэтому пытаюсь решить вопрос другими путями.
К слову, если летняя Кордиант Офф Роуд, в общем-то, и не резина по сути, к ней претензий нет (куплена за недорого, укатывается в хлам), то к зимней претензий нет потому, что не бьёт вообще ни при каких условиях, кроме намерзания льда. Нордман плюс, копия 2-й Хакапеллиты (точнее, сделанная на оборудовании, на котором когда-то делалась эта прославленная резина). Был удивлён весьма приличным качеством изготовления при существенно более низкой цене по сравнению с фирменными.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Только вот почему-то криворукие американские инженеры смогли сделать трактор под название Jeep Wrangler
Я колеса 33*12,5R15 вообще не балансировал полгода.
ПОЛГОДА
ВООБЩЕ
и НИЧЕГО НЕ БИЛО
ни на торможении, никогда.
Если что рэнг был старый 97 года
демфер рулевой был мертвый

Введите на ютубе "Death Wobble" - будет подборка роликов в том числе с рэнгами.
У мня вот на Джиме 30" колеса пока были вообще без грузиков, демпфера нет - вибрация была, шимми нет.
 



Dimitrius

Проходил мимо
2 Май 2014
3
7
0
55
Кемерово
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D, 1.6L, 2003
Вдруг кому пригодится: у меня была вибрация (от ~ 60 до 80 км\ч) от "закисшего" пальца направляющего, в переднем левом тормозном суппорте.
 

Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
Наверное, крышки на герметик не ставил.

Ага, да я и крышки забыл поставить. Как же легко всех вокруг за дураков держать.
Руль, к слову, нормально крутился. Перетянуто ни чего не было. Просто шайба блокирует при затяжке шкворнивые.
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Неисправные тормозные суппорты, как и поведённые тормозные диски провоцируют начало шимми, а его наличие связано с излишним износом других узлов (шкворни, ступичные, рулевые, панара)...
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Ага, да я и крышки забыл поставить. Как же легко всех вокруг за дураков держать.
Руль, к слову, нормально крутился. Перетянуто ни чего не было. Просто шайба блокирует при затяжке шкворнивые.
Почему у меня ничего не заржавело и не заклинило? В грязь окунаюсь периодически. Шайба поджимает при затяжке шкворневые.

его наличие связано с излишним износом других узлов (шкворни, ступичные, рулевые, панара)...
После полной переборки шкворней с заменой подшипников/сальников шимми был. Рулевые наконечники были без люфтов, диски не били. После установки шайб биение на 60-80 исчезло в принципе. И только сейчас, спустя 2 года появилось немного на холодную. Слышал ещё про сайлентблоки в передней подвеске, но пока не готов этим заниматься.
 





Balance

Местный
4 Октябрь 2013
295
136
43
40
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
serg_k07, шайбы это первое с чего нужно начать вы правы. Я себе сверху их как поставиль биение сразу ушло. А если сейчас вам и под нижние шкворни подложить?
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Ну, вообще про это и думаю, но когда руки дойдут... Наверное, когда всерьёз полезем в поворотные кулаки. Опасаюсь, что сильно пережмёт, но это пробовать надо.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Не ну на счет рэнга и шимми это вы зря... :)
На пиратах в разделе рэнга прямо целые простыни детальных инструкций по диагностике и исправлению.
А если на ютуб зайти и поискать правильными буквами так вообще...
 

Сергей srp07

Местный
12 Июнь 2013
251
125
43
41
Ивантеевка МО
Езжу на ...
suzuki jimny 2012
Вот интересный вопрос возник, а рулевой редуктор, кто пробывал подтянуть(отрегулировать)?
Если да, какой результат был?
 
Последнее редактирование модератором:


stirlits

Продвинутый новичок
29 Июль 2008
33
2
0
49
Москва
Езжу на ...
Jimny 2008 AT, Cordiant OFF-ROAD 205/70 R15
Особенность машин с передним не разрезным мостом, если гоняли на большой скорости по убитому асфальту, или залетали в ремонтные ямы, резина гибнет.

Решение: Поменять передние и задние колёса, или одеть зимнюю, а на лето купить новую.
 

Сергей srp07

Местный
12 Июнь 2013
251
125
43
41
Ивантеевка МО
Езжу на ...
suzuki jimny 2012
Чем чревато?
Дело в том, что примерно каждые 40-45 т.км пробега начинает бить руль, подтягиваю редуктор на 1\4 оборота с условием исправной ходовой, все биение пропадает, даже небольшой дисбаланс колес не чувствуется(налипший кусок глины на сосок к примеру).

Руль стал крутиься туже
если не перетягивать утяжеление почти не заметно,

люфт руля? биение на 70-80 не пропало?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Вот интересный вопрос возник, а рулевой редуктор, кто побывал подтянуть(отрегулировать)?
Если да, какой результат был?
Я регулировал. Потому что люфт был... сильно больше, чем хотелось. Убрал до приемлемого (специально следил, чтобы не перетянуть). В общем-то, пофиг по поводу биения. Если есть, то есть, если нет, то нет. Впрочем, если затянуть до упора, наверное, шимми пропадёт, но это не есть хорошо для рулевого механизма, ИМХО. Проблему надо решать другими способами, и они выше перечислены (шайбы под шкворни и балансировка колёс).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Шимми не зависит от рулевого редуктора, кроме случаев, когда он в край разбит и просто провоцирует его.
Я на обеих машинах его периодически регулирую. Про УАЗик можно и не упоминать?
Очень важно, производить регулировку с последующей проверкой на ходу и корректировкой при необходимости.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек