Электрика Глюки - электрика. Дополнительная масса, предохранители, свет, замена ламп.

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
По сути проблемы:
поставь очень мощный предохранитель и смотри откуда дымок пойдёт. Это не шутка, так реально искали КЗ на сильно насыщенных проводами платах на военном производстве.
 


ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
А можно на русский перевести сей выверт?
(если не затруднит, пожалуйста, пользуйтесь русским языком, нас могут дети читать)


По сути проблемы:
поставь очень мощный предохранитель и смотри откуда дымок пойдёт. Это не шутка, так реально искали КЗ на сильно насыщенных проводами платах на военном производстве.

Исправил =) Утром сонный писал, хотел побыстрее суть донести.
Мощный предохранитель конечно хорошо, особенно с огнетушителем под боком, но в случае чего менять кучу сопутствующих проводов как-то неохота. Видать придется все же разбирать панель, посколько простая прозвонка проводов наверное ничего не даст
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

hsl

Бывает здесь
5 Сентябрь 2012
85
21
0
город-гемморой москва
Езжу на ...
jimny, 2007

Balance

Местный
4 Октябрь 2013
295
136
43
40
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
по наводке ПАП отпишусь здесь.

А на передние габариты отдельный предохранитель или нет? Не горят габаритики. Лампы были сгоревшие, поменял все равно не горят...
получил ответ:
Предохранитель "TAIL" в блоке предохранителей в салоне. Но он же на задние габариты, подсветку заднего номера, подсветку приборной панели - из вопроса неясно, работают ли эти лампы.

Сейчас сходил посмотрел. На подсветке номера горит одна лампа, задние габариты вроде тоже не горят. На торпеде вся подсветка вроде есть. Думаю сначала поменяю лампу на подсветке номера вторую (прям сейчас не могу машина на стоянке плотно стоит подлезть не могу).. Хотя какая связь непонятно..(
 


Balance

Местный
4 Октябрь 2013
295
136
43
40
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Вопрос с передними габаритами решился банально. Были не исправны новые ламы. Спасибо всем кто ответил.

Еще вопрос. Как лампу подсветки номера поменять? Если по книжке то чуть крутиться влево и вынимается... Что то не получается.. Может она там приросла уже..)? Буду пшыкать WD и пробовать)
 
Последнее редактирование модератором:

Balance

Местный
4 Октябрь 2013
295
136
43
40
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Ребят а какие лампы стоят в подсветке крутушек печки? Хочу перед снятием накладки купить заранее
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Подскажите, что означает такое поведение: при включении правого поворота передняя и боковая лампочки мигают с удвоенной частотой, задняя не подает признаков жизни?
Все лампы новые.
Меня смутило учащенное мигание, хочу понять, что оно значит.
 




Z

Zor

Guest
Оно означает, что одна или более ламп перегорела.

Это сделано (мигание в два раза чаще), чтобы этот факт не остался незамеченным.

Понятно, что в век светодиодных ламп, беспроводного управления освещением и бортовых компьютеров, встретить в относительно новом автомобиле, разработку еще с дедушкиной Победы, несколько странно, но это факт!
 
Последнее редактирование модератором:

ohotnik

Мудрец
6 Октябрь 2012
125
8
0
Кировская область
Езжу на ...
"S" Jimny-08,
"S" Grand Vitara -06
У тебя в цепи 3 лампы , 3 сопротивления, когда лампа перегорает,
сопротивление цепи уменьшается, и лпмпы начинают чаще мигать,
Все пройдет как только поменяешь перегоревшую лампу
 

Алексей79

Осваивающийся
29 Март 2011
24
13
0
44
Пермь
Езжу на ...
нет
У тебя в цепи 3 лампы , 3 сопротивления, когда лампа перегорает,
сопротивление цепи уменьшается, и лпмпы начинают чаще мигать,
Все пройдет как только поменяешь перегоревшую лампу
Офтоп: Сдается мне лампы включаются параллельно, а значит сопротивление цепи увеличивается.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
чем выше ток тем медленнее мигает при исчезании цепи через лампу реле начинает быстрее срабатывать, тоже самое при установке светодиодов.
 



Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
я про прямое подключение безо всего. балласт как раз и поднимает ток в цепи так как это обычный резистор подключенный в параллель.
 
Z

Zor

Guest
Оффтоп:

А как диод можно подключить "без всего", если на нем падение напряжения максимум 2 вольта?
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Господа. Джиман простоял не заводясь в гараже дней 10, температура -10. Так вот стал заводить, чую акуммулятор слабоват, но схватился. Покатался денек, на ночь на зарядку поставил. Так вот раньше он напряжение 14,2В показывал, а теперь кричит, 14,5В превышено напряжение. И постоянно 14,4В. Нет нет да и 14,5В. Что это, к чему готовиться? Генератор? Или аккумулятор помирает? Стоит родной, в августе 6 лет будет.
 





Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Да вот сейчас стал пальцы зажимать считать, и аж сам удивился)))))) На Оку его поставлю.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Снял боковую пластиковую накладку в салоне с левой стороны, и в полости крыла где идет жгут проводов обнаружил разьем ни к чему не подключенный. В нем четыре провода - зеленый,зеленый с черной полосой,серый,серый с черной полосой - интересно что это за разьем? Фото0671.jpg Фото0672.jpg

Почитайте правила форума, тема по электрике есть, не надо плодить новых.
 
Последнее редактирование модератором:

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Оплавилась мама на левой фаре. даже контакты на самой лампочке выгорели! Разобрал саму колодку провода целые с контактами, аккуратно собрал изолировал все, вставил новую лампу работает только дальний свет, на правой работает и дальний и ближний, где искать !?
Привет!
Оплавился разъём, а предохранители целы - это значит, что был плохой контакт. Если бы было замыкание, то перегорели бы предохранители и, как следствие, не горел бы и дальний.
Проверь, приходит ли "масса" на колодку при включении ближнего света.
- Если приходит, то контакт плохой, несмотря на то, что ты его чистил. Возможно придётся чего-нибудь подогнуть, ещё раз почистить... В общем, обеспечить контакт!
- Если не приходит, то придётся проверять всю цепь. Имей в виду, что у нас лампы фар включаются без реле, напрямую подрулевым переключателем. Может там тоже плохой контакт.
Больше сказать сложно... Смотри схему страницу 125 (нумерация страниц, как даёт Adobe Reader). Я ссылаюсь на "мою" схему 99512-81A50-015.pdf. Файл из сервис мануала (можно скачать у нас на форуме).

Успехов!
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
лучше через реле развяжи.
на реле через пред прямо с акумма провод силовой и на лампочку, а с другой фары возьми провод в качестве управляющего.
 
N

nordom

Guest
Снял боковую пластиковую накладку в салоне с левой стороны, и в полости крыла где идет жгут проводов обнаружил разьем ни к чему не подключенный. В нем четыре провода - зеленый,зеленый с черной полосой,серый,серый с черной полосой - интересно что это за разьем? Посмотреть вложение 57714 Посмотреть вложение 57715

Почитайте правила форума, тема по электрике есть, не надо плодить новых.

легендарный разъём под задние колонки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


СергейНиколаевич

Редкий гость
Премиум-аккаунт
12 Май 2008
12
0
1
Сахалин
Езжу на ...
suzuki jimny 1998 года g13b jb33w
Самый бестолковый сервис это сервис у дилеров.
был в "автомире". "Зачем нам чтобы машина не ломалась? надо же и нам работать!" так мне сказал
менеджер. Попросил заменить ремни, подходящих не оказалось!!. Поставили ОДИН ремень от свифта,который как то оказался у меня(похоже заказал и не посмотрел на номер),они видели что от свифта,но все равно поставили.Другой вернули на место.Компьютер диагностический не нашел "меня".оценка 1 - дорого и бестолково.
Был в "У Сервисе" Даже смотреть не стали. "Компьютер не определит вашу проблему" Потому как машина не новая.
Хотя звонил, интересовался, сказали"Приезжайте!".Оценка - 0.
Был в двух сервисах. В обоих сказали - автомат управления АКПП. Заказал. Приехал. Поставил. Что там ставить.
Крепления и штекера. Проехал 10 км. Рывок. И автомат снова в аварийном режиме.
Тут уж я своими "неэлектрическими" мозгами могу понять что проблема в электрике причем где то у двигателя.Потому что после того как двигатель нагрелся "рывок и переход в аварийный режим".
Отвозил блок управления электрикам - они видите ли схему в интернете не нашли!!! хотя видно невооруженным глазом подплавленную запчасть. отпаять и припаять. Горе-электрики.
Jimny 1998 g13b Москва
 

СергейНиколаевич

Редкий гость
Премиум-аккаунт
12 Май 2008
12
0
1
Сахалин
Езжу на ...
suzuki jimny 1998 года g13b jb33w
аааа блин уже и не знаю шо делать.
заехал позавчера в сервис оставил машину. при мне посмотрел сказал. "один блок выдает ошибку 52 другой нет".
"Вероятно проблема с контактами соленоидов на коробке надо смотреть.СМОТРИТ 3 ДЕНь!
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Nansen вроде написал, что делать, но тебе орать "ааааа" видно интересней )))