Электрика Глюки - электрика. Дополнительная масса, предохранители, свет, замена ламп.

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Горит стоп сигнал

Реально погнуть?
Реально. ДТП с торможением в пол - тормозная педаль согнулась весьма заметно. Меняли весь педальный узел.
 


Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Ответ: Горит стоп сигнал

Реально. ДТП с торможением в пол - тормозная педаль согнулась весьма заметно. Меняли весь педальный узел.
Может все-таки не от торможения в пол,а от ДТП?
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ

ВАДИМЧИК

Опытный сузуковод
30 Октябрь 2007
929
142
0
51
эSSтония
Езжу на ...
Джимни , 2007 , бензин , мкпп , чёрный ...
Ответ: Горит стоп сигнал

А разве эта кнопка элементарно регулируется? там же вроде корпус у нее с резьбой - и какое надо расстояние до педали выставляешь ,что бы срабатывало :)
Всё верно ,, большинство педальных автокнопок регулируются ,, но если хорошо отрегулированная кнопка начала вдруг шалить то скорее всего речь идёт о деформации нажимной мембраны внутри кнопки и если такую кнопку в дальнейшем по новому отрегулировать и использовать то очень вероятно что фокусы со стопсигналами не закончатся ,, я бы поменял такую кнопку ,, тем более что машинко на гарантии !!!

Хотя тормозную кнопку можно ещё поджарить ... но это только в том случае если есть фаркоп ...
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Горит стоп сигнал

И я бы поменял!

Тормоза штука нужная! Хотя говорят: "Тормоза придумал трус!":hilarious:

А если эта кнопка откажет по-другому? НО! НО! НеТ.е. не включится, когда надо? Что тогда? Запаску из салона выковыривать? Тьфу-тьфу-тьфу...

Удачи!
 


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Горит стоп сигнал

надо засунуть голову с глазами в педали, повернуть рукой по часовй (или против - не помню) датчик тормоза, вынуть его и вставить обратно. просто он немного отошел. кнопка отжалась и стоп постоянно горит,
педаль рукой подними для проверки, он потухнет.

корочне поверни вынь и вставь штучку с датчиком наместо. все починиться.

Добавлено через 4 минуты
для MGK
датчик не откажет, он работает не на нажатие, а на отпускание. то есть он постоянно отжат - стоп горит, а педаль пружиной кнопку зажимает вверх (когда у меня топари горели как у автора - всегда я носком кроссовка педальку поднимал, тормоза тухли). нельзя сделать так чтобы торомоз сам по себе не загорелся.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ronin

Местный
15 Июнь 2007
384
54
0
Пенза
Ответ: Горит стоп сигнал

надо засунуть голову с глазами в педали, повернуть рукой по часовй (или против - не помню) датчик тормоза, вынуть его и вставить обратно. просто он немного отошел. кнопка отжалась и стоп постоянно горит,
педаль рукой подними для проверки, он потухнет.

корочне поверни вынь и вставь штучку с датчиком наместо. все починиться.

Добавлено через 4 минуты
для MGK
датчик не откажет, он работает не на нажатие, а на отпускание. то есть он постоянно отжат - стоп горит, а педаль пружиной кнопку зажимает вверх (когда у меня топари горели как у автора - всегда я носком кроссовка педальку поднимал, тормоза тухли). нельзя сделать так чтобы торомоз сам по себе не загорелся.
фенкс. Попробую. Кроссовкой лень конечно нажимать. Пока сегодня на стоянку ехал народ подальше держался :D Скорость 90 а стопари горят. Мне не комильфо, но забавно.:D
 




Ronin

Местный
15 Июнь 2007
384
54
0
Пенза
Ответ: Горит стоп сигнал

надо засунуть голову с глазами в педали, повернуть рукой по часовй (или против - не помню) датчик тормоза, вынуть его и вставить обратно. просто он немного отошел. кнопка отжалась и стоп постоянно горит,
педаль рукой подними для проверки, он потухнет.

корочне поверни вынь и вставь штучку с датчиком наместо. все починиться.

Добавлено через 4 минуты
для MGK
датчик не откажет, он работает не на нажатие, а на отпускание. то есть он постоянно отжат - стоп горит, а педаль пружиной кнопку зажимает вверх (когда у меня топари горели как у автора - всегда я носком кроссовка педальку поднимал, тормоза тухли). нельзя сделать так чтобы торомоз сам по себе не загорелся.
Ты был прав. Официалы так и сделали. Вопрос пяти секунд работы :D Спасибо.
 

morgul-nn

Редкий гость
22 Октябрь 2008
7
0
0
46
Нижний Новгород
Езжу на ...
Ford Fusion, Suzuki Jimny
Не горят задние габариты.

Я опять за помощью клуба :) Сори если баян, как искать по разделу я не вкурил еще.

Суть проблемы: не горят задние габариты
На сколько я понимаю габариты горят в той же лампе где и стоп сигнал. Разобрал нижний фонарь в бампере на вид лампа целая - обе спирали целые. Или может я не там габариты ищу?

Вопрос: предохранитель на передние и на задние габариты один и тот же?
Собственно где они эти предохранители тут :)
Какие еще могут быть варианты?

PS: машина 2000 года
 

morgul-nn

Редкий гость
22 Октябрь 2008
7
0
0
46
Нижний Новгород
Езжу на ...
Ford Fusion, Suzuki Jimny
Ответ: Не горят задние габариты.

Расширю немного вопрос.
Изучение схемы показало вероятность того что отошла масса в точке 17 судя по мануалу - так же не горит подсветка номера.
Но по картинке где указана эта точка я вобще не вкурил где она находится.
Кто нибудь знает?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Не горят задние габариты.

Обычно сгнивает контакт в лампочке подсветки номера, коротыш, и вышибает предохранитель на 10А второй в верхнем ряду в той коробке, которая в салоне, а не под капотом. Его замена делу не поможет. Сначала посмотри контакты в лампах подсветки номера, подергай фишки проводов в задних крыльях. Наука о контактах, блин.
 



Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Не горят задние габариты.

Суть проблемы: не горят задние габариты
На сколько я понимаю габариты горят в той же лампе где и стоп сигнал. Разобрал нижний фонарь в бампере на вид лампа целая - обе спирали целые. Или может я не там габариты ищу?
PS: машина 2000 года
Не знаю как там на машинах 2000 года, а на машинах 2006-го габариты вверху, на кузове, стопы и поворотники внизу, в бампере.
 

morgul-nn

Редкий гость
22 Октябрь 2008
7
0
0
46
Нижний Новгород
Езжу на ...
Ford Fusion, Suzuki Jimny
Ответ: Не горят задние габариты.

Да я видел ветку где выясняли где какие лампы.
Я разобрал все - на стойках у меня только задний ход и противотуманка, а габариты на бампере идут в одной лампе со стопами W21/5W

Добавлено через 8 минут
... Наука о контактах, блин.
Надеюсь конечно что контактами обойдется, но не особо - оба задних габарита + подсветка номера...
 

Михаил-КАИ

Продвинутый новичок
21 Декабрь 2008
29
1
0
62
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jamny (Судзуки Джимни)
Производитель – кампания Suzuki, Япония,
Двигатель Suzuki К6А 3-х цилиндровый, с турбиной, объем 0,7 л, мощность 64 л.с.;
Рулевое управление – с гидроусилителем;
Тор
Предохранители-японые

"Спалил" предохранитель прикуривателя, а где колодка - найти не могу, чтоб сменить. Джимник японский праворульный 2000г., а у меня сей друг недавно, в описании по эксплуатации моего варианта нет...:(
 

Михаил-КАИ

Продвинутый новичок
21 Декабрь 2008
29
1
0
62
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jamny (Судзуки Джимни)
Производитель – кампания Suzuki, Япония,
Двигатель Suzuki К6А 3-х цилиндровый, с турбиной, объем 0,7 л, мощность 64 л.с.;
Рулевое управление – с гидроусилителем;
Тор
Ответ: Предохранители-японые

Что такое "торпедо"? Я крыжечьку под рулем снимал (2 самореза) - там повода только с разъемами...
 





LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Предохранители-японые

Загни голову под руль, сбоку на стенке ищи небольшую коробочку, у нее на крышке расписано расположение предохраниетлей.
 

Kolas

Местный
12 Июль 2007
415
36
0
Kazan
Ответ: Предохранители-японые

Что такое "торпедо"? Я крыжечьку под рулем снимал (2 самореза) - там повода только с разъемами...
Это типа панель приборная и всё что на ней.
короче суёшь правую руку в кармашек двери и двигаешь её в сторону капота.
Как дверь кончилась- там рядом повыше под приборной панелью и будет счастие.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Дополнительная масса? (глюки с электрикой)

Сначала опишу глюк, который появлялся у джимника около года назад, потом пропал, а сейчас вернулся.

Симптомы: на заведенной машине, во время движения или на холостых (особенно ярко проявляется на холостых, около 800 об) - при включении ближнего света, на пол-секунды, мотор почти глохнет (т.е. провал оборотов), но затем обороты тут же стабилизируются, и едет нормально.
Также слышно, что скорость вентилятора печки начинают зависеть от оборотов двигателя (на холостых отчетливо слышу тоненький свист, который при увеличении оборотов меняет тональность). Когда машина "нормальная", то такого свиста не слышу.
Если завелся, и слышу этот свист от вентилятора, значит 90% при включении света будет описанная выше глюка с резким падением оборотов при включении света. Включение других потребителей вызывает заметное (более заметное, чем когда машина "нормальная") "плавание" стрелки оборотов.
Когда посоветовался с мастером по электрике в прошлом году, он сказал что скорее всего где-то плохая масса, и посоветовал провести новые массовые провода. Надеюсь, что это действительно может помочь избавиться от глюки.

У нас на форуме Zook уже делал подобный "апгрейд", и еще кажется кто-то, но никак не получается найти поиском. Поэтому решил открыть свою тему.

Просьба отписаться тем, кто делал: куда именно клали доп. массу, как делали, были ли позитивные результаты. И еще - не нашел в мануале "общую схему" с основными местами, где важно проверять массу - интересно, такая есть, в принципе?
 

Flyer

Наш человек
20 Июль 2006
225
24
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003 г, дв. M13A 1328 см3, 16 кл, руль левый, коробка ручная.
Ответ: Дополнительная масса? (глюки с электрикой)

..Если завелся, и слышу этот свист от вентилятора, значит 90% при включении света будет описанная выше глюка с резким падением оборотов при включении света...
мне вот думается, что у тебя просто ремень генератора проскальзывает.
Когда услышишь свист, выключая потребители электричества, погазуй слегка, пока свист не пропадёт, и всё будет хорошо :)

Можно подтянуть ремень если достаеёт, я вот например "забил", на пару секунд выключаю фары, прогазовываю и дальше еду...
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Дополнительная масса? (глюки с электрикой)

Я когда делал музыку кинул 2 дополнительных провода на массу. Купил 2 куска провода ПВ-3 16 квадратов по пол метра примерно, соответственно 4 российских медных клеммы, концы проводов обжал в клеммах, один провод от минуса акка к родному месту заземления на крыле, второй провод от минуса акка к точке заземления примерно в центре моторного щита, прям под лобовым стеклом. Естественно все места присоединения харошо зачистить, а потом забазать какой нибудь защитной смазкой, или просто вдшкой.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Дополнительная масса? (глюки с электрикой)

мне вот думается, что у тебя просто ремень генератора проскальзывает.
Когда услышишь свист, выключая потребители электричества, погазуй слегка, пока свист не пропадёт, и всё будет хорошо :)

Можно подтянуть ремень если достаеёт, я вот например "забил", на пару секунд выключаю фары, прогазовываю и дальше еду...
Это не тот свист! Читаем внимательно, звук вентилятора (моторчика) ПЕЧКИ!
Дело само собой не в ремнях.

В общем, сегодня с утра проблем исчез сам собой (но меня так не проведешь). Все равно съездил к мастеру-электрику. Сделали пару новых проводов, почистили контакты профилактически.Он также обнаружил свободно болтающийся массовый провод на двигатель, который, вероятно, сняли при боди-лифте, т.к. он не дотягивался (Толик-Анвир, привет!)

Буду, стало быть, следить и отписываться.

Заодно поменял лампочку подсветки регуляторов печки! 5 лет ждал!! %))))
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Дополнительная масса? (глюки с электрикой)

У меня,когда на подъемнике висел, случайно куривший рядом электрик обнаружил висящий провод массы под двигателем.( не тот что от акк. к кузову, а дополнительный) Прикрутил и сказал что хорошо что мозги не сгорели.Денег не взял ни копейки_ так что не развод. Так что проверь еще контакт снизу.