Электрика Глюки - электрика. Дополнительная масса, предохранители, свет, замена ламп.

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: хохма со светом

там лишнего уже давно ничего не осталось =))).
все вырезано.

На самом деле, мне просто интересно, почему включение ПТФ так влияет. Как чинить - понятно. Все разобрать и проверить. Если не поможет - покурить мануал =))
 


14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: хохма со светом

там лишнего уже давно ничего не осталось =))).
все вырезано.

На самом деле, мне просто интересно, почему включение ПТФ так влияет. Как чинить - понятно. Все разобрать и проверить. Если не поможет - покурить мануал =))
А по примеру зубильных задних фонарей - там при отсуствии земли в нужном месте, загораться может что угодно, но только не то что нужно. Вот у тебя примерно тоже самое.

Если помножить это на попалвившуются провродку - эффект не предсказуем вообще.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: хохма со светом

но тут мы получаем четкий алгоритм работы. Ничего неожиданного =).
Сегодня разберу руль, посмотрю, что там к чему ))
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: хохма со светом

+1 к 14му.

По теме - Дивный, не лезь никуда. Лучше ещё вопросы на форуме позадавай.
Подожди, скоро всё коротнёт уже нормально, по-взрослому, сгорит и тогда всё узнаешь наверняка, когда начнёшь косу перекладывать. ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: хохма со светом

=))) ггг =)))
Я только вчера вечером закономерность с ПТФ нашел. А сегодня я работу работаю. Вот вечером доеду и посмотрю, что к чему. А если ты внимательно стартовый пост посмотришь, то увидишь, что вопроса там нет, это, скорее, делюсь хохмой =). Потому что, что делать, и так понятно.
 


Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: хохма со светом

В общем, вчера раскурочил панель, поснимал все кожухи... И ничего не нашел криминального... Визуально и мануально =) все целое, так что буду вооружаться тестером или электриком и искать дальше. =))
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Помогите разобраться

Не работают омыватели и очистители переднего и заднего стёкол.Suzuki Liana АКПП HB 4WD 2006
Может примёрзло и замёрзло :D

Добавлено через 37 секунд
Немножко не та ветка форума. Здесь пишут про Сузуки "Джимни".
Удачи :)
Противный :D

Добавлено через 54 секунды
Предохранители все целы?
Поддерживаю, осталось блок отыскать, обычно под панелью со стороны водителя и вычислить виновника
 

RuslanT

Бывает здесь
26 Сентябрь 2010
67
32
0
Темрюк
Езжу на ...
Джимни 2006
Ответ: хохма со светом

Привет.
Скорее всего у тебя потерялся + который питает подсветку и габариты, а когда ты включаешь птф , то +с птф начинает питать подсветку и габариты. Вытащи кнопку включения птф,подай +на красный провод и у тебя загорятся габариты.
 

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: хохма со светом

А по примеру зубильных задних фонарей - там при отсуствии земли в нужном месте, загораться может что угодно, но только не то что нужно. Вот у тебя примерно тоже самое.

Если помножить это на попалвившуются провродку - эффект не предсказуем вообще.
:thumbsup:
Задние фонари - это айс! Мне когда отрезали поворотники, я купил другие (тоже чьи-то резанные) так провода все были разных цветов и пришлось подбирать.
Джимас вел себя как новогодняя елка, пукал, глох, мигал светом произвольно и непредсказуемо, пока правильную комбинацию не подобрал.

У знакомого закисла фишка в заднем бампере и закоротил контакт видимо - так машина жрала горючку, потом вообще стала глохнуть и ездить перестала. В сервисе сутки искали че за хня
:hilarious:
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: хохма со светом

Привет.
Скорее всего у тебя потерялся + который питает подсветку и габариты, а когда ты включаешь птф , то +с птф начинает питать подсветку и габариты. Вытащи кнопку включения птф,подай +на красный провод и у тебя загорятся габариты.
попробую, спасибо...
Интересно, где он, этот плюс, потерялся =))) Будем искать =)
 




АнатолийК

Новичок
5 Декабрь 2010
0
3
0
Королев
Езжу на ...
СГВ 3д 2001 АКПП
Ответ: хохма со светом

Ну и, чтобы добить. Противотуманок у меня нет. Ни передних, ни задних =). Но кнопочка есть =))
В первую очередь продать мне кнопку вкл. противотуманок, а то у меня все наоборот!))))))):D
Ну и после этого искать где потерялся +...
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: хохма со светом

не =). Кнопочка мне еще пригодится. Я на нее что-нибудь повешу еще...
а вообще, у Джимнигрина этих кнопочек куча.
 

Kapibara

Наш человек
4 Июль 2007
107
22
18
35
Москва
Езжу на ...
Джим 2007.
Ответ: хохма со светом

Аналогичная ситуация.

Сначала зависал левый поворотник. Тупо горел при включенном ближнем свете.
Потом, когда машина долго в движении, видимо отогрелся, и погас.

На следующий день Погасла вся панель, габариты, и противотуманки.
Самое смешное, что при повороте налево, вместе с поворотником включаются и габариты и туманки и панель.

Видимо сначала поворотник закоротило на ближний свет и он горел питаясь от него.
А сейчас сгорел предохранитель, и питание с ближнего, габаритов и туманок уходит через поворотник на землю. А когда на него подается напряжение(или наоборот ноль) все вместе загорается.

Погода такая, все отсыревает, у девяток такая проблема, у них контактная плата не защищена сзади, и ее коротит при сырости. А тут надо искать, либо предохранители, либо одно из трех.Запуск маш Злой как з

Езжу как еж в тумане,без противотуманок, и панели не видно.

*Видимо кто-то уже писал сверху что-то подобное, ну и ладно...*
 

miheyone

Осваивающийся
7 Декабрь 2010
21
1
0
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3AT 2002; Ford Focus 2.0AT 2009
Предохранитель

Поучительная история про то что использование китайских предохранителей ОПАСНО !!! Недели две назад пропали габариты, сигнал, аварийка (что заметил) полез в предохранители которые под рулем, а там выгорел TAIL 10A я его поменял на оригинальный который в крышке он тож сразу перегорел, поехал купил набор предохранителей китайских за 150р. и начал искать причину, но она пропала сама (похоже задел где то что то рукой и кз пропало) я радостный что все ОК поставил китайский предохранитель током 7,5А вместо 10А дабы китай и лучше перестраховаться. Сегодня история повторилась только результат хуже. Только отъехал от дома на пару км. как в салоне начался запах паленого пластика и заорал сигнал. Остановился полез смотреть а там все вокруг китайского чуда все обгорело а он как стоял так и стоит только без пластика. ППЦ. Мораль такова - используйте только оригинальные либо проверенные предохранители. И так пару вопросов по теме. За что отвечает предохранитель TAIL есть у кого схема и почему заорал сигнал??? Спасибо. Машина Jimny 2002 леворукий на автомате.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Предохранитель

На ЗИЛе нет предохранителя TAIL. И на "зубиле" 99-й тоже нет. А если про Suzuki Jimny, то надо сообщить модель, год выпуска хотя бы, а то щас схем разных навалят мешок целый.
 



yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
Ответ: Предохранитель

Поучительная история про то что использование китайских предохранителей ОПАСНО !!! Недели две назад пропали габариты, сигнал, аварийка (что заметил) полез в предохранители которые под рулем, а там выгорел TAIL 10A я его поменял на оригинальный который в крышке он тож сразу перегорел, поехал купил набор предохранителей китайских за 150р. и начал искать причину, но она пропала сама (похоже задел где то что то рукой и кз пропало) я радостный что все ОК поставил китайский предохранитель током 7,5А вместо 10А дабы китай и лучше перестраховаться. Сегодня история повторилась только результат хуже. Только отъехал от дома на пару км. как в салоне начался запах паленого пластика и заорал сигнал. Остановился полез смотреть а там все вокруг китайского чуда все обгорело а он как стоял так и стоит только без пластика. ППЦ. Мораль такова - используйте только оригинальные либо проверенные предохранители. И так пару вопросов по теме. За что отвечает предохранитель TAIL есть у кого схема и почему заорал сигнал??? Спасибо. Машина Jimny 2002 леворукий на автомате.
На Tail висит фактически все, что горит при включенных габаритах: подсветки всякие, габаритные огни.

И дело совсем не в предохранителе у вас....7.5А оплавился из-за того, что он нагрелся, ясен пень, сечение его ведь меньше, чем у десятки....
Ищите КЗ!!!
 

riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
Ответ: Предохранитель

И дело совсем не в предохранителе у вас....7.5А оплавился из-за того, что он нагрелся, ясен пень, сечение его ведь меньше, чем у десятки....
Ищите КЗ!!!
предохранитель ДОЛЖЕН был сгореть! как электрик постоянно своим босам мозг трахаю чтоб гамно в магазин при СТО незавозили!
 

miheyone

Осваивающийся
7 Декабрь 2010
21
1
0
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3AT 2002; Ford Focus 2.0AT 2009
Ответ: Предохранитель

И дело совсем не в предохранителе у вас....7.5А оплавился из-за того, что он нагрелся, ясен пень, сечение его ведь меньше, чем у десятки....
Ищите КЗ!!![/QUOTE]

Стоять должен 10А я специально поставил 7.5А что бы он раньше перегорел если что, но не помогло, т.к. оплавились даже провода а этот гад китайский не перегорел. Теперь ломаю голову что и где замыкает.
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Предохранитель

А может он не на 7.5А,а на 15-20,несмотря на маркировку...Ведь на то и нужен предохранитель,чтоб изоляция проводки не начала плавиться и гореть или более важная деталь не сгорела.
 

miheyone

Осваивающийся
7 Декабрь 2010
21
1
0
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3AT 2002; Ford Focus 2.0AT 2009
Ответ: Предохранитель

Если на нем было написано 7.5А то он наверно должен был на 7.5А и быть. Вчера посмотрел на остальные предохранителе из коробки китайской так они похоже все ампер на 20 идут судя по толщине. А вообще я в начале и писал что НЕ ПОКУПАЙТЕ КИТАЙСКИЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛИ потому что проводка плавится а они нет.
 





riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
Ответ: Предохранитель

расказывает коллега -- меняет предохранитель на болеее слабый 10А на 5А. проводка весь пучок дымит а предохранитель как стойкий оловянный солдатик!=) покупаю предохранители с маркой "зарулём" или немецкие. они подороже стоят. марку непомню
 

miheyone

Осваивающийся
7 Декабрь 2010
21
1
0
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3AT 2002; Ford Focus 2.0AT 2009
Ответ: Предохранитель

Вот то самое китайское г.... Сейчас купил на заправке предохранители Manool, вроде горят как надо :) А проблема была в подсветке номера провод от щитка до лампочки выгорил! Где мог заизолировал его, а потеплеет проложу новый.
 

Вложения

James

Наш человек
2 Сентябрь 2010
234
3
18
51
Ставрополь-на-Волге
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 АКПП (М13А)
Ответ: Предохранители-японые

Осмелюсь поднять тему, но прошу не пинать, ибо конструктивные особенности только начинаю изучать. Включал в прикуриватель МП3-ФМ-модулятор, работать перестал - втыкаю прикуриватель - не втыкается, при долгом нажатии и удержании - сама прикуривалка функционирует. Ну, думаю, понятно, предохранитель, может, сгорел. И тут начинаю искать: где обычно в Жигулях - под рулём, под капотом, и как тут писАли уважаемые LaCrema, Kolas, и -=BOROV=-, т.е. и "голову загибал", и "руку в кармашек сувал", и "зелёную крышачку" искал - НУ НЕТУ!!! И в Джиме 2008 г.в. смотрел - аналогичная ситуация.
d7aab1f13b9cfa4fe12f086e07a75b35.gif
 

U718OT

Наш человек
30 Июнь 2008
166
24
0
Н.Новгород
Ответ: Предохранители-японые

:D крышки может и не быть но блок предохранителей ты должен был увидеть
предохранитель это такая маленькая прямоугольная штучка разных цветов с маркировкой 5, 10, 15, 20 (у меня в джимнике крышка эта зелененькая валялась в бардочке )

ищи с фонариком под торпедой темно )))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Предохранители-японые

при долгом нажатии и удержании - сама прикуривалка функционирует
Причем тогда предохранитель, если ток идет???
Это Вы внутри розетки усики прикуривателя разогнули МП3-ФМ модулятором. Отверточкой тоненькой подогните их внутрь (я пальцем отгибал) и будет Вам счастье. ТОЛЬКО ОБЕСТОЧТЕ ПРИКУРИВАТЕЛЬ. А то точно предохранитель менять придется.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


James

Наш человек
2 Сентябрь 2010
234
3
18
51
Ставрополь-на-Волге
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 АКПП (М13А)
Ответ: Предохранители-японые

Я, в-принципе, тоже думал насчёт контактов... А прикуриватель из гнезда не вынимается (я имею ввиду саму "маму")? И как его обесточить, предохранитель вынуть? Так я тоже пальцем попробую, или они (пальцы) тоже должны для этого иметь какие-то конструктивные особенности?
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Предохранители-японые

Неее... пальцы обычные человечьи... у меня розетка обесточивается при выключенном зажигании...
Прикуриватель тоже можно вынуть, геморно правда и оно Вам не надо...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Предохранители-японые

Я, в-принципе, тоже думал насчёт контактов... А прикуриватель из гнезда не вынимается (я имею ввиду саму "маму")? И как его обесточить, предохранитель вынуть? Так я тоже пальцем попробую, или они (пальцы) тоже должны для этого иметь какие-то конструктивные особенности?
Снимаешь морду ( в ФАКЕ описано как) - выдергиваешь клемму позади прикуривателя и снимаешь его самого легко
 

nile81

Редкий гость
18 Апрель 2011
6
5
0
43
Удомля
Езжу на ...
suzuki jimny
и опять предохранители

Доброго времени:)стал счастливым обладателем нового джимника .при покупке в салоне стоял он мой родной ,от него отказался мужичок не хватило деньжат и мы с женой решили берем :))в наследство нам достался ФАРКОП ,снять его салон конечно же отказался.Проехали 1500 тысячи .В один прекрасный момент перестали работать поворотники ,гудок ,противотуманки ,подсветка приборной панели .Приехали в сервис сказали все дело в подключении Фаркопа типа вода попала и предохранители сгорели .поменяли предохранители припаяли какойто проводок .Отъехали от сервиса 50 км тоже самое пропало выше перечисленное.Звоню в сервис говорю у меня тоже самое га..... что делать?Говорят поменяйте предохранители сами и все будет ОК.меняю проезжаю 10 минут перестали гореть противотуманки и подсветка .Поворотники пока горят......другой предохранитель менять на противотуманках пока не хочу почитал про китайские предохранители стало как то очково
ПОСОВЕТУЙТЕ пожалуйста что делать то???
 

Министр

Местный
20 Январь 2011
253
90
0
Центральный регион
Езжу на ...
Малыш Jimny
Ответ: и опять предохранители

Если розетку сделали, то могли что нибудь с электрикой намудрить.
Совет дать не могу по существу вопроса, но встречал подобную проблему: у знакомого мицубиси, в салоне поставили фаркоп, подключили. В итоге после подсоединения электрики прицепа в розетку перестали гореть ПТФ. Причина - сгорел выключатель ПТФ (в нем какая-то схема) - поменяли по гарантии. Во второй раз сгорел предохранитель (еле нашли (его сделали в отдельном блоке), а что будет в третий раз. Теперь боится подключать прицеп к розетке.