Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
Проехал ещё 750 км,проверял визуально бачек расш. всю дорогу на остановках,все в норме.Ехал в основном 100-170 км/ч до Моск.обл.тут пошел ливень и скорость упала до 60-90 км/ч.Наверное все таки была воздушная пробка в системе и я её оттуда выгнал.Но вот на холодный движок я трогаю трубку а она кажется пустой,возможно я так потрогав и открыв крыжку на радиаторе,мне она показалось пустой и я добавил туда антифриз,что со временем выдавливало её.На холодную шланги кажется пустыми а при нагревании полнеют,ну это понятно что расширение.Пугает то что кажется что они пустые.
Да поменяйте вы пробку радиатора на новую оригинальную и успокойтесь! В пробке два клапана. Один( который видно снизу) в виде маленького пятачка ,которй болтается туда-сюда. На холодном моторе он открыт(давление сброшено) -шланги мягкие. Начинаем прогрев - давление начинает расти, идёт небольшой поток в расширительный бачок и клапанок закрывается и система становится герметичной ( шланги горячие и плотные). Второй клапан более крупный и подпружинен ( настройка на 1,1 атм) открывается в случае аварийного перегрева или повышения давления в системе, чтобы не порвать радиаторы ( сброс идёт в расш бачок). В исправной системе все воздушные пробки собираются в район пробки радиатора и за несколько циклов прогрев-остывание выходят через малый клапанок в бачок и из него-же система подпитывается антифризом ( т.е. самозаполняется). Таким образом система заполнена под горловину радиатора, а уровень в бачке устаканивается и далее практически не меняется при работе машины.

Так-что сами догадайтесь что у вас не так....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Много добавил антифриза?
Граммов 200 добавлял наверное,но это я проделывал раньше(можно вернуться к моим первым сообщениям) и потом пошли не понятки с уровнем охлаждающей жидкости.Из расширительного бачка выливал на землю,в радиатор добавлял из канистры по 0,5 л.Пока не устаканилось после выпуска воздуха из системы,в бачке антифриз стоит между рисками мин. и макс.. А если нажать на шланг то там кажется пусто,но сейчас ничего трогать не буду и крышку открывать не буду,покатаюсь так.На выходных поменяю антифриз,купил 5 л канистру "AGA" вроде должно хватить.
 

bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
Граммов 200 добавлял наверное,но это я проделывал раньше(можно вернуться к моим первым сообщениям) и потом пошли не понятки с уровнем охлаждающей жидкости.Из расширительного бачка выливал на землю,в радиатор добавлял из канистры по 0,5 л.Пока не устаканилось после выпуска воздуха из системы,в бачке антифриз стоит между рисками мин. и макс.. А если нажать на шланг то там кажется пусто,но сейчас ничего трогать не буду и крышку открывать не буду,покатаюсь так.На выходных поменяю антифриз,купил 5 л канистру "AGA" вроде должно хватить.
AGA -редкое г...но
 

bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
по сравенению с тосолом - слеза!
но сколько народу льет самый дешевый тосол, не парится и проблем вообщем-то не имеет
Давайте не будем вспоминать наше общее советское прошлое, когда основными строительными материалами были : глина, извёстка, ПВА и газеты....
Спасибо сейчас есть выбор. При разнице в цене 20-30% есть варианты получше....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ну я брал самый дорогой (550 руб. 5 л канистра) что было на витрине,и вообще всегда его и на других заливал.
 

вадимыч020

Продвинутый новичок
26 Август 2011
36
8
0
оренбург
Езжу на ...
лиана
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Лиановцы- вот Вопросик!!!
изначально завод-изготовитель залил зелёныф антифриз, тут мне предлагают вскоре промыть Радиатор пару раз Дистилированной водой, всё слить и залить Качественный антифриз Zerex Dex-Cool(он ОРАНЖЕВОГО ЦВЕТА) http://www.valvoline.com/products/brands/zerex/antifreeze/41 стоит ли проделать всё это ?

П.С. Этот антифриз без Силиката и всяких там солей,которые разрушают постепенно Радиатор
И вообще как влияет Цвет на качества антифриза?
на счет антифриза не скажу,но я пользуюсь уже третий год масло валволин мне оно нравится(претензий нет)
так что могу сказать только одно (думай сам))))
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
т: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя. Лиановцы- вот Вопросик!!! изначально завод-изготовитель залил зелёныф антифриз, тут мне предлагают вскоре промыть Радиатор пару раз Дистилированной водой, всё слить и залить Качественный антифриз Zerex Dex-Cool(он ОРАНЖЕВОГО ЦВЕТА) http://www.valvoline.com/products/brands/zerex/antifreeze/41 стоит ли проделать всё это ? П.С. Этот антифриз без Силиката и всяких там солей,которые разрушают постепенно Радиатор И вообще как влияет Цвет на качества антифриза? на счет антифриза не скажу,но я пользуюсь уже третий год масло валволин мне оно нравится(претензий нет) так что могу сказать только одно (думай сам)))) вадимыч020, 8 мин. назад
Лиановцы- вот Вопросик!!! изначально завод-изготовитель залил зелёныф антифриз, тут мне предлагают вскоре промыть Радиатор пару раз Дистилированной водой, всё слить и залить Качественный антифриз Zerex Dex-Cool(он ОРАНЖЕВОГО ЦВЕТА) http://www.valvoline.com/products/brands/zerex/antifreeze/41 стоит ли проделать всё это ? П.С. Этот антифриз без Силиката и всяких там солей,которые разрушают постепенно Радиатор И вообще как влияет Цвет на качества антифриза? на счет антифриза не скажу,но я пользуюсь уже третий год масло валволин мне оно нравится(претензий нет) так что могу сказать только одно (думай сам))))
Ностальгический однако мой постик, уже вовсе и забыл о нём .Спасибо за ответ!!!
Но пришёл к тому, что меняю раз в год и без всяких промывок и заливаю очень качественный антифриз от Сузуки ,
0b1d2ed9280f.jpg
разбавляю 50-50 и Горя не знаю
 

вадимыч020

Продвинутый новичок
26 Август 2011
36
8
0
оренбург
Езжу на ...
лиана
Ностальгический однако мой постик, уже вовсе и забыл о нём .Спасибо за ответ!!!
Но пришёл к тому, что меняю раз в год и без всяких промывок и заливаю очень качественный антифриз от Сузуки , разбавляю 50-50 и Горя не знаю
какая цена орентировочно???
 




vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
У нас в сервисном складе стоит 41$
 

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
У меня движек кипел но стрелка стояла без движения. Я да же сначало думал перенести датчик температуры но потом понял что дело не в нем, а в потенциометре который на приборной доске стоит. Была мысль что нибудь заколхозить но потом смирился с этим техническим просчетом. У меня Импреза была так там небыло контрольной лампы низкий уровень масла в двигателе но зато на лючке бензобака надпись при каждой заправке проверь уровень масла . С учетом что масло она жрала ведрами. Столько движков загубили по причине низкого уровня масла хотя датчик копеечный. Поэтому у каждой машины есть свои недостатки и тонкости эксплуатации.
Вставлю свои 5 копеек: стою в пробке на въезде в город, атифриз частично выгнало через бачек, температура по БК (бортовому компьютеру) 115 - стрелка чуть выше обычного, 116... - резко начинает подниматься в красную зону (включаю печку..летом...), тут же падает до 88.. уффф (и так 1,5 часа..).
Пробка поменяна (на оригинал), развоздушивал уже раз 5. Белого дыма нет. Эмульсии в масле нет. ОЖ грязновата (не сказать чтобы как слеза). Вывод - прокладка ГБЦ?? Если её менять то что ещё желательно сразу прикупить (попутно)?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
А пузырьки идут в расширительном бачке ???
Я на Сузуки Балено и Сузуки Лиана менял ОЖ, все время почти как "слеза" были с зеленым оттенком, менял при покупке с заменой "всех жиж", да и если доливать ОЖ, надо знать что залито.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
А пузырьки идут в расширительном бачке ???
Я на Сузуки Балено и Сузуки Лиана менял ОЖ, все время почти как "слеза" были с зеленым оттенком, менял при покупке с заменой "всех жиж", да и если доливать ОЖ, надо знать что залито.
Как говорится "буду посмотреть"
Посмотрел: Так точно, пузырьки идут, пахнут как выхлоп. Диагноз ясен, покупаю прокладку. С пробегом 189тк еще что-то попутно поменять или .. нет?? (ваше мнение, господа)
 



Sergey_Ekb

Бывает здесь
3 Январь 2008
89
20
8
37
Екатеринбург
Езжу на ...
4x4, Автомат, 2004
была такая же проблема, заменил патрубки на радиаторе, заменили термостат,заменил крышку на радиаторе сначала на оригинальную 1.1 потом на дубликат 0.9, промыли систему на оборудовании в автосервисе, антифриз все равно продолжало выбрасывать сначала в расширительный бачок а потом из него, мастера уже не знали что делать. в расширительном бачке пузырьки шли и при заведенной машине и заглушенной, но вот на запах внимания не обратил. после мойки радиатора кондиционера проблема решена
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Как говорится "буду посмотреть"
Посмотрел: Так точно, пузырьки идут, пахнут как выхлоп. Диагноз ясен, покупаю прокладку. С пробегом 189тк еще что-то попутно поменять или .. нет?? (ваше мнение, господа)
Сначало головку ГБЦ промерить шлифануть и опресовать надо. При 200 тысячах меняют цепь, натяжитель, успокоители и все звезды но это очень дорого.

была такая же проблема, заменил патрубки на радиаторе, заменили термостат,заменил крышку на радиаторе сначала на оригинальную 1.1 потом на дубликат 0.9, промыли систему на оборудовании в автосервисе, антифриз все равно продолжало выбрасывать сначала в расширительный бачок а потом из него, мастера уже не знали что делать. в расширительном бачке пузырьки шли и при заведенной машине и заглушенной, но вот на запах внимания не обратил. после мойки радиатора кондиционера проблема решена
Не пойму как мойка радиатора кондиционера повлияла на то что движек как я понял из написанного кипел постоянно. Помыли наверное оба радиатора и кондера и ОЖ. Зимой при морозах большой контур почти не открывается и поэтому ОЖ всегда циркулирует по малому контуру. Вы пробовали включать печку на максимальную скорость ? Неужели после такого кипячения у вас головку ГБЦ не повело ? Радиаторы все целы остались ?
 

Sergey_Ekb

Бывает здесь
3 Январь 2008
89
20
8
37
Екатеринбург
Езжу на ...
4x4, Автомат, 2004
Не пойму как мойка радиатора кондиционера повлияла на то что движек как я понял из написанного кипел постоянно. Помыли наверное оба радиатора и кондера и ОЖ. Зимой при морозах большой контур почти не открывается и поэтому ОЖ всегда циркулирует по малому контуру. Вы пробовали включать печку на максимальную скорость ? Неужели после такого кипячения у вас головку ГБЦ не повело ? Радиаторы все целы остались ?
за весну грязью забило радиатор кондиционера и не продувало основной, движек не кипел, но антифриз выкидывало и приходилось постоянно переливать и добавлять новый. радиаторы целы и нигде не подтекают, основной радиатор промывали при снятии и во второй раз тоже продули/помыли.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
когда пузырьки шли в расш. бачек это у тебя воздух из системы наверное выходил
 





1 Октябрь 2013
1
0
0
41
Езжу на ...
Suzuki Liana ,2004,m16a
Мужики помогите! Как слить полностью антифриз из блока цилиндров , где есть сливной клапан ?? не могу найти...
 

ИгорьН

Осваивающийся
26 Октябрь 2012
18
2
0
58
Пермь
Езжу на ...
Лиана
После слива из краника радиатора, я дул в трубку расширительного бачка, и давлением выливалось все что в движке осталось. Крышку радиатора при этом завинтил.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Мужики помогите! Как слить полностью антифриз из блока цилиндров , где есть сливной клапан ?? не могу найти...
Сливного клапана нет

После слива из краника радиатора, я дул в трубку расширительного бачка, и давлением выливалось все что в движке осталось. Крышку радиатора при этом завинтил.
И сколько вылилось?
 


ИгорьН

Осваивающийся
26 Октябрь 2012
18
2
0
58
Пермь
Езжу на ...
Лиана
поймать слитый весь не смог, из-за защиты половину текло мимо тазика, но залил около 6 литров. Менял все после покупки авто, так как не знал что заливал предыдущий хозяин. А машина иногда в пробке красной лампочкой перегрева моргала, помыл радиатор из шланга с моющим средстром до чиста, не помогло, заменил антифриз, помогло, видимо старый антифриз теряет теплопередающие свойства.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
А машина иногда в пробке красной лампочкой перегрева моргала, помыл радиатор из шланга с моющим средстром до чиста, не помогло, заменил антифриз, помогло, видимо старый антифриз теряет теплопередающие свойства.
Скорее проблема в термостате !
 

nefjodv08

Редкий гость
23 Октябрь 2013
9
0
0
33
Езжу на ...
suzuki liana
проблема заключается в том что почему то антифриз не идет через радиатор отопление хоть он чистый проверял не могу понять в чем причина из за этого прохладный воздух дует а в пассажирскую сторону холодный
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
проблема заключается в том что почему то антифриз не идет через радиатор отопление хоть он чистый проверял не могу понять в чем причина из за этого прохладный воздух дует а в пассажирскую сторону холодный
Вы его сливали ?