Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
У вас воздух в печке ! Чтоб его выгнать , нужно заехать передними колесами на горку погазовать и дождаться ,пока откроется термостат , а за тем долить ОЖ! Второй вариант -- снять шланг с обратки печки и заткнув пальцем отверствие отводящей трубки , создать небольшое давление в радиаторе, чтоб из печки вышел весь воздух !
 


nefjodv08

Редкий гость
23 Октябрь 2013
9
0
0
33
Езжу на ...
suzuki liana
У вас воздух в печке ! Чтоб его выгнать , нужно заехать передними колесами на горку погазовать и дождаться ,пока откроется термостат , а за тем долить ОЖ! Второй вариант -- снять шланг с обратки печки и заткнув пальцем отверствие отводящей трубки , создать небольшое давление в радиаторе, чтоб из печки вышел весь воздух !
ни первое не второе не помогло
 


nefjodv08

Редкий гость
23 Октябрь 2013
9
0
0
33
Езжу на ...
suzuki liana
уже целый день все регуляторы кручу пробую в разных положениях
Если столько же , то печка должна работать ! Проверьте положение регулятора температуры в салоне , может повернуть его забыли впопыхах ?
Если столько же , то печка должна работать ! Проверьте положение регулятора температуры в салоне , может повернуть его забыли впопыхах ?
при заведенной машины нехрена не текет а при заглушенной на ура
 




sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
уже целый день все регуляторы кручу пробую в разных положениях
В разных не надо ! Поверните его до конца вправо ,снимите крышку с радиатора , залейте под горлышко ОЖ и запустите двигатель. Радиатор не закрывайте ( пробку ) пусть греется до рабочей температуры
 

nefjodv08

Редкий гость
23 Октябрь 2013
9
0
0
33
Езжу на ...
suzuki liana
nt
В разных не надо ! Поверните его до конца вправо ,снимите крышку с радиатора , залейте под горлышко ОЖ и запустите двигатель. Радиатор не закрывайте ( пробку ) пусть греется до рабочей температуры
тебе самому помогало?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
nefjodv08

Есть прикол с некоторыми печками (например у меня) - с пассажирской стороны у левой ноги есть трубка на корпусе печки и на ней затычка, ее можно легко сбить ногой или при уборке салона и потом тогда будет холодный воздух дуть к пассажиру в ноги.
Если сливали антифриз, то в системе могла образоваться воздушная пробка - по идее она сама должна выйти. Я когда заменил жижу, крышку на радиаторе не закрыл и завел двиг - далее смотрел за уровнем в радиаторе, жижа уходила и я подливал, а как жижа начала вылезать из радиатора, то закрыл ее крышкой - далее по уровню следил. Если предпологаешь что воздух ещё есть, то прогреваешь двиг выезжаешь на горку и встаешь моськой вверх и даешь прогазовки - помпа должна вытолкать воздух.

Если же не помогло, то либо радиатор печки забит, либо проблема с заслоками актюатором.

Раньше то тепло было ???
 



pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Сегодня опять антифриз выдавило в расширительный бачок.Примерно уже догадываюсь что это выдавливает на высоких оборотах движка когда набираю скорость или иду на обгон,значит пробита прокладка ГБЦ.Это уже 4 раз за полгода,два раза стрелка температуры, поднималась до упора но не загоралась,возможно и головку повело.Сам за 2,5 года проехал 100 тыс.км,до меня за 6 лет наверное 200 тыс проехали,стареет мотор.Решил поменять движок,сейчас в поиске и кое что нашел в Москве,надо съездить посмотреть если не понравиться то есть у Kasika,в Питере буду заказывать.А вот сколько стоит замена двигателя?в интернете цены примерно от 10 до 20 тыс.Может кто чего по движкам или мотористом посоветует.
 

awgwolf

Наш человек
28 Октябрь 2013
186
45
28
41
г.Владимир
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2007 год, 2WD, 1,6 л, 107 л.с.
Так, я гляжу по теме, по крайней мере на первых страницах, идет разговор о замене жижи, а доливать лучше не стоит чтоли? Типа есть вероятность что с жижой не угадаешь? А то мне как бы нужно долить, у меня меньше минимума, но..., сказать точно какого цвета не могу с точностью 100%
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Так, я гляжу по теме, по крайней мере на первых страницах, идет разговор о замене жижи, а доливать лучше не стоит чтоли? Типа есть вероятность что с жижой не угадаешь? А то мне как бы нужно долить, у меня меньше минимума, но..., сказать точно какого цвета не могу с точностью 100%
главное не перепутать антифриз с тосолом,а лучше поменять совсем
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Так, я гляжу по теме, по крайней мере на первых страницах, идет разговор о замене жижи, а доливать лучше не стоит чтоли? Типа есть вероятность что с жижой не угадаешь? А то мне как бы нужно долить, у меня меньше минимума, но..., сказать точно какого цвета не могу с точностью 100%
Если уже непонятно какого цвета менять пора антифриз целиком.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Так, я гляжу по теме, по крайней мере на первых страницах, идет разговор о замене жижи, а доливать лучше не стоит чтоли? Типа есть вероятность что с жижой не угадаешь? А то мне как бы нужно долить, у меня меньше минимума, но..., сказать точно какого цвета не могу с точностью 100%
Дело не в цвете, не стоит опираться на него, т.к. цвет у разных производителей означает разный стандарт, а Вы точно не знаете какого производителя антифриза заливали до Вас ( если только предыдущий владелец отдаст отчет о полной сервисной истории авто). Сам по себе антифриз прозрачный, цвет маркетинг и свой стандарт. Сейчас антифризы делают на основе этиленгликоля - что и советует Сузуки. Я заливал вроде AVA на основе моноэтиленгликоля - в цвете написано желтый, но в реальности получился прозрачно зеленый (изумрудный - как будто "радиационная" жижа). Есть маленькая вероятность что при смешивании, из-за несовместимости 2-х жиж, коктейль выпадет в осадок, а далее закупоривание радиаторов, термостата и двига, и потом последствия начиная от перегрева двига. Не стоит играть в лотерею, шанс загубить двиг маленький но он того не стоит, к тому же у ОЖ есть регламент на замену каждые 2 года или 40-60 ткм.
Я тоже когда купил машину, по приезду домой начал все внимательно осматривать и заметил что в бачке ОЖ нету вообще, а под крышкой радиатора тоже пусто, у меня очко жим-жим, я ж 150км до дому ее гнал, долил десятилята - влезло немного. короче через неделю заменил масла и ОЖ что бы наверняка.

Сейчас тупо долей десятилята (считается что он и испаряется), но все равно запланируй замену ОЖ с промывкой десятилятом.
 





awgwolf

Наш человек
28 Октябрь 2013
186
45
28
41
г.Владимир
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2007 год, 2WD, 1,6 л, 107 л.с.
Короче, делаю вывод, лучше тогда пока (пока - это пока нет возможности произвести полную замену) долью до чуть больше минимума дестилята! Выйдет где-то миллилитров 200! Ну а потом полная замена с занесением в протокол :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,011
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Слил старую ОЖ (5 л),залил сине-зеленый Castrol radicool nf, проехался, печка греет, долил в радиатор - все. брал 3 литровки антифриза и 3 л дистиллированной воды, остался литр на долив. Старая жидкость почти не отличалась от новой (цвет насыщенный, прозрачная, без примесей), пробег на ней не менее 35000 км.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Немного по теме вопрос. Стоит ли раз 2-3месяца откручивать пробку от радиатора, промыть ее ,сжать несколько раз и закрутить обратно. Просто настораживает то, что от таких манипуляций могу железной пробкой расцарапать основание и бока пластик и прижим деформируеться. Что скажите?
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,011
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019


niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,011
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Сами резинки проверить на крышке и немного как бы пружину разработать, что бы не задубенела, хотя может я и ошибаюсь
Возможно и есть смысл, у меня песок попадает на горловину, можно и помыть иногда
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Сами резинки проверить на крышке и немного как бы пружину разработать, что бы не задубенела, хотя может я и ошибаюсь
Это лишнее да и может нанести вред горловине радиатора. У меня так было. От частого откручивания крышка на горловине радиатора прорезала пластик на горловине радиатора. Пришлось на крышке подгибать лепестки что бы она плотно прилегала. Нечего там не задубеет она и так каждый день разрабатывается когда машина остывает.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Это лишнее да и может нанести вред горловине радиатора. У меня так было. От частого откручивания крышка на горловине радиатора прорезала пластик на горловине радиатора. Пришлось на крышке подгибать лепестки что бы она плотно прилегала. Нечего там не задубеет она и так каждый день разрабатывается когда машина остывает.
Как часто ты откывал-закрывал эту крышку?