Положение рулевого колеса у Джимни

  • Автор темы hFl
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 23

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Не ровно стоит руль странное поведение рулевого

Машина не лифтована? При лифте руль чутка поворачивается.
....против часовой стрелки,но чуток,на 10-11 часов,при лифте в 70 мм.
З.Ы.даже не замечаю этого..
 


Sёгун

Продвинутый новичок
21 Ноябрь 2008
42
5
8
г. Санкт-Петербург
Езжу на ...
JB74
(ранее JB23 + что то ещё)
Ответ: Не ровно стоит руль странное поведение рулевого

Если наконечники в порядке, вывешиваешь передок, крутишь руль вправо-влево до упора(двигатель заглушен). Колёса не должны никуда упираться. Находишь среднее положение руля. В этом положении нет люфта рулевого механизма(если он правильно отрегулирован). Это положение движения по прямой. От него уже выставляешь длину рулевых тяг и схождение. Вот как то так.
 

Andoros

Продвинутый новичок
1 Март 2010
44
7
8
Всеволожск
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY SIERRA, JB43W, M13A, 2005г АКПП, ПРАВильный японец.
Ответ: Не ровно стоит руль странное поведение рулевого

Машина не лифтованная, наконечники дергал возможно не очень сильно попробую еще раз подеграть посильнее.
Имено так и делали развал схождение руль влево-вправо, зафиксировали его и выставляли колеса.
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Не ровно стоит руль странное поведение рулевого

А не обращал внимание, зависит ли положение руля от скорости движения? т.е. чем больше скорость- тем больше угол поворота и наоборот?
 

Andoros

Продвинутый новичок
1 Март 2010
44
7
8
Всеволожск
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY SIERRA, JB43W, M13A, 2005г АКПП, ПРАВильный японец.
Ответ: Не ровно стоит руль странное поведение рулевого

Почти не зависит, если двигатся совсем медленно меньше 10 км\ч то руль стоит почти ровно набираешь скорость и примерно после 40 км\ч угол наклона руля не меняется.
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Не ровно стоит руль странное поведение рулевого

Сколько бы я ни ругал дилеров, но когда происходят "заковыристые" неисправности в которых я сам не могу разобраться- прямая дорога к самому грамотному (или оснащённому) из дилеров.

Это будет быстрее и дешевле. ИМХО.
 

Andoros

Продвинутый новичок
1 Март 2010
44
7
8
Всеволожск
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY SIERRA, JB43W, M13A, 2005г АКПП, ПРАВильный японец.
Ответ: Не ровно стоит руль странное поведение рулевого

К кому из дилеров посоветуете податся в Питере??? Учитывая что машинка 2005г праворульная.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Не ровно стоит руль странное поведение рулевого

Я бы сначала позвонил бы в Лауру Озерки (812) 3333336, там соединят. И проконсультировался бы сначала телефонически, за одно цену узнал бы. Цену они назовут максимальную, по факту всегда меньше получается. Если поедите- возьмите с собой карту сузуки-клуба, по ней скидка 15 процентов почти на всё.
 

Andoros

Продвинутый новичок
1 Март 2010
44
7
8
Всеволожск
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY SIERRA, JB43W, M13A, 2005г АКПП, ПРАВильный японец.
Ответ: Не ровно стоит руль странное поведение рулевого

Сегодня паркуясь вывернул колеса вправо да так и оставил и отходя от машины заметил что угол поворота колес не одинаковый. Правое колесо имеет угол поворота больше чем левое.
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Не ровно стоит руль странное поведение рулевого

Сегодня паркуясь вывернул колеса вправо да так и оставил и отходя от машины заметил что угол поворота колес не одинаковый. Правое колесо имеет угол поворота больше чем левое.
мерий обороты руля справа на лево......и слево на право!--должно быть одинаково!
 




japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Z

Zor

Guest
Ответ: Не ровно стоит руль странное поведение рулевого

Сегодня паркуясь вывернул колеса вправо да так и оставил и отходя от машины заметил что угол поворота колес не одинаковый. Правое колесо имеет угол поворота больше чем левое.
У них и радиус движения разный, может конечно на джимни как на телеге, но на более продвинутых машинах это норма, угол наклона тоже разный (на машинах, которые колёса наклонять умеют).
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Не ровно стоит руль странное поведение рулевого

в Питере лучше всего в Умка-сервис ехать ))). он специализированный ;)
 

Andoros

Продвинутый новичок
1 Март 2010
44
7
8
Всеволожск
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY SIERRA, JB43W, M13A, 2005г АКПП, ПРАВильный японец.
Ответ: Не ровно стоит руль странное поведение рулевого

Покрутил руль, посчитал обороты получается что в левую сторону оборотов руля больше ровно на величину его отклонения. Это нужно снимать и переставлять само рулевое колесо что бы исправить его положение? Тогда непонятно как делали развал-схождение…
 



manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

Влево руль поворачивается на один оборот + второй не полный (где-то 45градусов недостает), вправо - 2 оборота + те же 45 град. Спрашивала у дилера. Мастер почесал репу, сказал, что первый раз такое видит, никто не жаловался никогда.Чешу репу.
Машина ведет себя абсолютно адекватно. У кого-нибудь еще такое прослеживается и что это может быть? А, может, это какая то хитрая специальность ;)
И у меня также! Получается у всех так или всё таки нет?Чешу репу.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

Странно. У меня тоже самое, а раньше было ровненько.

Раз разницы я не заметил- не буду забивать себе голову, по крайней мере на ходу не заметно, руль стоит прямо...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

Всем добрый день! Спрошу здесь, что бы темы не плодить... У меня с недавних пор при движении прямо руль повернут немного влево, при том что сход нормальный! Подскажите, что это может быть?
Рискну предположить у тебя случился лифт ) регулируй длину короткой рулевой тяги, которая сошка-кулак. И проверь люфт во всех рулевых наконечниках.

вообще грамотные сход-развальщики должны знать все эти темы, в том числе и про кол-во оборотов в разные стороны и про перестановку руля на шлицах и про лифт и про центральное положение.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

Пролетел в субботу с рулевым наконечником...:( Загодя заказал себе наконечник по EPC и VIN- у ... Вроде все четко по коду - правый... Заехал на шиномонтаж поменять сосок на правом переднем колесе. Ну, думаю, заодно быстренько и наконечник по случаю поменяю... Сбил старый, а новый не поставить...:( Резьба не та... На родном резьба левая, на купленом - правая... Пришлось воткнуть старый и потихоньку(состояние старого уже совсем криминальное оказалось...как только ездил) ползти до стоянки... Пошел в магазин и заказал левый наконечник(хотя нужен правый)... Вот теперь недельку пешком вынужден ходить... Так, что имейте в виду - на новых леворульных машинах коды рулевых наконечников в EPC не соответствуют действительности.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

Пролетел в субботу с рулевым наконечником...:( Загодя заказал себе наконечник по EPC и VIN- у ... Вроде все четко по коду - правый... Заехал на шиномонтаж поменять сосок на правом переднем колесе. Ну, думаю, заодно быстренько и наконечник по случаю поменяю... Сбил старый, а новый не поставить...:( Резьба не та... На родном резьба левая, на купленом - правая... Пришлось воткнуть старый и потихоньку(состояние старого уже совсем криминальное оказалось...как только ездил) ползти до стоянки... Пошел в магазин и заказал левый наконечник(хотя нужен правый)... Вот теперь недельку пешком вынужден ходить... Так, что имейте в виду - на новых леворульных машинах коды рулевых наконечников в EPC не соответствуют действительности.
Вить, у нас на складе лежит один левый и одни правый и все-все-все детальки которые тебе нужны, не знаю как в Лугу передать.
 





Z

Zor

Guest
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

А ремень генератора есть?

Что ещё в дороге можнт поломаться неожиданно на 2х летней машине?
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

А ремень генератора есть?

Что ещё в дороге можнт поломаться неожиданно на 2х летней машине?
Может быть и ремень есть, надо посмотреть.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Andoros

Продвинутый новичок
1 Март 2010
44
7
8
Всеволожск
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY SIERRA, JB43W, M13A, 2005г АКПП, ПРАВильный японец.
Ответ: Не ровно стоит руль странное поведение рулевого

И всетки причина была в резине (или дисках).
После замены резины на зимнюю на vikom'ах решилась проблема с криво стоящим рулем, учитывая состояние летней резины на которой приехал автомобил из Японии не удивительно.
Хотя передние колеса местами переставлял.
 

seryj

Редкий гость
6 Август 2007
10
2
0
питер
Ответ: Не ровно стоит руль странное поведение рулевого

у меня такая же проблема :(
вчера на слякоти занесло малость и влетел правым колесом в снег.... мягко... а потом на малой скорости в более твёрдый бордюр. осматривал диск... вроде немного помят. а вот чего руль кривой стал? надо разбираться.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Не ровно стоит руль странное поведение рулевого

Смотри тягу рулевую, тягу панара и ее крепление на раме.

у меня такая же проблема :(
вчера на слякоти занесло малость и влетел правым колесом в снег.... мягко... а потом на малой скорости в более твёрдый бордюр. осматривал диск... вроде немного помят. а вот чего руль кривой стал? надо разбираться.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


seryj

Редкий гость
6 Август 2007
10
2
0
питер
Ответ: Не ровно стоит руль странное поведение рулевого

MPV, тягу панара?

посмотрел тяги. рулевые вроде прямые. а вот есть железка, на подобии тяги, идёт от правого переднего амортизатора к левой части кузова... вот она кривая. так и должно быть? :) как я понял это и есть тяга панара?

изучил инет и понял что из-за кривизны тяги панара поменялось положение передней оси относительно кузова, т.к. тяга стала короче. и теперь у меня передняя ось чуть смещена влево.

правильно я понимаю, что тяга панара это труба? и выпрямить её не реально?!

тогда остаётся только два варианта:
1. покупать б/у
2. покупать новую.

поменять её скорее всего можно и самому на эстакаде.
 

ntitova

Ветеран
Премиум-аккаунт
25 Август 2007
1,822
613
0
Москва
Езжу на ...
Джимник, 2007 г.
Ответ: Не ровно стоит руль странное поведение рулевого

Передняя тяга Панара у Джима искривлена изначально. Не надо ее менять))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

seryj

Редкий гость
6 Август 2007
10
2
0
питер
Ответ: Не ровно стоит руль странное поведение рулевого

Передняя тяга Панара у Джима искривлена изначально. Не надо ее менять))))
а может она быть искривлена больше обычного? :) и должно же это как-то определяться...
 

BlackJim

Бывает здесь
31 Декабрь 2010
93
35
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2010 АКПП
Ответ: Не ровно стоит руль странное поведение рулевого

Если нет увода, и машина едет прямо, при том, что руль на 10-11 ч., то это сход-развал сделали, не выпрямив руль. Некритично-неэстетично) Попроси переделать СР.
 

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Неровное положение руля.

Здравствуйте уважаемые Джимоводы! ;)
Нужен ваш совет.

Ни один сервис, ни дядя Вася, ни хваленые оф. дилеры с передовым оборудованием, не могут мне выставить при развал-схождении ровно руль. Всего я его наверное уже раз 20 переделывал, - бесполезно!!! Машина идет нормально, не водит, а руль вправо свернут, не очень сильно, но неимоверно раздражает... Грешил уже и на резину, но сейчас поставил новые зимние Бриджстоуны, - та же петрушка. Рыдаю!
А в последнее время такая фигня, что сейчас машину действительно ведет влево, причем весьма существенно. Чтобы ехать ровно прямо - нужно руль постоянно держать вправо с небольшим усилием. Отпускаю руль - и о чудо, - он встает ровно, а авто летит влево на встречку. Уже и рулевые наконечники все 4шт поменял, - не помогло...Рыдаю!
Изначально все было шикарно, пока в первый раз не сделал сход развал, уговорили меня сервисмены, узнав что пробег 50тыс,а сход-развал ни разу не делали. Вот тут то все и началось. Что делать то, забить не могу т.к. авто себя ведет неадекватно, - молчу уж про кривой руль, а еще 50 раз переделывать нету ни времени ни сил ни денег.Рыдаю!
Сервисмены как обычно списывают все на "конструктивные особенности"... Что и правда на всех Джимах руль кривой?Чешу репу.
Подскажите, как быть? Авто полностью стандартное, 2007г.