ксенон на вагон

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: ксенон на вагон

Мужики, погодите ругаться-то...
Лучше объясните по простому, а то я как-то в этих вопросах не сильно секу: вот допустим я покупаю в магазине не самый дешевый биксенон (тысяч за 5-6), втыкаю лампочки, подключаю к блоку, регулирую... руки вроде не сильно кривые, проводку делать умею... будет это дело нормально работать, или могут вылезти какие неожиданные сюрпрайзы?
Если это линзовый блок в сборе, тогда всё будет как положено изготовителем, только обычно рекомендуют отдельной силовой проводкой от генератора-аккумулятора и релюхой, поскольку пиковый ток при розжиге повышеный.
 


Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: ксенон на вагон

Если это линзовый блок в сборе,
Ну вот если сильно не заморачиваться, не копаться особо в конструкции,
а взять что-то типа, к примеру, вот:

http://avtogsm.ru/Bixenon-Sho-ME-Pro-H4-6000-p399.html

получится это дело просто поставить, иметь нормальный ближний-дальний и не поиметь особых проблем? Фары у меня обычные, с рифленым рассеивателем, европейские.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: ксенон на вагон

Мужики, погодите ругаться-то...
Лучше объясните по простому, а то я как-то в этих вопросах не сильно секу: вот допустим я покупаю в магазине не самый дешевый биксенон (тысяч за 5-6), втыкаю лампочки, подключаю к блоку, регулирую... руки вроде не сильно кривые, проводку делать умею... будет это дело нормально работать, или могут вылезти какие неожиданные сюрпрайзы?
просто вставка ксеноновой лампы даст эффект только чистых фарах, а вот с линзой все намного лучше, даже загрязненные (в пределах разумного;)) фары с линзой светят на дорогу, а не во все стороны, как с ксеноновой лампой. Основной плюс ксенона - хороший свет, а главное почти не греющиеся фары и соответственно менее загрязняющиеся;)
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: ксенон на вагон

ГОН!!! ты для начала научись писАть по-русски;)
линзы вставляется под стекла, не имеющие на них рисунка. Если есть рисунок, то его необходимо сполировать, так как данный рисунок предназначен для распределения света от фары, а линза сама формирует световой луч нужной формы.
Про процесс подключения ксенона комментировать не буду, может где-нибудь у тебя вспыхнет авто, тогда задумаешься, как правильно делать подключения к электропроводке авто.
Регулировку фар после установки ксенона надо делать обязательно.

главное поменьше амбиций и побольше размышлений для достижения истины;)
ГОН - это значит ты ботву гониш, или не вкуриваеш саму сущность промблемы.
Я тебе про рифленки 2-й раз толдычу. Линзы ты будеш втыкать, если у тебя фары как на ладе калине, форде фокусе 2 и тп - теперь понятно.
А накой фиг полировать нормальную фару, когда уже из нее свет распределенный идет.
И откуда ты знаеш - нужный, ненужный формы, првильной, неправильной. В фаре уже на заводе все расчитали, проверили и перепроверили.
Уже 1,5 года ежжу с этим ксеноном - и досихпор почемуто не вспыхнул! Удивительно правда?! Может все правильно подключил?! - там там подключать нечего 4 провода соединить, штекеры для которых перепутать между собой невозможно!!!!!!!
Про регулировку я тоже писал, и в фотоальбоме выкладывал фотки и свечения фар, и самого светового потока.
И Китайский ксенон ГАВНО!! - через 1 зиму здохнет, а вот корейский SHOME то, что надо.
Истину свою я 1,5 года назад достиг, когда сам ксенон и поставил.
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: ксенон на вагон

просто вставка ксеноновой лампы даст эффект только чистых фарах, а вот с линзой все намного лучше, даже загрязненные (в пределах разумного;)) фары с линзой светят на дорогу, а не во все стороны, как с ксеноновой лампой. Основной плюс ксенона - хороший свет, а главное почти не греющиеся фары и соответственно менее загрязняющиеся;)
нормально они светят, четко, а свет так и должен распределяться по ширине - и шоб обочину и видеть, и шо впереди, и встречных не слепить.
Греются, не сильно, но греются - руку на фаре держать можно. И Я не представляю как влияет температура фары на ее загрязняемость????!!! кажись никак!!

Выкладываю свои фотки
 


Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: ксенон на вагон

Ну вот если сильно не заморачиваться, не копаться особо в конструкции,
а взять что-то типа, к примеру, вот:

http://avtogsm.ru/Bixenon-Sho-ME-Pro-H4-6000-p399.html

получится это дело просто поставить, иметь нормальный ближний-дальний и не поиметь особых проблем? Фары у меня обычные, с рифленым рассеивателем, европейские.
Одобряю - бери!!!

Во, то шо надо. У меня тоже рифленые фары, и стоит просто SHOME без pro, моноксенон (один режим света), ежжу по раздолбаным дорогам волгоградской области с ним уже 1,5 года, и ниче не случилось - ни единого нарекания - влючаются и выключаются всегда, работают четко.

Только если другой будут впаривать, особенно китайчачий - не бири!

Фотки я свои выложил - посмори прошлый отзыв.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: ксенон на вагон

И Я не представляю как влияет температура фары на ее загрязняемость????!!! кажись никак!!
чем меньше температура наружного стекла, тем меньше грязи к нему пристает.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: ксенон на вагон

ГОН - это значит ты ботву гониш, или не вкуриваеш саму сущность промблемы.
Я тебе про рифленки 2-й раз толдычу. Линзы ты будеш втыкать, если у тебя фары как на ладе калине, форде фокусе 2 и тп - теперь понятно.
А накой фиг полировать нормальную фару, когда уже из нее свет распределенный идет.
И откуда ты знаеш - нужный, ненужный формы, првильной, неправильной. В фаре уже на заводе все расчитали, проверили и перепроверили.
Уже 1,5 года ежжу с этим ксеноном - и досихпор почемуто не вспыхнул! Удивительно правда?! Может все правильно подключил?! - там там подключать нечего 4 провода соединить, штекеры для которых перепутать между собой невозможно!!!!!!!
Про регулировку я тоже писал, и в фотоальбоме выкладывал фотки и свечения фар, и самого светового потока.
И Китайский ксенон ГАВНО!! - через 1 зиму здохнет, а вот корейский SHOME то, что надо.
Истину свою я 1,5 года назад достиг, когда сам ксенон и поставил.
учи матчасть и будет тебе счастье;)
Спорить с тобой не собираюсь, ибо "твое" мнение типа самое правильное, а на остальных насрать. Артифакты света на твоих фотках говорят сами за себя. Вот по поводу китайских линз и обычных ксеноновых ламп

Слева линзы OLLO справа MTF (линза расположена примерно на уровне света фар)



Ближний свет Слева линзы OLLO справа MTF (линза расположена примерно на уровне света фар расстояние до машины примерно 20-30 метров)




Разница видна?
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: ксенон на вагон

...получится это дело просто поставить, иметь нормальный ближний-дальний и не поиметь особых проблем? Фары у меня обычные, с рифленым рассеивателем, европейские.
Только практика покажет: отражатель обычной фары расчитывается под длинную и тонкую спираль, а у ксенона источник света - шарик. Вполне может получится такой же ужастик как на
"галочка" сильно вверх задрана, на обочину вообще не светит вдаль...
Или такой тихий ужас, как на
, хотя, как мне кажется, тут сознательно разюстировано или установлено без учёта специфики.
Гарантия правильного распределения только с правильным отражателем: либо "хрусталь",изначально расчитаный под ксенон (это ещё поискать.... на вагон точно нет), либо собраный линзовый блок.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: ксенон на вагон

Или такой тихий ужас, как на , хотя, как мне кажется, тут сознательно разюстировано или установлено без учёта специфики.
это фото с реальной машины, L200, с вставленным "колхозным" ксеноном, ничего специально не делалось, разве что может не сильно оттерта фара была похоже, отсюда и размытие галки.
 




IVANKO

Местный
24 Июль 2007
411
39
0
Тула
Езжу на ...
Wagon R+ 2003г. мкп, G13BB 76л.с.
Ответ: ксенон на вагон

Мне кажется лучше светят 4300 кельвинов, чем 5000-6000-8000 и тд. http://kcenon.ru/Content/article/19/Уж многие об этом говорят и пишут. Наверно не спроста!!! А все по привычке, чем больше цыфра тем круче, по этому и берут. Я наверно возьму 4300, только не знаю ксенон или биксенон.
Про линзу можно поподробней, что это такое. В лампе линза или отдельно в фару вставляется?
Читать кни

Соответствие температуры и цвета ксеноновых ламп: 3500К желтый подходит для противотуманок как основное освещение не пригоден
4300К бело-желтый самый яркий свет, именно эта температура ставится на заводские машины в оригинале
5000К белый
6000К холодный белый с легким голубым, этот свет выбирают 90% покупателей
7000К голубой, яркость значительно ниже ездить с таким светом тяжело
8000К синий легкий фиолетовый, яркость еще хуже
http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=10094&stc=1&d=1238603883
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: ксенон на вагон

Про линзу можно поподробней, что это такое. В лампе линза или отдельно в фару вставляется?
"Линза" - собраный и настроеный модуль из отражателя, патрона, шторки, линзы и корпуса. Целиком ставить в фару за прозрачное стекло и крепить.
или http://www.12v-club.ru/items/2802/index.html
 

IVANKO

Местный
24 Июль 2007
411
39
0
Тула
Езжу на ...
Wagon R+ 2003г. мкп, G13BB 76л.с.
Ответ: ксенон на вагон

:hilarious:Я сегодня на ГАЗель такие противотуманки видел.:hilarious: Один в один около 2000руб магазин "ГАЗ":hilarious:
А если серьёзно, то это гадость не понятная!:thumbsdown: А зачем тогда на авто стоит: коректор фар, старый отражатель? Чешу репу.
Его только в бампер ставить!!!
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Мне кажется лучше светят 4300 кельвинов, чем 5000-6000-8000 и тд. http://kcenon.ru/Content/article/19/Уж многие об этом говорят и пишут. Наверно не спроста!!! А все по привычке, чем больше цыфра тем круче, по этому и берут. Я наверно возьму 4300, только не знаю ксенон или биксенон.
Про линзу можно поподробней, что это такое. В лампе линза или отдельно в фару вставляется?
Читать кни

Соответствие температуры и цвета ксеноновых ламп: 3500К желтый подходит для противотуманок как основное освещение не пригоден
4300К бело-желтый самый яркий свет, именно эта температура ставится на заводские машины в оригинале
5000К белый
6000К холодный белый с легким голубым, этот свет выбирают 90% покупателей
7000К голубой, яркость значительно ниже ездить с таким светом тяжело
8000К синий легкий фиолетовый, яркость еще хуже
http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=10094&stc=1&d=1238603883
на фотке немного не так свет отображен.
4300К - это просто желтый свет, такой можно сравнить со светом от обычных галогенок H4 (както устают глаза (и у меня потом начинает болег голова от этого света?! )).не советую, стремно!!
5000 - да, белый, чистый белый свет - очень неплохой - стоит такой у знакомых на vw passat
6000К - немного отдает синевой (у меня такой стоит) - обзорность отличная, глаза вообще не устают
8000К - яркость не хуже, просто непривычно смотрится.

Лучче со знакомым каким нибудь с ксеноном ноччю прокатиться, и сравнить для себя - че лучче, а че хуже.

чем больше цифра - тем не круче, а изменяется спектр излучения, детальность и дальность объектов воспринимается поразному, от привычки еще зависит.

в Волгограде матается ментовская Волга 3110 с 16000-ком. Светит красно - розовым светом!!!
Вот што мусора-хулиганы творят!!

Добавлено через 5 минут
чем меньше температура наружного стекла, тем меньше грязи к нему пристает.
Увы, но эффект горячей сковородки в данном случае не работает! - проверено.
А че было писать, что они совершенно не греются. А вот и греются!!но не сильно
 

Машинист

Местный
10 Декабрь 2007
271
10
0
РФ
Ответ: ксенон на вагон

Сколько стОит ксенон: 2 лампы и вся эта хиромантия к нему?;)
Интересно, а ксенон с "Экзист" заказывал кто-нибудь?
 



Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: ксенон на вагон

Самые нормальные линзовки - которые ставятся на заводе - сам видел на vw tuareg v6, lexus rx400h, jeep (широкомордастинький) - стоят линзы - светит четко - понятное дело не самопал, и не саморезание фары, что черевато ее разрушением.

На вагоновскую фару линзу никак не воткнеш, и на кой фиг полировать ее родные рифленности, если пластиковое стекло снять достаточно сложно, скорей разфигачиш ченибудь.
И морочить себе голову тем, что тупо вставить линзы. Ставятся сами лампочки и усе. Даж на прозрарчую фару (без рифла) сосед ставил себе ксенон без линз - просто поставил саму сампочку и маленький отражатель в виде конуса (он шел в комплекте).

фото прилагается - мицубиси грандис чериот эксид (фары без рифла)
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: ксенон на вагон

Сколько стОит ксенон: 2 лампы и вся эта хиромантия к нему?;)
Интересно, а ксенон с "Экзист" заказывал кто-нибудь?
В эксисте не заказывал.
Купил на автобазаре SHO-ME 6000k 3300руб - 1,5 года назад - 2 лампочки, 2 блока розжига с проводами.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: ксенон на вагон

сегодня на ГАЗель такие противотуманки видел...Один в один около 2000руб магазин "ГАЗ"...
А если серьёзно, то это гадость не понятная!...А зачем тогда на авто стоит: коректор фар, старый отражатель? ....
Его только в бампер ставить!!!
Это не фара, это встраиваемый модуль. Если разбирали когда-нибудь линзованую фару, то не удивлялись бы: там именно такой модуль и стоит.
В готовом модуле отражатель расчитан под размер источника света, иногда отражатель не гладкий, как у галогенок, а весь в мелких "пупырышках" или слегка матирован. Это делается для увеличения однородности освещённости по всей площади дороги, чтобы не было очень ярких и затемнённых областей. Сама линза для ксенона тоже делается не гладкой, а как бы ступеньками - как египетская пирамида:D - тоже для увеличения равномерности.
Понятное дело, что если просто ксеноновую лампочку вставить в обычный отражатель, то всего этого не будет В лучшем случае (когда производитель лампочки специально подгонял форму светящегося разряда под вид спирали от галогенки - на дорогих лампочках делают) сохранится старая картинка светораспределения. Но при этом, за счёт большей яркости ксенона, сразу будет заметна неравномерность освещения и повылезают всякие отблески выше границы ближнего света. А в худшем...:(

Вообще много про это, с конкретными примерами, обсуждалось на АВТО.ру в АвтоСвете. И давно пришли к выводу - лучше хороший галоген, чем плохой ксенон. Лучше для встречных!;) Если на них наплевать, то можно хоть люстру вешать на 9000К, пока ослеплённый встречный в лоб не въедет.

Вагоновскую от М61-М64 фару, из-за её дурацкой системы регулировки только отражателем, вообще тяжело переделать. Вот агиловскую, с прозрачным стеклом, полегче. Или от М34 с линзой тоже попроще.
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: ксенон на вагон

Только практика покажет: отражатель обычной фары расчитывается под длинную и тонкую спираль, а у ксенона источник света - шарик. Вполне может получится такой же ужастик как на
"галочка" сильно вверх задрана, на обочину вообще не светит вдаль...
Или такой тихий ужас, как на
, хотя, как мне кажется, тут сознательно разюстировано или установлено без учёта специфики.
Гарантия правильного распределения только с правильным отражателем: либо "хрусталь",изначально расчитаный под ксенон (это ещё поискать.... на вагон точно нет), либо собраный линзовый блок.
вообщето фото делалось, когда вагон в гараже стоял, да и на ней особо не разбереш - освещена обочина или нет, спечиально чуть вверх задрал, чтоб подальше видно было.:D
Как нибудь ноччю поеду куда нибудь - зафотаю и выложу, просто в гараж вечером лень идти и ехать некуда.;)
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: ксенон на вагон

вообщето фото делалось, когда вагон в гараже стоял, да и на ней особо не разбереш - освещена обочина или нет, спечиально чуть вверх задрал, чтоб подальше видно было...
Наоборот - очень хорошо "разберёш": верх правого угла очень яркий - это вдаль, а прямо под ним практически чернота - это на обочину. Ниже галки - всё как положено - это перед машиной. Галка не "ксеноновская" - будет слепить в поворотах встречных. У ксенона галка должна быть обрезана плоско сверху как ступенька.
 





wasabi

Бывает здесь
19 Июль 2007
97
15
0
Владивосток
Езжу на ...
Wagon R Wide Cervo Mode City Turbo Accord AD
Ответ: ксенон на вагон

Вагоновскую от М61-М64 фару, из-за её дурацкой системы регулировки только отражателем, вообще тяжело переделать. Вот агиловскую, с прозрачным стеклом, полегче. Или от М34 с линзой тоже попроще.
Все учтено могучим ураганом. Для МА61S у японцев есть альтернативная оптика от IPF. Вот пример:
 

Вложения

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: ксенон на вагон

Да, оба варианта совершенно верные :thumbsup: Недостаток единственный - мало у кого есть это сразу и фиг найдёш, если захочется. У меня сначало мысля была "врезать" модуль вместо лампочки и рассеиватель заменить на пластик, отформованый по рассеивателю. Потом мысля была попробовать фары от М34 присобачить и уже в них модуль менять... Потом фары помыл и вроде нормально стало :D Через годик, глядишь и светодиоды все начнут ставить...
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: ксенон на вагон

Наоборот - очень хорошо "разберёш": верх правого угла очень яркий - это вдаль, а прямо под ним практически чернота - это на обочину. Ниже галки - всё как положено - это перед машиной. Галка не "ксеноновская" - будет слепить в поворотах встречных. У ксенона галка должна быть обрезана плоско сверху как ступенька.
ну это не от меня уже зависит, а от фары. Седня ноччю поеду в волгоград, и зафотаю свет..
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: ксенон на вагон

Все учтено могучим ураганом. Для МА61S у японцев есть альтернативная оптика от IPF. Вот пример:
:hilarious: фэйс с такими фарами очень напоминает горбатый запорожецц:hilarious:
 


last_joker

Бывает здесь
7 Март 2009
50
5
0
недоступно
Ответ: ксенон на вагон

а Хде заказывал?
http://injapan.ru/category/2084197930.html
там кстати и оба верхних варианта можно нарыть.
Побил фару, а у нас хер найдешь, а если найдешь то за 200$. Япония оказалась ближе всех ))

Так что говорите в них хорошо ксенон ставить? )
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: ксенон на вагон

...Побил фару, а у нас хер найдешь, а если найдешь то за 200$. Япония оказалась ближе всех ))

Так что говорите в них хорошо ксенон ставить? )
Так зато 2шт придётся брать - не с разными же ездить? Можно, конечно, ксенон, но лучше хотя бы в линзованую фару - это по ближнему свету, по дальнему всё равно - почти всегда нормально получается.
 

Машинист

Местный
10 Декабрь 2007
271
10
0
РФ
Ответ: ксенон на вагон

Стоп.. ничего не понял;)
А если ставить ксенон, на праворульный "Вагон Р Солио", 2001 г. выпуска, с рефлектором на стекле?
Будет ли хороший свет?
Может, кто уже ставил на такие фары ксенон?