ксенон на вагон

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: ксенон на вагон

А вот такой вопрос возникает.
У меня в противотуманках стоят 100 ваттные галогенки фирмы Маяк, стекло которых покрыто синей краской, и светят они более-менее белым светом.
Так вот, если такие же только H4 допустим 50/55 ватт, и воткнуть в головные фары - будут ли барагозы с дэпосами, потому что когда смотришь на фару - то она заполнена синим??
 


Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: ксенон на вагон

Послушал сегодня "Маяк", ничего путного этот ген/м-р ГИБДД не сказал по ксенону и вообще... защищает своих.
 

Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: ксенон на вагон

Это с непривычки. Привыкните - нормально будет.
...Нормальных,хорошо отрегулированных галогенок вполне хватает на все случаи жизни. Конечно, если регулировать и фары чистыми держать.

Вы не помните, а когда галогенок не было - ездили с обычными лампами накаливания, и тоже нормально, хватало вполне. Это только кажется, что когда ярко - так хорошо видно. Глазу на самом деле большой перепад яркости только мешает. ИМХО.
Абсолютно верно! Глаз адаптируется ко всему, лишь бы у всех одинаково было. А когда у кого-то ярче, то он всё видит, а те мимо кого он проехал некоторое время не видят ничего. А потом удивляются- почему им в лоб вылетают (если ещё могут удивляться, а то и вперёд ногами.)
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
http://www.myautotun.ru/autofaq/optika/

HC/НR - фара ближнего/дальнего света (соответственно), предназначенная для использования галогеновых ламп. (буква "H"-от слова HALOGEN. если же в маркировке присутствует буква "D",то это говорит,что оптка "ксеноновая" (от слова DISCHARGE).
Любой гаишник сразу определит по маркировке фары. настоящий ксенон или нет.

Да, кстати, нашел старые но новые лампы TESLA 100/80 Н4. поставил-не слепят но ярче . На зиму снял, и так много потребителей приходится включать. На другой машине стоят Филипсы 55/60 +30%/ Намного лучше и тоже не слепят.
Про Вагон я уже писал, оптика и так обюалденная, очобенно вместе с туманками. Достаточно штатных ламп.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: ксенон на вагон

Вот еще:
http://nauka.relis.ru/42/0102/42102000.htm

Грамотный Госавтоинспектор (не инспектор ДПС, это большая разница) может по маркировке определить, праворульная фара, под ксенон и т.д. и отправить Вас на прохождение ТО! ))
Кстати, ДПСника можете послать..за госавтоинспектором. Но они и не будут смотреть, а вот на стационарных постах лучше не нарываться.
 


Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: ксенон на вагон

...ИМХО, ксенон - избыточный свет...
Он "избыточен" при использовании оптики от галогенок. У родной "ксеноновой" оптики яркость не сильно выше галогенной, но выше равномерность освещения и освещаемая область. Короче - принципиально другое светораспределение. В частности поэтому и опасен "ксенон" в галогенных фарах, даже правильно отрегулированых: на кочках и рельефе местности, когда хочешь-не хочешь, а пучёк офигенной яркости, "избыточный" даже по отношению к штатному ксенону, а не только к галогенному, попадает в глаза встречным-поперечным.:(
Это как ближний с дальним сравнивать - у дальнего пучёк уже и получается яркость выше и поэтому слепит он сильнее даже неправильно отрегулированного ближнего.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: ксенон на вагон

Спасибо! Сказал то, что я не смог сформулировать. Просто и понятно для всех одаренных ксеноном! ))
 

IVANKO

Местный
24 Июль 2007
411
39
0
Тула
Езжу на ...
Wagon R+ 2003г. мкп, G13BB 76л.с.
Ответ: ксенон на вагон

Он "избыточен" при использовании оптики от галогенок. У родной "ксеноновой" оптики яркость не сильно выше галогенной, но выше равномерность освещения и освещаемая область. Короче - принципиально другое светораспределение. В частности поэтому и опасен "ксенон" в галогенных фарах, даже правильно отрегулированых: на кочках и рельефе местности, когда хочешь-не хочешь, а пучёк офигенной яркости, "избыточный" даже по отношению к штатному ксенону, а не только к галогенному, попадает в глаза встречным-поперечным.:(
Это как ближний с дальним сравнивать - у дальнего пучёк уже и получается яркость выше и поэтому слепит он сильнее даже неправильно отрегулированного ближнего.
Что ВЫ не поймёте, что ксенон тоже разный!!!Мляяяяя!
Соответствие температуры и цвета ксеноновых ламп:
3500К желтый подходит для противотуманок как основное освещение не пригоден
4300К бело-желтый самый яркий свет, именно эта температура ставится на заводские машины в оригинале
5000К белый
6000К холодный белый с легким голубым, этот свет выбирают 90% покупателей
7000К голубой, яркость значительно ниже ездить с таким светом тяжело
8000К синий легкий фиолетовый, яркость еще хуже


ЕСТЬ разница какой стоит??????
По хорошему на ВСЕ фары надо ставить автокорректор. Омыватель, мне кажется без дворников - это безполезная штука.
Edw_WaR написал(а):
Про "самопальный ксенон": уже много раз говорили - иногда "родной" светит так, что "караул кричи" и вопрос чаще всего не в происхождении, а в регулировке.
Мнение изменилось????
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: ксенон на вагон

Какая разница какого цвета и мощности ставить лампы, если отражатель и рассеиватель для них нне предназначен?? Это Вы недопонимаете матчасть. !Учите, а то прав лишат!
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: ксенон на вагон

этот ген/м-р ГИБДД не сказал по ксенону и вообще... защищает своих.
В топку его!!!

Добавлено через 1 минуту
Алле! Прав могут лишить, если стоят галогенки, у которых стекло синего цвета??
 




Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: ксенон на вагон

Что ВЫ не поймёте, что ксенон тоже разный!!!Мляяяяя!
Соответствие температуры и цвета ксеноновых ламп:
3500К желтый подходит для противотуманок как основное освещение не пригоден
4300К бело-желтый самый яркий свет, именно эта температура ставится на заводские машины в оригинале
5000К белый
6000К холодный белый с легким голубым, этот свет выбирают 90% покупателей
7000К голубой, яркость значительно ниже ездить с таким светом тяжело
8000К синий легкий фиолетовый, яркость еще хуже


ЕСТЬ разница какой стоит??????
По хорошему на ВСЕ фары надо ставить автокорректор. Омыватель, мне кажется без дворников - это безполезная штука.

Мнение изменилось????
Ксенон одинаковый. HID 35w. Яркость от 3500лм у "самого фирменного" до 2500 у "китайского". Цветовая температура - игрушка для падких покупателей, не различающих понятия "цветовая температура", "спектральная яркость", "спектральная равномерность - качество спектра излучения".
Моё мнение совершенно не изменилось: неотрегулированый "штатный" хуже отрегулированного "колхозного". Отрегулированый "колхозный" хуже отрегулированного "штатного" и хуже отрегулированой "галогенки" (и даже в чём-то хуже НЕотрегулированной галогенки - яркостный перепад очень велик). Для встречных :D
 

IVANKO

Местный
24 Июль 2007
411
39
0
Тула
Езжу на ...
Wagon R+ 2003г. мкп, G13BB 76л.с.
Ответ: ксенон на вагон

Короче! Сколько народа, столько и мнений!
35 Вт это потребляемая мощность, а не сила свечения!
Надоело доказывать смысла в этом нет.
Козлы те кто закон этот принял!Злость!Злой оскал
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: ксенон на вагон

Короче! Сколько народа, столько и мнений!
35 Вт это потребляемая мощность, а не сила свечения!
Надоело доказывать смысла в этом нет.
Козлы те кто закон этот принял!
Сила свечения - 3500, про 35 это вы придумали. А закон не приняли, а заставили работать. Принят он был очень давно - запрет внесения изменений в системы автомобиля, влияющие на безопасность движения. То, что неотрегулированный свет влияет и почему - всем понятно, а то, что простая замена лампочки галогена на ксенон - не всем. Это немножко похоже на замену тормозухи водой - тоже жидкость да ещё и более текучая - лучше тормозить будет.;)
 

IVANKO

Местный
24 Июль 2007
411
39
0
Тула
Езжу на ...
Wagon R+ 2003г. мкп, G13BB 76л.с.
Ответ: ксенон на вагон

Я придумал? А это чего означает?
Ксенон одинаковый. HID 35w.
На сколко, я знаю w - это Ват
27-10-2009 21:13
Скажите, есть ли большая разница по мощности ксеноновых ламп 2800К и 3200К, или разниуца незначительная...?

Ответ:
Мощность одинаковая, сила света отличается.



Взято с http://www.pro-xenon.ru/forum.php?page_id=8
Это не мои домыслы!!!!
Из-за таких как ВЫ, все думают так "Если слепит, то КСЕНОН" (не в обиду)
Вывод ЗАПРЕТИТЬ, ВЕСЬ ксенон!!! А не навести порядок на ТО и настроить ВСЕ фары! Потому что так сложнее.
По хорошему на ВСЕ фары надо ставить авто корректор. Омыватель - это бесполезная штука.
P.S.
Вопрос:
Только чесно.
Приходилось ездить с ксеноном за 1000 вёрст, в дождь или после дождя в туман, короче ночью по наши дорогам на скорости, пусть даже 100 км/ч на ближнем (дальний нельзя встечных много)??? Или хотя бы ночью по просёлочной дороге , конечно-же не освещаемой?
Для меня с ксеноном НАМНОГО безопасней! (не как слепой котёнок)


(Я уверен, что не слеплю больше штатного!)
 

IVANKO

Местный
24 Июль 2007
411
39
0
Тула
Езжу на ...
Wagon R+ 2003г. мкп, G13BB 76л.с.
Ответ: ксенон на вагон

Хоть, что-то радует:

СИТУАЦИЯ СЕЙЧАС
К сожалению, сотрудники Госавтоинспекции, поспешив с выводами, в некоторых местах уже запустили процесс противозаконного лишения документов, поэтому водителям, использующим ксенон, стоит подготовиться к жесткому правовому отпору на посту ДПС.

“Лишение прав, на данный момент, не предусмотрено никоим образом. ГИБДД опубликовало письмо на своем сайте и подняло шумиху, чтобы спровоцировать водителей и коррупционным путем выгрести побольше денег с простых граждан. Очевидно, что этот подход – просто выдумка. В России водители делятся на две категории: 1. Те, кому проще заплатить и поехать, 2. Те, кто вернет гаишников в правовое поле и заставит юридически обосновать свои требования. Инспектор обязан доказать вину водителя, иначе его действия противозаконны”, – прокомментировал нам ситуацию автоэксперт радиостанции “Вести ФМ” Сергей Асланян.

По его словам, из-за низкой правовой грамотности наших водителей, сценарий “заплатил-поехал” встречается на российских дорогах гораздо чаще, что и дает нечестным стражам порядка шанс воспользоваться незнанием законов и лишить прав невиновного водителя.

“А учитывая существования в ФЗ “О милиции” п.1 ст.10 (Предотвращение правонарушений), сотрудники правоохранительных органов вообще должны ездить по мастерским, где устанавливают ксенон и магазинам, где его продают, проверять сертификаты и регулировать работу этих предприятий”, – сказал Асланян.

Взято с :
http://auto.vesti.ru/doc.html?id=308272
 



Агапитов Иван

Бывает здесь
20 Январь 2010
63
1
0
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 1.0 4WD АКПП 2000г.в.
Ответ: ксенон на вагон

Хоть, что-то радует:

СИТУАЦИЯ СЕЙЧАС...
Ну если права не отбирают, тогда что делают? просто на бабосы попадаешь опять? 100р и дальше в путь? Или сколько там штраф был?..
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: ксенон на вагон

Я придумал? А это чего означает?

На сколко, я знаю w - это Ват
27-10-2009 21:13
Скажите, есть ли большая разница по мощности ксеноновых ламп 2800К и 3200К, или разниуца незначительная...?

Ответ:
Мощность одинаковая, сила света отличается.

Это не мои домыслы!!!!
Из-за таких как ВЫ, все думают так "Если слепит, то КСЕНОН" (не в обиду)
Вывод ЗАПРЕТИТЬ, ВЕСЬ ксенон!!!
У-у-у-у... По пунктам:
1. И в каких это моих словах Вы нашли про яркость в 35вт? Ни в каких, значит - придумали.
2. Кто ВЕСЬ ксенон запрещает? Когда? Зачем? Вы так напугались, не разобравшись, что всех пугаете? Или разобрались и сознательно троллите?
Напомню - вообще ничего нового не собрались запрещать - собрались соблюдать (вплоть до изъятия прав) правило невнесения изменений в систему автомобиля, ответственную за безопасность. Установка в фару, сконструированую под геометрию и яркость галогенной лампы H4 (и других) источника света с превышеной яркостью и другой геометрией светоизлучающего элемента - "ксенон" - грубое нарушение конструкции.:(
 

IVANKO

Местный
24 Июль 2007
411
39
0
Тула
Езжу на ...
Wagon R+ 2003г. мкп, G13BB 76л.с.
Ответ: ксенон на вагон

1.
Ксенон одинаковый. HID 35w. Яркость от 3500лм у "самого фирменного" до 2500 у "китайского". Цветовая температура - игрушка для падких покупателей, не различающих понятия "цветовая температура", "спектральная яркость", "спектральная равномерность - качество спектра излучения".
Моё мнение совершенно не изменилось: неотрегулированый "штатный" хуже отрегулированного "колхозного". Отрегулированый "колхозный" хуже отрегулированного "штатного" и хуже отрегулированой "галогенки" (и даже в чём-то хуже НЕотрегулированной галогенки - яркостный перепад очень велик). Для встречных :D
Даже не знаете, что сами пишите! Выделил красным. Это что по вашему означает? и что у них тогда одинаковое?

2. Читайте название темы!!! Я не слышал, чтобы на вагонах ксенон с завода шёл.
Да не весь, но 85%, у кого стоит ксенон можно с ним распрощаться. Интересно на скольких авто установлены не те фары (в штуках) имею ввиду без корректора и омывателя, а то сейчас опять цепляца начнут....
Одно дело 100р, а другое лишение на 6 месяцев как минимум (да-а-а ни какой разницы)
 

Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: ксенон на вагон

1.


Даже не знаете, что сами пишите! Выделил красным. Это что по вашему означает? и что у них тогда одинаковое?

2. Читайте название темы!!! Я не слышал, чтобы на вагонах ксенон с завода шёл.
Да не весь, но 85%, у кого стоит ксенон можно с ним распрощаться. Интересно на скольких авто установлены не те фары (в штуках) имею ввиду без корректора и омывателя, а то сейчас опять цепляца начнут....
Одно дело 100р, а другое лишение на 6 месяцев как минимум (да-а-а ни какой разницы)
Смотри здесь
http://english.auto.vl.ru/catalog/suzuki/wagon_r_solio/2002_6/27485/
и ещё http://catalog.drom.ru/suzuki/solio/57475/
и ещё http://catalog.drom.ru/suzuki/wagon_r_solio/23096/
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: ксенон на вагон

1.


Даже не знаете, что сами пишите! Выделил красным. Это что по вашему означает? и что у них тогда одинаковое?

2. Читайте название темы!!! Я не слышал, чтобы на вагонах ксенон с завода шёл.
Да не весь, но 85%, у кого стоит ксенон можно с ним распрощаться. Интересно на скольких авто установлены не те фары (в штуках) имею ввиду без корректора и омывателя, а то сейчас опять цепляца начнут....
Одно дело 100р, а другое лишение на 6 месяцев как минимум (да-а-а ни какой разницы)
Галогенки есть на 55вт, на 65вт, на 75вт, даже вроде на 110есть. Ксенон всего один номинал 35вт мощности. Разные только колбы, электроды и газ (ну и посадочные разъёмы под галогеновые фары). Соответственно всего один номинал яркости. Поэтому он и ОДИНАКОВЫЙ. Цвет свечения "колхозных" ксеноновых ламп к нормируемым характеристикам не относится как и цвет колбы у галогенок. "Родной" цвет в районе 4000к. Яркость "колхозных" ламп (не фар) обычно ниже (по многим тестам независимым) из-за более дешёвых колб, некачественных электродов, плохоочищеного газа, добавки газов, обеспечивающих более "холодный" (синий) цвет.

Может на Вагон и идёт ксенон "с завода", но наверняка только заказные комплектации и тогда наверняка с корректорами и, возможно, омывателями. "Стандартные" фары под ксенон, понятное деле, не годятся и правильно, что будут изымать и штрафовать - все участники движения ДОЛЖНЫ соблюдать закон, даже если он "не правильный" или "устаревший" - не наше это дело или точнее наше, но на стадии до принятия закона, а не на стадии его нарушения.;)
 





Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: ксенон на вагон

Да... как зацепило нас!!! Знаете, я по совету Травина В.Н. вожу с собой сотик с фотокамерой и диктофоном, а ещё книжки ПДД и Кодекс об административных правонарушениях(только часть 12, касаемую штрафов для водителей) КоАПП.
Как только вижу полосатый "шлагбаум", включаю киносъёмку и останавливаюсь. Как правило, увидив всё это, ГАИшники ведут себя скромнее. Штраф за ксенон? А где это указано в КоАПП, гр. ГАИшник? МАТЕРЯТСЯ и отпускают, если нет нарушений, предусмотренных КоАПП.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

IVANKO

Местный
24 Июль 2007
411
39
0
Тула
Езжу на ...
Wagon R+ 2003г. мкп, G13BB 76л.с.
Ответ: ксенон на вагон

Меня ни разу за ксенон не тормозили. Да и знакомых никого. Звонили знакомому ГИБДД (Начальнику района) говорит: "Нам не какой команды не было!?!"
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: ксенон на вагон

Да. хорошо в Туле.
У нас все передовое было у гаишников всегда. Радары-Питоны, которые меряли скорость на ходу, видеокамеры с замером скорости первые появились, первыми в стране появились радары с записью на потрульных машинах (мня ловили в 2000-м году) , "кукушки"-маячки, тоже с 90-х годов под радар работающие, теперь после прошлгожнего опыта ставят кмеры фиксирующие проезд на красный всет (переезд стоп-линии)
К чему я..Паленый ксенон вымрет так-же , как и "синие писалки", и правый руль тоже. Дело времени.
Если честно, у Вагон оптика такая, что ксенон нафиг не нужен!! (правда туманки очень полезные, у меня есть)
А вот ТАЗы- слепые, я их в чем-то понимаю, но только до того времени, пока они мне не мешают.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: ксенон на вагон

...К чему я..Паленый ксенон вымрет так-же , как и "синие писалки", и правый руль тоже. Дело времени.
Если честно, у Вагон оптика такая, что ксенон нафиг не нужен!!
Через год-два пойдёт палевый светодиод:D Вообще я только ЗА прогресс в освещении, но токо не в ущерб окружающим...
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: ксенон на вагон

С этими переставлениями с ксенона на галогенки случайно поломал корректор на правой фаре, твою мать, одно suka расстройство!!
 


Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: ксенон на вагон

С этими переставлениями с ксенона на галогенки случайно поломал корректор на правой фаре, твою мать, одно suka расстройство!!
А вот, стати, тоже интересно: помоему на японских моделях нет корректоров! К чему бы это????
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: ксенон на вагон

я уже писал про стационарные посты ДПС и ГОСАВТОИНСПЕКТОРОВ!!!!
Ну отправят Вас проходить повторное ТО и что?? Снимаать!!!!
 

INBHKBW

Местный
14 Апрель 2008
415
26
0
Хабаровск
Езжу на ...
и за покупками и в лес...
Ответ: ксенон на вагон

я уже писал про стационарные посты ДПС и ГОСАВТОИНСПЕКТОРОВ!!!!
Ну отправят Вас проходить повторное ТО и что?? Снимаать!!!!
Каким образом интересно отправят... На основании чего? Либо должны запретить эксплуатацию ТС со снятием номеров и т. п... Но это в том случае, если ЯВНО будет "колхозный" ксенон. Но опять же это должен делать не простой сержант ДПС-ник, а инспектор ДПС по техническому надзору за ТС... В этом случае надо внимательно смотреть - что шьют, какую статью КоАП, кто пишет протокол, имеет ли тот кто пишет на это право (в КоАПе расписано кто и за какие нарушения выписывает протоколы) и т.д.
Второй вариант - пожурят (предупреждение) и отпустят (что маловероятно)...
А вот на плановом ТО машина вряд-ли проскочит...
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: ксенон на вагон

Я про это выше писал. И про ГосАвтоИнспектора и про остальное.
Сегодня узнал-ситуация еще круче, номера снимают, машину на штрафстоянку, талон ТО изымают. Штраф-эвакуатор-ТО-новый талон!
ждут команды. Она последует, поверьте.