Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

И еще - я себе поставил неоригинальную катушку ERA (код с ходу не помню). Она гораздо дешевле - 1700р. (апрель, 2012г). А провода придется оригинальные - по крайней мере Бош по длине не подходят.
вспомните и код в тему неоригинальные запчасти укажите!
 


wadims

Бывает здесь
9 Декабрь 2011
51
10
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6i 4x4, АКПП, 2005г.в.
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

Катушка зажигания Era 880247. В тему "неоригинальные запчасти" продублирую.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

nweoez

Осваивающийся
5 Апрель 2012
18
4
0
С-Петербург
Езжу на ...
Liana, 2006г.в., М16А
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

я сам не смогу заменить,т.к. боюсь нахимичить с электричеством,а вчера за замену датчика коленвала отдал 1600р.
Это называется "лёгкое побздёхивание".
Когда увидите, с чем предстоит иметь дело - будете смеяться.
После замены - будете офигевать, за что сервис дерёт немалое бабло.
Насчёт 5 минут чел приукрасил, но у меня с шуруповёртом и кучей насадок (вместо гаечных ключей) и удлиннителем с магнитом замена катушек заняла около 10 минут. Не очень удобно откручивать воздуховод (4 болта).
Датчик распред.вала откручивается быстро - пара минут, но долго не мог отщёлкнуть разъём, в итоге - 15-20 минут.
Да! Очень важно!
У меня двигл с V V T, и датчик распр.вала расположен по другому, чем у двигла без V V T.
С датчиком коленвала и вправду засада, он снизу под двигателем - надо в яме или на подъёмнике его менять. Пачкаться не хотелось, поэтому платил сервис-мэнам.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

Nikola Tesla, не пугайся ты так! Смелее!
Катушки заменить - плевое дело. Вот датчик коленвала, дейстивтельно, трудно, и правильно что отдал в сервис.
С катушками порядок такой:
1) если у тебя авто 2006-2007гг, где воздушный фильтр сверху, то надо снять корпус этого фильтра: отцепить защелки, вынуть фильтр, отсоединить патрубок резиновый от кузова и убрать все это в сторону. Вроде так... По ходу увидишь, если в чем-то я по памяти ошибся. Сложного в этом нет ничего: видишь что держит - откручиваешь... Да, вспомнил, правая часть корпуса воздушного фильтра (вторая маленькая коробочка) еще к двигателю прикручена скорее всего...
Вот фото такого движка (на красную стрелку не обращай внимания, это из другого сообщения взята фотка):
1302201325_34181609_1----M16A-Suzuki-Liana-16-VVT-107-2007-5465-.jpg



Для Лиан до 2006 г, где фильтр воздушный сбоку, этот пункт пропускаешь.

2) Откручиваешь крышку пластиковую на двигателе сверху, которая и прикрывает катушки. Ключ на 8мм. Четыре винта. Снимаешь крышку. Теперь видишь сами катушки.
3) Отсоединяешь разъемы от катушек (2 шт.) просто нажав лепесток на разъеме и потянув его.
4) Откручиваешь 4 винта, держащих катушки. Ключ на 10.
5) Вытягиваешь катушки вверх из двигателя, и с ними вытягиваешь и высоковольтные провода с наконечниками
6) Ставишь новые катушки и собираешь все в обратной последовательности.

Поверь, страшного и сложного вааще ничего нет! Это очень просто, реально!
Не бойся, дерзай! ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Nikola Tesla

Продвинутый новичок
3 Июнь 2012
35
2
0
40
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Aerio, 2001, двигатель 1.5, 110 л/с
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

Ребята, спешу отчитаться. После замены датчика коленвала устроил настоящее испытание своей Aerio. В жару +34 вчетвером поехали в горы, кондюк естественно молотил на всю, местность то резкие подъемы, то спуски. Результат - машина здорова)))) Всё-таки правда, что в большинстве случаев с таким симптомами "дёрганья" помогает замена именно этого датчика. А вот Ремень генератора не натянули достаточно.Тут кто-то в этой теме уже писал, что после замены датчика коленвала мастера часто прикидываются "шлангами" и недостаточно натягивают ремень из-за его труднодоступности, посвистывает иногда на холодную.Поеду подтяну и всё будет ок)))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

Ребята, спешу отчитаться. После замены датчика коленвала устроил настоящее испытание своей Aerio. В жару +34 вчетвером поехали в горы, кондюк естественно молотил на всю, местность то резкие подъемы, то спуски. Результат - машина здорова)))) Всё-таки правда, что в большинстве случаев с таким симптомами "дёрганья" помогает замена именно этого датчика. А вот Ремень генератора не натянули достаточно.Тут кто-то в этой теме уже писал, что после замены датчика коленвала мастера часто прикидываются "шлангами" и недостаточно натягивают ремень из-за его труднодоступности, посвистывает иногда на холодную.Поеду подтяну и всё будет ок)))
Мои поздравления!
При подтягивании ремня обрати внимание, чтоб аккуратнее монтировкой отодвигали генератор для натягивания ремня - могут по незнанию упереться монтировкой в тот самый датчик коленвала и... снова его на замену. Уже бывало такое.
 

Nikola Tesla

Продвинутый новичок
3 Июнь 2012
35
2
0
40
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Aerio, 2001, двигатель 1.5, 110 л/с
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

о, ценный совет, спасибо большое, а подскажите,Уважаемый KASiK, эти датчики коленвала и распредвала в среднем на сколько км хватает после замены? может сразу ещё пару в запас заказать или их надолго хватит теперь?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

о, ценный совет, спасибо большое, а подскажите,Уважаемый KASiK, эти датчики коленвала и распредвала в среднем на сколько км хватает после замены? может сразу ещё пару в запас заказать или их надолго хватит теперь?
100-150 тыс км должны бегать точно. У меня 160 пробега и еще был жив.
В запас не стоит брать, если вы не планируете кататься на Лиане по 100 тыс в год
 

Nikola Tesla

Продвинутый новичок
3 Июнь 2012
35
2
0
40
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Aerio, 2001, двигатель 1.5, 110 л/с
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

Это хорошо, а то я натерпелся от них, что теперь в подсознании отложилось "недоверие" при резком наборе скорости во время обгонов и всё такое, как-будто едешь и прислушиваешься, что вот-вот что-то опять вылезет
 

wlf

Наш человек
2 Сентябрь 2011
129
11
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, 1,6 АКПП, передний привод
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

всем привет!
История такая: Возвращался по пробкам домой месяц назад- на короткое время замигал чек и машина начала дергаться и ощущались провалы мощности, минут пять такая фигня творилась и все прошло, потом это повторилось недели 2 назад на трассе- 130км/ч, а когда надо было притопить еще чуток то опять замигал чек и машина подергалась чуток, но опять все как то прошло, секунд 30...а вчера я еле-еле до дома добрался: дергается, мощность и холостые гуляют от 300 до 1000, после того как машина остыла- это не прошло...Сегодня приду после работы посмотрю как будет себя вести.
Подскажите это больше на умирающие датчики или на катушки похоже?
Заранее спасибо.
 




wadims

Бывает здесь
9 Декабрь 2011
51
10
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6i 4x4, АКПП, 2005г.в.
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

всем привет!
История такая: Возвращался по пробкам домой месяц назад- на короткое время замигал чек и машина начала дергаться и ощущались провалы мощности, минут пять такая фигня творилась и все прошло, потом это повторилось недели 2 назад на трассе- 130км/ч, а когда надо было притопить еще чуток то опять замигал чек и машина подергалась чуток, но опять все как то прошло, секунд 30...а вчера я еле-еле до дома добрался: дергается, мощность и холостые гуляют от 300 до 1000, после того как машина остыла- это не прошло...Сегодня приду после работы посмотрю как будет себя вести.
Подскажите это больше на умирающие датчики или на катушки похоже?
Заранее спасибо.
Про датчики я не знаю, не сталкивался, но когда у меня катушка пробивала на массу, то также было - опишу происходившее. Во первых - дергалась на холостых. Во вторых - когда на ходу хотел резко увеличить скорость (педаль в пол) то, как раз, мигал ЧЕК и машина как-будто зарывалась, захлебывалась. В третьих - это у меня было только на прогретую.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

Вероятность практически одинакова и катушек, и датчика коленвала или датчика распредвала. Тут уж методом научного тыка: начать лучше с замены катушек - их проще купить и менять.
 

wadims

Бывает здесь
9 Декабрь 2011
51
10
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6i 4x4, АКПП, 2005г.в.
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

Менять их тлчно проще, но лучше сначала проверить их - это еще проще
 

DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

A лучшe снaчaлa нa диaгностику,посмотрeть что зa ошибкa вылeзaлa,из зa кaтушeк ошибкa оч.рeдко вылaзeeт,(типa пропуски зaжигaния)мнe кaжeтся кaкой то дaтчик,скорee всeго лямбдa.
 

wlf

Наш человек
2 Сентябрь 2011
129
11
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, 1,6 АКПП, передний привод
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

Ну у меня ошибки и не вылезло-помигало и потухло.
Лямбда тут совсем не причем, ну или её смотреть в последнюю очередь надо.
Вечером, после дня простоя машина дергалась на холодную без кондея.
Дело было в пробитых катушках- снял и сразу бросились в глаза 2 вещи:
1) з@ср@нные и окислившиеся контакты ВВП (который как-бы под катушку идет)-прочистил ваткой в спирте и растянул и прочистил пружинку.
2)На катушках были видны следы пробоев под резинкой (какие-то пятна, типа как закопченные)- прошелся мелкой шкуркой и стали видны трещинки- ну а потом залил все эпоксидкой.
Сегодня доехал до работы-все четко!
Всем спасибо за поддержку и советы
 



wadims

Бывает здесь
9 Декабрь 2011
51
10
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6i 4x4, АКПП, 2005г.в.
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

Ну у меня ошибки и не вылезло-помигало и потухло.
Лямбда тут совсем не причем, ну или её смотреть в последнюю очередь надо.
Вечером, после дня простоя машина дергалась на холодную без кондея.
Дело было в пробитых катушках- снял и сразу бросились в глаза 2 вещи:
1) з@ср@нные и окислившиеся контакты ВВП (который как-бы под катушку идет)-прочистил ваткой в спирте и растянул и прочистил пружинку.
2)На катушках были видны следы пробоев под резинкой (какие-то пятна, типа как закопченные)- прошелся мелкой шкуркой и стали видны трещинки- ну а потом залил все эпоксидкой.
Сегодня доехал до работы-все четко!
Всем спасибо за поддержку и советы
Поздравляю!!! Но мне кажется эпоксидка - это не надолго. Лучше их поменять.
 

wlf

Наш человек
2 Сентябрь 2011
129
11
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, 1,6 АКПП, передний привод
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

Это само-собой, но недельки 2, пока катушки ехать будут-эпоксидка продержится, я надеюсь.!
Заодно сразу нашлось проблемное место-разведка боем!
 

wadims

Бывает здесь
9 Декабрь 2011
51
10
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6i 4x4, АКПП, 2005г.в.
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

Это само-собой, но недельки 2, пока катушки ехать будут-эпоксидка продержится, я надеюсь.!
Заодно сразу нашлось проблемное место-разведка боем!
А что так долго то, 2 недели?
 

wlf

Наш человек
2 Сентябрь 2011
129
11
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, 1,6 АКПП, передний привод
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

Ну я на вскидку, надо на экзисте посмотреть сколько ехать будут, чтоб подешевше вышло.
 

wadims

Бывает здесь
9 Декабрь 2011
51
10
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6i 4x4, АКПП, 2005г.в.
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

я покупал Era за ~ 1700р., доставка 2-3 дня.
 





wlf

Наш человек
2 Сентябрь 2011
129
11
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, 1,6 АКПП, передний привод
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

спс. тем более продержится!
 

небелоручка

Проходил мимо
19 Июнь 2012
2
0
0
краснодар
Езжу на ...
Сузуки Аэрио
Датчик коленвала Blue Print ADK87205 Кто нибудь такой ставил?

Всем привет вопрос по датчику коленвал Blue Print ADK87205 ,есть ли у кого опыт его эксплуатации ,очень цена сладкая ,да и срок доставки .
 

Raulko

Проходил мимо
11 Апрель 2012
2
0
0
38
Челябинск
Езжу на ...
Aerio
Ответ: Датчик коленвала Blue Print ADK87205 Кто нибудь такой ставил?

Присоединяюсь. Тоже интересует стит ли переплачивать за оригинал. Он процентов на 30-50 дороже.
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: датчик коленвала

мне заменили ... без результата.
(см. в подписи)
 

wlf

Наш человек
2 Сентябрь 2011
129
11
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, 1,6 АКПП, передний привод
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

кому интересно:
новые катушки лежат в бардачке. ради эксперимента катаюсь с катушками, замазанными эпоксидкой, уже 2 недели... полет нормальный...
 


tolstii

Бывает здесь
21 Март 2011
56
17
8
47
тюмень
Езжу на ...
suzuki aerio 2001
Ответ: Подскажите

SID 100% прав. В прошлом году все симптомы были такими же. Посетил с десяток СТО - причину не установили. Хотел продавать свою Лианку, когда похолодает. Зимой эти симптомы один раз проявлялись. Все таки попался толковый специалист, заставил газовать, чтобы нагрелась до появления симптомов, задрали на подъемник и воздухом из компрессора обдували по очереди датчик положения коленвала и распредвала. Машина начинала работать как часы. Вердикт - замена обоих датчиков. Сначала заменил датчик распредвала (нашел в наличии), стала реже тупить. Заказал на экзисте датчик положения коленвала, заменил и забыл. Проверить можно так: как только затупила, набрать скорость км 60, встать на нейтралку, заглушить на ходу и катиться до полного останова. Затем завести и должна ехать нормально до следующего приступа. Либо остановиться, открыть капот для лучшей вентиляции (водой полить датчик коленвала тоже отличный вариант, только генератор можно залить, если не знаешь куда точно лить - спрятан пипец куда) постоять минут 10 и заводить, опять должна ехать какое-то время. Гон все это, про "мозги".

Добавлено через 3 минуты
Катализатор у меня тоже ломом вылечили, рассыпался от непутевого бенза. Симптомы: машина не то чтобы чихала, она просто стреляла, тяга пропала напрочь, дергалась и глохла, пока совсем не заглоха.
А у меня пока не включаю кондер все нормально но как тока включу минут черес 10-20 начинает выделываться Рыдаю!
 

Nikola Tesla

Продвинутый новичок
3 Июнь 2012
35
2
0
40
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Aerio, 2001, двигатель 1.5, 110 л/с
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

Это датчик коленвала, сто процентов, у меня такое было, мне в этой же теме объясняли, почему это связано с кондиционером, посмотрите. Замените датчик колена и забудете.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

oleghwang

Продвинутый новичок
22 Июль 2012
26
1
0
Вудбридж
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

тоже троиила, закономерности нет, просто троит потом пропадала, бывнало такое один раз в день, потом увеличилось, проехался в дождь один горшок будто отключился, думал свечи, поменял их. нифига, сразу почему-то покрылись белым налетом (бедная смесь, посмотрел подсосов вроде нет, наверное ЛЗ), потом проехался , приезжаю начала дергаться, быстро открываю капот, слушаю кто не работает, и по очереди отключаю катушки, выявил не рабочую катушку, поменял местами, куда поставил эту катушку, там цилиндр не работал заказал катушку http://www.ebay.com/itm/330756432056...#ht_1874wt_952
жду, живу в штатах, так что думаю придет быстрее, три дня вроде как. О результате опишу, кстати чек или engine service soon, горит постоянно, если не поможет на очереди датчик коленвала, топливный фильтр, лямбда зонд. надесюь до них не дойдет живу в США, поэтому грешить на бенз не буду, почему все-таки свечи в белом налете? :(
 

paul101

Редкий гость
23 Июль 2012
7
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

приветствую всех. проблема на АЕРИО. загорается чек на холостых оборотах, машина дергается либо вообще глохнет. эта проблема беспокоит уже около года( но особенно в летнее время, по зиме вообще не проявлялась) делали много раз диагностику, выдавал компьютер проблемы с датчиками(распред/колен и ХХ) столько уже советов наслушался по этой проблему. на последней диагностике сказали что надо менять цепь грм. прочитал эту тему, на датчики грешу конечно, но их уже меняли. денег выкинуто на эти диагностики куча и все безрезультатно.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

приветствую всех. проблема на АЕРИО. загорается чек на холостых оборотах, машина дергается либо вообще глохнет. эта проблема беспокоит уже около года( но особенно в летнее время, по зиме вообще не проявлялась) делали много раз диагностику, выдавал компьютер проблемы с датчиками(распред/колен и ХХ) столько уже советов наслушался по этой проблему. на последней диагностике сказали что надо менять цепь грм. прочитал эту тему, на датчики грешу конечно, но их уже меняли. денег выкинуто на эти диагностики куча и все безрезультатно.
Ты эту тему читал? Тут уже не раз писались наиболее вероятные причины таких проблем. Если это дело зависит от нагрева двигателя и меньше проявляется в холодное время года, то наиболее вероятными причинами могут быть:
- датчик положения коленвала
- датчик положения распредвала
- катушки зажигания
Это наиболее вероятные источники таких проблем. Остальное - перечитай эту тему внимательно и многое почерпнешь.