Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

у тебя акпп, а механику до отсечки редко кто крутит
Я боялся только на жигулях крутить до предела, на всех иномарках что были даже на механике всегда кручу до красной зоны. Первый раз когда на ниссане стала дергать думал все пришел писец мотору, как потом выяснилось сработала отсечка и это на механике с карбюратором !
 


niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

KASiK писал
При таких смиптомах первое - это воздушный фильтр, свечи, катушки с ВВ проводами. Лучше идти именно в таком порядке - это наиболее вероятные причины, при этом наиболее дешево устранимые.
К тому же, если у вас выдает ошибку лямбды и ЕГР, то может стоит прислушаться к этой ошибке? Замените лямбду, прочистите ЕГР и проверьте его.
Далее - дороже и сложнее: датчик конелвала и распредвала, катализатор...
Фильтр воздушный чистый, в свечи пока не лазил. Сегодня прислушался: щелчки идут со стороны дросселя, точнее не определил, в момент щелчка почти всегда сбивается ритм работы двигателя, ощущение такое же, как если бы включалась муфта компрессора кондея.
Что может быть?
Киньте фотку, на которой видно где под капотом ЕГР стоИт?
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

157086242-4.jpg
вот эта ржавая железка, от которой отходит трубка
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

Спасибо Володя за Ваши ВСЕГДА исчерпывающие ответы .Если Датчик коленвала , то это засада .Почитал тут КАК он меняется .
Буду у Вас в личке просить Б/У -шный , если не оно , так хоть не на новый разоряться .
Увы, на прошлой неделе последний продал. Пока больше нет. :(
 


Pajero

Новичок
16 Апрель 2010
1
0
0
48
С-Петербург
Езжу на ...
Сузуки-Лианочка
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

Здравствуйте все. У меня на Лиане 1.6 АКПП как будто пропуски зажигания то одиночные то сериями на заторможенном "драйве", причем чаще при более высокой забортной температуре. Зимой практически нет, только после напряженной езды. При движении никак не проявляется.Читаю про полив водой датчиков распреда и коленвала. А почему не померить сопротивление датчика (по мануалу ниже 220 Ом - бесконечность). Д.К. с ходу не снять, а Д.Р. на виду. У меня сопртивление Д.Р. : 889 Ом - бесконечность.
Вопрос: "умер" ли мой датчик? И что вообще делать?
 

SoseD

Редкий гость
1 Апрель 2012
9
1
0
35
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005г. 1.6 107л.с.
Не могу определиться с неисправностью

Подскажите что делать!!! У меня SUZUKI Liana 2005 г. двигатель 1.6 107л.с. когда машина работает на холостых оборотах они ни с того ни с сего падают до 500 (в движении соответственно падает мощность автомобиля, газ в пол а скорость ели ели набирает). Потом обороты сами по себе выравниваются и все ОК. Через некоторое время все повторяется. Чек не загорается. Я уже что только не делал. Диагностика не показывает не каких ошибок.Свечи поменял, катушки новые, форсунки промыл.Ездил к одному мастеру он 2 часа ковырялся, подключил какуюто курительную машину и сделал вывод надо менять датчик тока эммиссии.Датчик поменял а результат тот же. ААААААААААААААААААААА Что делать подскажите?Злость!
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: НЕМОГУ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С НЕИСПРАВНОСТЬЮ

датчик тока эммиссии.Датчик поменял а результат тот же. ААААААААААААААААААААА Что делать подскажите?Злость!
Что , за датчик ?? можно поподробнее??
 

SoseD

Редкий гость
1 Апрель 2012
9
1
0
35
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005г. 1.6 107л.с.
Ответ: НЕМОГУ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С НЕИСПРАВНОСТЬЮ

По другому называется клапан ЕГР

Добавлено через 3 минуты
Что , за датчик ?? можно поподробнее??
По другому называется клапан ЕГР
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Ответ: НЕМОГУ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С НЕИСПРАВНОСТЬЮ

ААААААААААААААААААААА Что делать подскажите?Злость!
Попробовать снять ЕГР и почистить, Иногда помогает если заглушить.
 




sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: НЕМОГУ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С НЕИСПРАВНОСТЬЮ

Подскажите что делать!!! Что делать подскажите?Злость!
Проверить давление топлива, насос, приемная сетка, регулятор давления !!
 

SoseD

Редкий гость
1 Апрель 2012
9
1
0
35
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005г. 1.6 107л.с.
Ответ: НЕМОГУ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С НЕИСПРАВНОСТЬЮ

Проверить давление топлива, насос, приемная сетка, регулятор давления !!
Спасибо за совет. А Датчик детонационного сгорания не может глючить?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: НЕМОГУ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С НЕИСПРАВНОСТЬЮ

Спасибо за совет. А Датчик детонационного сгорания не может глючить?
Если бы он глючил, то диагностика показала бы !!!
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

Pajero,
Ну сам же сказал что при тесте сопротивление у тебя до 889ом доходит, а должно быть ниже 220ом. Обрати внимание именно при тесте проводя мимо датчика металическим предметом (магнитным металлом) на растоянии около 1мм.
Про полив водой говорят, это когда машина тупит/вибрирудет/троит (такое может длится и 10 сек и несколько минут) и полив водой уже визуально заметить устранение неисправности ( бывает что датчик с прогревом начинает глючить)
У меня как то были рывки при разгоне, заменил: свечи, катушки в сборе и ВВ провода - рывки пропали, "экспертиза" показала что был плохой контакт в подсвечниках (от катушки вниз к свече).
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: НЕМОГУ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С НЕИСПРАВНОСТЬЮ

SoseD,
Да в принципе может быть что угодно:
Датчики температур, EGR, О2, МАР, MAF - влияют на бензо смесь
Датчики валов влияют на момент зажигания.

Если проблема/неисправность датчика (или элемента) в диапазоне допуска, то ошибка не проявится.
Если есть возможность то подключите комп(ноутбук) через OBD-II сканер и следите за показаниями ( если будут графики то вообще здорово) всех возможных датчиков и у тех что будут резкие отклонения в момент глюга стоит проверить более досканально.

И как уже сказали стоит проверить что давление в системе не падает во время глюка.

Клапан EGR не работает на холостых, если неошибаюсь клапан работает в оборотах от 1500 до 4000 и обязательно прогретом двиге.
 



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: НЕМОГУ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С НЕИСПРАВНОСТЬЮ

Проблема и на холодном и на горячем двигателе или только на горячем проявляется? Есть только на горячем, то скорее всего как мне кажется, датчик коленвала или распредвала - они могут такое давать. Особенно если машина начинает дрыгаться. Если же только обороты падают, то скорее всего не они. Катушки и ЕГР менял, как понял. Значит их отсекаем. Что еще может влиять: датчик температуры двигателя, который как раз возле ЕГР стоит. Может дрос. заслонку почистить.
У меня тоже при прогреве пляшут иногда обороты: что ни менял - ничего не помогло. просто плюнул
 

SoseD

Редкий гость
1 Апрель 2012
9
1
0
35
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005г. 1.6 107л.с.
Ответ: НЕМОГУ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С НЕИСПРАВНОСТЬЮ

Проблема и на холодном и на горячем двигателе или только на горячем проявляется? Есть только на горячем, то скорее всего как мне кажется, датчик коленвала или распредвала - они могут такое давать. Особенно если машина начинает дрыгаться. Если же только обороты падают, то скорее всего не они. Катушки и ЕГР менял, как понял. Значит их отсекаем. Что еще может влиять: датчик температуры двигателя, который как раз возле ЕГР стоит. Может дрос. заслонку почистить.
У меня тоже при прогреве пляшут иногда обороты: что ни менял - ничего не помогло. просто плюнул
Обороты падают на горячию машину, а дросельную заслонку я уже чистил.И такой вопрос почему если глючит какой нибудь датчик Чек не загорается?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: НЕМОГУ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С НЕИСПРАВНОСТЬЮ

Обороты падают на горячию машину, а дросельную заслонку я уже чистил.И такой вопрос почему если глючит какой нибудь датчик Чек не загорается?
Практика показывает, что по каким-то причинам если глючит датчик коленвала (распредвала) он очень редко отлавливается контроллером как неисправность. Почему? - Это вопрос в производителю. Должен, но нэт Чешу репу.
 

SoseD

Редкий гость
1 Апрель 2012
9
1
0
35
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005г. 1.6 107л.с.
Ответ: НЕМОГУ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С НЕИСПРАВНОСТЬЮ

Практика показывает, что по каким-то причинам если глючит датчик коленвала (распредвала) он очень редко отлавливается контроллером как неисправность. Почему? - Это вопрос в производителю. Должен, но нэт Чешу репу.
А где этот датчик стоит(коленвала) подскажишь? или схемку скинь
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: НЕМОГУ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С НЕИСПРАВНОСТЬЮ

Практика показывает, что по каким-то причинам если глючит датчик коленвала (распредвала) он очень редко отлавливается контроллером как неисправность. Почему? - Это вопрос в производителю. Должен, но нэт Чешу репу.
Ага,потом вообще вставать начнет,поостынет 10 мин.проедет 2 км. и опять встанет.И датчик колена действительно ошибку не выводит,странно,да и поменяйте его не ахти он и дорогой,у Касика поди есть,и забудете.
 





SoseD

Редкий гость
1 Апрель 2012
9
1
0
35
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005г. 1.6 107л.с.
Ответ: НЕМОГУ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С НЕИСПРАВНОСТЬЮ

Практика показывает, что по каким-то причинам если глючит датчик коленвала (распредвала) он очень редко отлавливается контроллером как неисправность. Почему? - Это вопрос в производителю. Должен, но нэт Чешу репу.
Спасибо большое за советы Владимир. Когда звонил деньги закончились перезвонить не мог.Как сделаю обязательно сообщю
 

DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: НЕМОГУ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С НЕИСПРАВНОСТЬЮ

У вас как мне кажется по признакам-1-ый вариант-скорее всего датчик распредвала,2-ой вариант как сказал sanich72 плохо поступает бензин,через фильтр. И незнаю были ли Лианы,у которых Лямбды 1-ые с одним проводом(без обогрева).Пока холодный он нормально работает,как согреется начинает дергатся и т.п.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: НЕМОГУ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С НЕИСПРАВНОСТЬЮ

И такой вопрос почему если глючит какой нибудь датчик Чек не загорается?
Если датчик глючит в пределе допустимого (т.е выдает данные в интервале или в пределе/диапазоне своей работы), может мозги не могут определить по текущим параметрам неисправность.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: НЕМОГУ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С НЕИСПРАВНОСТЬЮ

SoseD, Правила читали? Сомневаюсь... Если еще раз позволите себе написать название темы заглавными буквами, то тема будет незамедлительно удалена с вашей блокировкой на несколько дней для внимательного изучения правил.
 

SoseD

Редкий гость
1 Апрель 2012
9
1
0
35
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005г. 1.6 107л.с.
Ответ: НЕМОГУ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С НЕИСПРАВНОСТЬЮ

SoseD, Правила читали? Сомневаюсь... Если еще раз позволите себе написать название темы заглавными буквами, то тема будет незамедлительно удалена с вашей блокировкойа несколько дней для внимательного изучения правил.
извеняюсь больше не повториться
:wideyed:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Не могу определиться с неисправностью

Замерей давление в топливной системе купи манометр хомуты и шланг подключи это все к топливной рампе там шланг на хомуте как раз и станет сразу ясно какое давление в ней. У меня была десятка в определенный момент перестала на бензе ехать но на ней был газ и бензин служил только для заводки. В бщем бензаносос давал очень низкое давление. Бюджет мероприятия рублей 250 максимум с учетом что я этим же манометром и давление в системе охлаждения мерил. По времени один час займет максимум но только с бензином осторожно что бы на коллектор не попал.

Добавлено через 1 минуту
Если не оно то уже занимайся датчиками так как они не дешевые.
 

nweoez

Осваивающийся
5 Апрель 2012
18
4
0
С-Петербург
Езжу на ...
Liana, 2006г.в., М16А
Нестабильные обороты на ХХ. Трагедия, обещающая стать комедией.

Доброго времени суток обитателям!
Расскажу маленькую историю о девушке Лиане, 2006г.в.; хетчбек; 1,6АТ ; двиг.М16А с VVT.

Началось с подёргиваний на ХХ . Официалы при диагностике (800р.) сказали : датчик коленвала, клапан ЕГР, клапан ХХ. Ну и ещё у вас катализатор умер, потому что "чек энджин" с соответствующей ошибкой пришёл.
Затем на трассе был 5-минутный провал оборотов с вибрацией двигателя , вызвавший накал докрасна катализатора и резонатора с запахом палёного металла в салоне (жена нервничала : "сейчас загоримся"). Решил , что ппц катализатору пришёл.
По приезду заехал к катализаторщикам. Дядька снял лямбду первую (менялась МЕСЯЦ НАЗАД), померил давление и сказал : "Катализатор не забитый, но больше 120тыс.км они не живут (у меня 105тыс). Если у вас перекал был , то это сгорание бензина в катализаторе - попробуйте поменять свечи".
Поменял. Хватило на пару дней.
Залез сюда, посмотрел чтиво - решил поменять одну катушку. Поставил оригинал (4800р., менял сам), причём не экспериментировал, а замерил тестером сопротивление - у одной катушки какой-то из показателей отличался от новой катушки. Провода высоковольтные тоже новые оригинал поставил.
Вроде прошло всё. Но на пару недель. И чек снова загорелся. Ну, думаю, не могут две катушки с разницей в две недели бахнуться . Заезжал ещё на пару диагностик (2200р.) - везде по чеку смотрят и говорят менять катализатор. Пришёл к выводу, что если горит чек с номером "Неэффективная работа катализатора", то у диагностов включается эффект зомбирования, и они дружно отправляют меня потратить 30 тыс. рублей. А с чего быть эффективной работе, если бензин сгорает в катализаторе, не сгорев из-за плохой искры в цилиндре? Далее - опять читал здесь, на форуме, саги о Лианах.
И дальше последовательно было сделано :
Убрана блокировка бензонасоса от сигналки (вошло в тыщу на одной из диагностик)
Заменен Датчик коленвала (3800р. с работой) ;
Заменен Датчик распред.вала (2700р., менял сам, минус аккумулятора, для сброса программных данных, скидывал);
Проверен клапан ЕГР - шток ходит идеально (0 р. - сам проверял).
Результат - тот же самый :
На ХХ в положении Р или N обороты вроде стабильные, но может раз в минуту-две дёрнуться. В положении D или R (на удержании) начинается : дыр ... (1-2 сек.) дыр-дыр... (несколько секунд) .... дыр-дыр-дыр-дыр.... Потом спокойствие. Иногда спокойно на перекрёстке постоишь. Но чаще уже - дыр-дыр-дыр.
Чек сейчас загорается раз в неделю, в среднем.
Вопрос.
Это похоже на смерть второй катушки (она ещё родная с завода) ?
Какие ещё причины могут быть? Вроде у меня не так много их осталось - почти всё поменяно-проверено. Клапан ХХ ?
А то уже 14300р. потрачено, а толку мало , да и машина дороже не станет.
Может, вдруг кого ещё чем-нибудь озарит?
 

SoseD

Редкий гость
1 Апрель 2012
9
1
0
35
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005г. 1.6 107л.с.
Ответ: НЕМОГУ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С НЕИСПРАВНОСТЬЮ

Ага,потом вообще вставать начнет,поостынет 10 мин.проедет 2 км. и опять встанет.И датчик колена действительно ошибку не выводит,странно,да и поменяйте его не ахти он и дорогой,у Касика поди есть,и забудете.
Хочу сообщить о результатах работы. Поменял я датчик коленвала а результата ноль. Ищим причину дальше. Теперь думаю поменять кислородный датчик что думаете?:(
 

nweoez

Осваивающийся
5 Апрель 2012
18
4
0
С-Петербург
Езжу на ...
Liana, 2006г.в., М16А
Ответ: Не могу определиться с неисправностью

SoseD

У меня достаточно похоже. Смотрите мой пост выше. Не торопитесь менять всё сразу, как это сделал я.
Кстати, если катушки новые от фирмы Бреми - говорят, что работают они совсем капельку. Вот если Вы оригинальные ставили, да ещё и обе - тогда вопрос в причине ещё тот....