МКПП Срочно!!! вопросы по коробке МКПП

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: МКПП

Уважаемые форумчане столкнулся с такой проблемой:....
Да, тут что внутри КПП натворили: может со смещением установили валы, или неправильно установили валы наоборот или перепутали местами. Я бы рекомендовалвсю машину целиком тащить в сервис где перебирали коробку, а то так замучаешься снимать КПП и возить к ним на переборку, вдруг ещё не раз придется её снимать.

А само сцепление нормально работает (выжимает) ???
 


ЛуИ

Осваивающийся
28 Август 2008
19
0
0
г.Климовск МО
Езжу на ...
Baleno, 1999г., 1.6л, Универсал
Ответ: МКПП

Да, тут что внутри КПП натворили: .
Вопрос за чей счет ее туда везти, ведь сервис дал гарантию на правильность сборки, а денег у меня нет, последие выложил на переборку и запчасти, поскольку не планировалась переборочка Рыдаю! а везти надо с Подольска МО в Москву район Братеево Чешу репу. ПОПАДАЛОВО:(

Добавлено через 1 минуту
По сцеплению вопросов нет, работает как часы
 

Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Ответ: МКПП

Уважаемые форумчане столкнулся с такой проблемой:
Однозначно внутри коробки косяк. Двигатель через сцепление вращает первичный вал коробки, а уже дальше в коробке меняется направление вращения и крутящий момент. Накосячили с установкой шестерен на валах. А что значит "гарантия на правильность сборки"?

По сцеплению вопросов нет, работает как часы
Ну на трос машину, я думаю можно с кем-нибудь договорится. И мордой этот сервис в "гарантию".
 

ЛуИ

Осваивающийся
28 Август 2008
19
0
0
г.Климовск МО
Езжу на ...
Baleno, 1999г., 1.6л, Универсал
Ответ: МКПП

Однозначно внутри коробки косяк.
гарантия на то что все детали в коробки на своем месте, побадался с сервисом, согласились с косяком, говорят что кулису скорее всего поставили неправильно


Ну на трос машину, я думаю можно с кем-нибудь договорится. И мордой этот сервис в "гарантию".[/QUOTE]

а вот на трос машину боюсь с заглушенным движком ехать, а завести это надо ехать с выжатым сцеплением, не кайф, дорога дальняя
 

Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Ответ: МКПП

Дааа. Про кулису я не подумал.Чешу репу.
 


RedFox

Бывает здесь
8 Июль 2009
90
3
0
Moscow
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1.6 98гв
Проблема с 2-ой передачей

Всем, добрый день.
Являюсь владельцем Балены 98гв. МКПП, дорестайлинговой.
Появилась следующая проблема...
Все передачи включаются хорошо, кроме 2-ой.
В момент включения второй есть типа скрежета, звук очень похож на звук когда на классике включаешь передачу при не дожатом сцеплении (наверно не только на классике так :D). Чем аккуратнее и медленнее включать, тем тише звук. С остальными передачами все ОК.
В чем может быть проблема? Что можете посоветовать?

Заранее спасибо за помощь!

P.S. Я уж думаю, может с первой сразу переключаться на третью :)
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Проблема с 2-ой передачей

синхронизатор 2-й передачи
+1 Соглашусь, что происходит из-за синхронизатора - тут либо он износился либо коробу уже перебирали и намудрили с синхронизатором. Также, как уже описали ранее, рекомендую проверить состояние прижимной пластины в КПП и болтов ее крепящих, это можно сделать самому при наличии ямы, когда пластина откручивается или деформируется то в первую очередь возникают проблемы со второй передачей - скажи пожалуйста у тебя 2-ю передачу не выбивает? Надо пробовать тронуться на 2-й, дать сильную и резкую нагрузку на 2-ю и если ее выбивает то скорей всего проблема в пластине.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




RedFox

Бывает здесь
8 Июль 2009
90
3
0
Moscow
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1.6 98гв
Ответ: Проблема с 2-ой передачей

Спасибо за ответы!
Скажу сразу, завтра еду в сервис, машинку подниму и посмотрю пластину...

Много всего начитался страшного на форуме...

На счет синхронизатора 2-ой передачи. Прочитал, что это можно проверить при двойном выжими сцепления. Типа после первой на нейтралку, потом на вторую. Там писалось, что если не будет скрежета, то это точно синхронизатор (кстати нашел его в наличие в каком то магазе за 1500р).
Так вот. У меня не важно как включаешь вторую передачу, скрежет есть всегда. :(

Сейчас езжу так... Иногда переключаюсь с первой сразу на третью, конечно теряю в разгоне, но хотя бы звук этот не слышу :) Кстати, этим действием я не сильно насилую коробку и движок? :)


Вторую передачу не выбивает!
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Проблема с 2-ой передачей

Спасибо за ответы!
Скажу сразу, завтра еду в сервис, машинку подниму и посмотрю пластину...

Много всего начитался страшного на форуме...

На счет синхронизатора 2-ой передачи. Прочитал, что это можно проверить при двойном выжими сцепления. Типа после первой на нейтралку, потом на вторую. Там писалось, что если не будет скрежета, то это точно синхронизатор (кстати нашел его в наличие в каком то магазе за 1500р).
Так вот. У меня не важно как включаешь вторую передачу, скрежет есть всегда. :(

Сейчас езжу так... Иногда переключаюсь с первой сразу на третью, конечно теряю в разгоне, но хотя бы звук этот не слышу :) Кстати, этим действием я не сильно насилую коробку и движок? :)


Вторую передачу не выбивает!
Я бы рекомендовал бы не сильно разгонятся на 1-й или выдерживать паузу перед включением 2-й.

Добавлено через 54 секунды
А так ждем отчет по вскрытию.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

RedFox

Бывает здесь
8 Июль 2009
90
3
0
Moscow
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1.6 98гв
Ответ: Проблема с 2-ой передачей

Я бы рекомендовал бы не сильно разгонятся на 1-й или выдерживать паузу перед включением 2-й.

Добавлено через 54 секунды
А так ждем отчет по вскрытию.
Попробовал. Реально помогает :)
Если на вторую переключаться на маленькой скорости, то посторонних звуков нет!
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Проблема с 2-ой передачей

Спасибо за ответы!
Скажу сразу, завтра еду в сервис, машинку подниму и посмотрю пластину...

Много всего начитался страшного на форуме...

На счет синхронизатора 2-ой передачи. Прочитал, что это можно проверить при двойном выжими сцепления. Типа после первой на нейтралку, потом на вторую. Там писалось, что если не будет скрежета, то это точно синхронизатор (кстати нашел его в наличие в каком то магазе за 1500р).
Так вот. У меня не важно как включаешь вторую передачу, скрежет есть всегда. :(

Сейчас езжу так... Иногда переключаюсь с первой сразу на третью, конечно теряю в разгоне, но хотя бы звук этот не слышу :) Кстати, этим действием я не сильно насилую коробку и движок? :)


Вторую передачу не выбивает!

Если будешь переключаться с 1 ой на 3 , то убьешь вилку.
 

RedFox

Бывает здесь
8 Июль 2009
90
3
0
Moscow
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1.6 98гв
Ответ: Проблема с 2-ой передачей

Блин, к сожалению не было возможности поднять машину и посмотреть коробку :(
скажите, там нормально можно подлезть если поддомкратить машину?
самому реально снять крышку и посмотреть, без посторонней помощи?
какой ключ нужен, размер, накидной или обычный?
И как проверить уровень масла в коробке, и куда его заливать?
И все таки какую сторону домкратить, что бы масло чуть больше влезло, правую или левую?


P.S. Еще одно наблюдение.. В прошлый раз писал, что при переключении передачи с 1 на 2-ю на маленькой скорости нет посторонних звуков. Так вот. Есть определенный нюанс, звука нет только на прогретой коробке! Первые километров 5-8 звук есть все равно...
 



amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Проблема с 2-ой передачей

Блин, к сожалению не было возможности поднять машину и посмотреть коробку :(
скажите, там нормально можно подлезть если поддомкратить машину?
самому реально снять крышку и посмотреть, без посторонней помощи?
какой ключ нужен, размер, накидной или обычный?
И как проверить уровень масла в коробке, и куда его заливать?
И все таки какую сторону домкратить, что бы масло чуть больше влезло, правую или левую?


P.S. Еще одно наблюдение.. В прошлый раз писал, что при переключении передачи с 1 на 2-ю на маленькой скорости нет посторонних звуков. Так вот. Есть определенный нюанс, звука нет только на прогретой коробке! Первые километров 5-8 звук есть все равно...
Сам ещё ни разу ее не откручивал, но когда лазил под машину и смотрел, то там мешаются разные рычаги, что то слышал что можно разобрать через левое колесо. Если поддомкратить левую сторону то масло не вытечет при откручивании крышки, погляди может даже получится осмотреть состояние пластины без вытаскивания крышки. А чтоб долить масло, надо поддомкратить правую сторону (т.к. заливное отверстие справа ).
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
38
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Re: МКПП

Добавился новый синдром- при спуске с горки на включенной скорости при выключенном двигателе и выжатом сцепление до "пола" имеется шум который увеличивается по мере набора скорости. Если пробовать скатиться с горы с включенной задней скоростью и выжатым сцеплением шум более сильный, как будто шестеренка с шестеренкой трется и машину немного подергивает. На нетрали машина спокойно катиться.

Решили, что не правильно натянут тросик сцепления. Я его немного натянул- шум остался, появилась пробуксовка. При ослаблении тросика шум так же остается, но хуже включаются передачи.
 

ЛуИ

Осваивающийся
28 Август 2008
19
0
0
г.Климовск МО
Езжу на ...
Baleno, 1999г., 1.6л, Универсал
Ответ: Re: МКПП

По ходу развалился подшипник первичного вала :(, и скорее всего передний, у меня нечто похожее было, когда катишься с выжатым сцеплением шумит, на нетралку шум исчезает, сцепление на нетралке отпускаешь шум появляется (двигатель заведенный), у меня рассыпалась обойма переднего подшипника. я думал сначала что выжимной, но когда выкрутили пробочку сливную там столько металлолома было Чешу репу.
В общем готовится надо к переборки коробки
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
38
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Re: МКПП

А во сколько выльется покупка этого подшипника?
 

ЛуИ

Осваивающийся
28 Август 2008
19
0
0
г.Климовск МО
Езжу на ...
Baleno, 1999г., 1.6л, Универсал
Ответ: Re: МКПП

мне с переборкой и заменой подшипника, сальника и какого-то там кольца встало в 10000 р. (7500 сборка-разборка), но запчасти в этом сервисе далеко не дешовые подшипнички в 2 раза дороже чем в экзисте, потомучто тут и сразу. номерок вроде 09262-22031, завтра могу номерочек уточнить (у меня 1,6 л, передний привод), а на экзисте стоит примерно 500р
 





Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Ответ: Re: МКПП

Передний подшипник первичного вала идет 204 (20X47X14) - стоит дешево. Я брал Koyo - обошелся в 5$. Задний на первичном имеет размеры 20X62X10 - этот подороже. Покупал NSK за 30$.
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
38
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Re: МКПП

Ээх, чую придется самому пытаться починить коробку:( Вот же не пруха:( Ну может хоть найдем, что там еще свистит:(
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
38
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Re: МКПП

А не подскажите еще по такому поводу. Коробку чинить так и так, чинить буду все же сам, дешевле. Но запчасти все на заказ. Возникает вопрос: какие запчасти лучше всего закупить заранее? Ну понятно, подшипник первичного вала. Там вроде какие-то сальники есть, которые теоритически потечь могут. Или еще шестеренки какие-то, которые вызывают свист на 1,2,3 передаче? +не всегда включается первая передача.. Хочется 1 раз сделать и забыть о коробке на следующие 100 000 км:))
 

ЛуИ

Осваивающийся
28 Август 2008
19
0
0
г.Климовск МО
Езжу на ...
Baleno, 1999г., 1.6л, Универсал
Ответ: Re: МКПП

ну у меня к сожалению не получилось забыть о коробке ,на такой пробег, и 1000 не отъездил опять появился гулРыдаю!, и скорее всего опять же тот же самый подшипник, вот и доверяй специализирующимся сервисам. Починить самому можно, только вот места нет. По поводу шестеренок сказать сложно, их меняют если выработка или зубцы сломаны, неплохо заказать еще стопорные кольца, говорят ломаются когда снимаешь, мне пришлось покупать, хотя могли и надуть. Первая передача при движении включаться и не будет, тут где-то уже было описание данной проблемки.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Re: МКПП

Коробку чинить так и так, чинить буду все же сам....
Код:
-Доктор, я жить буду?
-Вскрытие покажет!
По любому надо вскрывать, и смотреть состояние всех узлов - возможно что требуется комплексная замена. Моё мнение такое, снимаешь КПП, зовешь знакомого или специалиста и производите дефектацию деталей и заказываешь комплектующие. Далее пока ждешь прихода запчастей либо аккуратно собираешь коробку и ездишь либо КПП в разобраном виде лежит в ожидании запчастей, а ты пользуешься альтернативным транспортом.
 


RedFox

Бывает здесь
8 Июль 2009
90
3
0
Moscow
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1.6 98гв
Ответ: Проблема с 2-ой передачей

6 августа поменял масло в коробке, передачи стали втыкаться намного плавнее, в прямом смысле как по маслу :) (заливную пробку открутить не смогли :( заливали масло через верх)
после этого проехал около 4000 км (ездил в Одессу) с коробкой все было ок.

А сегодня случился неприятный случай..
При переезде трамвайных путей (коряво уложенных), на второй передаче, машина два раза дернулась..
и теперь передачи стали втыкаться намного хуже :( Если раньше было как по маслу, то сейчас с усилием, причем все передачи!

Подскажите, плз, что могло произойти?
 

cadman

Продвинутый новичок
30 Сентябрь 2009
49
1
0
Москва
Езжу на ...
Baleno '98 1.6 2WD
Ответ: Re: МКПП

Уважаемые форумчане!
Появился такой симптом на баленке - при выжимании сцепления и включении задней передачи появляется некий звук, типа стрекота.
Искал похожее на форуме, не нашел. Что это может быть?
 

cadman

Продвинутый новичок
30 Сентябрь 2009
49
1
0
Москва
Езжу на ...
Baleno '98 1.6 2WD
Ответ: Re: МКПП

Скорее как звук бумаги о спицы велосипеда (в детстве так делали, приклеивая бумажку на вилку, тогда при движении раздавался звук типа треска).
Слушал, включая другие передачи, такого звука не услышал.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Re: МКПП

Да мне все равно кажется что это шестерни друг о друга трутся, а если выждать секунды 3-5 с выжатм сцеплением и включить заднюю или 2 раза нажать на сцепление и включить заднюю. Есть именения???
Может пора масло заменить???