АКПП Проблемы, вопросы, неисправности, методы решения, эксплуатация, обслуживание

mwdd

Продвинутый новичок
6 Сентябрь 2010
35
3
0
Томск
Езжу на ...
New SGV 2.4
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

Какая первая или вторая, у меня автоматическая коробка! Просто, при включении на D или R!
 


ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Эксплуатация АКПП

Конструктивно Гранд Витара это Нива только с шоссейной подвеской, низким клиренсом.и длинной межклесной базой.
Ну не длиннее, чем у крокодила (ВАЗ 2131) ;)

Авто достаточно быстро вывешивается на диагоналке на входе или выходе из канавы.
И отлично едет дальше благодаря ESP :thumbsup:

бодро виснет в колее в районе раздатки , особенно если там стоит штатная защита.
Полигон в помощь! :whistling:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

hitman76

Местный
19 Июнь 2010
301
79
0
Амурская область
Езжу на ...
Suzuki Escudo 2003 TL52W
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

есть удар в автомате, когда скорость включаешь с "Р" на "R" при оборотах двигателя более 1000, если честно, достает иногда, когда надо срочно начать движение...
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Эксплуатация АКПП

Еще раз Спасибо , Это я написал . для тех кто думает , что купил Витару и теперь можно сьезжать куда хочешь не глядя, в догонку за УАЗом и Нивой на штатных колесах. Без подготовки авто и себя в качестве грамотной прокладки.
 

19Андрей85

Проходил мимо
27 Январь 2016
2
0
1
39
Езжу на ...
автомобиль
И всё таки на неработающей машине уровень масла в АКПП должен быть больше чем на прогретой коробке или наоборот?
 


PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
У АКП с двиглом единая система охлаждения
Абсолютно верно.Внутри радиатора(в нижней крышке) располагается свой малый независимый масляный радиатор.Именно поэтому радиаторы МТ и АТ имеют разные номера.
2baeef36af5de7768a2bc464caa0c58b.png
 

Likan

Наш человек
7 Июнь 2011
207
23
0
Мск
Езжу на ...
выбираю
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

ну обычно перед началом движения хорошо бы прогреть машинку ( что-бы стрелочка ОЖ поползла, потом включите Д и при нажатой педали тормоза постойте так секунд 30.
обычно такие удары после длительного стояния при холодной погоде, якобы коробка не прогрета.
точнее скажут умные люди. (этот процесс сказали знакомые на сервисе, что-бы не было толчков которые всех нервируют)
 

EFIM

Свой в доску
22 Январь 2007
641
40
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.АКПП 2006
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

Какая первая или вторая, у меня автоматическая коробка! Просто, при включении на D или R![/QUOT
автомат имеет такие же передачи,только переключение иное нежели на механике. у вас их 4, у меня 5. у вас проблемы нет так у всех:D
 

mwdd

Продвинутый новичок
6 Сентябрь 2010
35
3
0
Томск
Езжу на ...
New SGV 2.4
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

Кто нить масло в коробке пробовал заменить, может поможет?
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
В результате мотор орёт как потерпевший.
Он к тому времени уже прогрет, работает в таком режиме недолго и это иногда полезно - конденсат из выхлопной системы выгонять :)
 




Likan

Наш человек
7 Июнь 2011
207
23
0
Мск
Езжу на ...
выбираю
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

ну когда была первая машина на АКПП то мастера удивились когда я сам попросил поменять масло в коробке =))
они сказали что большинство владельцев машин на АКПП не подозревают что там надо менять масло =) из-за чего портится коробка и дорогущий ремонт.
раз в 60к либо раз в 3-4 года надо менять масло в коробке, что-бы не было проблем с коробкой. на новом масле коробка ведет себя более плавно когда переключаются передачи)))
 

shilka

Наш человек
26 Июнь 2012
178
16
0
Люберцы
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3л., АКПП, кожа, чёрный, 2012
faust
Возможно, в Казани и можно в начале поездки включить D, а в конце выключить. В Москве так не получается. Опытный товарищ уже много лет руководитель автотехцентра. С одной стороны, он не является техническим специалистом. С другой стороны, много лет вращается в этой сфере. Короче, внёс он смуту в мою душу.
Так можно ли использовать N для временной остановки или нельзя? :read:
 

dima0202

Свой в доску
3 Июнь 2012
501
80
28
49
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA LUXURY 2.7L V6 MPI DOHC 24V
Абсолютно верно.Внутри радиатора(в нижней крышке) располагается свой малый независимый масляный радиатор.Именно поэтому радиаторы МТ и АТ имеют разные номера.
Ну она же не единая, а просто радиатор АКПП встроен в радиатор двигателя. Внутри радиатора АКПП гидравлическая жидкость АКПП охлаждается, т.е. контуры охлаждения у двигателя и АКПП независимые.
 

Nattalika

Наш человек
29 Апрель 2010
224
69
28
Москва СЗАО
Езжу на ...
NSGV, 2.4L, 5д. 2009
Suzuki Sidekick 1.6l.16v.МКПП.5d
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

есть удар в автомате, когда скорость включаешь с "Р" на "R" при оборотах двигателя более 1000, если честно, достает иногда, когда надо срочно начать движение...
Так проблема решилась? И как?
 



Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
46
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

Проблема решается тем что надо немножко обождать. Об этом уже сто раз говорилось.
 

Nattalika

Наш человек
29 Апрель 2010
224
69
28
Москва СЗАО
Езжу на ...
NSGV, 2.4L, 5д. 2009
Suzuki Sidekick 1.6l.16v.МКПП.5d
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

Проблема решается тем что надо немножко обождать. Об этом уже сто раз говорилось.
Прошу прощения,а где говорилось?(не нашла) Я бы почитала...
p.s.А чего обождать??
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
46
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

Подождать пока обороты упадут хотя бы до 1000
 

Nattalika

Наш человек
29 Апрель 2010
224
69
28
Москва СЗАО
Езжу на ...
NSGV, 2.4L, 5д. 2009
Suzuki Sidekick 1.6l.16v.МКПП.5d
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

Да я вообще грею машину до рабочей температуры! А обороты при этом уже ниже 1000
 





viktr

Бывает здесь
14 Октябрь 2010
50
9
0
Москва
Езжу на ...
судзуки витара
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

Слей с коробки масло сколько стечёт и добавь свежего, грей машину пока температура
не дойдёт до первой отметки-далее я включаю так:p-R-N-2раза на тормоз-D включается
вообще не заметно.2,4 АКПП.:thumbsup:
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,658
554
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
user1975, что-то не замечал, чтобы при включении понижайки селектор сам перепрыгивал в "3".
 

Uran531

Бывает здесь
15 Май 2011
59
2
0
48
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

Да, бетяты, точно! Такая же шняга появилась прям почти сегодня. Хотел уж было написать, но меня уже опередили. Иногда бывало и раньше, но вот сегодня отчетливо. NSGV2.4 AКПП, пробег около 40 тыс. Вроде для замены масла в АКПП рановато. Стояла пару дней на улице, не ездил. Поехал, при трогании вперед, если резче дать газ, или выбираться к примеру из небольшого снега - щелчок, под машиной. То же самое, если остановиться, включить R и двинуться назад. Но точно, обратил внимание, что если после переключения с D на R, или наоборот, немного подождать, вроде бы и не щелкает. А вооще проявляется переодически. То есть, то нет.
 

Паша Григорьев

Редкий гость
4 Март 2016
5
0
0
19
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007г. АКПП, 2.0L,
user1975, что-то не замечал, чтобы при включении понижайки селектор сам перепрыгивал в "3".
Я вот тоже раньше не замечал, ну сегодня попробую переключить, вечером отпишусь, помогло или нет.
 

Nattalika

Наш человек
29 Апрель 2010
224
69
28
Москва СЗАО
Езжу на ...
NSGV, 2.4L, 5д. 2009
Suzuki Sidekick 1.6l.16v.МКПП.5d
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

Я тоже думаю,что для смены масла ранова-то,у меня 20т.км.Повторюсь,и двиг,коробку я грею! И появляется этот щелчок ,очень редко,по этому и не еду на диагностику,потому как не факт что она при них будет щелкать... Сейчас штудирую книгу... [Uran531/B],значит нас уже двое,на сегодняшний день)).Если чо,ты уж держи меня в курсе!))
 


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
46
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

ну у меня тоже перодически бывает... особо если машина на уклоне стоит, и резко перевести рычаг из положения Р... но не считаю нужным на это акцентироваться... в основном все работает ровно
 

Nattalika

Наш человек
29 Апрель 2010
224
69
28
Москва СЗАО
Езжу на ...
NSGV, 2.4L, 5д. 2009
Suzuki Sidekick 1.6l.16v.МКПП.5d
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

ну у меня тоже перодически бывает... особо если машина на уклоне стоит, и резко перевести рычаг из положения Р... но не считаю нужным на это акцентироваться... в основном все работает ровно
Ты предлагаешь считать это нормой? Но раньше-то у меня такого не было! ,Значит не норма...
 

Bobabesh

Осваивающийся
18 Июнь 2014
16
5
0
45
г. Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,4л ,автомат ,2008 г.
Кстати при откате назад началось неладное, тогда при движении вперед как раз тоже звук странный был. С того звук и начался. Деньги буду копить) Снять разобрать 10ку объявили+ Диагностика ремонт и т.д и т.п. В общем пока не знаю к чему готовиться. Кто АКПП занимается сказали что надо снимать смотреть.
 

viktr

Бывает здесь
14 Октябрь 2010
50
9
0
Москва
Езжу на ...
судзуки витара
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

Ты предлагаешь считать это нормой? Но раньше-то у меня такого не было! ,Значит не норма...
Для начала замени масло в мостах и раздатке, попробуйте Р-R-N-два раза на тормоз-D, не забывайте что у машины 2 моста,раздатка,2 кардана+куча всяких соединений шлицевых.
 

Viex

Редкий гость
27 Февраль 2012
5
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV 2.0
У себя стал тоже такое замечать, уровень масла вроде норм, но все равно собирался сменить в ближайшее время, заодно и проверим. Как сделаю отпишуcь помогло или нет.