АКПП Проблемы, вопросы, неисправности, методы решения, эксплуатация, обслуживание

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

Не, в НСГВ как раз отказались от хабов, постоянный пп. И нечему там щёлкать штатно. Такие звуки обычно от люфта где-либо. Всё подёргать, гайки все протянуть и пропадут может щелчки-стуки-скрипы. Как раз на малопробежных машинах бывает недотянуто как надо и щёлкать начинает вдруг.
 


Tinpu

AC/DC
19 Май 2010
185
13
0
53
Ростов на Дону
Езжу на ...
№1 Suzuki Grand Vitara 2,4 JLX ZMA 2008 , №2 Suzuki Grand Vitara 2,4 JLX-EL 2012 ZMA ( без FL )
Что скрипит ? может ролики - нет , звук - именно из под расположения коробки .
 

Олег Банков

Осваивающийся
26 Май 2014
17
1
0
51
Пермь
Езжу на ...
сузуки гранд витара
Все выше перечисленные моменты ушли , выставил уровень в АКПП , проверять его только после непродолжительной поездки !!!!!!! и не менее 5км при прогретом двигателе, иначе покажет норму , а после движения упадет !

а зачем кататься????? масло проверяется на прогретом заведенном! сложности какието))))))
 

WiLDBoy

Хочу турбо-кит HKS!!!
7 Декабрь 2009
192
36
0
Домодедово
Езжу на ...
Swift 2005 г.в. двиг- М13А, монопривод
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

;)всем привет! в Вашей ветке впервые. У моего отца GV 2009 года, 2,4 литра - автомат, пробег около 45 тысяч. Около дачи засел в сугробе, буксовал, но выехал. После этого при трогании назад появился удар в трансмиссии. Вчера ездил на диагностику к официалам в АвтоДину-Юг. Посмотрели, послушали, оказывается у него что-то с дифференциалом в раздатке. Случай признали НЕгарантийным, так как, когда застрял в сугробе, не включил блокировку диффа. Итог - некорректное управление автомобилем, приведшее к поломке. За запчасти предварительно объявили 20 тысяч, за работу - 12 тысячБаксы-бакс. Может кто-нибудь знающий подскажет, правда ли это? Что могло сломаться? Какие, возможно, нужны запчасти и где эту поломку лучше устранить (так как случай вне гарантии - официалы отпадают)? Надеюсь на Вашу помощь! Пока ездит так, но что-то его это жутко раздражает!:D
 

Cvet02

Редкий гость
20 Апрель 2016
5
12
3
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 2008г,2.0L.
NSGV 2.0 обороты на нуле а акпп на Dрайве.!? Подскажите пожалуйста что это за поломка? За ранее спасибо!
 


Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

Не надо было откровенничать с дилером . Съездите к другому дилеру и про сугроб ничего не говорите, авто эксплуатировалось согласно Инструкции, пусть сами думают.
 

Nattalika

Наш человек
29 Апрель 2010
224
69
28
Москва СЗАО
Езжу на ...
NSGV, 2.4L, 5д. 2009
Suzuki Sidekick 1.6l.16v.МКПП.5d
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

Не надо было откровенничать с дилером . Съездите к другому дилеру и про сугроб ничего не говорите, авто эксплуатировалось согласно Инструкции, пусть сами думают.
+100500000
 




Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

совершенно верно сказал Верт...
 

Мэл

Наш человек
27 Октябрь 2010
242
19
18
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara ,2007 года выпуска,двигатель H27A.
Менял методом замещения тасяч 30 назад (года 2 назад).Менял сам в гараже-слил, столько же залил и так 3 раза.Сейчас масло на "вкус и цвет" соответствует норме, даже не темное.Уровень тоже проверял.
 

WiLDBoy

Хочу турбо-кит HKS!!!
7 Декабрь 2009
192
36
0
Домодедово
Езжу на ...
Swift 2005 г.в. двиг- М13А, монопривод
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

Не надо было откровенничать с дилером . Съездите к другому дилеру и про сугроб ничего не говорите, авто эксплуатировалось согласно Инструкции, пусть сами думают.
смешно конечно, но проблема от этого не решилась!
 

Nattalika

Наш человек
29 Апрель 2010
224
69
28
Москва СЗАО
Езжу на ...
NSGV, 2.4L, 5д. 2009
Suzuki Sidekick 1.6l.16v.МКПП.5d
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

смешно конечно, но проблема от этого не решилась!
А чего смешного.., вы ее показали в другом месте? От того,что машина буксовала ,она сломаться не могла..
 

Cvet02

Редкий гость
20 Апрель 2016
5
12
3
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 2008г,2.0L.
Да едет как надо,а как останавливаешся на сфетофоре обороты падают ниже нуля.
 



ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

От того,что машина буксовала ,она сломаться не могла..
очень даже могла, даже в мануале написано избегать длительных пробуксовок, нельзя чтобы колеса одной оси буксовали сильно и долго без пробуксовки колес другой оси. даже при прохождении ТО на стенде проверки тормозов, у нас должен быть спец стенд для машин с полным приводом. Тут целая ветка по этой теме была, обычный стенд на 1ну ось нам не годится, так как может выйти из строя диф. Тоже самое и с буксировкой, только на 4х колесах, с 2мя подвешенными нельзя, причина та же выход их строя дифа.

когда застрял в сугробе, не включил блокировку диффа
 

Nattalika

Наш человек
29 Апрель 2010
224
69
28
Москва СЗАО
Езжу на ...
NSGV, 2.4L, 5д. 2009
Suzuki Sidekick 1.6l.16v.МКПП.5d
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

очень даже могла, даже в мануале написано избегать длительных пробуксовок, нельзя чтобы колеса одной оси буксовали сильно и долго без пробуксовки колес другой оси. даже при прохождении ТО на стенде проверки тормозов, у нас должен быть спец стенд для машин с полным приводом. Тут целая ветка по этой теме была, обычный стенд на 1ну ось нам не годится, так как может выйти из строя диф. Тоже самое и с буксировкой, только на 4х колесах, с 2мя подвешенными нельзя, причина та же выход их строя дифа.
Спорить не буду). Но ТО проходила на обычном стенде...:(
 

Алексей504

Осваивающийся
30 Сентябрь 2011
23
0
0
39
Самара
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,0 АКПП
Обратил внимание недавно, что при торможении, когда происходитпереключение коробки с 3 на 2 (по ощущениям) происходит ощутимый толчек в акпп Подскажите, это норма или нет.
И еще обратил внимание, что уровень масла в акпп выше нормы (менял 8000 назад у официалов)
 

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

Nattalika, просто совет, посмотрите мануал, там в картинках показано как производить буксировку нельзя, и в следующий раз покажите это мастеру на ТО, что он вам скажет. А в идеале вообще, надо бы спросить про это у дилера. сам на это заморочился...
 





FSL

Редкий гость
4 Июль 2012
5
0
0
Барнаул
Езжу на ...
GRAND VITARA 2008 2.0 AT
Ответ: Толчки в акпп при торможении

толчок тоже есть, но вот вопрос насколько ощутимо... думаю у всех так

уровень масла желательно привести в норму(откачать).
 

gera256

Местный
13 Август 2009
324
52
28
40
Bloodyvostok
Езжу на ...
TDA4W 2009 г.
03-72LS если быть конкретнее, тоже поторопился, уже и так разобрались :)
 
Последнее редактирование модератором:

Nattalika

Наш человек
29 Апрель 2010
224
69
28
Москва СЗАО
Езжу на ...
NSGV, 2.4L, 5д. 2009
Suzuki Sidekick 1.6l.16v.МКПП.5d
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

Nattalika, просто совет, посмотрите мануал, там в картинках показано как производить буксировку нельзя, и в следующий раз покажите это мастеру на ТО, что он вам скажет. А в идеале вообще, надо бы спросить про это у дилера. сам на это заморочился...
Под"ТО" я имела ввиду Тех.осмотр... Не думаю ,что там обрадуются моему замечанию)))))
 

Палыч 038-154

Редкий гость
11 Март 2013
9
4
0
44
Езжу на ...
NSGV - 2007 г.в.
Всем здравствуйте. Вот и мой безотказный как автомат Калашникова, Витарыч просит уделить ему немного внимания. По сути, во время движения машина как будто переключается на нейтралку. Обороты резко повышаются, после двух перегазовок, опять включается скорость и едем как ни в чем не бывало... Может кто-нибудь чего посоветует? авто 2007 года, пробег 130.000 км, АКПП, масло в норме, по говнам не катается.
 
Последнее редактирование модератором:


shilka

Наш человек
26 Июнь 2012
178
16
0
Люберцы
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3л., АКПП, кожа, чёрный, 2012
Может вопрос глупый, но тем не менее. Когда толкаюсь в пробках, то часто, в момент остановки перевожу рычаг АКПП в положение N, чтобы ногу не держать на тормозе. А потом обратно в положение D при нажатой педали тормоза, как и положено. Удобно, потому что положения соседние.
Но тут разговаривал с опытным товарищем и он сказал, что так делать это вредно для коробки - сокращается ресурс. Можно только в положение P переключать.
Так ли это? В мануале этот вопрос не освещён.
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

смешно конечно, но проблема от этого не решилась!
За свои кровные проблему всегда можно решить. Но считаю, если машина гарантийная, надо максимум усилий приложить к тому чтобы случай признали гарантийным. Хотя бы из-за того, что многие дилеры пытаются нас на каждом шагу обмануть. Наш дилер, например, тормозную проверяет на обычном стенде.
 

Nattalika

Наш человек
29 Апрель 2010
224
69
28
Москва СЗАО
Езжу на ...
NSGV, 2.4L, 5д. 2009
Suzuki Sidekick 1.6l.16v.МКПП.5d
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

Вы меня озадачили с тех.осмотром...Мне в мае проходитьЧешу репу.
 

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

Nattalika, съездите к оф., дилеру. и пообщайтесь с мастером по этому вопросу. лично у меня плановое ТО2 в апреле, так я обязательно уточню этот вопрос.