АКПП Проблемы, вопросы, неисправности, методы решения, эксплуатация, обслуживание

Nattalika

Наш человек
29 Апрель 2010
224
69
28
Москва СЗАО
Езжу на ...
NSGV, 2.4L, 5д. 2009
Suzuki Sidekick 1.6l.16v.МКПП.5d
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

Масло в мостах и раздвтке поменяно.У меня щелкает не всегда,и ни с чем не связано...Так что "танец с бубном "ни чего не покажет..:(
 


Bobabesh

Осваивающийся
18 Июнь 2014
16
5
0
45
г. Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,4л ,автомат ,2008 г.
При откате и движении вперед как рык был. Может там порвал ченить) Может муфта открутилась,фиг знает.
 

underwood

Бывает здесь
9 Январь 2012
68
0
0
40
Дзержинск
Езжу на ...
Автомобиль Гранд витара 2003
я просто вас не понял. Я думал вы говорите что основной радиатор охлаждает и то и то . Насчет встроен ости я сомневаюсь хотя могу и ошибаться . зачем они его туда встроили . Не легче было поставить радиатор АКПП отдельно допустим за основным радиатором или в другое любое место . получается они уменьшили объем основного. Или они этим самым максимально эффективно сделали охлаждение
 

Nattalika

Наш человек
29 Апрель 2010
224
69
28
Москва СЗАО
Езжу на ...
NSGV, 2.4L, 5д. 2009
Suzuki Sidekick 1.6l.16v.МКПП.5d
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

Погуглил "щелчок в акпп", масса интересного у людей там щёлкает.
УжОс..:wideyed:,но я своей проблемы там чота не нашла...:(
 


Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
Частенько в тапок езжу и с повером тоже.
дак она едет оказывается.))))))))))))))))))
но без фанатизма конечно.
 

dima0202

Свой в доску
3 Июнь 2012
501
80
28
49
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA LUXURY 2.7L V6 MPI DOHC 24V

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

УжОс..:wideyed:,но я своей проблемы там чота не нашла...:(
Если связано с нажатием на тормоз, бывает сначала громко щёлкать начинает, а потом совсем глючит блокировка ручки акпп http://ffclub.ru/topic/160572/

Ещё помнится по старым Витарам контакты селектора подводят у акпп, чистят их и проходят глюки акпп.
 

Nattalika

Наш человек
29 Апрель 2010
224
69
28
Москва СЗАО
Езжу на ...
NSGV, 2.4L, 5д. 2009
Suzuki Sidekick 1.6l.16v.МКПП.5d
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

Нет, у меня с тормозом не связано. Происходит так: стою на Р,переключаю на D или R,начинаю движение,-щелчок. То есть так: На передачу-движение-щелчок,потом все нормально...
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

ааааа... это совсем другая история....
я то подумал у вас речь об рывке при переключение с Р на D.... а тут да, что то иное

Добавлено через 1 минуту
А может всетки слить жижу из таптамата и залить новой? и тогда уже посмотреть чо будет....

Кстати, о щелчках... он какого характера, эдакий бздынь из под днища или как то иной (звонкий, глухой, тихий (только водитель слышит) или громкий, так что сторонний человек слышит?
Я вот подумал... а не кресты ли карданные этот нехороший звук дают? Ведь именно они щелкают именно при троганье
 




Мэл

Наш человек
27 Октябрь 2010
242
19
18
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara ,2007 года выпуска,двигатель H27A.
У меня такой глухой звук, если резко разгоняться, как будто шестеренки проскакивают между зубцами.Эти глухие звуки чувствуются пятой точкой, т.е отдает на корпус.Самое интересное это началось не после того как поменял, топливный насос как описывал выше, а после того как поменял масло в движке.Выехал с сервиса сначала вообще скрежет был, вернулся вроде как нашли камень между колодкой и тормозным диском.Скрежет исчез, но вот при разгоне такие звуки появились иногда.Когда меняли масло в движке стоял рядом и руководил мастером, можно сказать сам делал его руками.Никуда больше не лазили.С чего появился не понимаю.
 

Nattalika

Наш человек
29 Апрель 2010
224
69
28
Москва СЗАО
Езжу на ...
NSGV, 2.4L, 5д. 2009
Suzuki Sidekick 1.6l.16v.МКПП.5d
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

Щелчок достаточно громкий,муж на пассажирском сидении тоже слышит. По звуку металл/металл. И идет со стороны коробки...Но это может и защита резонировать...
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

ну это может быть и передний кардан.... по большому счету не плохобы попасть на подъемник, и вися на нем потрогаться туда сюда и послушать из под низу чо там
 

Bobabesh

Осваивающийся
18 Июнь 2014
16
5
0
45
г. Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,4л ,автомат ,2008 г.
Bobabesh, если найдешь причину - отпишись.
Обязательно,отпишусь,как поборю. Есть подозрение на заднюю опору двигателя, машина мало эксплуатируется ,стояла на улице может резинка рассохлась. И еще один момент,этот треск проявляется при резком ускорении назад, т.е если плавно трогать, то все в норме.Сейчас в отпуске без машины,а так все некогда было заняться.
 
Последнее редактирование модератором:



gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

Ещё больше нагуглилось по "щелчок при трогании", тоже много чего бывает, может найдётся один в один. Вот например http://forum.crvclub.ru/index.php?topic=73753.0
А карданы можно просто подёргать по всякому с ямы, не должно быть люфтов совсем в крестовинах.
 

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
о да! спасибо за поправку. конечно завышает. на всех авто, которые у меня были, спидометр завышал примерно 4-5 км/час при езде на 60 км/час по навигатору, а также по автоматической фиксации скорости на столбах в городах, где такие автоматические табло есть[DOUBLEPOST=1498714413,1498713802][/DOUBLEPOST]
Извиняюсь может я не правильно выразился когда не догазовываешь (пробуксовка не пробуксовка) типо вибрации сильно не приятной(!!![DOUBLEPOST=1498653836,1498653641][/DOUBLEPOST]Но если как мне ответил "ЕЖАЧОК" то я сильно не догазовываю, вибрация у меня появляется где то на 1900-2100 обаротов. То есть вибрация это норма???
если вибрация на оборотах холостого хода при прогретом движке (норма около 630-650 об/мин), то это на гранд витарах обычное явление

на 1900-2100 об/мин (а это примерно 50 км/час на четвертой передаче) вибрации быть не должно. посмотрите состояние подушек двигателя. такое бывает, когда оторвалась одна из подушек. обычно рвется левая, так как она работает на разрыв, а не на сжатие, как правая.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,658
554
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
а зачем ногу на тормозе держать? машина не куда не покатится.
На АКПП покатится, если селектор в положении D или R. В этом ее плюс в пробках - отпустил тормоз и поехал почуть.
 

Nattalika

Наш человек
29 Апрель 2010
224
69
28
Москва СЗАО
Езжу на ...
NSGV, 2.4L, 5д. 2009
Suzuki Sidekick 1.6l.16v.МКПП.5d
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

Ещё больше нагуглилось по "щелчок при трогании", тоже много чего бывает, может найдётся один в один.
Пожалей мои нервы :hilarious:
 





ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

Nattalika, У меня такое было, всего один раз, поехал сразу к дилеру, оказалось что ослабло крепление переднего редуктора, подтянули и все, такова больше не было.
 

Bobabesh

Осваивающийся
18 Июнь 2014
16
5
0
45
г. Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,4л ,автомат ,2008 г.
На яму и один вниз смотреть второй трогается.Звук видимо идёт только под нагрузкой,на подьмнике бесполезно смотреть..Возможно проблема не в коробке,а в рваном сайлентблоке задней или передней подвески.У меня например оторвался кожух резонатора и дребезжал при заднем ходе,с трудом нашол.
А ещё глушак иногда бьётся об фаркоп..
Сайлентблоки все смотрели, вроде целые. Звук на самом деле только под нагрузкой. Где-то нарыл в инете,что подушка задняя так может издовать звук. Прикупил,после отпуска займусь заменой. Отпишусь.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

Пожалей мои нервы :hilarious:
Не боись, может как раз очень простое лечение. А ездить и щёлкать как раз нервный срыв будет :). Погуглить очень полезно бывает.
 

V for Vendetta

Ветеран
8 Ноябрь 2011
1,627
250
83
47
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.0, 5-door, 2010 г.в, АКПП, Quasar Grey Metallic.
Ни для кого не секрет, что двухлитровка сама по себе довольно тупенькая, и чтобы добиться от неё хоть какой-то динамики сузуководы идут на разные ухищрения: кто-то с включённым Power-ом ездит, кто-то в городе ставит АКПП на 3-ку, кто-то активно юзает кикдаун. Вот о последнем и хотелось бы поговорить. Не вредно ли это, часто жмакать тапку, чтобы сузука переключалась на передачу ниже? А то бывает, что АКПП слишком рано подтыкает 4-ю и приходится таким образом переходить на 3-ю передачу.
 

Nattalika

Наш человек
29 Апрель 2010
224
69
28
Москва СЗАО
Езжу на ...
NSGV, 2.4L, 5д. 2009
Suzuki Sidekick 1.6l.16v.МКПП.5d
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

Nattalika, У меня такое было, всего один раз, поехал сразу к дилеру, оказалось что ослабло крепление переднего редуктора, подтянули и все, такова больше не было.
У меня первый раз такое было в прошлом году,и после этого я все проверяла(не давно было ТО).Но по-пробовать проверить можно...
 


Uran531

Бывает здесь
15 Май 2011
59
2
0
48
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

У меня щелчок не громкий и глухой. Типа как махонький камушек в защиту отлетел. Проявляется исключительно при трогании с места. Включил D, после ночной стоянки к примеру и нажал на газ, как тока поехала - щелк. Едешь вперед, все ок. Посторонних звуков нет. Можно остановиться и поставить в N, поехать опять вперед, щелчка уже не будет. Но стоит встать и включить R, трогаешься назад и вот он. Если потом проделать вышеописанную процедуру, но только назад, щелчка не будет. Да и вообще не всегда он. То бишь, это точно зависит от переключения коробки назад-вперед. Для крестовины, звук глуховат. Звонил дилеру, в одном месте сказали не парьтесь, все равно ни на что не влияет, вот начнет типа бить, приезжайте. А так смысла лопатить коробку нет. В другом просто предложили подъехать на диагностику. Может, как сказали рулевая рейка постукивать.
 

Bobabesh

Осваивающийся
18 Июнь 2014
16
5
0
45
г. Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,4л ,автомат ,2008 г.
Мэл,точно не в глушителе дело у Вас. Если сечет,то он на всех режимах сечет,да и звук там другой.
 

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

Uran531, у меня тоже были подобные симптомы, поехал не дожидаясь последствий, крестовины оказались не причем, само крепление переднего редуктора ослабло. Дилер сказал. что это у нас в норме. Конструкция такая. Как протянули, все щелчки пропали
 

AndrewBor

Наш человек
26 Октябрь 2006
166
3
18
Бор,Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 HB 4wd 2003 г.в.
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

Не знаю в тему или нет, но все равно напишу.
Была у мня авто Suzuki Escudo 1991 г.в., так вот аппарат тоже с полным приводом , только с полностью отключаемым передком, ну И ГЛАВНОЕ полуавтоматическими хабами. Так при включении передка и поездки определенное время на полном приводе (как СГВН всегда), чтобы отключить передок недостаточно дернуть рычаг, надо ещё и отъехать назад несколько метров до ЩЕЛЧКА. Т.е. эти самые хабы отщелкивают передок.

Резюме: поскольку СГВН вся эта 4х4 приблуда посовременнее, ничего передергивать и никуда откатываться не требуется, то думаю что щелкают эти самые хабы (ну или как-то по-другому названые)
И это норма.
Я так думаю.