Антенна - неисправность, замена, альтернативные решения

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Помогите с антенной джимник 08года АКП

немного продвинулся вперёд.Теперь немогу новую антену просунуть так чтобы она у педалей выходила,советом с верёвкой не послушался( вот теперь мучаюсь...как тут можно решить проблему?
в дырку антены просунуть аккуратно тонкий но плотный стержень ,
(професионалы пользуются стальбантами)
к нему привязать верёвочку, вытащить обратно
а к верёвочке привязать новую антену
и втащить с её помощью кабель антены в машину
 


Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Помогите с антенной джимник 08года АКП

Антенная дырка отличное место для вывода проводов к люстре!
:thumbsup:
0ae20e5e688a.jpg

Рассверлил отверстие в пластмассе под толщину 5-ти жильного провода : минус,перед : дальний,ближний;боковой;задний-вошёл с натягом,даже не стал силиконить и т.п.,ну зальётся 2-3 капли при пролевном дожде...-не подводная лодка!!! :о)))
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Помогите с антенной джимник 08года АКП

Прикрутить/припаять к огрызку антенны гибкий проводок 20см, сверху на него резиновую трубку/шланг, конец которого заглушить герметиком:

ff1754ef6e8a.jpg


Смотрится как заводская и не ломается))). На фото штатная антенна не сломана.
 

sumik

Проходил мимо
14 Февраль 2011
4
0
0
35
Владимир
Езжу на ...
suzuki jimni red 2008 year
Ответ: Помогите с антенной джимник 08года АКП

всем спасибо) теперь у меня есть радио.В итоге просунул провод ,разобрал динамик и вытащил)
 

Министр

Местный
20 Январь 2011
253
90
0
Центральный регион
Езжу на ...
Малыш Jimny
Ответ: Помогите с антенной джимник 08года АКП

Форумчане ! Здравствуйте !

Не стал новую тему создавать.
Хочу поставить обычную бюджетную антену, та что к стеклу приклеивается. Штатная устраивает, но смахивая снег забываешь о ней постоянно :(
Но вот наткнулся на подводный камень: как снять накладку передней стойки (правой), чтоб проводок проложить ? Чешу репу.
На форуме читал что там надо как-то отжимать защелки (тема про шумоизоляцию была), но чете никак не получается, может не там отжимаю, боюсь отломать.
На левой уже отломали один, когда сигналку ставили, еле "приколхозил" (держится, не отходит, но слабовато).
Хотелось бы конечно наглядное изображение...

Заранее огромное спасибо !
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Помогите с антенной джимник 08года АКП

Она на двух защёлках, просто тянешь и всё. У меня ничего не поломалось.
 

ruslan2007

Наш человек
7 Октябрь 2010
116
25
18
50
Вологда
Езжу на ...
Джимми 2001
Ответ: Помогите с антенной джимник 08года АКП

Лучше это делать в теплое (жаркое) время суток.
 

Shel1983

Наш человек
19 Январь 2011
196
220
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny и УАЗ Хантер (33", лебедка 9500, лифт 16см, обес и т.п.)
Ответ: про антену. Re:Тем, кто только купил jimny!

А кто нить знает номерок штатной антенны Jimny? (машина 2010 года)
 

RodiDen

Наш человек
21 Апрель 2010
173
99
0
Езжу на ...
1
Ответ: про антену. Re:Тем, кто только купил jimny!

39250-81А11 - левый руль,
39250-81А01 - правый руль.
Отличаются пластмассовым крепежом на крышу (леворульный наклонен назад и вправо, праворульный - назад и влево).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Shel1983

Наш человек
19 Январь 2011
196
220
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny и УАЗ Хантер (33", лебедка 9500, лифт 16см, обес и т.п.)
Ответ: про антену. Re:Тем, кто только купил jimny!

39250-81А11 - левый руль,
39250-81А01 - правый руль.
Отличаются пластмассовым крепежом на крышу (леворульный наклонен назад и вправо, праворульный - назад и влево).
Огромнейшее спасибо!
 




Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Антенна - неисправность, замена, альтернативные решения

просто берёте на разборе любую подобную японскую, с таким же диаметром прутка за копейки, и меняете сам пруток
пластиковый наконечник с прутка легко снимается при нагреве его промфеном, как и оболочка направляющей трубки с держателя самой антены, вытаскивать из стойки ничего не надо, натяга кабеля после откручивания 2-х саморезов, вполне хватает для этих манипуляций
главное перед снятием эту трубку изолентой подстраховать, что бы внутрь стойки не упустить
у меня на ремонт ушло 300р за антену донора штыря в сборе и полчаса на изучение конструкции и его замену
сейчас бы поменял минут за 5
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ReticentJ

Местный
21 Февраль 2010
361
95
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2009
Родная антена .

Сломалась родная антена почти у корня,нафиг блин! чё делать робяты, там кусочек застрял отломаный. Остальное терь грустно лежит в гараже.Шмешно но грустно.Рыдаю!
 

Министр

Местный
20 Январь 2011
253
90
0
Центральный регион
Езжу на ...
Малыш Jimny
Ответ: Родная антена .

Сочувствую. Может б/у поискать. В разделе "барахолка" вроде есть джим на разбор. Спросите тут у автора http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=55828
Стараюсь следить за антенной. Вытягиваю процентов на 30, да и то за городом, в городе ловит в сложенном виде, а перед мойкой складываю обязательно. Вообще, если встречу альтернативу "на стекло" с хорошим приемом, дизайном и конструкцией не большого размера, то почему бы и не попробовать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Родная антена .

У реальных Джиперов,она давно сломана!!!:thumbsup:
Открути чёрную заглушку,и под ней будет трубка,в которую вставляется антенна.Можно купить на рынке подобную и подсоединить или вырвать всё с корнями,заменив на активную,а это отверстие(в крыше)использовать для протяжки кабеля на доп.свет.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

ReticentJ

Местный
21 Февраль 2010
361
95
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2009
Ответ: Родная антена .

Спасибо Димыч, я думал об этом... А я отверстия там эти не разгерметизирую, ну которые в крышу уходят , стойка рядом ведь?Родную сломанную заколхозить туда не получится?:(
 



Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Родная антена .

Спасибо Димыч, я думал об этом... А я отверстия там эти не разгерметизирую, ну которые в крышу уходят , стойка рядом ведь?Родную сломанную заколхозить туда не получится?:(
А там нет никакого герметика,чтоб разгерметизировать.
Помню тяжело мне далось дело по вытаскиванию антенны из этой стойки(просто вырвал всё с корнями:D),но думаю,если хочется починить,то почему не получится?!Надо из под торпеды найти кабель антенный,видимо его отсоединить от музыки,там ещё есть какие-то крепления или хомутики-не помню и аккуратно вытащить наружу,отвинтив чёрную крышку и один саморез или винт.Ты вытащиш трубку,жёсткую,пластик-ю,в которой ходит антена и провод антенный,ну а дальше ремонтируй.
Я пропустил кабель пятижильный,расточив сверлом отверстие в чёрной заглушке,он плотно пролез и я даже силикон не использовал.Ну процедится одна,две капли в стойку-испарится быстрее по дороге..
 

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Ответ: Родная антена .

поставил активную, стало вроде даже получше
 

ReticentJ

Местный
21 Февраль 2010
361
95
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2009
А провода активной проходят через это же отверстие от родной антены?

Вскрыл узел, посмотрел как устроены кишочки этой штуковины. Подобрал соответствыющий деаметру пруток, культурно зашлифовав край продвинул обломок вглубь. Перед этим конусным железным керником сгладил все заусенцы и максимально возвратил этот обрубок, застрявший там, в первоночальную форму. Отрезал 0,3 мм от нижней части вставляемого куска (практически вся антена) , загладил и подшлифовал этот участок и... Всё культурненько вошло внутрь. Всё работает, входит и выходит. приём нормальный.:D
 

ruslan2007

Наш человек
7 Октябрь 2010
116
25
18
50
Вологда
Езжу на ...
Джимми 2001
Ответ: Антенна - неисправность, замена, альтернативные решения

Вскрыл узел, посмотрел как устроены кишочки этой штуковины. Подобрал соответствыющий деаметру пруток, культурно зашлифовав край продвинул обломок вглубь. Перед этим конусным железным керником сгладил все заусенцы и максимально возвратил этот обрубок, застрявший там, в первоночальную форму. Отрезал 0,3 мм от нижней части вставляемого куска (практически вся антена) , загладил и подшлифовал этот участок и... Всё культурненько вошло внутрь. Всё работает, входит и выходит. приём нормальный.:D
А фотки процесса есть?;)
 

ReticentJ

Местный
21 Февраль 2010
361
95
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2009
Ответ: Антенна - неисправность, замена, альтернативные решения

Фотографировать не стал, почемуто прочитав материалы форума показалось, что не интересно никому. У меня совсем другие ощущения на этот счёт, хотелось исправить. Пожелеть что ли малыша, вроде мелочь, а деталька родная...Исправил. Думаю он доволен :thumbsup: А что пояснить надо? спрашивай, отвечу.
 





chmark

Редкий гость
24 Октябрь 2008
8
0
0
47
город Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008 г M/T
Ответ: Антенна - неисправность, замена, альтернативные решения

Ребяты, подскажите!
Сломал антенну почти под корень, выворачиваясь задом из-под рябины. Голая дырка, даже ничего не торчит. Сначала заляпал скотчем, после нескольких дождей скотч соответственно отклеился. Вопрос такой- не зальется ли куда не надо вода, а если зальется- насколько критично. Заранее спасибо за ответ.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Антенна - неисправность, замена, альтернативные решения

Герметик чёрный в магазине...
 

DRUMMER

Бывает здесь
21 Май 2011
73
11
8
62
Езжу на ...
Владел ЗАЗ968М, М2140, ВАЗ21093, RenoSr, Toyota Yaris(3d), Honda CR-V(RD-I)
Suzuki Jimny 2011, МКПП, всё стандартное..
Сейчас: Нива 3d..
P.S. : Suzuki Jimny погиб, но спас мне ЖИЗНЬ!!!...
Ответ: Антенна - неисправность, замена, альтернативные решения

Тоже вот обломил антенну под корень :( Хотел сначала поменять, приехал к дилеру - у них антенна 2200руб( :whistling: !!!), установка - 440руб.; на экзисте самая дешёвая - 1300. Залепил сваркой на скорую руку, держится; а "под рукой" оказалась белого цвета, теперь смотриться, как будто жевачку на антенну прилепили))), пойду сегодня переделывать.
 

The Point Man

Продвинутый новичок
7 Август 2011
28
11
0
35
Ульяновск
Езжу на ...
Jimny, 2004 г., DOHC (16V)
Ответ: Антенна - неисправность, замена, альтернативные решения

Тоже отломил у корня в вытянутом виде в прошлом году. Радио почти не ловило. В этом году друг с мозгами помог оформить: вытащили остатки антенны из канала, старую зачистили, вставили. Ловит вроде не шибко, но все же. А заказанная о ОД антенна (экзист за 1,3 вроде) едет 6-ю неделю.
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
вибрация антенны

Глупая проблема, но задолбала

На праворукой машинке антенка при минусе при езде или просто заведенном двигателе начинает как бы резонировать- получается звук, как-будто кончик антенны легонько подалбливает по крыше. На самом деле антена сидит прочно и не раскачивается.
Это цокание надоедает.

Заметил еще прошлой зимой, сейчас с наступлением минусовой температуры опять появилось

Для начала шукают поиском по форуму, если ответа в подходящей теме нет, в ней и спрашиваем. И только если поиск не помог найти подходящую тему, можно создать новую тему. Да и то я бы сначала спросил в общей теме с вопросами по эксплуатации.
 


DRUMMER

Бывает здесь
21 Май 2011
73
11
8
62
Езжу на ...
Владел ЗАЗ968М, М2140, ВАЗ21093, RenoSr, Toyota Yaris(3d), Honda CR-V(RD-I)
Suzuki Jimny 2011, МКПП, всё стандартное..
Сейчас: Нива 3d..
P.S. : Suzuki Jimny погиб, но спас мне ЖИЗНЬ!!!...
Решил проблему так (временно): отверстие замазал холодной сваркой (уже чёрной)), антенну (она отломилась не совсем) вытянул полностью, аккуратно загнул и привязал к рейлингу (чёрной изолентой в двух местах и двумя стяжками). И смотрится не плохо..
p.s. "у нас нет ничего более постоянного, чем временное"...
 

partorg

Редкий гость
3 Июнь 2013
9
1
0
51
Езжу на ...
Jimny AT
Для любителей московских радиостанций на большом удалении от нерезиновой (и при наличии Си-Би рации) можно поставить разветвитель от Си-Би антенны на на магнитолу. Частоты этих диапазонов кратны между собой четырем, так что прием будет лучше любого Боша.