Кондиционер

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Очень странно стал работать кондиционер.

После заправки кондиционера, через пару месяцев (т.к. не было жаркой погоды) стал замечать следующие странности.
Включаешь кондиционер, все нормально дует холодный воздух, но если оказываешься в большой пробке, через некоторое время начинаешь понимать, что кондиционер перестает дуть и скорее всего просто вентилятор гоняет воздух, т.к. пропадает свежесть и прохлада в салоне. Выключение и снова включение не помогает, но если пробка заканчивается и ты включаешь кондер, все работает отлично. Без пробок все супер с кондером, холодит очень хорошо.
Чтобы это могло быть? Возможно кто то встречался с такой проблемой?
 


Hunter 4x4

Продвинутый новичок
9 Июль 2010
33
1
0
38
Москва
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2001 г. 4WD
Ответ: Кондиционер

Кто приедет с фитингом для низкого давления тому заправка бесплатно просто у меня фриона много а фитинга для заправки нет! 8 926-750-62-17 Михаил
 

Trezvak

Продвинутый новичок
25 Август 2010
35
1
0
42
Одинцово
Езжу на ...
Zuko Liana 2004г,1,6,2WD.МКПП
Ответ: Очень странно стал работать кондиционер.

Alex !!!
Вам необходимо почистить конденсер(радиатор) кондиционера!
 

Trezvak

Продвинутый новичок
25 Август 2010
35
1
0
42
Одинцово
Езжу на ...
Zuko Liana 2004г,1,6,2WD.МКПП
Ответ: Кондиционер

Поставили мне компрессор, б/у, заправили фреоном + масло, захолодил. Настойчиво предлагали промыть все систему кондиционера, отказался, дорого. Вопрос, если все-таки была выработка внутри компрессора, насколько это чревато? И вообще кто-нибудь из Лиановодов промывал систему?
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Кондиционер

Настойчиво предлагали промыть все систему кондиционера,
Правильно делали. Продукты износа от предыдущего компрессора могли забить систему. И следующий ремонт может стать еще дороже.
 

Trezvak

Продвинутый новичок
25 Август 2010
35
1
0
42
Одинцово
Езжу на ...
Zuko Liana 2004г,1,6,2WD.МКПП
Ответ: Кондиционер

А вариант, что пронесёт ), в смысле продукты износа поршней ,не сильно забили систему, возможен? И интересно сколь по времени проработает компрессор?
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Кондиционер

а сколько кг стружки от поршней компрессора потребуется чтобы забить систему?
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Кондиционер

Victor23, Несколько миллиграмм. Убивают вновь поставленный компрессор быстро.
 




Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Ответ: Кондиционер

еще и проверить вентилятор радиатора кондиционера
Вентилятор работает, но вопрос правильно ли?
Включатся в момент включения кондера, проверял в жаркую погоду.
И что самое интересное время от времени (на 10-15секунд) включается вентилятор охлаждения. Это все проверялось на стоянке после 20мин поездки, уличная погода 25-27 градусов тепла.
Я просто вспоминаю случай когда менял жидкость в радиаторе охлаждения и после этого специально пытались заставить включиться все 2 вентилятора, удалось это с трудом, вентилятор кондиционера не очень то хотел включаться даже после включения кнопки кондиционер, поэтому у меня сложилось впечатление что вентилятор кондера служит в помощь вентилятору охлаждения радиатора, ведь они оба охлаждают в первую очередь радиатор охлаждения. Из того эксперимента видно было, что сперва включается вентилятор охлаждения радиатора, а потом при необходимости подключается второй вентилятор кондиционера, дело было в Марте.
А сейчас все наоборот в основном работает вентилятор кондиционера и иногда вкл второй вентил, на дворе Июнь.
Может кто нибудь объяснит почему именно так работают вентиляторы или все таки где то косяк???
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Кондиционер

Может кто нибудь объяснит почему именно так работают вентиляторы или все таки где то косяк???
Это нормально электроника следит чтоб вы ДВС не перегрели.так как радиатор кондея стоит первым и греется, то радиатору ДВС достается уже горячий воздух на охлаждение, на трассе такого нет там потока хватает Переживать надо если он не включается.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Кондиционер

Купил Лиану 2004 года. Кондиционер не работал уже этим летом. Закачали фреон со спец добавкой и под ультрафиолетом увидели что еле течет нижняя трубка. По гарантии ее меняли в 2007 году + антикор.
Прошлым летом у мужа сестры еще кондей работал.

В итоге заказал на Екзисте новую трубку (варить и колхозить ничего не хочу т.к стоит всего 2400р). Кондей уже 4 дня работает (видимо микротрещина совсем не большая). В субботу буду менять трубку.
Читал что антикор врятли поможет, но хотел бы его сделать. Какой антикор покупать ? Тектиль какой-нить в баллоне или Мовиль пойдет ?
 

Trezvak

Продвинутый новичок
25 Август 2010
35
1
0
42
Одинцово
Езжу на ...
Zuko Liana 2004г,1,6,2WD.МКПП
Ответ: Кондиционер

Всем доброго дня! Нарисовалась следующая проблемка: Внизу на злополучной трубке, образовался масляный налет, думал что надо менять, заехал к кондиционерщикам, они специальным течеискателем просмотрели + давление промерили, все в норме. Вопрос, откуда масло?
 



Trezvak

Продвинутый новичок
25 Август 2010
35
1
0
42
Одинцово
Езжу на ...
Zuko Liana 2004г,1,6,2WD.МКПП
Ответ: Кондиционер

В ГУРе у меня красная жидкость, а это зеленоватый оттенок , а запах точно такой же как у компрессионного масла
 

водила

Наш человек
17 Декабрь 2007
208
20
0
мир
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX;1999;1.6;2wd;М/Т .
Ответ: Кондиционер

В ГУРе у меня красная жидкость, а это зеленоватый оттенок , а запах точно такой же как у компрессионного масла
Не антифриз ли случаем подкапывает
 

Trezvak

Продвинутый новичок
25 Август 2010
35
1
0
42
Одинцово
Езжу на ...
Zuko Liana 2004г,1,6,2WD.МКПП
Ответ: Кондиционер

Не антифриз ли случаем подкапывает
Не антифириз это точно, по всему виду похоже на масло. Вроде все понятно .что это трубка,но почему давление в норме и течеискатель не выявил утечки? Поробую заехать еще раз)
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Кондиционер

Т.к машиной владею немного возник сегодня вопрос.

Утром на улице холодно (19 градусов, дождь и ветер). Включаю обдув в крайнее положение стекло, вентилятор на середину и забор воздуха с улице. Внутри стекла мутнеют. Включаю кондей и все супер, но холодновато в салоне.

Как выставить что бы и в салоне было тепло и стекла не потели ??? Окно не открыть т.к идет дождь.

Можно включать кондей и регулировать подогрев воздуха (не в синий зоне а на обогрев) ?
 





Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Кондиционер

Можно включать кондей и регулировать подогрев воздуха (не в синий зоне а на обогрев) ?
Можно и нужно. Подогретый воздух будет подсушиваться кондиционером.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Кондиционер

Тоже сегодня начали окна потеть,начал переключать:на окна поток воздуха и синяя шкала, автоматически включается кондей.Подумал что рукой задел,выключил кондей,направил поток "ноги и окна" окна потеют,переключил обратно на "окно" осторожно ничего не задевая кондей опять сам включился.Интересно так и должно быть?Оптимальный вариант нашел-чуть теплый воздух направляем поток на окно,потение изчезает.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Кондиционер

У меня тоже кондей так включается, но его можно отключить. А окна потеют (правда я на маленькое расстояние ехал). Если врубить кондей, все отлично.
 

Brodyaga

Редкий гость
10 Апрель 2010
9
0
0
Москва
Езжу на ...
Liana
Ответ: Кондиционер

Может знает кто...
Ситуация следующая: Кондиционер (климат) дует слева теплее чем справа. После долгой работы дует слева холоднее чем раньше, но всё равно теплее чем справа. Разобрал морду, сунул руку в центральный воздуховод оттуда дует справа оч холодно, слева обычная температура улицы. Фильтр чистый, напор воздуха одинаковый, температура с печки одинаковая. Кондей заправлен, температура от оборотов движка не зависит. Включение климата или просто кондея (максимальный холод высокая скорость вентилятора) ни к чему не приводит. Всё тоже самое. Разница в температуре чувсвуется даже на центральной консоли.

Может знает кто в чём дело? В сервисе по кондеям сказали: это не кондей, это заслонки. А меня смущает то, что температура постепенно слева снижается, от времени работы. Лично у меня такое впечатление, что засрался испаритель, так как машина больше года стояла в гараже, до меня.
 


Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Кондиционер

Brodyaga, Попробуйте сделать самодиагностику климата, если заслонка то должен показать. вот здесь что надо сделать http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=801691&postcount=12 у меня правда еще руки до проверки таким образом не дошли, но на других марках авто такое пробовал .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Brodyaga

Редкий гость
10 Апрель 2010
9
0
0
Москва
Езжу на ...
Liana
Ответ: Кондиционер

Brodyaga, Попробуйте сделать самодиагностику климата, если заслонка то должен показать.
А можно поподробнее? Я поискал на форуме, нашёл только http://www.suzuki-club.ru/forum/sho...%F1%E0%EC%EE%E4%E8%E0%E3%ED%EE%F1%F2%E8%EA%E0

Расскажите плз подробнее, если можно.
 

Brodyaga

Редкий гость
10 Апрель 2010
9
0
0
Москва
Езжу на ...
Liana
Ответ: Кондиционер

по ссылке второе фото с описанием из сервис мануала
Попробовал и то что нашёл сам и то что на снимке. Увы, не помогло. Диагностировать не смог.
Попробовал скинуть клему аккума, что бы всё сбросить, вдруг заработает - тоже не помогло :(
 
A

Aliknsk

Guest
Ответ: Кондиционер

ребята, у меня при использовании кондиционера, при остановке я вижу, как капает из трубки в под капотном пространстве и скапывает на асфальт.
трубка и лужа показаны на фотке.
Скажите - это норм явление? я раньше на этот отросток внимания не обращал просто.
Спасип!.
 

Вложения