Кондиционер

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кондиционер

В общем чистить кондей с помощью спец пены я больше никогда не буду.

При включенном кондее запаха химии нет! Если включить печку на обогрев, то воняет неприятно химией до сих пор. Вчера 2 часа по трассе проветривал печку, вроде вонять стало уже меньше. Вот я теперь думаю как работает печка ?

При выключенном кондее и включенной печки на обогрев горячий воздух проходит через испаритель?
Или у них разные блоки?

Когда я закачивал жидкость для очистки, я врубил кондей и выключил машину (т.е заслонки были открыты), может пена попала на радиатор печки ?

Если вонь не уйдет, буду разбирать все и чистить. Как можно добраться до испарителя (хотя бы что бы его было видно? )


Добавлю.

После 3 часовой поездки по трассе с включенной печкой и забором воздуха с улицы я смог проветрить всю систему и запаха химии уже нет. Хорошо что не пришлось все разбирать и мыть. В следующий раз буду использовать другие средства или вообще съезжу в сервис.

Если ты выключил авто (зажигание), то уже не важно, в каком положении печка оставалсь - она все равно через несколько секунд переведет все заслонки в "парковочное" положение. Какое оно - сказать не могу, не изучал, но попробуй выключить зажигание и оставайся тихо сидеть в машине: секунд через 20-30 услышиш, как закрываются заслонки. Так что без разницы, что ты там перед ыключением поставил на крутилках.
Любая химия выветривается не сразу. Если читать внимательно, то после чистки надо выйти из машины и какое-то время дать поработать печке )кондею) на полной мощности для проветривания. Потом еще какое-то время запах будет. Это нормально, разумеется.
Разбирать печку - последнее дело, одно из самых непростых действий на Лиане!
Воздух, насколько я понял, в Лиане идет такими путями в печке: поток идет сперва через испаритель. Когда крутилка температуры стоит на минимуме, воздух идет только через испаритель. Если кондей включен, то испаритель охлаждает воздух. Если при этом крутилку температуры поставить в какое-то промежуточное положение между "холодно" и "горячо", то часть воздуха после испарителя пройдет и через радиатор печки, т.е. подогреется. Если полностью открыть - то весь воздух пройдет оба радиатора. Если кондей выключить, то испаритель просто пропускает воздух через себя, а идет ли он или нет через печку - зависит от крутилки температуры. Так что как бы ты не переключал печку и выключал кондей, все равно вонь очистителя будет, пока вся не выветрится. Возможно я не прав, но такой мне представилась работа печки после беглого ее осмотра.
 


kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Кондиционер

Скорее всего вы правы! Т.е поэтому вонь и была. (я перелапатил весь интернет), именно по поводу очистителя STEP UP. У многих вонь химии проходила сразу. Видимо просто такая конструкция печки у Лианы.
ЗА 10 минут вонь не выветривается (Как в инструкции). За 3 часа выветрилась.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кондиционер

Скорее всего вы правы! Т.е поэтому вонь и была. (я перелапатил весь интернет), именно по поводу очистителя STEP UP. У многих вонь химии проходила сразу. Видимо просто такая конструкция печки у Лианы.
ЗА 10 минут вонь не выветривается (Как в инструкции). За 3 часа выветрилась.
Возможно, что другие химии выветриваются быстрее. Я тоже использовал Степ Ап, и не очень остался доволен результатом, точнее сказать, ожидал гораздо большего результата. Но с др. стороны, а что еще ждать от дешевки?;)
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Кондиционер

У меня запах при выключении кондея исчез. Вроде средство работает.
Нужно в следующий раз попробовать дымовую шашку купить (она точно не оставляет запаха).
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кондиционер

Кстати, ребята, я тут ошибался кое в чем.
При включении печки на внутреннюю циркуляцию воздуха забор воздуха берется из салона, как вы помните. Это окошко в блоке вентилятора печки смотрит на перегородку между салоном и моторным отсеком. Ранее я думал, что вонь иногда идет из-за того, что забит или сильно запылен поролоновый фильтр, который стоит в этом окошке:

attachment.jpg



На днях снял одну печку, которая перед разборкой осталась включенной как раз на внутреннюю циркуляцию воздуха и понял, что этот поролон - просто уплотнитель на заслонке, которая в этом режиме полностью открывает внутреннее окошко и поднимаясь вверх закрывает окошко внешнего воздуха. Так что воздух из салона никак не фильтруется этим поролоном, а просто напрямую идет в печку через фильтр (если он был установлен). Неприятные запахи при этом, вероятно, идут все же от этого же поролона из-за того, что на нем скапливается пыль, и в первые минуты эта пыль засасывается печкой как пылесосом. Ну и носки пассажира всему виной:D

attachment.jpg



Кстати, в центре этой заслонки видно окошко с резиновой шторкой, которая, как я понял, позволяет все же частично засасывать салонный воздух даже при режиме забора внешнего воздуха.
 

Вложения



cvika

Редкий гость
21 Сентябрь 2010
14
0
0
Одесса
Езжу на ...
Сузуки вагон R+,1997г. 1л.4х-целиндровый,16 клапанов,механика,цвет зеленый металлик, левый руль
Ответ: Кондиционер

Подскажите,плиз, кто в курсе, предусмотрен ли кондиционер в вагончике 97го года, если да, то с какими проблемами могу столкнуться и во что мне это может выльется (в $). Если не трудно,ответьте на адреc pp13pp@mail.ru Спасибо.
 

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Кондиционер

Друзья, я вас читаю и не могу понять тех кто изгаляется снизу, чтобы к испарителю подобраться. Я уже дважды делал на лиане и один раз на фокусе так:
Если наклонить голову вниз (к коврику) на месте переднего пассажира, то можно увидеть слева в углу резиновую трубку уходящую под пол - это и есть трубка отвода конденсата от испарителя. Я просто снимаю её с кожуха испарителя и завожу туда трубку с пеной или аэрозолем для очистики кондея, после того как всё туда загнал, вытаскиваю трубку и закупориваю чем либо отверсие (можно тупо скрученной по диаметру газетой), потом через время написанное в инструкции к очистителю быстро вынимаю газетную пробку и надеваю резиновую трубку обратно. Всё.

Возможно я тут забаянил, но как вижу некоторые зачем-то через хитрые пути подбираются к испарителю
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кондиционер

Я тоже как-то говорил о таком способе. Кому как сподручнее, аднака ;)

Добавлено через 7 минут
Вопрос другого плана...
Менял на днях масло в движке. Лень самому было и некогда. Отогнал к соседям на сервис. Подняли на подъемнике и вижу, что у меня на защите картера влага, редуктор полноприводной АКПП влажный. Сперва подумал, что сальник какой-то течет, масло побежал принес. Открутили заливную трубку, а из нее потекло масло (на горячуюю смотрели, естессно, уровень выше стал). Вывод - раздатка не протекает, уровень масла в норме. Протер все внимательно, но так и не понял, потому из-за грязи, накопленной за год, непонятно, масло это, или конденсат с трубки кондиционера падая на защиту картера брызгал на раздатку. Снял защиту, три дня без нее катался. вновь подняли - раздатка опять мокрая, словно потеет. Вроде вода, а вроде и на масляные подтеки смахивает. Мастера даже думать не хотели: типа конденсат и все тут. А я переживаю как никак.
Кто что скажет, сталкивались с этим? Масло в норме, явных протечек не вижу, а правая сторона раздатки ниже уровня заливной пробки в испарине. Там есть большая гайка регулировочная видимо, может она подтекает как-то, но не ясно, почему тогда уровень масла остается.Чешу репу.
 

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Кондиционер

Забей. Вот у меня явно потеет и потихоньку по капельке масло из коробки (Ага, механика полнопривод) с левого сальника подтекает(ну хорошо, скорее потеет, чем подтекает). уже второй раз меняю сальник на новый и всё равно потеет. Я уже даже волноваться не хочу, тупо смотрю раз в два месяца уровень масла в коробке :) А ты тут о конденсате беспокоишься :)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кондиционер

Забей. Вот у меня явно потеет и потихоньку по капельке масло из коробки (Ага, механика полнопривод) с левого сальника подтекает(ну хорошо, скорее потеет, чем подтекает). уже второй раз меняю сальник на новый и всё равно потеет. Я уже даже волноваться не хочу, тупо смотрю раз в два месяца уровень масла в коробке :) А ты тут о конденсате беспокоишься :)
Спасибо, утешил.
Я-то раньше как-то не обращал на это внимания, а в последнее время то ли прислушиваться сильнее стал к АКПП, то ли реально стала подвывать сильнее... Поэтому и переживать начал. Думаю, что это все же конденсат кондея попадает или из-за того, что он на защиту капает и брызгает или испаряясь как-то оседает на теплом редукторе.
Бум понадеяться, что как-то так это и есть.
 




Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Кондиционер

в сервис мануле написано 500+-30g (17,65+-1,05oz)

как я понял это 500грамм HFC-134a и 17,65 масла с допуском


"Charging procedure
Charge proper amount of refrigerant accurately in accordance
with the following procedure.
Specified amount of refrigerant
: 500 ± 30 g (17.65 ± 1.05 oz)
The initial charging of the A/C system is performed from the high
pressure side with the engine stopped.
And next, this method must be followed by charging from the low
pressure side with the engine running.
1) Check to make sure that hoses are routed properly after
evacuating the system.
2) Connect Low charging hose (1) and High charging hose (2)
of the manifold gauge set (3) in position. Thus open refrigerant
container valve (4) to purge the charging line.
3) Open the high pressure side valve (5) and charge refrigerant
to system.
4) After a while, open the low pressure side valve (6) and close
the high pressure side valve (5).
5) Start engine and keep engine speed at 1500 r/min. Then,
operate air conditioning at “DEF” or “DEF/FOOT” air flow
mode.
CAUTION:
• Always charge through low pressure side of A/C system at after the initial charging is performed
from the high pressure side with the engine stopped.
• Never charge to high pressure side of A/C system with engine running.
• Do not charge while compressor is hot.
• When installing tap valve to refrigerant container to make a hole there through, carefully follow
directions given by manufacturer.
• A pressure gauge should always be used before and during charging.
• The refrigerant container should be emptied of refrigerant when discarding it.
• The refrigerant container should not be heated up to 40°C (104°F) or over.
• Refrigerant container should not be reversed in direction during charging. Reversing in direction
causes liquid refrigerant to enter compressor, causing troubles, such as compression of liquid
refrigerant and the like.
NOTE:
The air conditioning system uses HFC-134a (R-134a).
Described here is a method to charge the air conditioning system with refrigerant from the refrigerant
service container.
When charging refrigerant recovered by using the refrigerant and recycling equipment (when recycling
refrigerant), follow the procedure described in the equipment manufacturer’s instruction manual.
WARNING:
Make sure that high pressure side valve"
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pi.T

Наш человек
Ответ: Кондиционер

На днях дозаправлял хладогент. Когда выкачивали выкачалось 340 гр. Добавили 130 гр хладогента, сколькото грам масла и уф идикатор утечки. то есть получилось 470 грамм хладогента. Как я понимаю - достаточно.
 

seрый

Проходил мимо
7 Ноябрь 2011
2
0
0
37
электросталь
Езжу на ...
сузуки лиана (седан) 2007г.
Ответ: Кондиционер

Подскажите пожалуйста, при переключение регулятора с подогрева ног ( или с какого нибудь другого положения) в положение на обдув лобового стекла , или обдув лобового стекла совместно с обдувов ног, постоянно почему-то включается автоматически кондеционер. И постоянно его приходится отключать, правильно ли это???? Авто сузуки лиана 1.6 седан
 



Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Кондиционер

постоянно почему-то включается автоматически кондеционер. И постоянно его приходится отключать, правильно ли это????
Правильно. А вот отключать его не надо.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Кондиционер

А почему не надо отключать,там же холодный воздух дуть начинает.Я понимаю от запотевания окон помогает но я побрызгал внутри окна разморозкой окон и у меня не очень то окна потеют.Ну пока на улице плюсовая t при минусе кондей и не включится наверное.
 





amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Кондиционер

Да, кондиционер должен включатся не реже 1-2 раз в месяц, профилактика, масло разгоняется по системе ничего нержавеет прикисает.
 

Lynx82

Наш человек
19 Октябрь 2011
207
53
28
Коломна
Езжу на ...
Suzuki-Liana, 2005, 1.6 л, 4*4, АКПП
Ответ: Кондиционер

У меня такая проблема. Включаю кондей появляется шум, съездил в сервис, сказали, что подшипник накрылся. Кто-нибудь в курсе какой там стоит подшипник? А то нигде найти не могу.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Кондиционер

точно подшипник, а не поршни размолачивает и крошку по системе разносит?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Кондиционер

Victor23,
На боленах чаще подшипники летят.
Как вариант снять компрессор и снять с него подшипники и замерить.
 

DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: Кондиционер

Lynx82 -у меня была такая же проблема,тоже при включении шумел очень сильно,все говорили что подшипник надо менять...Один сказал--попробуй систему просушить и новое масло и фреон залить!!Сьездил к кондеционерщикам все так и сделали,сначала примерно секунд 20 также шумел,потом перестал.До сих пор ездию все ОК,а сначала тоже хотел уже на компрессор раскошеливаться,а оказывается просто надо следить за ним.(бывшая хозяйка моя не глядела)Вот....
 


rav13ru

Наш человек
27 Декабрь 2010
100
9
0
мордва
Езжу на ...
нет
Ответ: Кондиционер

При включении кондиционера встаёт (не крутится совсем) шкив компрессора. При выключенном всё нормально. Какие могут быть последствия и возможные варианты лечения данного вида заболеваний?
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Кондиционер

похоже компрессор заклинило,
ремонтить такой практически бесполезно,
видимо придется менять компрессор и перезаправлять систему,
при этом если компрессор работал с шумом, то по контуру разнесло крошку
придется разбирать-промывать
 

rav13ru

Наш человек
27 Декабрь 2010
100
9
0
мордва
Езжу на ...
нет
Ответ: Кондиционер

похоже компрессор заклинило,
ремонтить такой практически бесполезно,
видимо придется менять компрессор и перезаправлять систему,
при этом если компрессор работал с шумом, то по контуру разнесло крошку
придется разбирать-промывать
Шума не было. Просто вышел утром, завёл машину, включил кондей, засвистел ремень, выключил кондей, свист пропал. По дороге ещё раз включил. Порвал ремень. Сегодня заменил. Стал смотреть, почему свистит. Обнаружил, что клинит шкив компрессора. Похоже умер компрессор. Пичалька.
 

rav13ru

Наш человек
27 Декабрь 2010
100
9
0
мордва
Езжу на ...
нет
Ответ: Кондиционер

update.
Спросил кондиционерщиков что и как ремонтировать. Говорят, что при замене компрессора надо бы ещё фильтр испарителя поменять. Что за диковинная штука? Где искать? Полазил по каталогу, но такой железяки не нашёл. Подскажите, может такой вообще на лиане нет или ищу не там.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Кондиционер

фильтр-осушитель он сбоку от радиатора кондея,
если в системе не было крошки-стружки и она не была разгерметизирована, чтобы осушитель набрал влагу - то можно его не трогать,
ну а если он намок, то можно его тупо высушить на батарее за сутки...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек