Кондиционер

voffka72

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2009
36
5
0
47
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Liana, HB, AMT, 2WD, 2005
Ответ: Кондиционер

Ну вот. Ближний к зрителю - радиатор и вентилятор кондера.
Дальний - охлаждение двигателя.
Визуально кажется, что это один длинный радиатор. Я даже видел в продаже спаренные два вентилятора на одной рамке.

454f5f03de0b.jpg



Может, на послерестайлинговой лиане иначе?
если снять оба вентилятора, то ты увидишь, что это один радиатор. затем открути два болта сверху и два снизу, отогни радиатор двигла по направлению к двигателю - увидишь радиатор кондея. Снаружи, через решетку радиатора и в нижнее отверстие в бампере виден радиатор кондиционера, на нем с правой стороны (автомобиля) видно корпус конденсера, куда вставляется фильтр, но это уже не относится к вопросу.
Я в мае этого года, снимал бампер и частично разбирал там всё, без отсоединения шлангов и патрубков системы охлаждения и кондиционера - делал чистку обоих радиаторов. Думал, что они забились и вентилятор кондиционера (на фото - ближний) не может продуть этот сэндвич и из-за этого кондиционер на малых скоростях и без движения не охлаждает. Оказалось, нужно заправлять кондиционер нормальным фреоном. Большинство заправщиков используют Китайский, он содержит примеси, из-за чего его характеристики ухудшаются. Заправил оригинальным DuPont (Бельгия) - стал морозить как новый. При том, что мне еще на мойке высоким давлением погнули ребра сот радиатора кондиционера - езжу -не нарадуюсь - в Краснодаре днем все еще 36-38 - лето в самом разгаре.
 


Inferno08

Продвинутый новичок
25 Июнь 2009
45
4
0
39
Одесса
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6
Ответ: Кондиционер

Вот оно что :)
Понял, спасибо. Думал, что за вентилятором - сразу радиатор кондиционера.
Странная конструкция, вообще-то Чешу репу.
 

Foreigner

Бывает здесь
23 Август 2012
79
7
0
42
Минск, Республика Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, HB, МТ, 2WD
Как работает кондиционер?

У меня Лиана 2001 г.в., Хэтч, переднеприводная. Ручной кондиционер. Не могу понять логику самопроизвольного включения кондея. Когда включаю вентилятор на 2, 3 или 4 скорость, то кондей сам включается. Причем лампочка включения кондея на кнопке не загорается. Если ее нажать, то загорается. Нажимаю еще раз - тухнет, но кондей продолжает работать, пока не уменьшу скорость вентилятора до 1 или выкл. Получается, что я не могу включить скорость обдува больше 1-ой, и чтобы кондей не включился. Подозреваю, что так быть не должно. Подскажите, Уважаемые ГУРУ, куда копать?
З.Ы. Предвкушая вопрос о том, откуда я узнаю, что кондей включился - отвечаю: О включении кондея узнаю по включению вентилятора охлаждения радиатора и заметно более холодному воздуху из сопел.
 

Foreigner

Бывает здесь
23 Август 2012
79
7
0
42
Минск, Республика Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, HB, МТ, 2WD
Ответ: Кондиционер

Foreigner, Куда направлен воздушный поток? На лобовое стекло?
Лобовик/ноги. Вы намекаете, что если включаю обдув лобовика, то автоматически включается режим отпотевания? Просто до Лианы у меня был Ситроен Ксантия, там режим отпотевания включался направлением в лобовик и вентилятор на полную. А тут у меня направление лобовик/ноги и вентилятор всего лишь на 2-ой скорости...
 


Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Кондиционер

У Лианы в двух положениях включается режим осушения. Это лобовое и лобовое/ноги.
 

TopGun

Редкий гость
4 Октябрь 2012
11
2
3
Пушкино
Езжу на ...
suzuki liana 4X4 1.6l
Ответ: Кондиционер

день добрый всем. решил не плодить темы и спросить здесь. в общем беда такая словил клина компрессор на моей лиане 1.6 2005года выпуска в связи с чем возник вопрос (подойдет ли компрессор от скажем двухлитровой аерио к лиане по номерам знаю не подходят но на фотках они очень похожи. подскажите кто владеет вопросом подойдёт ли по крепежам и посадочным местам для трубок копрессор от аерио к лиане?)
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Кондиционер

от праворуких аэрио к лиане компрессор подходит
у меня такой и стоит

ЗЫ я это раз третий пишу...
 

TopGun

Редкий гость
4 Октябрь 2012
11
2
3
Пушкино
Езжу на ...
suzuki liana 4X4 1.6l
Ответ: Кондиционер

от праворуких аэрио к лиане компрессор подходит
у меня такой и стоит

ЗЫ я это раз третий пишу...
очень сори но вроде всю тему перелопатил ...... но в любом случае большое спасибо.
 

voffka72

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2009
36
5
0
47
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Liana, HB, AMT, 2WD, 2005
Ответ: Кондиционер

TopGun, я покупал компрессор на eBay - получилось недорого, Все работает нормально.
Вот такой комплект - компрессор, фильтр конденсера, масло, резинки и еще фиговина типа клапана. Пришло недели за три.
 




TopGun

Редкий гость
4 Октябрь 2012
11
2
3
Пушкино
Езжу на ...
suzuki liana 4X4 1.6l
Ответ: Кондиционер

что то у этого продавана со стоимостью доставки непонятно. да и ценник не очень гуманный я дешевле находил
 

voffka72

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2009
36
5
0
47
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Liana, HB, AMT, 2WD, 2005
Ответ: Кондиционер

Я покупал год назад. Доставка была 100$. По сравнению с Экзистом - все равно более чем гуманная цена. За все - у меня вышло 449+100$ или 15700 р. А сейчас у этого продавца еще и скидка на 1 день - 390$.
Согласен, есть и более приемлемые варианты. Вот например - вроде как Denso, доставка 86$. А то, что дешевле - восстановленное - вот это (160$) например, или даже это (300$).
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Кондиционер

ну зачем восстановленное, когда можно взять рабочее с аэрио праворукой за гроши %)
 

voffka72

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2009
36
5
0
47
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Liana, HB, AMT, 2WD, 2005
Ответ: Кондиционер

Мастер, когда менял компрессор, сказал что его работоспособность проверяется проворачиванием муфты - масло должно выливаться из отверстий, куда вворачиваются трубки, а мой сломанный - как раз эту проверку проходил отлично, а пока его на машину не поставишь - не определишь, что он тарахтит как дизель и не качает фреон. Он мне посоветовал продать его какому-нибудь лошку :)
Виктор, судя по "23" в твоем нике, мы теперь с тобой соседи. Я за 2 года много узнал про кубаноидов :) И купленный за гроши компрессор может оказаться точно таким же, как мой сломанный. Ну или срок его службы может резко стремиться к нулю.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Кондиционер

2+3=7-2 ?
контрактные запчасти с праворулек в большинстве нормального качества
 



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кондиционер

Он мне посоветовал продать его какому-нибудь лошку :).
Вот потом кто-то более умный вам и продаст аналогичный компрессор, как тому же лошку!:thumbsdown:
Вот так и строим свои отношения: не хотим, чтоб нас сделали лохами, но сами с радостью избавляемся от барохла, продавая его другим лохам. А потом и живем в страхе, чтоб нас самих так же не кинули. А почему бы не начать с себя самого, и не стараться быть честным, не подкладывать кому-то подлянку. Глядишь, и тебе потом что-то нормальное продадут:whistling:;)
Как хотите, чтобы с вами поступали люди,так и вы поступайте с ними! Эта Библейская истина актуальна и сегодня!!! Обманете - обманут и вас: что человек посеет, то и пожнет! Иначе никогда не было и не будет!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Foreigner

Бывает здесь
23 Август 2012
79
7
0
42
Минск, Республика Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, HB, МТ, 2WD
Ответ: Кондиционер

На Лиане 2001г.в., 1.6, передний привод, при включении направления обдува "ноги-стекло" или просто "стекло" и если выбрать скорость вентилятора 2 и больше, то автоматически включается кондиционер. Вопрос как эту "фишку" отключить? Как запретить включаться кондиционеру? Зима на носу. Я не хочу, чтобы он включался. Я понимаю, что при минус 5 он перестанет сам включаться. Но у нас в Минске сейчас 0 и он включается. Быть может можно какую-нить фишку где-нить отсоединить и кондей перестанет включаться вообще? А весной я верну её на место и всё станет опять ок... Есть такой способ или какой-нить еще?
 

Foreigner

Бывает здесь
23 Август 2012
79
7
0
42
Минск, Республика Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, HB, МТ, 2WD
Ответ: Кондиционер

http://www.razborka-liana.ru/docs/58-2011-08-23-08-07-24
по идее если вытащить предохранитель №9 то не будет включаться компрессор кондея и его вентилятор, а весной поставить обратно :)
А этот блок предохранителей где-то под капотом находится?
 

ilinsky

Наш человек
30 Май 2011
159
36
0
Архангельск
Езжу на ...
Liana HB,4x4, МКПП, 2005г. 106 л.с.
Ответ: Кондиционер

один под капотом, второй под рулем слева, где какой врать не буду. Сам н есмотрел но думаю по форме самого блока можно распознать
 





KIRILL48

Бывает здесь
31 Август 2010
77
8
0
Липецк
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2004, М16А, 2WD
Ответ: Кондиционер

не забудьте, что кондей рекомендуют включать хотя бы пару раз в месяц, чоб маслу погонять в нем. А то за зиму компрессор захряснет!
 

Foreigner

Бывает здесь
23 Август 2012
79
7
0
42
Минск, Республика Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, HB, МТ, 2WD
Ответ: Кондиционер

Вчера после работы, по совету ilinsky я вынул предохранитель 9 из подкапотного блока. Сел в машину, завел. Включил обдув в лобовуху, скорость 2 и.... мне показалось, что кондей всё равно включился! Начал проводить расследование. Оказывается вентилятор и компрессор не включаются, но авто поднимает обороты, отчего создается впечатление, что включился кондей. Насколько я понимаю, отучить машину поднимать обороты при включении второй скорости обдува в лобовуху я уже никак не смогу?
 

wlf

Наш человек
2 Сентябрь 2011
129
11
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, 1,6 АКПП, передний привод
Ответ: Кондиционер

ну двигатель печки ведь тоже потребитель, возникает дополнительная нагрузка на генератор, отсюда и повышение оборотов
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Кондиционер

А я считаю, что отключать такую полезную функцию не целесообразно. Очень помогает, когда запотевает лобовое. Оно и так, конечно, отпотеет. Но с кондеем-моментально.
 


Foreigner

Бывает здесь
23 Август 2012
79
7
0
42
Минск, Республика Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, HB, МТ, 2WD
Ответ: Кондиционер

ну двигатель печки ведь тоже потребитель, возникает дополнительная нагрузка на генератор, отсюда и повышение оборотов
Нет, Вы меня не правильно поняли. Какую бы скорость вентилятора печки я не включал при направлении обдува отличном от "Лобовуха" или "Лобовуха-ноги" обороты двигателя не повышаются. То есть, в мозгах двигателя или кондея есть какой-то алгоритм, который при выдаче команды на включение кондея одновременно дает команду на поднятие оборотов двигателя. Хоть кондей и не включается, потому, что я достал предохранитель, обороты движок всё равно повышает. И с этим уже, наверно, ничего не сделать?

А я считаю, что отключать такую полезную функцию не целесообразно. Очень помогает, когда запотевает лобовое. Оно и так, конечно, отпотеет. Но с кондеем-моментально.
Если надо будет срочно отпотеть лобовуху, то я включу кондей. Но сейчас хочется быстрее разогреть салон, разморозить лобовуху при маленьком минусе, а кондей мешает это быстрее сделать...
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Кондиционер

Так нажать на кнопку выключение кондея, после того, как от включится автоматически проще, нежели вставлять предохранитель для включения.
 

Foreigner

Бывает здесь
23 Август 2012
79
7
0
42
Минск, Республика Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, HB, МТ, 2WD
Ответ: Кондиционер

Так нажать на кнопку выключение кондея, после того, как от включится автоматически проще, нежели вставлять предохранитель для включения.
На кнопку он не реагирует... Включаю направление - лобовуха, скорость обдува 2. Кондей включается, лампочка на кнопке АС не горит. Нажимаю кнопку АС. Лампочка загорается. Кондей продолжает работать. Нажимаю еще раз АС. Лампочка тухнет. Кондей продолжает работать, пока не уменьшу скорость обдува до единицы, либо не переведу направление с лобовухи... С кнопки вырубить я первым делом пытался... Но японцы не позволяют так делать!

З.Ы. На 100 процентов не уверен, что он не выключается, потому, как обороты не падают. А вчера я узнал, что и при выключенном кондее при определенных условиях он не сбрасывает обороты... Вечером проверю!
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Кондиционер

Вероятно у Вас эта функция реализована иначе. У меня при указанных условиях автоматически включается кондей и загорается зеленый мнемознак на температурной крутилке. Нажимаю на него (если не нужен) и кондей выключается.
 

Foreigner

Бывает здесь
23 Август 2012
79
7
0
42
Минск, Республика Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, HB, МТ, 2WD
Ответ: Кондиционер

Вероятно у Вас эта функция реализована иначе. У меня при указанных условиях автоматически включается кондей и загорается зеленый мнемознак на температурной крутилке. Нажимаю на него (если не нужен) и кондей выключается.
У меня лиана дорестайловая, без климата, с простой печкой и кондеем...