Кондиционер

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Кондиционер

Я сперва не понял о чем речь,почему это японцы не додумались отключать кондей? Но у меня тоже без климата и все работает как описал Luka ,обдув на лобовуху(+ноги) включается кондей,нажимаю кнопку и выключается вместе с подсветкой кнопки,так что японцы молодцы у них все продумано
 


Foreigner

Бывает здесь
23 Август 2012
79
7
0
42
Минск, Республика Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, HB, МТ, 2WD
Ответ: Кондиционер

Я сперва не понял о чем речь,почему это японцы не додумались отключать кондей? Но у меня тоже без климата и все работает как описал Luka ,обдув на лобовуху(+ноги) включается кондей,нажимаю кнопку и выключается вместе с подсветкой кнопки,так что японцы молодцы у них все продумано
Сегодня утром проверил. Всё происходит в точности, как я описал в сообщении #418. То есть выключить кондей у меня нет никакой возможности... И еще, у кнопки включения кондея есть подсветка (горит при включенных фарах/габаритах) и лампочка работы. Так вот, в момент включения 2-3-4 скорости и направления лобовуха(+ноги) кондей включается, а лампочка(зеленая у меня) на кнопке не загорается. А далее всё как в сообщении #418
 

Сантьяго

Местный
10 Декабрь 2008
337
114
43
Тверь
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2001г. 1500сс.Передний привод. Правый руль!!!
Ответ: Кондиционер

Сегодня утром проверил. Всё происходит в точности, как я описал в сообщении #418. То есть выключить кондей у меня нет никакой возможности... И еще, у кнопки включения кондея есть подсветка (горит при включенных фарах/габаритах) и лампочка работы. Так вот, в момент включения 2-3-4 скорости и направления лобовуха(+ноги) кондей включается, а лампочка(зеленая у меня) на кнопке не загорается. А далее всё как в сообщении #418
У меня дорестайл, всё точно как у тебя. На зиму можно просто снять разъём от трубки кондея где окошечко с глазком (под капотом). Главное иногда обратно вставлять и кондей прогонять чтоб масло разбегалось)
 

Foreigner

Бывает здесь
23 Август 2012
79
7
0
42
Минск, Республика Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, HB, МТ, 2WD
Доброго времени суток, Уважаемые Лиановоды!
Появился новый вопросец про кондей...
У нас в Минске со вчерашнего дня плюсовые температуры и я заметил, что при направлении обдува в лобовуху кондей начал включаться. Так вот, он включается на 5-10 секунд, потом выключается на минуту, потом опять включается на 10 сек, на минуту выключается и т.д.
Это нормально?
Просто, летом он если включался, так работал постоянно, пока не выключу.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Периодичность его включения и время, на которое он включается зависит от внешней температуры: он остудил воздух до минимальной температуры и выключается, чтоб не "переохладиться" так сказать. Летом жарко, поэтому ему надо больше времени на достижение минимальной температуры. Это все нормально, он и летом периодически может выключаться, если не очень жарко, да и в сильную жару должен выключаться периодически, если исправен и заправлен нормально.
 


pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
У меня если на обдув стекла то кондиционер включается но холодным как летом он не дует,ну это наверное какие то особенности свои.Но если иногда случаются запотевания то включив кондей то стекло моментально очищается.
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Хотелось бы немного дополнить: Холодным как летом и не будет дуть, так как летом за бортом + 25 (я в такую включаю кондей) воздух из кондиционера + 16, разницу в 10 градусов мы различим быстро. Зимой минимальная температура включения кондея при + 5 за бортом по паспорту. Т.е . воздух входящий в испаритель кондея то же + 5, внешняя стенка испарителя будет лишь немного холоднее, что бы конденсировать влагу из воздуха, иначе при 0 градусов он бы начал обмерзать, соответственно разницу температур мы не почувствуем так явно как летом, прибавим еще тепло от двигателя, попадающего в салон, и т.д. А периодичность включения компрессора зависит от давления хладогента на входе/выходе из него (точно не знаю), то есть чем сильнее хладогент нагревается в испарителе (кипит), тем меньше давление на выходе из него, и соответственно на входе в компрессор, что и вызывает его включение (при низком давлении), и отключении и переходу в режим циркуляции (при достижении рабочего давления). Надеюсь получилось понятно и не заумно.
 

Foreigner

Бывает здесь
23 Август 2012
79
7
0
42
Минск, Республика Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, HB, МТ, 2WD
...А периодичность включения компрессора зависит от давления хладогента на входе/выходе из него (точно не знаю), то есть чем сильнее хладогент нагревается в испарителе (кипит), тем меньше давление на выходе из него, и соответственно на входе в компрессор, что и вызывает его включение (при низком давлении), и отключении и переходу в режим циркуляции (при достижении рабочего давления). Надеюсь получилось понятно и не заумно.
Правильно ли я понял, что для зимы это нормально? А летом, из-за более высокой температуры, давление изменится и компрессор будет работать как обычно, постоянно?
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
А летом, из-за более высокой температуры, давление изменится и компрессор будет работать как обычно, постоянно?
Почти правильно. Он и летом работает с перерывами. Только они меньше.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ну теперь все понятно и больше переживать не буду что с кондеем что то не так.Но сейчас зимой я его постоянно включаю минут на 5-10,читал что это полезно для компрессора.
 




sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
А кито его знаить? Летом дилеры проверяли, чуток дозаправили по их словам. ИМХО в Лиане он морозил лучше, хотя тут салон побольше, может поэтому так очучается слабо...
 

РоМан1234

Редкий гость
22 Январь 2013
5
12
3
34
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2004 года выпуска двигатель 1,6 автомат 85000 тыс.пробега
Ребята! подскажите плиз - когда включаешь кондей появляется звук (как трещетка,и через некоторое время пропадает, а потом опять появляется)я вот не пойму это подшибник или что-то другое.
 



lsdes

Бывает здесь
19 Март 2012
67
22
0
Липецк
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon I; 1.6 i 16V 4WD Sport (106 Hp); 2005г.; АКПП
как трещетка,и через некоторое время пропадает, а потом опять появляется
У меня так постоянно при включенном кондее. Это работает вентилятор кондиционера - то включается, то выключается. Только вот почему трещит никак не пойму..
 

РоМан1234

Редкий гость
22 Январь 2013
5
12
3
34
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2004 года выпуска двигатель 1,6 автомат 85000 тыс.пробега
ну как мне говорили ребята знакомые, что это подшибник кондея гремит (вот только откуда там подшибник???) мож это гремит сам подшибник натяжной какой нить я просто не оч в этом если знаешь пиши))
 

РоМан1234

Редкий гость
22 Январь 2013
5
12
3
34
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2004 года выпуска двигатель 1,6 автомат 85000 тыс.пробега

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
но трещать то он не должен я так думаю если есть какие нить врарианты пиши
Вариантов на самом деле не много, а точнее всего два -- подыхает вентилятор кондея или компрессор !
 





РоМан1234

Редкий гость
22 Январь 2013
5
12
3
34
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2004 года выпуска двигатель 1,6 автомат 85000 тыс.пробега
Спасибо за подсказку
 

lsdes

Бывает здесь
19 Март 2012
67
22
0
Липецк
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon I; 1.6 i 16V 4WD Sport (106 Hp); 2005г.; АКПП
но трещать то он не должен я так думаю если есть какие нить врарианты пиши
Я просто высказал свой пример: при включении кондера второй вентилятор на радиаторе (вентилятор кондея) постоянно то запускается, то отключается и трещит когда работает. Думаю подшипнику вентилятора Ёк.
А так мало ли что. Слушать нуно!
 

Inferno08

Продвинутый новичок
25 Июнь 2009
45
4
0
38
Одесса
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6
Подскажите, плиз. Кто-то менял сальник в компрессоре?
Уже второй день ищу по автомагазинам, базарам, умельцам, магазинам с сальниками для прочих нужд. Ничего :(
Может, у него есть код какой-то и можно заказать на Экзисте?

Где ж достать такой же? Еще и на Украине...

Спасибо!
 

вадимыч020

Продвинутый новичок
26 Август 2011
36
8
0
оренбург
Езжу на ...
лиана
Подскажите, плиз. Кто-то менял сальник в компрессоре?
Уже второй день ищу по автомагазинам, базарам, умельцам, магазинам с сальниками для прочих нужд. Ничего :(
Может, у него есть код какой-то и можно заказать на Экзисте?

Где ж достать такой же? Еще и на Украине...

Спасибо!
непойму что за сальник!
может уплотнительное кольцо???
где именно он устанавливается???

Подскажите, плиз. Кто-то менял сальник в компрессоре?
Уже второй день ищу по автомагазинам, базарам, умельцам, магазинам с сальниками для прочих нужд. Ничего :(
Может, у него есть код какой-то и можно заказать на Экзисте?

Где ж достать такой же? Еще и на Украине...

Спасибо!
в общем вот что я нашел
а там сам смотри
экзист

9GR 351 155-811
 

Inferno08

Продвинутый новичок
25 Июнь 2009
45
4
0
38
Одесса
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6
Насчет названия могу ошибиться. Может, он как "уплотнение вала" проходит...
По виду - армированный сальник. Размеры 26 (наружный d) на 15 (внутренний). Высота - 14,5-15.

в общем вот что я нашел
а там сам смотри
экзист

9GR 351 155-811
Ооо, спасибо. Сейчас сравню (оригинальная запчасть - у мастера).
Жаль, украинский Экзист показывает, что такая позиция не поставляется

P.S. Скорее всего не то. Это вроде как ремкомплект на Опели и Форды...
Буду разбираться дальше :)
 


вадимыч020

Продвинутый новичок
26 Август 2011
36
8
0
оренбург
Езжу на ...
лиана
Ооо, спасибо. Сейчас сравню (оригинальная запчасть - у мастера).
Жаль, украинский Экзист показывает, что такая позиция не поставляется

P.S. Скорее всего не то. Это вроде как ремкомплект на Опели и Форды...
Буду разбираться дальше :)
еще вариант 9GR 351 179-821

как выглядит??? где он устанавливаетс??? шкив???

кроме экзиста,у вас есть еще интернет магазины???

Подскажите, плиз. Кто-то менял сальник в компрессоре?
Уже второй день ищу по автомагазинам, базарам, умельцам, магазинам с сальниками для прочих нужд. Ничего :(
Может, у него есть код какой-то и можно заказать на Экзисте?

Где ж достать такой же? Еще и на Украине...

Спасибо!
http://www.mir-rti.ru
посмотри здесь

вадимыч020, определитесь прежде чем писать... накидали постов, чёрт ногу сломает

модератор
 

Meshaver

Проходил мимо
15 Март 2013
4
0
0
44
Езжу на ...
Liana 1.6 2003 г.
Подскажите, плиз.
Надо менять компрессор. В процессе возникло 2 вопроса:

1. Мастер говорит, что у меня неправильно включаются вентиляторы - сначала только кондиционера, и только потом (если погазовать и хорошо нагреть) - двигателя. Мол, они должны одновременно включаться. Вместе с вентилятором кондера - и вентилятор двигателя (на пониженной скорости). Расскажите, как на Лианах это происходит? И куда копать, если у меня включается неправильно?

2. С компрессором надо менять и фильтр в осушителе. По каталогу нашел код - 95339-65D00. Экзист дает что это "бачок осушителя". Это то или нет? По цене - в два раза дешевле чем цены, которые зарядили на СТО.

Спасибо!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
1. Действительно, обычно включаются сразу оба вентилятора, но уверен, что это не обязательно так будет, если двигатель холодный. думаю, не стоит из-за этого заморачиваться.
2. Осушитель отдельно практически никто не меняет, по крайней мере я ни разу не слышал, чтоб так делали. К тому же радиаторы кондея разные бывают, соответственно и осушители разные должны быть, не факт, что у вас стоит оригинальный радиатор, и что купленный осушитель подойдет. Чаще всего меняют радиатор (осушитель идет с ним в сборе). Вообще не обязательно менять и радиатор (осушитель) при замене компрессора, хотя если компрессор вышел из строя и начал стучать, то скорее всего он наполнил систему и радиатор (осушитель) металлической стружкой или пылью. Тогда, действительно, лучше заменить, причем лучше не только осушитель, но и весь радиатор.
 

Meshaver

Проходил мимо
15 Март 2013
4
0
0
44
Езжу на ...
Liana 1.6 2003 г.
Спасибо.
1. У меня всегда включается сначала только 1 вентилятор, даже в жару. Второй - только при ну совсем сильных нагрузках... Надо бы разобраться, это ж дополнительная нагрузка на компрессор.
2. Радиатор что-то совсем неприличных денег стоит. Старый у меня в полном порядке. Думаю, его можно промыть каким-то образом.
Радиатор - оригинальный, стоит с покупки "нулевой машины", номер посмотрел на japancats (много что там смотрел, пока все подходило). Так что должен подойти...
Т.е. фильтр входит в осушитель 95339-65D00? А то меня смущает название. На фотке japancats - весь осушитель, а название на Экзист - "бачок". Вот и засомневался...
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Скорее всего так, но я никогда не покупал отдельно осушитель и не слышал, чтоб кто-то его менял, посему не могу сказать, он ли это и что в его состав входит