Кондиционер

Foreigner

Бывает здесь
23 Август 2012
79
7
0
42
Минск, Республика Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, HB, МТ, 2WD
Спасибо всем огромное за советы! Кажется решил проблему... Сегодня после работы тестировали в разных режимах. И заметили, что если включить печку на полную,и обдув на полную, то кондей работает постоянно. Это навело на мысль, что испаритель перемерзает и мозг выключает кондей. Для еще лучшего обдува испарителя вынули салонный фильтр и... о чудо! Кондей работает постоянно даже на 2-ой скорости вентилятора. Фильтр визуально не очень засран. Завтра еще день протестирую без фильтра и будет видно уже точно, но похоже, что дело было в слабом потоке воздуха и перемерзании испарителя? Хотя я и не сказал бы что поток без фильтра стал намного мощнее... Завтра будет видно!
 


Foreigner

Бывает здесь
23 Август 2012
79
7
0
42
Минск, Республика Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, HB, МТ, 2WD
Ну что ж... Мои приключения с кондеем продолжаются, рано я радовался. Не в фильтре была проблема. На выходных в Минске были дожди, поэтому кондей не проверял. А вот вчера включил и тоже самое, то включается на 10-15 сек, то выключается на 30-60 сек. Причем время не постоянное. Через какое-то время может и 60 сек поработать, выключаясь на 15 сек. А потом через 20-30 мин может начать постоянно работать, не выключаясь. Поехал я к официалам. У нас в Минске они одни. Включаю кондей, а он постоянно работает, как назло. Но проблему я описал. В сузуки-клубе говорю посоветовали , что надо датчики проверить. Посмотрели они и говорят, что у меня старая лиана. На ней с компьютера нельзя увидеть показания датчиков кондея. Поэтому они подключат "чудо-аппарат" по выкачке-заправке фреона. Проверят на вакуум и заново заправят систему. Из системы выкачалось ровно 350 грамм. Вакуумирование прошло нормально. Начали заправлять, а в систему влазит 450 и ни грамма больше. Собрали они консилиум. Думали-думали и ничего не придумали. Говорят, что у меня по какой-то причине система меньшего объема, чем должна быть. Предполагают, что может в радиаторе была дырка и пару витков заглушили спецы какие-то. Но проверять это не стали т.к. съём бампера - это доп.бабки. Закачали обратно 350 грамм(С 450 граммами кондей не работал. Предположили, что слишком много). И отпустили меня. Прошу советов, уважаемые со-клубники!
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Если честно, то Вам не к диллеру, а к авто-кондиционерщикам.
На форуме уже давали ссылки по Москве, предпологаю что опытные люди есть и в Минске, поищите.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Имеються 2 машины,проехав одинаковое расстояние с Кондиционером ,при остановки на стоянке видно как капал кондинсат с машины сына(Сузуки Игнис) , а вот с моей Лианы ни капли. В салоне под ковриком сухо, охлождает Кондиционер как и прежде- хорошо.Но вот кондинсат почти не капает, в чём проблема?
дренажное отверстие чистое
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ну что ж... Мои приключения с кондеем продолжаются, рано я радовался. Не в фильтре была проблема. На выходных в Минске были дожди, поэтому кондей не проверял. А вот вчера включил и тоже самое, то включается на 10-15 сек, то выключается на 30-60 сек. Причем время не постоянное. Через какое-то время может и 60 сек поработать, выключаясь на 15 сек. А потом через 20-30 мин может начать постоянно работать, не выключаясь.

Вообще вроде это нормальная работа кондея. У меня он постоянно не работает. Включается/выключается - никогда не замечал что он работает не верно.

Использую на 2 скорости частенько.
 


olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
Вообще вроде это нормальная работа кондея. У меня он постоянно не работает. Включается/выключается - никогда не замечал что он работает не верно.

Использую на 2 скорости частенько.
Аналогично. Работает периодически, но периоды включения - выключения не засекал. В салоне комфортно, что и требуется. Кстати на прежней Лианке работал так же.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Одним словом - не мешайте машине работать! Японцы не дураки - все сделали как нужно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Друзья!Кондей холодит хорошо,в салоне под ковриком сухо.Но почему то из дренажной трубки конденсат Не Течет,не ясно.Тренажную трубку продувал,дуеться легко.В чем можиь быть проблема?
 

джон

Наш человек
24 Май 2011
109
34
0
обнинск
Езжу на ...
suzuki liana 2005 1.6 хетч автомат
Друзья!Кондей холодит хорошо,в салоне под ковриком сухо.Но почему то из дренажной трубки конденсат Не Течет,не ясно.Тренажную трубку продувал,дуеться легко.В чем можиь быть проблема?
не парься,скорее всего воздух у вас сухой - вот и нет конденсата
 




вадимыч020

Продвинутый новичок
26 Август 2011
36
8
0
оренбург
Езжу на ...
лиана
Друзья!Кондей холодит хорошо,в салоне под ковриком сухо.Но почему то из дренажной трубки конденсат Не Течет,не ясно.Тренажную трубку продувал,дуеться легко.В чем можиь быть проблема?
у меня тоже такая же тема
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Может хладогента мало, или кондей по чуть-чуть работает, что конденсат не успевает в "ручей" превратится. Сам собираюсь к спецам съездить, вроде холодит но медленно, минут через 5-7 делает комфортную атмосферу в салоне при +25..+30 на улице, и ещё знакомый говорит что у него на новой машине при максимально "холодном" положении регулятора температуры руку у воздуховода подмораживает у меня такого нет но пониженная температура чувствуется и минут через 10 начинаешь регулятором увеличивать температуру.
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Я не хвастаюсь, а для общей статистики. Машина 2005г.в. Ничего с кондеем не делал. Холодит сразу и в достаточном количестве. Лужи тоже не видел под машиной.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Интересно сколько надо простоять чтоб появилась лужа?Я как то к спецам на диагностику приехал чтоб проверили при каких градусах открывается термостат и срабатывает вентилятор,и то подгазовывая вручную долго не включался и наконец то на 98 градусах включился.
 



amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Я раньше замечал только после поездки, остановишься возле дома или магазина, а через 5-10 минут придешь, а под машиной не просто мокрое место, а ээээ чуть ли не лужа.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Сегодня решил в свой выходной прокатиться к морю, сегодня + 34, а у моря ещё и влажность. Короче ехал всю дорогу с кондеем. В салоне холодуха, но я терпел, проехал около часа. Вылез с машины , а там как из водопада. Ура!!!Закапало!!! Всё работает. просто там где я живу жаркий и сухой климат .
 

olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
Может хладогента мало, или кондей по чуть-чуть работает, что конденсат не успевает в "ручей" превратится. Сам собираюсь к спецам съездить, вроде холодит но медленно, минут через 5-7 делает комфортную атмосферу в салоне при +25..+30 на улице, и ещё знакомый говорит что у него на новой машине при максимально "холодном" положении регулятора температуры руку у воздуховода подмораживает у меня такого нет но пониженная температура чувствуется и минут через 10 начинаешь регулятором увеличивать температуру.
При включенном кондее вставить в воздуховод обыкновенный термометр, если показывает +10..+12 гр., то все в норме,кондей работает нормально. Проверять хладоген достаточно раз в 3 года.
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Для очистки кондея не нужно снимать колесо.
Сейчас проверил - просто наклоняемся и под ногами пассажира находим трубку - по которой течет конденсат.
Вытаскиваем ее (никаких хомутов там нет) и получаем отличный доступ для шланга от пены.

Нужно просто засунуть туда шланг, распылить и одеть шланг обратно - все готово. Далее по инструкции.

Хотел только что это проделать, да столько пуху - не хочу без салонного фильтра заводить машину.
 





Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Для очистки кондея не нужно снимать колесо.
Сейчас проверил - просто наклоняемся и под ногами пассажира находим трубку - по которой течет конденсат.
Вытаскиваем ее (никаких хомутов там нет) и получаем отличный доступ для шланга от пены.
Во...вот с этого места.
Во первых - откуда у меня возьмется шланг для пены???
Ну и конечно - откуда я возьму пену? Какую пену?
Нужно просто засунуть туда шланг, распылить и одеть шланг обратно - все готово.
Это один и тот же шланг???

Далее по инструкции.
И что надо далее по инструкции?
Не поймите превратно - но я кое-чего в вашем посте просто недопонял....:sad: ...
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Во...вот с этого места.
Во первых - откуда у меня возьмется шланг для пены???
Ну и конечно - откуда я возьму пену? Какую пену?

Это один и тот же шланг???


И что надо далее по инструкции?
Не поймите превратно - но я кое-чего в вашем посте просто недопонял....:sad: ...
Речь идет об очистителе кондиционера Step-Up или похожих.
step_up.jpg
Комплект состоит из пены и шланга-удлинителя. Шланг-удлинитель засовывается в дренажную трубку для слива конденсата чем дальше тем лучше, и весь баллон выпускается. До дренажной трубки можно добраться сняв переднее правое колесо, а можно из салона, эта трубка в районе левой ноги пассажира. Ну и дальше по инструкции на баллоне с пеной. Пена превращается в грязную черную муть и выливается через дренажную трубку наружу, проветривается салон и в общем то все.
Я два сезона назад этим занимался, позавчера опять баллон купил, может завтра займусь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ну вот теперь все ясно. Большое спасибо.
Останется только найти этот самый баллон с очистителем.....
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Я купил пену PLAK - около 200р (в комплекте шланг) - тонкий (в step up толще).

Почему не взял Step Up - долго потом пахло химией. Вот завтра посмотрим что будет.

Очистка 2 года назад очень помогла - результат сразу заметен, сейчас просто для профилактики (кажется что немножко стало пованивать при выключении кондея).

Снимать колесо не стоит точно - т.к сам шланг очень сильно изогнут - т.е вставить шланг удлинитель получиться только слегка, а если из салона - то до упора.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
Я купил пену PLAK - около 200р (в комплекте шланг) - тонкий (в step up толще).

Почему не взял Step Up - долго потом пахло химией. Вот завтра посмотрим что будет.

Очистка 2 года назад очень помогла - результат сразу заметен, сейчас просто для профилактики (кажется что немножко стало пованивать при выключении кондея).

Снимать колесо не стоит точно - т.к сам шланг очень сильно изогнут - т.е вставить шланг удлинитель получиться только слегка, а если из салона - то до упора.
А можно фото прицепить куда вставлять? Для особо одаренных - как я.
 


alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
  • Нравится
Реакции: 1 человек

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Сейчас только закончил дезинфекцию кондишена:) Из салона вставил шланг, до куда уж там он достал - не знаю, но залез больше чем на половину. Вот чего потом вытекло
Фото0026.jpg
Когда запенивал еще, немного пены вытекло с водительской стороны под ноги :dntknw:Потом как по инструкции, включил кондей, режим рециркуляции, скорость на полную - и у меня из центральных дефлекторов как полетят белые хлопья. Переключил сразу режим "в ноги", думаю на полу хоть коврики резиновые, а дефлекторы давай сразу замывать влажной тряпкой, как бы этой химией панель не испоганить. Потом правда опять перевел "в лицо" и под конец "на лобовое", проводить дезинфекцию так по всем воздуховодам, подождал чуток и пошел домой. Заодно фильтр салонный вытащил, вот этой зимой менял и что с ним стало
Фото0024.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
Да, вот Владимира тема, самый первый пост последние 4 фотографии.
Огромное спасибо! Чем нравится форум, не приходится "методом научного тыкания" решать проблемы - всегда подскажут:i-m_so_happy:
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Сегодня мыл радиатор кондея:сперва химию минут на 5 и водой ополоснул,стал чище.Потом решил отверткой выровнять соты а они просто сыпяться на одном участке длиною 5-6 см.Дальше не стал трогать.У ребят-вл.японцев на стоянке спросил,отфулболили, сказали не мешать работе машины и не искать проблемы там где её нет.