Электрика "Лямбда" - датчик кислорода

Тема в разделе "Suzuki Jimny / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем ilya@джимник, 1 сен 2006.

1. ilya@джимник

ilya@джимник

Баллы:
    476
    Привет всем. Диагностика моего чек энждина показывает ошибку на датчике кислорода - как я понял, это и есть т.н. "лямбда". Вроде как менять надо.
    Каталог EPC у меня имеется, но не имея представления, где эта лямбда стоит, как выглядит, и как по английски называется, найти каталожный номер трудновато.. может скажет кто пару слов, где оно и как выглядит?

2. Загрузка...

Похожие темы - Лямбда датчик кислорода
    1. repei
      Ответов:
      40
      Просмотров:
      3.957
    2. Dipsomania
      Ответов:
      0
      Просмотров:
      3.445
    3. wiktor
      Ответов:
      19
      Просмотров:
      9.537
    4. Cultus_Novosib
      Ответов:
      356
      Просмотров:
      108.074
    5. Дед56
      Ответов:
      5
      Просмотров:
      1.065
    6. igo101
      Ответов:
      5
      Просмотров:
      1.626

3. ilya@джимник

ilya@джимник

Баллы:
    476
    М-дя, все оказалось довольно просто, уже нашел... 18213-50G00

На экзисте минимальная цена 125 со сроком поставки 10 дней. Интересно, дешевле бывает?

4. MISHGUN

MISHGUN

Баллы:
    0
    А поколдовать то над ним никак нельзя в местных условиях, или там полный HI TECH! Кстати на Авто ру один гражданин продает полностью битый Джим, ты звякни ему может согласится продать эту мелкую неприятность !!! ;)

5. ilya@джимник

ilya@джимник

Баллы:
    476
    да БУ не хотелось бы, это ж вешь сограниченным ресурсом службы... А насчет поколдовать - в офиц. сервисе не станут, а сам неумей :(
    И вообще имхается что это штука неразборная.

6. MISHGUN

MISHGUN

Баллы:
    0
    А где эта хрень находится то и как выглядит? Кстати очень часто дело бывает в плохом контакте из-за окисления или грязи. Достаточно достать все почистить и поставить на место. Может и попрет!;)

7. ilya@джимник

ilya@джимник

Баллы:
    476
    А кстати да...хотя я думаю ребята в Автомире это сделали. Там у меня нормальные ребята.

А находится оно на выпускном коллекторе, и выглядит как-то так:

Надо будет живьем на нее еще посмотреть.

8. MISHGUN

MISHGUN

Баллы:
    0
    Ты на него не только посмотри , но и потрогай хорошенько в плане снять и почистить!!! А в отношении хороших ребят сам знаешь, что свои глаза и руки надежнее!;) !!!

9. MISHGUN

MISHGUN

Баллы:
    0
    А кроме этого только представь что может твориться в выпускном коллекторе!!!

10. ilya@джимник

ilya@джимник

Баллы:
    476
    Об этом я лучше пока думать не буду :)

11. MISHGUN

MISHGUN

Баллы:
    0
    Да там ничего страшного нет, просто нагара много (черная гадость ингода сухая иногда смолистая) , соответственно и зонд твой в этой гадости!

12. deni

deni

Баллы:
    0
    мужики !!! да чевы думаете! ilya@джимник купи NGK-евский за 1000р. и не мучайте себя, мыть беспонт.

13. ilya@джимник

ilya@джимник

Баллы:
    476
    Ээ... что-то я не нашел аналог среди предлагаемых Экзистом... Можно конкретнее, какой именно номер подходит на джимни (и откуда инфа, что подходит)?

14. deni

deni

Баллы:
    0
    с одним проводом http://www.ngkntk.ru/1548.0.html, там и инструкция по установке, и принцип его работы.

15. ilya@джимник

ilya@джимник

Баллы:
    476
    А у меня точно не однопроводной стоит, то ли 2 то ли 3 провода...

16. deni

deni

Баллы:
    0
    тады посмотри у себя скока проводков, и покупай, установи и забудь про проблему.
    А какой двиг у тебя стоит? я уверен, что даже цвет проводов совпадет.

17. ilya@джимник

ilya@джимник

Баллы:
    476
    А они точно совместимы? Там не каких-то специальных настроек? Все-таки, сложная штука, фирменный сузучий датчик, влияющий на работу компьютера...

ЗЫ В тебя-то, deni, такой стоит? Работает нормально, бензин не жрет, машина не тупит?

18. deni

deni

Баллы:
    0
    100% А какие настройки ? NGK на 90% поставляет на конвееры японских производителей. НА мерс мож и не подойдет, А на джимни 100% идаже лимон%%%
    у меня именно и стоит и усе путем..

19. Chit-a

Chit-a

Баллы:
    243
    Так дай NGKашный номер. Какой ты поставил?

20. deni

deni

Баллы:
    0
    Ну народ вы даете? Вы почитайте внимательно! ... Универсальный датчик,,,,,,,
    В моем случае ... прихожу в магазин, говорю, надо лямду , они.. скока проводов? Я- один. они дастают датчик с одним проводом, на ,1100 рублей и ставь..... Поставил...... РАСХОД 2ЛИТРА как с куста.
    при стремном датчике уровня топлива,ПЛЮС ВЛАДИОСТОКСКИЕ ПРОБКИ( к то был знает) 9 литров

21. ilya@джимник

ilya@джимник

Баллы:
    476
    Блин, не могу найти в МСК датчик этот за приемлемые деньги. Был в Кунцево, есть оригинал, и этот - но за 2200! Чет неохота в 2 раза переплачивать, лучше уж оригинал, там хоть провода резать не надо :-/

Может видел кто где?

Номер NGK-шный вроде OZA624-E4 , 4 провода.

22. deni

deni

Баллы:
    0
    ну 4-х проводной так вроде и стоит, а воще попробуй пробить через дистровhttp://www.ngkntk.ru/2128.0.html

23. ilya@джимник

ilya@джимник

Баллы:
    476
    Неа, писали на автору на днях буквально, что покупали 4х контактный за 1050 р в экзисте. Но то, к сож-ю, было в Питере, а московский экзист грит "не поставляется" на этот номер (хотя опознает).
    А по дилерам наверное поискать стоит.. Еще BOSCH делает их.

24. ilya@джимник

ilya@джимник

Баллы:
    476
    По аналогии с http://wwwboards.auto.ru/suzuki/162658.html , подошла лямбда BOSCH от 2110. Спасибо за наводку Jix-y и тем, кто помогал ответами на вопросы про разводку и т.д.

Было: Denso с нечитаемым уже номером;
    Стало: Bosch для ВАЗ-десятки, с номером, оканчивающимся на 133 (точно забыл посмотреть). Цена 900 с копейками рублей в первом попавшемся крупном автомагазине.

Тут есть тонкость, в продаже есть еще одна лямбда BOSCH для десятки, с другим номером (продавцы говорят, для машин более позднего выпуска). Я не знаю, подошла бы она на джимник, но продавцы говорят что для десяток они не взаимозаменяемые. Коструктивно "правильная" лямбда (которую купил я) выглядит как овальный шпенек около полутора сантиметров длиной с вертикальными щелочками;
    где-то так:

|-|
    | | <-- тут вертикальные щелочки
    | |
    -----

А "неправильная" выглядит как совсем маленький шпенек, основание которого - плоскость с дырочками.

|-|
    ----- <-- тут дырочки

Еще раз повторюсь, я не в курсе, может быть, для замены сузуковской подходят и обе, я не проверял :)

Разводку родной лямбды и Bosch сделал так же, как описано AlexD тут http://wwwboards.auto.ru/suzuki/162658.html

DENSO BOSCH
    Черный Белый
    Черный Белый
    Синий Черный <- это сигнал
    Белый Серый

Что интересно, сначала (по наитию), сделал по-другому (Синий Денсо-Серый Бош; Белый Денсо - Черный Бош), и машина заводилась и нормально работала на холостых (!).
    Но потом (по другому наитию), при финальной установке все-таки решил что синий больше похож на сигнал, чем белый, и поменял местами. И видимо не ошибся, т.к. по трассе машина едет нормально, а Chech Engine (появлявшийся ранее при движении 120+ при нагрузке на двигатель) пропал. Аккум не сбрасывал.

Что еще интересно, так это то, что совсем без лямбды (с отключенным разъемом), машина тоже заводится и нормально работает на холостых, даже чуть как-то спокойнее, по ощущущению. Хотя под нагрузкой не проверял :)

Расход пока не померил, да и нет особых оснований предполагать, что на него влияла старая лямбда (кроме check engine других негативных последствий не отмечал). Если однако изменится, отпишусь.

Удачи!

25. Zook

Zook Модератор

Баллы:
    347
    Илья, вот такая нужна?
    Bosch 0 258 005 133

26. hippotigra

hippotigra

Баллы:
    0
    Илья, насколько замена датчика отразилась на расходе бензина?
    твое мнение - стоит ли искать и из каких соображений оригинал? (на чем сильно настаивал мастер)

27. ilya@джимник

ilya@джимник

Баллы:
    476
    Не отразилась вообще ни на чем, только ошибка пропала. Более того, машина заводилась нормально даже с полностью отключенной лямбдой (правда ездить так не пробовал).

Честно сказать, не знаю, стоит ли ставить оригинал. Вдруг с оригиналом бы еще и расход упал %-)

1 человеку нравится это.
  28. hippotigra

hippotigra

Баллы:
    0
    в дополнение.
    смерть датчика была зафиксирована мастером-электромехаником, не смотря на то что check engine не горел (попала к нему с троящим двигателем из-за пробитого высоковольтного провода (G13B, длинный, поставила неоригинал ignition lead set- ZV 084713 по exist'у, он короче в 2 раза и шляпка изоляции не полностью закрывает раструб, по зазору прошлись герметиком).
    самое сложное - снять лямбду. справа намертво севшая гайка лямбды. вот с нее и надо начинать, поскольку провод довольно короткий, почему и трудно вынуть разъем. этого не знал мастер на ближайшем сервисе, которого мы попросили подобрать серьезный инструмент к злополучной гайке. Гайку он ослабил (200 р.), а дальше, подергав разъем, предложил разрезать провода и прикрутить к ним новый датчик, т.е., оставить на месте старый разъем. я отказалась.
    Наконец-то самостоятельно сняли лямбду и обнаружили залитые маслом контакты разъемов. Решили вымыть их спиртом и поставить лямбду на место (сначала разъем, потом гайка).
    В итоге - резко изменилось в лучшую сторону состояние выхлопа.
    Поехала тестироваться в ближайшую приличную контору по сузучьим делам. Датчик с промытыми разъемами в оказался порядке (тестирование - 43 р.).
    Выводы...
    Илья, отдельное СПАСИБО за тлф помощь.

2 пользователям это понравилось.
  29. rvictorr

rvictorr

Баллы:
    21
    Недавно провёл ТО автомобиля (Замена ГРМ +сальники лоб. + ролик натяжителя, свечек на Denso, Масла на Mobil Synt S 5w40 и заодно поменял лямбду на универсальную (NGK, однопроводной). Подключается элементарно, плоскогубцами и феном. С двух сторон зачистили, вставили резиночки, зажали в железной трубке, натянули изоляционную резинку и обдали феном, чтобы всё затянулось...
    Так вот, после всех этих мероприятий субъективный расход упал на 3-4 литра в городе (работа в километре от дома, потом ещё пара км на тренировки и назад) и составил 13.3л.

При этом же цикле Кариб '94 кушал до 18л., джим после покупки жрал 16-17. На трассе при средней скорости в 90 км/ч я думаю расход будет в 9-10л. максимум, что для машины с пробегом в 200 тыс вполне норма. (Кариб кушал около 8 литров на трассе, и до 18 в нашем замечательно центре города Владивостока).

P.S. Лямбду покупал в Магазине "Автомаг" на Военном шоссе во Владивостоке за 800 рублей., ставили в сервисе при замене ГРМ, но самостоятельно установить можно за считанные минуты...

30. rvictorr

rvictorr

Баллы:
    21
    У универсальных номеров вроде нет - есть только количество проводов и наличие подогрева.
    (одно и двухпроводные - без подогрева, трех и четырех - с подогревом)
    На G13B у меня стял однопроводной. Установили по инструкции.

http://www.ngk.ru/uploads/media/____________________-______NGK_01.pdf - тут буклет производителя.

Ещё зачистил WD-40 контакт с кучей черных проводков на блоке двигателя (по всей видимости земля берётся на датчики и EFI именно оттуда) У меня этот контакт был немного окисленный...

1 человеку нравится это.
  31. Zook

Zook Модератор

Баллы:
    347
    А диаметр и шаг резьбы, да и длина датчика (та часть, что внутри) у всех универсальных одинакова?

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. suzuki swift 2006 нагреватель кислородного датчика оналоги замена

,
  2. артикул лямдазонда сузуки лиана

,
  3. каталожный номер лямбда зонда на сузуки свифт

,
  4. каталожный номер разъема лямбды лавиты,
  5. Подогреваемый датчик кислорода #2 (пара клапан № 2) за исключением Е-03 28 33 на suzuki intruder m 800,
  6. первый лямбда зонд сузуки лиана артикул ,
  7. Лямбда зонд suzuki jimny,
  8. как проверить работу лямбда зонда suzuki liana,
  9. лямбда зонд на сузуки джимни 2006,
  10. одинаковы ли датчик кислорода судзуки джими