Электрика "Лямбда" - датчик кислорода



ewgeen

Бывает здесь
6 Февраль 2006
83
20
8
60
г. СПб
Езжу на ...
Suzuki-Jimny, 2001г., M13A,16V, MT,4WD.
Всем - привет! "Сдох" у меня пресловутый лямбда-зонд (так называемый "верхний"). Номер по каталогу 18213-65D31. Попытался найти аналоги - не получилось. Существуют они вообще или нет?! Продавец в магазине предложил заменить на NGK или BOSCH. Я было уже почти взял NGK, но тут продавец вдруг, что-то вспомнив, спросил: "А сколько у вас вообще зондов?"
"Два!"
"Тогда нужно заказывать только оригинал!.."
Вот те на! Перелопатил ВЕСЬ форум по похожим темам - ответа так и не нашел!
Похоже, что если в системе всего один ЛЗонд, то тогда его ещё можно заменить на похожий аналог, если же ЛЗ два и больше, то нужно ставить оригинал. Так ли это в самом деле?.. Кто что может подсказать? Заранее спасибо.
 

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Поменял себе. G13B. Стоял одноконтактный. Ну и поставил универсальный NTK(NGK) тоже одноконтактный. Существенной разницы в расходе не заметил. Видимо родной был живой ещё.
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Первый на пауке выпуска стоит, как у g13b?
Тогда где второй?

Видимо, после каталика.
 

ewgeen

Бывает здесь
6 Февраль 2006
83
20
8
60
г. СПб
Езжу на ...
Suzuki-Jimny, 2001г., M13A,16V, MT,4WD.
ilya@джимник написал(а):
Первый на пауке выпуска стоит, как у g13b?
Тогда где второй?

Видимо, после каталика.
Совершенно верно - второй зонд располагается за катализатором.
В общем, парни, всё немного грустно: дешёвого аналога нет, и менять на что-то похожее - себе дороже. Зонды работают в паре и признаЮт только оригиналы. В противном случае может возникнуть "перекос" по смеси со всеми вытекающими последствиями: перерасход топлива, замена катализатора и т.д.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
А зонд точно сдох? Я поменял свою лямбду, но мне кажется что зря, и у нее прсото контакт пропал из-за заливания маслом... Может проверить контакты еще раз?
 

ewgeen

Бывает здесь
6 Февраль 2006
83
20
8
60
г. СПб
Езжу на ...
Suzuki-Jimny, 2001г., M13A,16V, MT,4WD.
ilya@джимник написал(а):
А зонд точно сдох? Я поменял свою лямбду, но мне кажется что зря, и у нее прсото контакт пропал из-за заливания маслом... Может проверить контакты еще раз?
К сожалению - помер... У меня зонд четырёхпроводный. Я его снял и "прозвонил" тестером. Может, сам-то элемент и цел, но цепь подогрева - "оборвана" однозначно...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
А может он "холодный" не должен звониться? Просто дилетантское предположени..
 




ewgeen

Бывает здесь
6 Февраль 2006
83
20
8
60
г. СПб
Езжу на ...
Suzuki-Jimny, 2001г., M13A,16V, MT,4WD.
ilya@джимник написал(а):
А может он "холодный" не должен звониться? Просто дилетантское предположени..
В мануале нашел: сопротивление подогрева порядка 5 Ом. Ради интереса померил сопротивление второго (живого) зонда: всё звонится согласно мануалу...
Тут другая мысль в голову пришла. Этот подогрев вмонтирован в зонд для того, чтобы зонд побыстрее входил в рабочий режим (насколько позволяет мне мой английский). Сам-то активный элемент цел! Так, может быть, и ездить себе потихонечку, пока новый зонд не прийдёт, а?! (Хотя для уверенности надо бы "сунуть" анализатор в глушак...)
 

МихаНик

Бывает здесь
11 Апрель 2007
80
20
0
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, JB43W, M13A, перед LSD, зад Лок-Райт, РК от JA-11, лифт 3", колеса 30"
ewgeen написал(а):
Всем - привет! "Сдох" у меня пресловутый лямбда-зонд (так называемый "верхний"). Номер по каталогу 18213-65D31. Попытался найти аналоги - не получилось. Существуют они вообще или нет?! Продавец в магазине предложил заменить на NGK или BOSCH. Я было уже почти взял NGK, но тут продавец вдруг, что-то вспомнив, спросил: "А сколько у вас вообще зондов?"
"Два!"
"Тогда нужно заказывать только оригинал!.."
Вот те на! Перелопатил ВЕСЬ форум по похожим темам - ответа так и не нашел!
Похоже, что если в системе всего один ЛЗонд, то тогда его ещё можно заменить на похожий аналог, если же ЛЗ два и больше, то нужно ставить оригинал. Так ли это в самом деле?.. Кто что может подсказать? Заранее спасибо.
Привет!
Сам недавно столкнулся с проблемой поиска аналогов лямбда-зонда.
В начале поставил NGK, но через сутки опять датчик загорелся. Электрик сказал, что нужен оригинал. Его оценили в 7750р. Я решил пойти по другому пути.
Поехал на "помойку" (запчасти для авто, в Южно-Сахалинске на "Федоровке") и попросил подобрать лямбда-зонд. Единственно что предложили это от распространенного двигателя Toyota 3-S!!!
Мы с тестем (Валерий Яковлевич) долго выкручивали NGK. Как выяснилось, электрик (молодой парнишка), на "сухую" закрутил л-зонд и провода не подрезал как требовалось по инструкции!. Пришлось прыскать керосином из шприца на резьбу датчика.
Еще выяснилось что фишка крепления от Тойоты несколько другая, точнее ее перемычка. Поступили просто, ножом убрали лишних 2 мм. и фишка как родная вставлялась в перемычку.
Во время работы я отключил аккомулятор ,чтоб обнулить неисправность.
Далее, смазали резьбу тойотовского л-зонда "жидким графитом" и закрутили. Присоединил клему аккомулятора... Завожу... И вот оно чудо, чек-эндж не горит!!!
Проездил уже более 300 км., и тьфу, тьфу, тьфу... (через левое плечо три раза, по дереву постучал...) никаких намеков на неисправность.
Расход топлива уменьшился. Выхлопная труба чистая (раньше была черная сажа).
 

ewgeen

Бывает здесь
6 Февраль 2006
83
20
8
60
г. СПб
Езжу на ...
Suzuki-Jimny, 2001г., M13A,16V, MT,4WD.
--------------------------------------------------------------------------------

Спасибо за информацию по Лямбда-зонду.
Я же в итоге нашел на авторынке аналог фирмы BOSCH. И дёшево (1700р) и работает прекрасно. Если нужен номер - уточню.
__________________
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
ewgeen написал(а):
--------------------------------------------------------------------------------

Спасибо за информацию по Лямбда-зонду.
Я же в итоге нашел на авторынке аналог фирмы BOSCH. И дёшево (1700р) и работает прекрасно. Если нужен номер - уточню.
__________________
Чего-то, кмк, дороговато. "Десяточный"?
 



ewgeen

Бывает здесь
6 Февраль 2006
83
20
8
60
г. СПб
Езжу на ...
Suzuki-Jimny, 2001г., M13A,16V, MT,4WD.
ilya@джимник написал(а):
Чего-то, кмк, дороговато. "Десяточный"?
Точно не знаю - на коробке:BOSCH. Ну, а цена в 1700 против предложенных 3, 5 и аж 8 и 9 тыс. руб. меня, как вы понимаете, вполне устроила!
 

woodhome

Проходил мимо
5 Декабрь 2007
3
0
0
Владивосток
Датчик кислорода

Уважаемые форумчане!
Может кто уже сталкивался с подбором датчика кислорода на двигатель М13 2001 год. Загорелся "Чек" двигателя. диагностика показала что накрылся датчик кислорода. В магазине есть универсальные датчики, и якобы они нормально встают. ...Но На датчике 4-ре проводка, а такие датчики (4-ех проводные) оказывается бывают двух видов, с сопротивлением больше 10 кОм и меньше или равно 10 кОм. Так вот вопрос , все-таки какой нужно?
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Датчик кислорода

Ты имешь в виду лямбду-зонд?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Датчик кислорода

от ВАЗ десятки подходит, только провода перепаять надо от родного разъема. Я правда на g13b ставил, но по идее не вижу причин, чтобы не подходило и на m13.

Поиском попробуй найти тему по словам лямбда, bosch
 

woodhome

Проходил мимо
5 Декабрь 2007
3
0
0
Владивосток
Ответ: Датчик кислорода

Ты имешь в виду лямбду-зонд?
Да наверно это и есть Лямбда-зонд. На диагностике сказали "Датчик кислорода".

И перепаять конешно можно, а еще проще купить, но просто как определить больше 10 кОм нада или меньше?
 





abarmot

Редкий гость
12 Сентябрь 2007
11
3
0
44
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra, 2003
Ответ: Датчик кислорода

Уважаемые форумчане!
Может кто уже сталкивался с подбором датчика кислорода на двигатель М13 2001 год. Загорелся "Чек" двигателя. диагностика показала что накрылся датчик кислорода. В магазине есть универсальные датчики, и якобы они нормально встают. ...Но На датчике 4-ре проводка, а такие датчики (4-ех проводные) оказывается бывают двух видов, с сопротивлением больше 10 кОм и меньше или равно 10 кОм. Так вот вопрос , все-таки какой нужно?
Если имеется ввиду значение подогревателя датчика, то оно меряется не в килоомах, а просто в омах. В сервисном мануале указаное следующее:
Resistance of oxygen sensor heater
HO2S-1 : 5.0 – 6.4 Ω at 20 °C, 68 °F
HO2S-2 : 11.7 – 14.3 Ω at 20 °C, 68 °F


Вот есть интересная статейка на тему ДК. Еще немного информации. Вот здесь обсуждали похожую тему. В этой же ветке сказано что на сузуках используются только циркониевые датчики, какое сопротивление должно быть у твердого электолита (диоксида циркония), я могу лишь только догадываться, в мануале этого не нашел.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

evgeniy

Наш человек
4 Январь 2007
110
29
0
46
khabarovsk
Езжу на ...
suzuki jimny wide m13a АКПП 2001 лифт подвески 1" BFG 215х75х15 МТ ComeUp6000 шнорхель "Риф"
Ответ: Датчик кислорода

У меня на М13 накрывался уже лямбда-зонд. Купил универсальный NGK четырехпроводный за 2100 р. (кстати у меня только один зонд на выпуске). По цветам проводов определялся по схеме и данным с форума, уже обсуждалось. "Чек" погас, но разницы между работающим и мертвым зондом не заметил.
 

woodhome

Проходил мимо
5 Декабрь 2007
3
0
0
Владивосток
Ответ: Датчик кислорода

У меня на М13 накрывался уже лямбда-зонд. Купил универсальный NGK четырехпроводный за 2100 р. (кстати у меня только один зонд на выпуске). По цветам проводов определялся по схеме и данным с форума, уже обсуждалось. "Чек" погас, но разницы между работающим и мертвым зондом не заметил.
В том то и задача! их два вида! и оба четырех проводныу. Чек потухнет при любом варианте, а вот двигатель будет работать в режиме ток при правильном выборе больше 10 кОм или меньше 10кОм. ...Мне вот щас кажется что машинка подтупливает маленько
 

evgeniy

Наш человек
4 Январь 2007
110
29
0
46
khabarovsk
Езжу на ...
suzuki jimny wide m13a АКПП 2001 лифт подвески 1" BFG 215х75х15 МТ ComeUp6000 шнорхель "Риф"
Ответ: Датчик кислорода

В том то и задача! их два вида! и оба четырех проводныу. Чек потухнет при любом варианте, а вот двигатель будет работать в режиме ток при правильном выборе больше 10 кОм или меньше 10кОм. ...Мне вот щас кажется что машинка подтупливает маленько
Ты поделись информацией когда разберешся. У многих были заморочки с лямбдой
 

abarmot

Редкий гость
12 Сентябрь 2007
11
3
0
44
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra, 2003
Ответ: Датчик кислорода

В том то и задача! их два вида! и оба четырех проводныу. Чек потухнет при любом варианте, а вот двигатель будет работать в режиме ток при правильном выборе больше 10 кОм или меньше 10кОм. ...Мне вот щас кажется что машинка подтупливает маленько
Разобрался с лямбдой? Поменял?
 


mishka-gammi

Продвинутый новичок
12 Июль 2007
44
4
0
50
Нижний Новгород
Ответ: Датчик кислорода

А подскажите, на Джиме 2004 года, двиг М13А, какой датчик кислорода стоит? скольки проводной? Просто не знаю, где его искать, автомеханик из меня еще тот...
 

sibJungle

Местный
23 Апрель 2007
313
88
0
Новосибирск
Езжу на ...
Зеленый Jimny, 2001 г.в., правый руль, кузов JB23W, двигатель К6А турбо (0,7) АКПП, защита от Спринтера - продана :(
  • Нравится
Реакции: 2 человек

sibJungle

Местный
23 Апрель 2007
313
88
0
Новосибирск
Езжу на ...
Зеленый Jimny, 2001 г.в., правый руль, кузов JB23W, двигатель К6А турбо (0,7) АКПП, защита от Спринтера - продана :(
Ответ: Отчет о замене лямбды

Кто поменял и кого есть положительные изменения - напишите плиз..
 

mishka-gammi

Продвинутый новичок
12 Июль 2007
44
4
0
50
Нижний Новгород
Ответ: Отчет о замене лямбды

Кто поменял и кого есть положительные изменения - напишите плиз..
Я поменял лямбду по технологии, описанной выше.
т.е взял Бошевскую для Вазов за 930 руб ;), приехал на сервис, показал как надо перепаивать. Поменяли. На след день- опять загорелась лампочка чек энжин. Я, в непонятках, приехал на диагностику, мне говорят- ты поменял 1 лямбду- а надо было вторую :)... Но на дилерском- то сервисе сказали, что надо менять первую!! В общем, нашли ту, оригинальную первую, поставили на место второй- все ОК, заработало и расход бензина прям на глазах уменьшился процентов на 20!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Отчет о замене лямбды

Взялся толже поменять лямду, купил Бошевскую с 4мя проводами, какую Илья ставил, а сегодня вдруг обнаружил что родная лямда с одним проводком :D.
Значит надо подключать единственный сгнальный провод - черный?