SX4 или Jimny?



iskvo

Продвинутый новичок
11 Июль 2009
36
4
0
Краснодар
Езжу на ...
Nissan March
Ответ: SX4 или Jimny?

Да, andyandy, Вы правильно поняли, я еще не прокатилась на Джими, но обязательно это сделаю чуть позже. Доверять я привыкла не чувстам, а разуму. Конечно, не хочется дробить кости. Да, надо проехать, найти хозяина Джима и попросить проехать по городу.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: SX4 или Jimny?

Да, andyandy, Вы правильно поняли, я еще не прокатилась на Джими, но обязательно это сделаю чуть позже. Доверять я привыкла не чувстам, а разуму. Конечно, не хочется дробить кости. Да, надо проехать, найти хозяина Джима и попросить проехать по городу.
только вне зависимости от результата - отпишитесь Как вам Джим ?
 

iskvo

Продвинутый новичок
11 Июль 2009
36
4
0
Краснодар
Езжу на ...
Nissan March
Ответ: SX4 или Jimny?

EDI, ОК, обязательно напишу. А пока такое пекло, что мозги плавятся и никуда из хатки выползать не хочется
 

fanbike

Местный
23 Декабрь 2006
379
55
0
44
Красноярск
Ответ: SX4 или Jimny?

спасибо, fanbike, за совет. Не зная о Джиме, смотрела на SX4. Но я хотела бы взять машину из салона, а новый Xtrail я не потяну. Вэдовский SX4 на маханике, а я хочу автомат. К тому же нужна небольшая (для 2, максимум 3 чел.), маневренная машина и такая, чтобы не дрожать за подвеску. У нас в городе любят делать люки посреди дороги, не особо их нивелируя с асфальтом. В город.потоке и пробках нет вожможности для маневра (народ иногда идет зеркало к заркалу), вот и считаешь люки частенько. Есть и совсем раритетные дороги (мощенные булыжником и по сто раз перекопаные поперек). И еще вечная проблема с парковкой, это просто жесть. Я так понимаю, что на Джимни эти косяки с дорогами станут проще. Здесь речь только о город.эксплуатации. О горах вроде бы понятно, пройдет фактич.везде. А чем Вас напрягает сервис Джимни, к чему надо быть готовой, если возьму? Есть же гарантия салона или это тягомотина?
по пунктам
парковка это да - в любую щель
люки-рельсы на стандартной резине-амортизаторах не сильно поштурмуеш - жеско, чтобы было приемлемо добавте еще тысяч 30 на колеса-аморты-проставки
управляемость минус сильный даже по сравнению с марчем
безопасность (в плане переворотов, заносов особенно зимой) также минус
в минусе также хабы пневматические и все подшибники в мостах - все это чудо может вылететь в первые 30 ткм, а вот работы по замене в случае слета с гарантии думаю будут вразы дороже обычных макферсоновых машин типа форестера-трейла.

PS Не гонись за понтами салонными - проедься за рулем на джиме, форике, икстрейле и поймеш что лучше неновая машина высоког класса.

PPS Проходимость стокового джима тут ОЧЕНЬ преувеличена - в стоке вы на нем мало куда пролезете - понадобится бампер старой версии, резина,итдитд тысяч так на 50+

PPPS непонимаю зачем брать новый жип - на них ссут ездить туда куда хочется, а когда всеже съездят он становится весьма неновым, а если нет разницы зачем платить больше :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: SX4 или Jimny?

fanbike

куда доедет стандартный Джимни , SX даже не сунется
а речь тут про них

Вы кагбуд то с луны свалились
Тему прочитайте

;)
 

fanbike

Местный
23 Декабрь 2006
379
55
0
44
Красноярск
Ответ: SX4 или Jimny?

я просто поставил под сомнение целесообразность покупки новой машины с салона.

а про проходимость - пока за рулем не поездиш гоп говорить нестоит - я на преле по старой убитой федералке 1300 за 13 часов проехал, на жиме столько ехать пришлосьбы сутки - так что все относительно - я чет сомневаюсь что девушка будет по арки новую машину садить в глязь, во всяком случае после после первых посиделок нормальных врятли такое повторица.
 

iskvo

Продвинутый новичок
11 Июль 2009
36
4
0
Краснодар
Езжу на ...
Nissan March
Ответ: SX4 или Jimny?

По поводу целесообразности покупки машины из салона - это мое решение, хотите, считайте это прихотью ;). Да мало ли, кто, что не понимает. Мы же не не на философском форуме и не обсуждаем вопросы понимания. Мне, например, тоже странно видеть боевых гномов (невысоких мужчин) за рулем к.-н. «корабля». Ну и что, может для кого-то тема величины машины и статусность взаимосвязаны. Лично мне абсолютно все равно, кто на чем ездит, главное, чтобы мне нравилась моя машина. Кто-то и Жигулям счастлив. Все люди разные.
В грязь спец.лезть я не собираюсь. Не в грязи дело, мне важно другое - чтобы на машине можно было ездить по горам края и руслам рек летом, да к морю пробраться с гор, где нет народа. Насколько я поняла, Джим с этим вполне справится, а вот сексик под большим вопросом, так? Остался открытым вопрос о горном серпантине. Мне не совсем понятно, как поведет себя Джим. Например, если серпантин нормальный (асфальт.трасса в Абрау-Дюрсо, Красную Поляну) или, если заканчивается асфальт и идет гравийка (дорога на М.Утриш из Новоросса). Я часто езжу по асфальтиров.серпантину в предгорьях и горах края. Если Джим неустойчив на поворотах, что каждый раз останавливаться перед каждым поворотом? Это же бред, а не езда. Или я что-то не так понимаю. И еще, как Джим берет перевалы (на 40 тащится или нормально идет)?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: SX4 или Jimny?

Про "боевых гномов" понравилось :D
Для города Джим, если не считать немаленького расхода бензина, просто идеальная машина (имхо) - маленький, высокий, и с надежной подвеской и хорошей проходимостью - вряд ли какая другая машина имеет меньше проблем с парковкой в городских условиях (если только Смарт).

В гору Джим 40 тащиться не будет - у него плохо с динамикой на больших скоростях, потому что вся мощность двигателя уходит в преодоление сопротивления воздуха изза плохой аэродинамики, а вот например выехать в гору или быстро ускориться Джим вполне может - все таки 85 лс на тонну веса - это совсем неплохо )

Насчет жесткости подвески по-моему очень существенный вопрос - одна вы будете ездить или с пассажирами.
В смысле что у Джима очень заводной характер, и водитель на жесткость подвески не жалуется никогда, а вот пассажиры да, иногда жалуются что утрясает (не укачивает) :D.

Проходимость у Джима в стоке по сравнению с другими стоковыми машинами очень и очень хорошая - все таки очень неплохая геометрия (даже с родным новым бампером), 2 моста, большой ход подвески, и маленький вес )
 




iskvo

Продвинутый новичок
11 Июль 2009
36
4
0
Краснодар
Езжу на ...
Nissan March
Ответ: SX4 или Jimny?

по городу в основном езжу одна, изредка с 2 коллегами, в горы или на море вдвоем. Мои пассажиры смирно сидят и не жалуются ни на что, есть же еще и общественный транспорт :D.
 

andyandy

Осваивающийся
14 Май 2009
17
3
0
50
Москва
Езжу на ...
Джим 2008, Kia sportage
Ответ: SX4 или Jimny?

:hilarious: :hilarious: :hilarious:
ну разумеется третьей двери)))))))

Добавлено через 9 минут
по городу в основном езжу одна, изредка с 2 коллегами, в горы или на море вдвоем. Мои пассажиры смирно сидят и не жалуются ни на что, есть же еще и общественный транспорт :D.

Могу подытожить:

1) Если вам важнее необходимость ездить по руслам рек и т.д.,а в остальное время реально испытывать существенные неудобства в повседневной экслуотации---берите Джимника.
( ктати ,не надо думать ,что Джимник такой уж вездеход, русла рек тоже разные бывают:D)

2) Если наоборот-то SX4 2WD на автомате -ваш выбор.

Подумайте хорошо и примите решение.
 

fanbike

Местный
23 Декабрь 2006
379
55
0
44
Красноярск
Ответ: SX4 или Jimny?

to fanbike

Читаю Вас, читаю...
Никак не пойму, как в Ваш гараж затесался Джимка...
P.S. Сорри за оффтоп...
Да собственно предложили на таких условиях что отказыватся было глупо :D

Вообще мне и брюнетки и шатенки и даже весьма рыжие нравятся - поэтому в машине ценю харизму - в жиме она оказалась - такой разгильдяйский колобок - как старый потертый велосипед в детстве который был во всех тяжких и который совсем не жалко, остальные машины совсем из других опер - трейл мощный и комфортный, примьера просто хороша как машина которая возит меня каждый день, житер - он на подвесте TEIN электрорегулируемой с клиренсом см 8 - по сравнению с ним разговоры о жескости ранчев детский лепет )))

Пройдет время и возможно подарю колобка и куплю Вехикрос, Паджеро эволюшен или Додж Рам - жизнь одна и пока есть возможность почему себя не побаловать.

PS Новую машину с салона никогда не куплю - неинтересные они )))
 

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: SX4 или Jimny?

PS Новую машину с салона никогда не куплю - неинтересные они )))
Пробую крайний оргумент: "а как-же право "первой ночи"" ???
Жена сказала:"Джим только новый !!! Я не сяду в "пропуканное сиденье !!!"
:hilarious::hilarious::hilarious:
Только сама его...:D:D:D
 



Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: SX4 или Jimny?

Пройдет время и возможно подарю колобка и куплю Вехикрос, Паджеро эволюшен или Додж Рам - жизнь одна и пока есть возможность почему себя не побаловать.
Приму в дар Джимника! :)

В тему: На покатушках рассекаю на стандартном Джиме, на стандартном Бридже, пока что. И осенью, и зимой и весной. Даже в стоке проходимость приятно удивляет. В песке стоковая резина вообще показывает отличные результаты, а М/Т копает, как экскаватор. Ну это так, к слову.

Не совсем в тему: Лежачие полицейские лучше проезжать под небольшим углом, на любой машине, не только на Джиме. Отклонения даже в 7-10 градусов от направления движения, то есть, когда колёса перебираются через бугорок по очереди, достаточно для комфортного переезда и увеличения ресурса подвески. При этом, из своей полосы не выезжаешь, а потому, никому не мешаешься.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

fanbike

Местный
23 Декабрь 2006
379
55
0
44
Красноярск
Ответ: SX4 или Jimny?

Дык лучше регулярно иметь вторую чем один раз первую ))))))))


У меня нет рефлексии на бу автомобили никакой, зато реально понимаю что подо мной подвески разваливаются за 30-60ткм на замену, и машины также меняю часто - финансово покупка новой машины может быть оправдана если ездиш менее 15-20 ткм в год и меняеш машину раз в 5 лет или реже.
Приятель вот уже 3 новую купил за два года - на каждой потерял по 350-400 тысяч и это при том что он их еще не убивал )
Да и многие интересные комплектухи просто невозможно новые купить впринципе - ГТР, Трейл ГТ с SR20VET и 280 конями, Паджеро Эволюшен с расширеной колеей, увеличеным клиренсом и и 280 кобылами на палке - все это только БУ и только япония, вехикросс и додж рам также только бу.
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: SX4 или Jimny?

Если Джим неустойчив на поворотах, что каждый раз останавливаться перед каждым поворотом? Это же бред, а не езда. Или я что-то не так понимаю. И еще, как Джим берет перевалы (на 40 тащится или нормально идет)?
40 - это суперскорость для того, чтобы входить на поворот на серпантине, на незнакомом повороте лучше этого не делать.
От Джубги до Адлера на некоторых поворотах приходилось снижаться почти до 0 (правда зимой)

Подъемы все на 2-й передаче преодолевались. На 4-й далеко не все. Если обороты упали ниже 2500, Джим, считай, встал. Скорость какая при этом, честно говоря не помню.

ИМХО, это мое мнение, как человека не склонного к экстрИмизму на дороге. Возможно, кто-то и летает на Джиме, но лично мне не очень нравится заниматься тренировками управляемого заноса на дорогах общего пользования.
 

Варан

Продвинутый новичок
6 Апрель 2009
35
3
8
Москва
Езжу на ...
renault logan
Ответ: SX4 или Jimny?

Ну не комфортная езда по городу и все тут. Жесткая подвеска, очень. Любая трещина на дороге отдается в пятой точке,любая неровность потряхивает машинку и сильно причем. Про перестановку зада уже писали,очень это не комфортно и просто напрягает на трассе. Больше 80 км/ч разгоняться нет никакого желания ,иначе тряска просто зубодробительная .Про обгоны я уже писал, сложно и просто опасно.
Может быть у вас колеса перекачаны? В салоне их надувают в два раза больше чем надо, они действительно ощущаются деревянными.
 

Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: SX4 или Jimny?

ИМХО, Джим тряский, валкий и непокладистый только утром в понедельник, по пути на работу;)) В остальные дни (и особенно в выходные) он - заводной, игривый и забавный. Он, как щенок - когда хозяин не в настроении, щенячья назойливость может немного раздражать, но когда всё ОК, то настроение только улучшается от общения с щенком/Джимом.

Короче, пенсионерам Джима однозначно не посоветую, да и людям, действительно ценящим и ищущуим комфорт - тоже. А вот искателям новых мест, где бы полазать, - самое то.

Вообще, вопрос "SX4 или Jimny?" во многом - философский и собирает столько же спорщиков, сколько "кофе с молоком или без?". В принципе, его почти можно повернуть в плоскость "легковой автомобиль или внедорожник?" и наблюдать трехзначные цифры в количестве постов:#.
 





Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: SX4 или Jimny?

А я вчера проехался на лансере по проселкам. Обычные проселки - на джимке по таким можно летать 60 кмч не заморачиваясь... Лансер полз около 20 при этом вытряс мне всю душу...
а потом мы дернули по трассе .... скорость 160 при ограничении 50. Минус 5000 руб гайцам.

В очередной раз ощутил прелесть джимки ) по проселкам можно гонять ) А по трассе он все равно не разгониться до таких скоростей, чтобы взятка составила 5 штук. максимум что я отдавал за превышение - 500 руб.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

jimny_belorus

Наш человек
17 Март 2008
116
15
0
г. Минск
Езжу на ...
jimny 2000 мкпп
Ответ: SX4 или Jimny?

полностью согласен с мнением всех вышевысказавшихся. машинки из очень уж разных классов. на серпантинах будет существенный выигрыш SX -4 но вот в русло горных рек этому авто дороги нет. джим менее приспособлен к серпантину, но это только если гоняцца с SX -4 на время в остальном проблем быть не должно никаких. мы в крыму на серпантинах на TLC73 жуть как лифтованой на 35 мудах весело проводили время)))). а джимник то поустойчивей будет.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: SX4 или Jimny?

по пунктам
люки-рельсы на стандартной резине-амортизаторах не сильно поштурмуеш - жеско, чтобы было приемлемо добавте еще тысяч 30 на колеса-аморты-проставки
управляемость минус сильный даже по сравнению с марчем
безопасность (в плане переворотов, заносов особенно зимой) также минус
в минусе также хабы пневматические и все подшибники в мостах - все это чудо может вылететь в первые 30 ткм, а вот работы по замене в случае слета с гарантии думаю будут вразы дороже обычных макферсоновых машин типа форестера-трейла.

PS Не гонись за понтами салонными - проедься за рулем на джиме, форике, икстрейле и поймеш что лучше неновая машина высоког класса.

PPS Проходимость стокового джима тут ОЧЕНЬ преувеличена - в стоке вы на нем мало куда пролезете - понадобится бампер старой версии, резина,итдитд тысяч так на 50+

PPPS непонимаю зачем брать новый жип - на них ссут ездить туда куда хочется, а когда всеже съездят он становится весьма неновым, а если нет разницы зачем платить больше :D
По пунктам:
1. Там, где рельсы на джимни "жёстко", на микре колёса на выброс. Впрочем, смотря с чем мы сравниваем. По сравнению с Сабурбаном или Ауди А8 и правда жёстко, но секс 4 тоже будет жёстко, медленно, скрипуче...
Добавлять на" колёса-аморты-проставки" ничего не надо- всё равно этого не хватит на сабурбан...
2. По управляемости.
У меня была микра. Это несколько разные автомобили, чтобы сравнивать управляемость один к одному, "по совокупности" Джимни лучше. ИМХО. Можно долго спорить, но есть один неоспоримый факт- я на нём быстрее добираюсь из пункта А в пункт Б.
3.Безопасность зимой.
Категорически несогласен. Если сравнивать переднеприводной секс или микру и джимни.
4. Хабы, подшипники и прочая трахомундия, при городской эксплуатации практически вечная.
Вопрос гарантии отдельная тема, холодильники ведь уже никто сам не чинит? Нахрена "слетать" с гарантии? В гараже у дяди васи сильно дешевле, или девушка сама масло поменяет гораздо качественнее, чем в сервисе? :)))
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: SX4 или Jimny?

Вопрос гарантии отдельная тема, холодильники ведь уже никто сам не чинит? Нахрена "слетать" с гарантии? В гараже у дяди васи сильно дешевле, или девушка сама масло поменяет гораздо качественнее, чем в сервисе? :)))
Геммор с гарантией есть. Запчастей мало, обслуживание дорого. Если добавить к этому выяснялово, гарантийный случай или нет- вообще грустно.

Но тут, думаю, что одна сузука, что другая - не легче.
И те и другие запчасти в сервисах отсутствуют.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: SX4 или Jimny?

Пока сталкивался только с гарантийной покраской задней дверки и то не до конца- всё нет сил сдаться в покраску.

Приехал, сфоткали, претензию самому писаьть не надо, через три дня получил одобрение...
Дороговизна обслуживания несколько надумана, например за ТО1(работа) я заплатил 2737р.
 


Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: SX4 или Jimny?

...
Короче, пенсионерам Джима однозначно не посоветую, да и людям, действительно ценящим и ищущуим комфорт - тоже. А вот искателям новых мест, где бы полазать, - самое то...
Пенсионеры, а также предпенсионеры разные бывают;)
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: SX4 или Jimny?

Смешно читать в самом деле.
Любой люк на дороге по высоте различающийся с дорогой хотя бы на 3 см подкидывает джим очнеь жестко и переставляет на соседнюю полосу.

Если разбитая асфальтова дорога, на джиме скачешь как на кенгуру, если грейдер - то челюсть выпадет, все равно что вставная.
Если в городе трамваные пути уложенные кое как плиткой, удержаться в полосе на скорости за 40 нереально.

Для всех таких дорог придуманы паркетники и их выбор широк, SX-4 вообще странное ответление в этом вопросе.

Тушкан, спортейдж, грандвитара, x-trail, ЦРВ - их полно!


По серпантинам ездил до Адлера, за Абрау Дюрсо по гравийке ездил.


Вот если вам далеко в горы, где ездят ТОЛЬКО уазики и больные люди на тойотах, тогда Джимник в самый раз. Жить в Краснодарском крае и не полазить по горам скучно. У вас хоть горы есть.

Но опять же, если вам горы интересны - вы бы уже ползали по ним, пешком, на уазиках или пассажиром с кем нибудь, а раз нет, то и врядли с вдруг появится желание?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: SX4 или Jimny?

Смешно читать в самом деле.
Любой люк на дороге по высоте различающийся с дорогой хотя бы на 3 см подкидывает джим очнеь жестко и переставляет на соседнюю полосу.

Если разбитая асфальтова дорога, на джиме скачешь как на кенгуру, если грейдер - то челюсть выпадет, все равно что вставная.
Если в городе трамваные пути уложенные кое как плиткой, удержаться в полосе на скорости за 40 нереально.
Проверьте давление в шинах, наверняка они перекачаны, если с шинами всё в порядке надо вынуть горошину из под перины. :))

За все 15 тыс. км. эксплуатации переставило пару раз- напротив зоопарка на трамвайных путях- сантиметров на 15- 20, и на мосту на 140 сдуло порывам ветра на четверть полосы, но я сам лох- слышал штормовое предупреждение и выскочил из леса на мост.


Для всех таких дорог придуманы паркетники и их выбор широк, SX-4 вообще странное ответление в этом вопросе.

Тушкан, спортейдж, грандвитара, x-trail, ЦРВ - их полно!
Топикстартер указывал слово "ИЛИ", а не "И", это я про цену вопроса- вышеперечисленные машины по цене будут, как джимни и секс вместе взятые. По представленному списку тоже можно было бы пройтись, но это уж слишком за рамками темы.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: SX4 или Jimny?

Проверьте давление в шинах, наверняка они перекачаны, если с шинами всё в порядке надо вынуть горошину из под перины. :))

За все 15 тыс. км. эксплуатации переставило пару раз- напротив зоопарка на трамвайных путях- сантиметров на 15- 20, и на мосту на 140 сдуло порывам ветра на четверть полосы, но я сам лох- слышал штормовое предупреждение и выскочил из леса на мост.




Топикстартер указывал слово "ИЛИ", а не "И", это я про цену вопроса- вышеперечисленные машины по цене будут, как джимни и секс вместе взятые. По представленному списку тоже можно было бы пройтись, но это уж слишком за рамками темы.
да конечно. паркетник 750-800 тыс стоит, а сколько ск-4 или джимник?
 

Ходок

Наш человек
13 Август 2008
215
32
0
Санкт-Петербург
Ответ: SX4 или Jimny?

Как владелец полноприводного SX4 и Джима на автомате, а так же учитывая Ваши желания, стремления, настроения и увлечения - мой совет берите Джима.
Сексик по сравнению с Джимом оправдан только как машин с семейным уклоном (более вместительный и безопасный).
Но, как и многие, рекомендую сначала покататься на Джиме (может Вы переоцениваете свой авантюризм ?;))