Защита Jimny ( раздатки и других нежных мест : мостов, амортизаторов, бака ... )

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Не знаю как в спринтеоровскую, а из шерифа отличкая газонокосилка получается, особенно если без лифта, при 50мм подвеской и 20мм колесами травы косит значительно меньше.
 


GrayRobot

Наш человек
24 Сентябрь 2008
188
53
28
41
Екатеринбург
Езжу на ...
Jimny, 1999 г.в., левый руль, автомат
В спринтеровскую набивается глина. Травы за 8 лет не припомню. Трава наматывается на карданы, за пределами защиты, когда по болоту еду.
 

Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
Глина набивается, к ней может прилипнуть трава :)
В общем либо формовать там глиняный бассейн чистый от травы, который будет защищать место между защитой и трубой, либо огнетушитель автоматический туда :)
 

Proxor

Редкий гость
3 Июнь 2015
5
0
0
53
Езжу на ...
Jimny
Посоветуйте - какая защита картера лучше с точки зрения минимизации количества грязи под капотам? Её основная функция - защита именно картера не интересует. Интересует чтобы грязь не летела в моторный отсек. По говнам не езжу. Только по легкому бездорожью (туризм).
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Лучше никакая, М серии движков и так тяжело в подкапотном тесного Джимни, а вы от капелек хотите щитом закрыться, доступ воздуха ещё немного ограничив в подкапотное
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Посоветуйте - какая защита картера лучше с точки зрения минимизации количества грязи под капотам?
Есть одно местечко. Ставишь машину на подъёмник, на крайний случай на яму, но яма похуже и в передней части, прям под радиатором находишь несколько отверстий с резьбой вроде даже. Вот на них можно маленький кусочек защиты прилепить, тут уже как-то даже чертежи выкладывали, но как из найти не могу сказать. Да там можно тупо картонку приложить и потом из тонкого люминя или пластика гыбкого и прочного сделавть. Ща поищу примерную картинку у себя в кушерях

защита трубок 2+.jpg защита трубок 3+.jpg

защита трубок+.jpg защита.jpg


Последняя фота это уже запрещёнка по нонешним временам. Ромы Спринтера пластина на бампер АРБ. А цветные это пластик из Японии, но блин по такой цене, что узнаешь и не проснёшься потом ))))
 
Последнее редактирование модератором:

Proxor

Редкий гость
3 Июнь 2015
5
0
0
53
Езжу на ...
Jimny
Abcom, спасибо. Наверное так и сделаю (маленький щиток под шкивами и ремнями).
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
На что? Нету сцылок на это, это сохранённые картинко из этого же форума, из старых времён.
Раз нравица, жми под постом надпись "Мне нравица" )) Я их собираю ))))
Шютка. )))) Но вообще если чей-то пост нравится, жми под ним эту самую надпись, людям будет приятно )))
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Народ, а что вы думаете о защите межколесной рулевой тяги?
Нужна, нет нам такая защита или лучше усиленные тяги?
И еще такой вопрос, как на счет крепить защиты через сайлетблоки? При таком креплении энергоемкость защиты значительно повысится.
 




Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
При таком креплении энергоемкость защиты значительно повысится.
Смотря как крепить - если втулка на сайленте будет упираться в защиту,то эффект улучшения довольно туманный.
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Смотря как крепить
как и все что на сайлентах, защита на внешней обойме и крепеж к "раме" на втулке сайлента, ну или наоборот.[DOUBLEPOST=1498627809,1498627718][/DOUBLEPOST]я наверно после отпуска модельки нарисую для наглядности, ну или не я))
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY

Buratilo

Местный
29 Сентябрь 2013
312
113
43
40
Калининградская обл.
Езжу на ...
Jimny
Нужна, нет нам такая защита или лучше усиленные тяги?
На счет защиты не знаю(не думал об этом). Попросили меня сделать чтото в замен этой тяги.
Так вот по поводу усиления тяги есть проблемы! Что либо усиливать можно двумя способами: Утолщение, либо подбор другого материала.
Так вот делать толще тягу вроде как не получится... Будет упираться в рычаги при повороте.(особенно после правки кастора, который делаем после лифта). Значит ищем другой металл(сплав титана... либо высокоуглеродистая сталь). Титан дорого и геморно(лично мне удается найти только чистый титан...а он не прочнее обычной черняги). А делать закалку тяги длиной более метра! Это мало того что печку такую в продаже не найти, так еще и на выходе получим "катану" вместо тяги:D После резкого охлаждения её так может изогнуть что хоть саблю точи!
п.с. делаю печку на данный момент в ручную, может что и получится с этими тягами.:cool:
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Будет упираться в рычаги при повороте
она раньше в редуктор начнет упираться, там зазор 3мм
Так что вариант усиления один, подбирать материал, ну или термообработка, хотя тут нужно очень аккуратно подходить, т.к. рулевая тяга должна оставаться вязкой.
Кстати замена трубы на прут дает примерно +10% прочности и +50% массы.
 



Buratilo

Местный
29 Сентябрь 2013
312
113
43
40
Калининградская обл.
Езжу на ...
Jimny
Помню что упирается во чтото... думал в рычаги....теперь вспомнил что в редуктор! спс.[DOUBLEPOST=1498639894,1498638449][/DOUBLEPOST]Никто не будет же делать термобработку без отпуска! Можно сделать так что будет прочность в 2 раза выше при этом гибкость позволит согнуть без поломки тягу в треугольник! Либо в 4-5 раз выше прочность, но уже не будет такой гибкости(лопнет). Либо делать среднее(лучший вариант). А еще можно сделать цементацию(оболочка закалена а сердцевина мягкая). Плюс в том что цементация позволит сделать из трубы черняги, высокоуглеродистую сталь! Т.к. в продаже трубы такие не продаются, не будешь же сверлить тонкий прут длиной в метр..... :D (хотя и это я предусмотрел....есть сверла глубокого сверления. Но пока не решаюсь на сей подвиг).
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
сверлить тонкий прут длиной в метр
не, это редкостный изврат, перевод материала в стружку и лишние трудозатраты.
Цементация кстати неплохой вариант, я над ним тоже думал.

Можно сделать так что будет прочность в 2 раза выше при этом гибкость позволит согнуть без поломки тягу в треугольник! Либо в 4-5 раз выше прочность, но уже не будет такой гибкости(лопнет). Либо делать среднее(лучший вариант)
это все понятно, я про то что нельзя промахиваться с режимами и исходным материалом, а то на выходе может получиться вместо усиленной детали прослабленная.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Бог дал вам торсионы от паджеро, а вы что-то там выдумываете...
 
  • Нравится
Реакции: 152

Buratilo

Местный
29 Сентябрь 2013
312
113
43
40
Калининградская обл.
Езжу на ...
Jimny
Эти торсионы изготавливают из пружинистых сталей. Зачем кататься по разборкам и тратить время на поиски, когда можно купить эту самую сталь? (особенно когда их нужно не 2-3 штуки).
Да и к тому же посмотрел бы я на того кто будет нарезать резьбу(особенно внутреннюю) на торсионах:D Не ну это конечно можно сделать, но стоимость такого изделия получится космическая.(относительно других вариантов конечно). Намного эффективнее обрабатывать сырую сталь а потом заняться термообработкой.(и сталь которая идет на торсионы далеко не самая лучшая для тяг!)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Бог дал вам торсионы от паджеро, а вы что-то там выдумываете...
а мы боремся за технологичность и вес)))
а так есть еще торсионы от кабины камаза, и это, использовать в производстве деталей материал изрядно послуживший и накопивший усталость - не моё, так что увольте из металлолома что-то изготавливать, особенно на продажу. Это себе я могу из говна и палок что-то собирать, но продавать это за деньги рука не поднимается.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Buratilo

Местный
29 Сентябрь 2013
312
113
43
40
Калининградская обл.
Езжу на ...
Jimny
Вово! Только хотел напомнить про усталость металла, особенно у такого как торсионы! (я думаю все замечали как пружины лопаются? Лично у меня за лет 15 на разных авто, этих пружин штук 20 лопнуло!)
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Курю форум с 2014г. и про лопнутые пружины - если пару раз проскакивало что то,и то не факт что именно здесь...
 


SimonFin

Местный
11 Май 2008
444
47
28
44
Москва
Парни, чем покрасить трубу Ромы спринтера. Была черной 10 лет назад, последние 8 лет ржавая. Может какой-нибудь кислотой обработать? Краскам типа хамерайт 3в1 сразу по ржи не верю
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Пескоструйка и порошка в два слоя с грунтом, на 2-3 года хватит. Трубы у нас так себе продаются, на вечно все равно не выйдет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
попробуй содрать остатки порошка. И лучше матового хамерайта ничего нет! Красишь в три слоя и забываешь на долго. При первых следах схода краски тупо кисточкой подкрашиваешь и всегда труба красотка! Проверено не на одной машине. лучше и проще хамерайта ничего нет. Можно красить хоть по пыли, хоть по чему, главное, чтобы грязь кусками не висела.
Средств для покрасил и забыл на десятилетия не существует

Если совсем крыша уехала и хочется полного гламура, то края в термоусадку чёрную, а середину обматываешь каким-нибудь винилом чёрным. Ещё вариант - подбираешь пластиковую трубу по диаметру, распускаешь её вдоль и приклеиваешь или ещё как фиксируешь на трубе железной (хоть винтиками, хоть хомутами) . Но оно того не стоит, Хамерайт наше фсё!
 
Последнее редактирование модератором:

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
К черту хамерайт))
Пескоструй и порошок, только нужно в проверенном месте красить, например в конторе которая занимается покраской дисков давно и успешно.
Либо есть еще эпоксидная краска, говорят усточивая, но я не пробовал.
Пы.сы. хамерайт у меня за зиму зацвел на трубе, а порошок 3й год живет, стерся только под хайджеком.
Вот пример хорошого порошка и от Ромы.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А я вот считаю что порошок полное говнище! Облезает кусками, не облезшее хрен обдерёшь, выглядит полуоблезший полный отстой. Хамерайт в два-три слоя стоит как оловянный солдат. В случае повреждения просто в секунду приводится в первоначальный вид. Для это надо пару часов погоды без дождя, старая банка хамерайта (чёрного и матового), тряпка пыль смахнуть и кисточка.
Мы на двух машинах уже несколько лет тестируем - всё просто супер! Денег копейка, времени пол копейки, результат на червонец! ))) Порошок в топку! )))

Посто хамерайт надо не растирать три капли на всю трубу, а жирно мазать все три слоя!